“СМЕРТЬ СЕМЬИ”: ФИГАРО ТУТ, ФИГАРО ТАМ…

В виду обильности Джокеровского суперсобытия данная рубрика переходит в двухнедельный режим.

bat14_v2_1

У художников DC ныне благодатное время – можно от души развлекаться с крупными планами белого кожаного лица. Что они и делают.

Бэтмен: Я знаю ее компоненты наизусть. Весь список. 11 % каустической соды. 34 % серной кислоты. 5 % раствора хрома. Сульфид цинка с примесью меди, дающий ей ее зеленый блеск. Но даже при этом, временами после полудня, когда я не могу заснуть, я достаю старый микроскоп и исследую ее полностью заново. Я ищу что-нибудь, что я пропустил, некий секретный ингредиент, вещь, создавшую ЕГО. Я всматриваюсь, пока все не расплывается, и смотрю в никуда, смотрю на себя, на свой собственный глаз, отражающийся в линзе. В этой смеси нет ничего, кроме смерти. В ней никто не должен был выжить…

Альфред: Если ты думаешь, что быть с завязанными глазами напугает меня…
Джокер: Ха-ха-ха-ха! Ты думаешь, ты… ха-ха-ха! У тебя не завязаны глаза, добрый сэр.
Альфред: Но…
Джокер: Я прижег тебе глаза нашатырным спиртом. Сейчас я сделаю это еще раз для развлечения!
Альфред вопит от боли.

Джокер: Вы слушаете, маленькие Бэт-дети? Хорошо… потому что я знаю, кто вы!

“Бэтмен. № 14” (“Смерть семьи: Забавные кости”; январь 2013 г.): Плененный в чане Человек – Летучая Мышь приказывает Харли освободить его, но та уходит – надеется, что после купания он станет похож на ее возлюбленного. Чан заполняют химикаты, сотворившие Клоуна – Принца Преступного Мира. Герой спасается, раскрошив чан. Вернувшись в поместье, он обнаруживает, что Альфред исчез, и находит кассету. Джокер сообщает, что похитил дворецкого, и дает Брюсу послушать часть пытки. Придя к Гордону, мститель говорит ему, что он следующий, поскольку на кассете его фамилия. Комиссар отказывается прятаться от психопата, уже убившего 19 человек. Но, достав старую фотографию маньяка, он тут же начинает истекать кровью – Джокер использовал дериват гепарина. Бэтмен спасает его, дав коагулянт, однако Гордон все же теряет много крови. Рыцарь Ночи совещается с Найтвингом: он боится, что если скажет прочим членам Бэт-команды об Альфреде, они потеряют голову, став легкой добычей злодея. Брюс догадывается, что повторяющий свои старые преступления клоун-убийца теперь попытается отравить воду в водохранилище (средство, использованное им на комиссаре, сделано компанией, также создающей химикаты для обработки резервуаров). Он посылает Дика к трубе, а сам едетbat14_v2_2 к водохранилищу. Шутник (в своем новом наряде – простом комбинезоне работника гаража) встречает его на мосту и говорит, что, поскольку дела всегда мешают их разговору, в этот раз он позаботился о них заранее. В прошлый раз он выпустил яд в воду, однако благодаря взорванной трубе погибли лишь те, кто воспользовался водой до того, как она попала по трубе в основную часть города. Поэтому теперь Джокер заранее отравил воду, сам взорвал трубу (когда к ней приблизился Найтвинг) и убил тех, кто мог умереть при таком раскладе, – человек 30. Маньяк ловит разгневанного защитника добра в ловушку, спутав его веревками с челюстями, и начинает хвалиться, что знает личности всех союзников Летучей Мыши. Его сильно разозлило то, что архи-враг не смог справиться в одиночку с посланцами Суда сов, и теперь он обещает прийти за каждым членом Бэт-семейства и убить их за 72 часа… Автор Скотт Снайдер. Художник Грег Капулло.

Джокер: Оззи, Озззи, Оззи, стыд-позор тебе! Тебе следовало сказать мне века назад, насколько весело убивать человека зонтиком!

Пингвин: Если я епископ, то кто тогда ты? Антихрист?

“Бэтмен. № 14” (“Почитатели”; январь 2013 г.): Во второй истории из выпуска Пингвин приезжает на встречу за пределами города и находит там в церкви трупыbat14_v2_3 лейтенантов всех криминальных семей Готэма (примерно два десятка). Джокер приветствует старого друга, убивая зонтиком Оги и второго его помощника. Естественно, как только боссы узнают, что именно зонтиком были убиты их люди, они тут же подумают на Кобблпота и начнется полномасштабная война. Клоун-убийца начинает рассуждать о том, что, хоть он и не любитель организованной преступности, она необходима, чтобы регулярно кормить Бэтмена деятельностью. Он за то, чтобы Освальд возглавил преступный мир Готэма. Джокер соглашается взять вину за убийства лейтенантов на себя, если Пингвин окажет ему услугу. Психопат хочет устроить одну встречу. Выбора у птичьего гангстера нет… Авторы Скотт Снайдер и Джеймс Тайнион IV. Художник Джок.

batgirl14_dotf_1

“Бэтгерл. № 14” (“Смерть семьи: Ухаживание с бритвами”; январь 2013 г.): Неизвестный звонит Барбаре Гордон и говорит, что ее мать похищена. Она решает, что это Джокер. Искаженный голос, знающий о похищении, велит ей приготовить сэндвич. Затем он предупреждает, что троица бандитов идет за ней. Барбаре удается побить троицу, но они не знают, где находится ее мать. Бэтгерл спешит по адресу, названному голосом из телефона. В “Катке Черри Хилл” (как минимум 12 улыбающихся трупов) Клоун – Принц Преступного Мира мило беседует с миссисbatgirl14_dotf_2 Гордон. Бэтгерл вырубает двоих подручных злодея, который, увидев ее, начинает рассуждать о любви. В этот момент героиня понимает, что привел ее сюда вовсе не Джокер, – ей звонил ее брат, маниакальный Джеймс-младший. Шут-маньяк предупреждает, что под стулом миссис Гордон – 5-фунтовая бомба с гвоздями. А дальше он просит Барбару стать его Бэт-невестой, преподнося ей палец с кольцом, срезанный с руки ее матери… Автор Гейл Симоне. Художники Эд Бенес и Дэниел Сампере.
“Бэтмен и Робин. № 14” (“Поглощающие”; январь 2013 г.): Действие происходит до “Бэтмена. № 14”. Терроризирующие жителей Готэма зомби на самом деле совсем не мертвы, как выясняет Бэтмен. Захваченного Дэмиена относят к лидеру секты “Клуб Сатурна”, который предлагает последователям полакомиться мальчуганом, чтобы получить бессмертие. Робин освобождается и атакует, пытаясь спасти других жертв; наставник вскоре присоединяется к нему. Побив всех “зомби”, Рыцарь Ночи говорит Дэмиену, что за культом стоит Джокер. И действительно, мстители находят клацающую челюсть – передатчик, через который маньяк обещает прийти за ними… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Патрик Глисон.

suicide_squad14

“Команда Самоубийц. № 14” (“Смерть семьи: Наперегонки с дьяволом”; январь 2013 г.): Выпуск стартует с событий до “Бэтмена. № 13”. Клоун – Принц Преступного Мира воистину по-королевски приходит за своей блудной подругой. Вместе с Капитаном Бумерангом, Амандой Уоллер и отрядом солдат Харли присутствует на похоронах Дэдшота, спасшего ей жизнь ценой своей во время последней миссии Команды Самоубийц. Но очень быстро зеленый дождь (идущий на самом деле из шлангов пары подручных шутника) вырубает всех присутствующих, кроме Квинн. Джокер приветствует обрадовавшуюся арлекиншу кулаком в лицо, затем начинает поигрывать бритвой с ее ртом. Он все знает о похождениях Харли, поскольку не терял ее из поля зрения, знает о том, что она приходила за его лицом, и о так сказать интрижке с Дэдшотом знает тоже. Злодей забавляется с идеей зарезать Бумеранга и Уоллер и уже хочет заняться трупом Дэдшота, но Квинн наставляет на него пистолет. Посмеявшись, Джокер предлагает клоунессе оставить ее в покое в обмен на услугу. Далее идет переход к более свежим событиям: пока члены Команды приходят в себя, Харли пытается сбежать с химической фабрики. Но маньяк тут как тут: закинув на шею подруги цепь, он начинает ее душить… Автор Адам Гласс. Художник Фернандо Даньино.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий