“Юное Правосудие”: Маски сброшены

summit145 – Summit / “Совещание” (9.03.13). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Тим Дивар. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквалэд, Черная Манта), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида), Джейсон Списак (Уолли Уэст), Джейсон Марсден (Импульс), Логан Гроув (Бист Бой), Масаса Мойо (Кэт Грант, ученая), Фил Ла Марр (Аквамен, посол), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка), Мигель Феррер (Вандал Саваж), Одед Фер (Раш аль Гуль), Кевин Гревиукс (Черный Жук), Фред Татаскиоре (Дэфстрок, Убу).
Встреча между “Светом” и ричами, и без того совсем не дружелюбная из-за недавних провалов, превращается в битву после того, как разоблаченный Аквалэд раскрывает каждой из сторон планы “союзников”…

summit2

Предпоследняя серия второго сезона, хоть и не превосходит Usual Suspects, успешно доводит до кульминации скрытое ранее противостояние ричей и “Света”, переходящее в эффектную, жесткую схватку. Тон и выражение лица Саважа ясно говорят, что такой поворот событий для него неожиданный и очень неприятный, и тем не менее он разыгрывает свою последнюю карту в виде угона станции Монгула. Интересно, кто у него еще есть в рукаве, кроме палочки-выручалочки Клариона, — учитывая, как легко были побиты Канарейка, Марвел и Черная Молния. Свой шанс блеснуть получают и другие появляющиеся в кадре члены организации (кроме, пожалуй, Мозга). Раш радует проницательностью, и Убу впервые в анимации показан не боксерской грушей для Бэтмена, а умелым и преданным слугой, мгновенно приходящим на помощь Демону.

summit3

Финал линии с Аквалэдом и Мантой вполне удовлетворителен: предатель-сын признает человечную сторону родителя и использует собственную бесчеловечную, чтобы победить его. Черный Жук наконец берет в свои руки власть в рядах ричей, задвигая провалившегося по всем пунктам посла, и, похоже, будет главной угрозой в последней серии. Момент с Дэфстроком работает как хороший сюрприз, хоть хотелось бы увидеть одноглазого наемника в действии еще раз. Трехсторонний бой между ричами, “Светом” и героями увлекателен и отлично поставлен, и даже Лагун не раздражает, как обычно. Шоу определенно настроено уйти с высоко поднятой головой.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий