САЙФЕР

cypherАвери Туомби обладал уникальным гипнотизирующим голосом: стоило человеку послушать его внимательно некоторое время, как он погружался в транс и исполнял любые приказы. Свой талант Туомби решил использовать в прибыльном бизнесе промышленного шпионажа, взяв псевдоним Сайфер (“шифр”). Чаще всего он сначала использовал запись, дававшую жертве подсознательные команды прийти в определенное место, а там уже, обработав по полной программе, получал всю необходимую информацию, после чего приказывал загипнотизированному покончить с собой. Сайфер проделал это с директорами нескольких корпораций, вовлеченных в важный правительственный военный проект. Последним в его списке был Луциус Фокс, однако Бэтмен, Робин и Жан-Поль Велли вовремя разоблачили и обезвредили злодея (“Детективные комиксы. №№ 657-658”; март-апрель 1993 г.).
В тюрьме Туомби стал сообщником Ключника, Электротокера и Цзонка. Им удалось вместе сбежать после того, как загипнотизированный Сайфером психиатр принес им оружие. Далее Сайфер попытался взять контроль над троицей, но Ключник предусмотрел такой поворот и убил его (“Робин. №№ 1-2”).
Следует упомянуть, что в DCU существовали еще два персонажа, называвшиеся так: Виктор Сайфер, магнат, сотрудничавший с президентом Кьюрака, и Камерон Бигей, он же Омни, юный агент со способностью копировать чужие суперсилы.
В скором времени Сайфер, переосмысленный как полуробот, появится в мультсериале “Берегись Бэтмена”.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий