7 – Family / “Семья”

beware-the-batman-7_17 – Family / “Семья” (7.09.13). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Леди Шива – Финола Хьюз
Серебряная Обезьяна – Джеймс Ремар
Бетани Рейвенкрофт – Кри Саммер

Отчаянно желая завладеть Душеловом, Серебряная Обезьяна с помощью Бетани Рейвенкрофт похищает Брюса Уэйна. Назначенный им выкуп за миллионера – зеленый чудо-меч…

Альфред: Добро пожаловать в семью.

beware-the-batman-7_2

Достойное продолжение Safe, одного из лучших эпизодов “Берегись”, с большим количеством качественного экшна, напряженными ситуациями и иногда неплохим юмором. Хорошо, что Лига убийц наконец показана в анимации организацией, умеющей добиваться поставленных целей – если не умением, то числом. Серебряная Обезьяна как злодей работает несколько лучше, чем в предыдущий раз: его ориентированный на грязные приемы стиль хорошо подходит для сражений в замкнутом пространстве (как показывает схватка с Татсу в лимузине), а момент, когда он, будучи под действием одурманивающих дротиков, из последних сил отбивается от других членов Лиги, даже вызывает подобие симпатии. Будем надеяться, боец в обезьяньей маске еще вернется – с личной вендеттой против Катаны и, возможно, Шивы или как наемник, работающий на кого-нибудь из готэмских врагов Летучей Мыши.

beware-the-batman-7_3

Образ Леди Шивы здесь вызывает противоречивые чувства. Дизайн хорош, можно сказать, изыскан, однако хотелось бы, что он носил менее модельный и более “боевитый” характер. Величие и безжалостность предводительницы Лиги убийц на должном уровне, как показывает сцена, где она забирает душу у не до конца отрицательной Бетани, превращая ее в подобие зомби. Все же важность зеленого меча пока остается неясной: он не дает существенного преимущества в поединке (как это делал его брат-близнец из фильма “Крадущийся тигр, спрятавшийся дракон”), и занимающее несколько секунд высасывание души менее эффективно, чем мгновенная смерть от обычного клинка. Возможно, хранилище чужих душ обретает подлинную магическую силу в руках Раш аль Гуля (который в данной серии, вопреки ожиданиям, увы, не появляется), но пока что суета вокруг Душелова кажется слегка наигранной. То, что он в итоге оказывается у Шивы, отнюдь не плохо в сюжетном плане: вряд ли постоянное использование такого оружия напарницей Рыцаря Ночи выглядело б уместным, тем более что она прекрасно управляется и с обычным мечом, оставляя у главы Лиги порез на лице. Решение же Шивы после этого удалиться, чтобы сразиться в другой раз, немного разочаровывает, поскольку так вряд ли бы поступил ее комиксовый аналог.

beware-the-batman-7_4

Татсу с честью проходит финальный тест, без колебаний бросаясь выручать только что уволившего ее самовлюбленного богача и хорошо показывая себя в многочисленных схватках, с мечом и без него. Не радует разве что то, что после многообещающего старта в Tests она ни на шаг не приближается к раскрытию тайны своего работодателя, пока тот сам не решает сделать ее частью “семьи”. Достижения же готэмского мстителя на этот раз весьма сомнительны: он может хвастать осведомленностью, но результаты – потеря меча и состояние Бетани – говорят о том, что продумал герой далеко не все. Вместо того, чтобы ослабить Лигу убийц, он, наоборот, укрепил ее, раскрыв в ее рядах потенциального предателя. И совершенно непонятно, что Темный Рыцарь собирался делать с таким количеством ниндзя. Идеальным решением было бы пустить ракету не в потолок (весело, но бестолково), а в гущу врагов, однако тогда это было б совсем другое шоу. С другой стороны, Брюс очень интересно ведет себя в плену у Обезьяны и Бетани: вместо того, чтобы изображать испуг, он пошучивает над похитителями, доводя их до белого каления. Итог: сильный эпизод с хорошими боевыми сценами, существенно продвигающий вперед основную сюжетную линию сезона, хоть и оставляющий без ответов некоторые вопросы (например, как именно связаны между собой Лига убийц и клуб “Аргус”).
Особенности. Катана узнает, что Бэтмен – Брюс Уэйн. Ямаширо предполагает, что Бэтмен использовал для избавления от веревок пилочки в перчатке (на самом деле – кислоту), — он часто делает это в других инкарнациях.
Дополнительные плюсы. Татсу, разговаривающая с видеоигрой. Брюс, увольняющий дворецкого и телохранительницу. Альфред с ракетной установкой. Катана, бьющая Шиву кулаком в лицо.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий