Justice League: The Flashpoint Paradox / “Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт”

Justice League: The Flashpoint Paradox / “Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт” (30.07.13). Сценарист Джеймс Крайг. Режиссер Джей Олива.
Роли озвучивают:
Вспышка – Джастин Чемберс
Томас Уэйн – Кевин Маккидд
Киборг – Майкл Б. Джордан
профессор Зум – С. Томас Хауэлл
Чудо-Женщина – Ванесса Маршалл
Аквамен – Кэри Элвес
Бэтмен – Кевин Конрой
Хэл Джордан – Натан Филлион
Супермен – Сэм Дейли
Нора Аллен, юный Барри Аллен, Марта Уэйн – Грей Делисл-Гриффин
Лоис Лейн – Дана Делани
Лекс Лютор, Капитан Гром – Стив Блум
Дэфстрок – Рон Перлман
Мошенник, Капитан Холод – Дэнни Джекобс
Капитан Атом, руководящий похоронами – Лекс Лэнг
Этриган, Волчок, Кентерберийский Сверчок – Ди Бредли Бейкер
генерал Сэм Лейн – Дэнни Хьюстон
Айрис Аллен, Билли Бэтсон – Дженнифер Хэйл
Стив Тревор, Властелин Океанов, Капитан Бумеранг – Джеймс Патрик Стюарт
Йо-Йо – Хайнден Уолч
президент США, Джеймс – Кевин Майкл Ричардсон
Персефона, Педро Пена – Кэнди Майло
доктор Вулко – Питер Джессоп
Дорис, ведущая новостей – Андреа Романо

Проснувшись, Барри Аллен, он же Флэш, или Вспышка, член Лиги Правосудия, обнаруживает себя в изменившемся мире. У него нет его сверхскорости, его мать жива, о Супермене никто не слыхал, а Аквамен и Чудо-Женщина ведут войну, которая угрожает уничтожить планету. Барри думает, что за изменением реальности стоит его архи-враг, профессор Зум, но так ли это на самом деле…

Зум: Хорошая работа, Барри. Близится конец света, благодаря тебе.

Семнадцатая (если считать две части “Возвращения Темного Рыцаря” одним фильмом) лента из серии DC Universe Animated Original Movies является, пожалуй, наиболее необычной и спорной картиной данного цикла. Во-первых, она основана не на графическом романе или четко определенном арке, как многие ее предшественники, а на крупном суперсобытии 2011 г., ставшем, по сути, началом новой эры вселенной DC, названной “Новые 52”. Ядро “Флэшпойнта”, мини-серию Джеффа Джонса и Энди Куберта, окружали 16 других мини и 4 одиночных выпуска, детализирующих картину вывернутого наизнанку DCU. Часть описанных в них событий перешла в фильм (в сильно сокращенном варианте, как правило), другие – нет. Результатом стала дикая смесь разных по значимости сюжетных линий, посвященных драмам отдельных персонажей или же эпохальным разрушительным событиям, плюс целый парад знакомых личностей DC Universe, каждая из которых в той или иной степени очутилась не на своем месте в новом мире – с катастрофическим итогом. С одной стороны, пиршество камео (от Аквалэда и Тулы до Клэйфэйса и Сосульки) радует глаз знатока, а с другой – отвлекает от основной линии, попыток нескольких героев вернуть прежнюю реальность.

Во-вторых, в центре повествования – герой, получавший в предыдущих полнометражных лентах и мультсериалах в лучшем случае второстепенные роли. Здесь же Флэш-Аллен доказывает, что вполне способен вести главную партию: мотивация его поступков понятна и убедительна, его сцены с матерью и женой в нужной степени эмоциональны, а его враги изобретательны и разнообразны. Далеко не факт, что сверхскоростной борец со злом теперь обязательно получит личную игровую или анимационную полнометражку, однако это уже можно назвать генеральной репетицией.
В-третьих, уровень насилия превосходит практически все виденное до сих пор в этой серии лент, да и в комиксовом первоисточнике тоже. Исключительно кровавые схватки, отрезанные конечности, проткнутые тела, простреленные головы и апогей – крупный план убитого Чудо-Женщиной маленького Билли Бэтсона. Это, безусловно, самый жестокий из всех снятых на данный момент DC Universe Animated Original Movies, и порою становится странно, что он получил рейтинг PG-13, а не R.

Одним из главных носителей жестокости в фильме является новый Бэтмен, Томас Уэйн, озлобленный отец застреленного (в мире “Флэшпойнта”) Брюса. Разумеется, создавая образ пожилого, пьющего и кровожадного мстителя, создатели и комикса, и фильма вдохновлялись “Возвращением Темного Рыцаря” и даже пошли дальше: этот борец с преступностью без проблем швыряет врагов с крыши или просто расстреливает их. Тем не менее, его трагедия и самопожертвование являются эмоциональным центром “Парадокса” почти в той же степени, что и отношения Барри с матерью, и Кевин Маккидд (“Анатомия Грея”) справился со своей задачей не хуже, чем вернувшийся на пару сцен к роли Бэтмена-Брюса Конрой.

Кроме неизменного Кевина, свои роли из различных анимационных вселенных DC повторили: Дана Делани (Лоис Лейн STAS), Рон Перлман (Слейд “Юных Титанов”), Ванесса Маршалл (Чудо-Женщина “Кризиса на двух Землях”), Ди Бредли Бейкер (Этриган “Храбрых и смелых”), Натан Филлион (Зеленый Фонарь “Изумрудных рыцарей” и “Гибели”). К этому списку можно добавить и Хайнден Уолч, чей персонаж Йо-Йо – отдаленное (и весьма боевитое) подобие Харли Квинн. (Не совсем понятно, зачем Марте Уэйн – Джокеру “Флэшпойнта” – своя Харли, но это отдельный вопрос.) Из “новичков”, кроме Маккидда, следует отметить Чемберса (“Анатомия Грея”) и Хауэлла (“Изгои”), озвучивших заклятых врагов Флэша и Зума. Также интересно, что Стальному Человеку голос подарил Сэм Дейли, сын Тима Дейли, Супермена STAS. Но, пожалуй, больше других выделяются работы Маршалл и Кэри Элвеса (“Принцесса-невеста”), перевоплотившихся за один фильм и в традиционных, и в очень нетрадиционных, властолюбивых и безжалостных Чудо-Женщину и Аквамена.

Работавший ранее над мультсериалом о Зеленом Фонаре Джеймс Крайг небезупречно, но весьма неплохо приспособил для экрана очень богатый линиями и временами хаотичный первоисточник. Некоторые сцены и камео, хоть и несут радость фанам, кажутся необязательными для сценария в целом, но все же апокалиптическое напряжение нагнетается достаточно хорошо, заставляя болеть за отчаянно пытающихся вернуть все в норму героев. Среди удачных дополнений к первоисточнику – флэшбэк с матерью Аллена и спасение Лигой врагов Вспышки в начале. Также хороша сцена с Барри и Брюсом в финале – своего рода эмоциональный итог истории.
Режиссер Олива вновь блистает, в первую очередь качеством и количеством брутального действия. Анимация и музыка (композитор Фредерик Уайдманн), как обычно, на уровне.
Итог: ни в коем случае не предназначенная для детей, жестокая картина со взрослыми темами и некоторыми мощными моментами достойно продолжает строить анимационный DCU – и вдобавок делает шаг к “Новым 52”, о чем свидетельствует самый последний кадр с парадемонами.
Дополнительные плюсы. Схватка Бэтмена с Йо-Йо. Смерть Тревора. Смех Марты. Битва Чудо-Женщины с Капитаном Громом. Главное оружие Аквамена. Выстрел в голову Зума.
Релизы: Justice League: The Flashpoint Paradox.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий