ЧЕРНЫЙ БРИЛЛИАНТ: Записки автора

Этот замысел созрел больше года назад, еще во время работы над “Всей императорской ратью”. Навеян он был сильно недооцененным графическим романом Уолтера Симонсона “Монета Иуды”, где рассказаны несколько относящихся к разным историческим периодам сюжетов с различными персонажами DC, известными и почти забытыми. Другими источниками вдохновения можно считать мини-серию Моррисона “Возвращение Брюса Уэйна” (ею был подсказан выбор некоторых персонажей) и комикс “Противники Супермена. Секретные материалы и происхождения” (1998), в котором Лекс Лютор рассказывает маленькой дочери истории происхождения других злодеев. В нашем случае рассказчиком был назначен тот, кто так здорово справился с этой ролью в обоих мини “Психушка Джокера”. Также это отдаленный привет всем историям Золотого Века, где готэмские герои путешествовали в прошлое и встречали кого-нибудь похожего на них или их знакомых.
Первоначальная идея была рассказать 18 полноценных историй – по одной на каждый бриллиант в ожерелье и на каждый прожитый год жизни героини. Однако затем стало ясно, что текст в этом случае выйдет чрезмерно загруженным, и был риск, что истории выйдут слишком однообразными. Поэтому, хоть в работе и использовано 18 персонажей – выдуманных или реальных исторических – некоторые из них просто кратко упомянуты.

— “Очень пластична, умеет передвигаться бесшумно” – тут не поспоришь.
“Отсутствие интереса к каким-либо видам трудовой деятельности” – ну да, работать скучно, пробовала.
Каори читает составленное Миллер досье на нее из “Всей императорской рати”.

Это произошло когда-то вовсе не на северном берегу Лонг-Айленда, недалеко от Нью-Йорка.
И не на острове, где стоял огромный дом, похожий на замок.
Цитирование (в измененном варианте) пролога и эпилога из романтической комедии “Сабрина” с Харрисоном Фордом и Джулией Ормонд. Обе версии этого сюжета (1954 г. и 1995 г.) примечательны большой разницей в возрасте между главными героями.

Конечно, убивать безоружного и связанного врага было очень не в ее стиле, однако Человек с улыбкой великодушно сделал все возможное, чтобы облегчить ей задачу: три месяца назад, проникнув в психушку, за полчаса превратил ее бывшую мучительницу в кровожадную маньячку, после чего выпустил в город.
Джокер любит заниматься подобными вещами – вспомним Двуликого “Темного Рыцаря”, Клэйфэйса “The Batman” и т. д.

Проведя у зеркала минуты четыре (то есть в три раза меньше, чем это обычно делал он), Каори пошла в столовую.
Перед зеркалом много времени проводил Джокер Николсона и иногда – BTAS.

Он, как всегда, восседал в своем похожем на трон кресле, босиком, в фиолетовом халате, украшенном знаками карточных мастей – бубнами, трефами, червами и пиками.
Такой халат был замечен в “Бэтмене. № 13” (1942), а на кресле-троне он сидит, например, в “Убийственной шутке”.

По его щелчку пальцами в дверях возникли двое невысоких толстячков, похожих друг на друга как две капли воды.
В официанты приглашены придуманные еще в Золотом Веке злодеи Труляля и Траляля. Они работали на Клоуна – Принца Преступного Мира в мини-серии “Лучшие в мире” (1990). В данной версии они помешаны на творчестве Льюиса Кэрролла и постоянно цитируют его.

Раньше я в таких случаях лично мог принести бомбу в редакцию. Я даже не собираюсь вспоминать, сколько их было, пока они не остановились на простом красивом термине “Джокер”.
В графическом романе “Человек, который смеется” злодея начинают называть Джокером СМИ – и это ему нравится. Но все же привычнее вариант, когда имя он выбирает себе сам.

— Да, но, если верить слухам, в последнее время этот меч был собственностью одного из самых смертоносных кланов японской якудзы. Его будут искать…
Не Душелов из “Берегись Бэтмена”, просто древний знаменитый меч-катана, какой именно – пока не столь важно.

В коробочке оказалось ожерелье из 18 черных бриллиантов.
Девушкам драгоценности он тоже дарил – да, было и такое, например, в дебютном эпизоде Харли в “The Batman”.

— Итак, нашим первым персонажем будет вожак племени кроманьонцев – сильный, кровожадный и дремучий. Был он в несколько раз старше всех своих соплеменников, хоть и внешне не очень от них отличался – согласно легенде, дар долголетия ему принес упавший с неба сияющий камень.
С кого начать, как не с Вандала Саважа, чьи подвиги каменного века не так давно были показаны в “Возвращении Брюса Уэйна”. Неоднократно упоминалась его склонность к каннибализму (например, в “Финальном Кризисе”), и есть даже версия, что он был первым людоедом в истории.

Тогда в нем проснулся талант политика.
Примерно такой талант демонстрирует Вандал, манипулируя тремя злодейками в “Беге во спасение”.

После их первой ночи у него на лице появились шрамы, которые так и остались, — хоть все считали, что за свои долгие годы он научился залечивать любую рану.
Такие шрамы присутствуют на лице Саважа в “Юном Правосудии”.

— И от кого же? Хотя не надо, знаю. От вашего дружка времен банды Страны чудес. Все восьмеро – как один чокнутые.
Подобная банда, в которую входили Безумный Шляпник, Труляля и Траляля, а также несколько других преступников, была замечена, например, в “Детективных комиксах. № 841”.

— Наш следующий персонаж пришел из пустыни. И принес с собой голову статуи демона – очевидно, для него это имело какое-то значение.
Раш аль Гуль, добывший голову статуи в графическом романе “Рождение Демона”.

Что бы ни говорили, он был джентльменом… таким, в принципе, и остался.
Далеко не всегда он изображается джентльменом, однако этот момент был подчеркнут в “Юном Правосудии”.

У человека с головой демона был верный слуга, с которым он поделился секретом долголетия. Он – втайне – много лет вел хронику жизни своего господина.
Хауи из опять же “Рождения Демона”.

— Например, одна из Бриллиантов была любовницей римского императора, предпочитавшего, чтобы его ненавидели, но боялись.
Калигула (12-41).

Другая удостоилась внимания вождя варваров, объединившего под своей властью племена от Рейна до Северного Причерноморья.
Аттила (ум. 453).

Третья жила с викингами, принимала участие в их странствиях и битвах и делила ложе с рыжим буйным бугаем, убивавшем по малейшей причине. Была в числе тех, кто вместе с ним доплыл до зеленой земли.
Эрик Рыжий (950-1003).

Итак, еще одну присмотрел себе русский царь, убивший своего сына…
Иван Грозный (1530-1584).

— Очередной Черный Бриллиант взял к себе валашский князь.
Влад Цепеш (1428-1476), прототип графа Дракулы.

Дошло до того, что ею заинтересовался сам великий инквизитор Испании – кому ж, как не ему, было избавить мир от такого зла?
Томас Торквемада (1420-1498).

— Нет, всего лишь на редкость удачливый пират золотой эпохи этого рода деятельности.
Причем славен он был даже не столько абордажными успехами, сколько внушающей ужас репутацией. Перед неизбежными атаками вплетал в свою черную бороду запальные фитили, чтобы представать перед врагами в дыму, как исчадие ада.
Эдвард Тич, известный как Черная Борода (1680-1718), — еще один экземпляр, подсказанный “Возвращением Брюса Уэйна”.

— А дьявол к Черному Бриллианту случайно не сватался? — осмелилась предположить Каори.
— Почти. Одна из них очутилась во власти врача-сатаниста с манией величия.
Придуманный Моррисоном доктор Харт из “R.I.P.”, “Бэтмена и Робина” и опять же “Возвращения Брюса Уэйна”, он же Томас Уэйн – дальний родственник Брюса.

— Следующий номер в нашей программе намного более безобиден – всего лишь японский капитан времен японско-китайской войны, по совместительству мастер боевых искусств.
На этот раз не злодей, а изобретенный Дэнни О’Нилом мастер боевых искусств О-Сенсей, учивший Ричарда Дрэгона, Бронзового Тигра и Леди Шиву.

— И оставив жену с детьми без гроша.
Жена, просившая О-Сенсея вернуться в Японию, имела место быть. Исполнение данного ей обещания стало темой арка “Мифы”, напечатанного в нескольких ежегодниках 1988 г.

Заинтересовался ею усатый китайский ученый и по совместительству тайный глава азиатского преступного мира, — о Черном Бриллианте он был хорошо наслышан.
Фу Манчу, преступный гений из романов Сакса Ромера. Считалось, что ему 70 лет в 1911 г., где и следует разместить эту историю.

Все карты спутал тот, кто драгоценностью на шее девушки интересовался больше, чем ей самой. Был он известнейшим в ту пору французским преступником. Внешность умел менять мастерски, поэтому многие считали его призраком, фантомом.
Фантомас (не комедийная версия, а оригинал Марселя Аллена и Пьера Сувестра). Был изобретен в 1911 г.

Первая коробка была перевязана зеленой лентой с надписью “Угадай, что я”. Когда она приземлилась в мусорной корзине, стало видно, что на ее обратной стороне тоже есть надпись: “Так не интересно”.
От Риддлера, естественно.

— Нет, конечно. Им всегда костюмы его мама шила – и ему, и дяде Филу.
Филу Коббу, Сигнальщику и первому Синему Лучнику.

Подумав, он выдал ее замуж за своего лучшего шпиона, принца и ученого.
Доктор Дака из первого киносериала о Бэтмене 1943 г. и “Всезвездного эскадрона. №№ 42-43”.

В итоге был обнаружен правительственными агентами и окончил свой путь бесславно, свалившись в собственную ловушку с аллигаторами.
В сериале подразумевалось, что, выслеживая японского шпиона Дака, Бэтмен и Робин выполняют задание правительства. В данном случае, естественно, речь идет не о них.

У нас с ним было время по душам говорить – с момента, когда я поймал его, обработав ядом Крейна, до того, как презентовал тебе.
В финале, напомню, “Истинного Готэма”.

— Пока в город не приехал цирк.
“Цирк в городе!” — так извещал о своем появлении Джокер “The Batman” в эпизоде The Rubber Face of Comedy.

— Ага, выкрутился. Кому нужна эта нормальная жизнь? Или помытая посуда поможет мне справиться с Убийцей Мотыльком? – шпора ласково почесала ему горло.
Каори вспоминает инцидент, имевший место в “Пари”.

Поскольку стоящими людьми они рисковать не хотели, то слали беспризорников, кинув им по сотне и пообещав по тысяче. Почти всех их ловили сразу. Но одному удалось проникнуть в номер, который снимал покровитель.
Этот сюжетец пришел мне в голову в, наверно, 1998-1999 гг. и явно был навеян “Маской Фантазма”.

— Поспешила закрыть дело. Наиболее правдоподобный вариант – то, что кто-то прокрался на нижний этаж, сломал газовую трубу и смылся, – отбросили сразу: там не мог пролезть взрослый человек.
В недавнем комиксе “Красный Колпак и люди вне закона. № 25” Джокер убивает всех членов банды Красного Колпака (то есть собственных бывших подручных), сломав газовую трубу и устроив взрыв.

— С 4-х. Ее дядей был Короши, мастер стиля пустой руки.
Короши кратко появлялся в первой мини-серии “Робин”, где рассказывал Шиве о своем поражении от руки другого мастера – Короля Змея.

У Кириги тоже были свои правила.
Кириги был одним из учителей Брюса Уэйна в “Бэтмене. № 431”. Недавно о нем вспомнили создатели видеоигры Arkham Origins.

Подняв крышку, Человек с улыбкой обнаружил под ней отрезанную человеческую голову, которой обрадовался, как старому другу.
— Чарли! Сколько лет, сколько зим! Чарли, Чарли, Чарли… — он поднял голову за волосы. — На этот раз ты потерял чуть больше, чем пару килограммов, не так ли?
Чарли Коллинс, которому Джокер был обязан неудачей в эпизоде BTAS Joker’s Favor.

— Только не спускайте все за один вечер, — строго погрозил пальцем Человек с улыбкой. — Знаю я вас, бесталанных сумасшедших. Сразу устроите пьянку на всех в баре “8” и привлечете его внимание.
Все тот же бар “8” – место, где расслабляются не очень удачливые злодеи в мультсериале “Храбрые и смелые”.

— Куда отправляемся? – удивилась Каори. – Неужели в Кьюрак? И когда?
— Завтра утром. Небольшая, но проблемная страна под названием Казния. Бездарная власть, агрессивная оппозиция – то, что доктор прописал.
В DC Animated Universe Казния является, фактически, аналогом Кьюрака: хоть страна и балканская, но тоже с нестабильной политической обстановкой, куда можно продавать всевозможное оружие и т. д. В “Лиге Правосудия” Вандал Саваж пытался захватить трон Казнии, женившись на принцессе Одри… и это может иметь отношение к сюжету следующего произведения.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий