12 – Attraction / “Влечение”

12 – Attraction / “Влечение” (18.02.14). Сценарист Лен Уэйн. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, Ланкхед – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Сорока – Грей Делисл-Гриффин
охранник – Гари Стерджис

Сорока бесконечно счастлива, когда Бэтмен навещает ее в тюрьме. Однако стоит ей увидеть рядом с мстителем Катану, как она начинает сходить с ума от ревности. Сбежав, маньячка пытается уничтожить “соперницу”…

Катана: Тебе следовало зарыть меня поглубже.

Подбирая антагонистов для своего мультсериала, продюсеры Глен Мураками и Митч Уотсон отдавали предпочтение малоизвестным личностям в первую очередь потому, что могли делать с ними вещи, непозволительные для популярных экземпляров. В случае с Сорокой они хотели обыграть мотивы Кошки и Двуликого, но сделать это по-другому, чем положено с этими двумя персонажами. Поскольку же речь шла о злодейке с минимумом появлений в комиксах, DC разрешило им делать все, что придет в голову, и вносить в образ любые изменения.
“Мы хотели, — объясняет Уотсон, — показать Брюса Уэйна и Бэтмена как своего рода парней на качалке, одному нужен другой, и без первого второй не сможет выжить… Мы взяли персонаж Сорока и сказали: “Давайте сделаем ее женщиной, страдающей от такой же проблемы, за исключением того, что она решила справляться с этим по-другому”. Она пыталась избавиться от плохого, и плохое стало настолько сильным, что поглотило ее. И вот Бэтмен встречает ее, борется с ней и видит ее. Он видит свою собственную дуальность натуры. И это говорит ему, что он не может прятать одну сторону от другой. И это борьба, которая развернется снова позже в шоу”.
Если в Secrets эта тема затрагивалась вскользь, поскольку зрителя только знакомили со злодейкой, то в Attraction стала основной. Преподносится она, правда, несколько прямолинейно и даже навязчиво: Сорока столь явно зовет героя на темную сторону и столько раз повторяет, что именно она его понимает, что это в итоге начинает надоедать. Спасает ситуацию то, что при этом она остается несравненно маниакальной: ее слепая романтическая фиксация на уделившем ей внимание мстителе сильна настолько, что Кэтвумен в любой версии покажется очень сдержанной. Также пернатая воровка замечательно безжалостна (не только к стоящим у нее на пути, но и к помогшему ей бедолаге Ланкхеду), а устроенной ею волне ограблений не в состоянии противостоять никто, включая Бэтмена, — ему остается только прийти туда, где Сорока его ждет.

Кстати, именно с Ланкхедом связаны два главных вопроса, возникающих во время просмотра. Первый: какой смысл сажать в обычную камеру (причем не в первый раз) психически нестабильного бугая, который может легко выломать решетку? Разве не следовало поместить его в более надежное помещение? И второй вопрос: когда это Бэтмен, несколько серий назад бывший преследуемым полицией мстителем, успел превратиться во всеобщего любимца, который лично доставляет преступника в тюрьму и навещает там заключенных? Скорее всего, связано это с тем, что писал сценарий ветеран Бэт-комиксов Лен Уэйн: в его времена такие сцены были нормой.
Человек – Летучая Мышь в Attraction показывает себя не с лучшей стороны, фактически, покупаясь на навязанную Сорокой игру. Хоть о любви речи не идет, Брюс, похоже, действительно видит в этой злодейке свое темное отражение, пытаясь договориться с ней мирно и отказываясь драться в полную силу. К счастью, ему хватает ума захватить на “свидание” противоядие от кураре. Лишь в финале он решается стукнуть психопатку, но даже после этого долго и задумчиво смотрит в ночь.

Татсу стартует в этом эпизоде слабовато (пытаясь справиться с Ланкхедом силой, как зеленый новичок), однако затем с лихвой реабилитируется. Сражаться с Сорокой у нее явно получается лучше, чем у Рыцаря Ночи (поскольку сдерживающие сантименты отсутствуют), а главное – она повторяет подвиг Невесты Тарантино и Бэтмена “R.I.P.”, без чьей-либо помощи выбираясь из могилы. После чего бьет вооруженную мечом противницу голыми руками, по пути (заслуженно) высмеивая ее стиль в одежде.
Особенности. Сорока и Ланкхед сидят в “Блэкгейте” в той же одежде, в какой ходят на свободе, — еще одно следствие экономии на дизайнах персонажей. В кадрах с телерепортажами упомянуты Гордон, мэр Грейндж, Тобиас Вэйл… и Харви Дент.
Дополнительные плюсы. Побег Сороки. Шутка Татсу про могилу. Сорока, свалившаяся в свою могилу.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий