22 – Hero / “Герой”

22 – Hero / “Герой” (27.09.14). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Анархист – Уоллас Лэнгем
Дэфстрок / Дейн Лисслоу – Робин Аткин Даунс
Ава Кирк, Глория Пирс – Тиша Т. Банкер

Устав от бесплодных попыток арестовать Бэтмена и Катану, Харви Дент объединяется с Анархистом, предлагающим заменить Темного Рыцаря новым готэмским героем – наемником Дэфстроком. Однако у того есть собственные планы…

Дэфстрок: Ты герой. Это твоя первая слабость.

Нельзя не отметить тот факт, что создатели “Берегись”, взяв тех же персонажей, что и авторы “Сына Бэтмена”, смогли использовать их на порядок интереснее: это касается Раша, Крока, Мен-Бэта и в первую очередь Дэфстрока. Первый выход энигматичного наемника весьма эффектен и сразу заставляет воспринимать его как угрозу первой величины: он на равных сражается с Летучей Мышью, а его схватка с Катаной чуть было не заканчивается “смертью в семье”. Не менее бесцеремонно новый игрок обращается со своими “сообщниками”, элементарно задвигая считающего себя крупным мастермайндом болтуна Анархиста и используя в качестве приманки еще более болтливого и бестолкового Дента.

Данный сюжет все же лучше подошел бы для эпизода из двух частей: первая была б посвящена знакомству со Слейдом, вторая состояла бы из его разборок с мстителями и нанявшими его их врагами. Hero же производит впечатление поспешности, перескакивает от события к событию, оставляя без ответов многие вопросы. Не мешало бы показать, например, каким образом Анархист связался с Дэфстроком (или наоборот, что более вероятно, учитывая события последующих серий). Наемник мог бы при первой встрече хоть как-то объяснить свою мотивацию в противостоянии с Бэтменом (в дальнейшем зритель ее узнает, но какое-нибудь начальное, пусть и неправдивое объяснение по логике должно было прозвучать). Но, пожалуй, единственный действительно значительный промах в том, что тайна личности Дэфстрока раскрыта в финальных титрах, где указаны озвучивающие актеры: если прочесть их, то сюжетные повороты последних трех эпизодов шоу будут отнюдь не неожиданными.
Особенности. Первое появление Дэфстрока (в костюме). Мэр Грейндж официально подает в отставку.
Дополнительные плюсы. Катана, бьющая Анархиста. Татсу в платье на свидании с Дейном. Висящий на веревке Харви.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий