23 – Choices / “Выборы”

23 – Choices / “Выборы” (27.09.14). Сценарист Марк Хоффмейер. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана, детектив Сэмюэлс – Самали Монтано
Барбара Гордон – Тара Стронг
комиссар Гордон – Кертвуд Смит
Убийца Крок – Уэйд Уильямс
Крид Коуртман, детектив Томас – Юри Ловентал

Когда Убийца Крок заманивает Бэтмена и Катану в смертельную ловушку в метро, спасать их приходится Альфреду и Барбаре Гордон. Всего одна проблема: последняя как раз находится на свидании…

Крок: Да сколько у этого типа людей на службе?

Вот, наконец, и юная Барбара получила шанс вновь блеснуть сообразительностью, более активно участвуя в борьбе со злом. Благодаря этому эпизод, начавшийся с традиционно лихой схватки мстителей со злодеем и его подручными при попытке ограбления банка, быстро сворачивает в весьма нетипичное для этого шоу комедийное русло. В диалогах Гордона и его дочери юмор присутствовал всегда, однако прежде им не предоставлялось столько экранного времени. В Choices же налицо все комичные клише на тему о просто чрезмерно заботливом отце и чрезмерно заботливом отце-полицейском в частности, да и тема первого свидания обыгрывается в таком же духе. К тому же, судя по тому, что бойфренд Барбары водит машину, им как минимум лет по 16, в то время как по внешнему виду персонажей этого не скажешь. Однако, хоть как комедия эпизод работает весьма посредственно, в нем есть остроумные моменты (Татсу, вмешивающаяся в разговор так, будто для Барбары она больший авторитет, чем Летучая Мышь), и баланс уравновешивает саспенс вокруг застрявших в весьма неприятной ситуации главных героев.

Наиболее развлекательным элементом мультфильма является, естественно, Крок. Он впечатляющ как угроза физическая (меч Катаны не может пробить его чешую, и Рыцарь Ночи, не пребывая в “озверевшем” режиме, побеждает его с помощью не силы, а изворотливости), но также хитер и коварен: у него хватает ума избавиться от маячка и привести мстителей в западню, из которой они не в состоянии выбраться без посторонней помощи. Подойдя к уничтожению защитников добра ближе, чем, пожалуй, любой другой злодей “Берегись” за исключением Раш аль Гуля, человек-крокодил, тем не менее, демонстрирует традиционное для комиксовых негодяев великодушие: вместо того, чтобы прикончить зацементированных по пояс героев сразу, он предпочитает бродить в окрестностях, дожидаясь, пока их переедет один из поездов. Крок также не убивает Альфреда, когда у него появляется такая возможность, и лишь в финале, преследуя Барбару (момент, заставляющий вспомнить “Парки Юрского периода”), радует еще более явными, чем в Animal, намеками на каннибализм. Итог: далеко не самый сильный, но и не самый слабый эпизод, успешно развлекающий в преддверии финала сезона из трех частей.
Дополнительные плюсы. Бэт-блог Барбары. Рычащий Крок.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий