В ожидании “Готэма”

gotham_tv_series1

22 сентября состоится премьера “Готэма” – нового телесериала, посвященного вселенной Человека – Летучей Мыши, отличающейся от всех предыдущих. Первоначально он был задуман как полицейская драма о детективе Джиме Гордоне и его окружении, однако в дальнейшем идея эволюционировала: создатели шоу, продюсеры Бруно Хеллер, Дэнни Кэннон и Джон Стивенс, решили использовать как можно больше хорошо известных зрителям персонажей, в первую очередь злодеев, рассказав об их ранних годах.
Главным героем, тем не менее, остался Гордон (Бенджамин Маккензи) – коп-идеалист, который, переехав в Готэм, начинает работать в паре с легендарным (и не очень придерживающимся буквы закона) детективом Харви Буллоком (Донал Лог). Их первое общее дело, расследование убийства Томаса и Марты Уэйн, быстро заканчивается успехом… но все ли так, как кажется на первый взгляд? И какие события своего прошлого пытаются скрыть друг от друга Джим и его очаровательная невеста Барбара Кин (Эрин Ричардс)?

gotham_tv_series2

Вследствие убийства Уэйнов в городе образуется силовой вакуум, чем спешат воспользоваться многочисленные представители преступного мира, такие, как главы могущественных мафиозных семей Кармин Фальконе (Джон Доман) и Сал Марони (Дэвид Зайас) или же придуманная специально для сериала гангстерша средней лиги Фиш Муни в смачном исполнении Джады “Только попробуйте что-нибудь еще сказать про Джейдена!” Пинкетт-Смит и ее молодой амбициозный подручный Освальд Кобблпот (Робин Лорд Тейлор), пытающийся сталкивать лбами разные стороны. Свидетельницей убийства Томаса и Марты (совсем как в несостоявшемся мюзикле) становится и юная беспризорница Селина Кайл (Камрен Бикондова), которая начинает сталкерить Брюса (Дэвид Мазоуз). Сам же будущий Темный Рыцарь, опекаемый и Гордоном, и Альфредом (Шон Пертви), верным и крутым дворецким с военным прошлым, медленно, но верно выходит на путь борьбы со злом.

gotham_tv_series3

Селина и Оззи – лишь первые ласточки среди задействованных Хеллером и компанией членов “галереи бестий”. Эдвард Нигма (Кори Майкл Смит), к примеру, сначала будет молодым полицейским консультантом. Ядовитый Плющ, которую в “Готэме” зовут Айви Пеппер (Клер Фоли), будет неплохой поначалу девочкой, которая из-за смерти отца и болезни матери попадет в приют и которую затем удочерят. Также обещаны мистер Фриз, Пугало, Харви Дент и Хьюго Стрейндж.
Джокер в итоге появится, но это может случиться нескоро, когда шоу уже будет твердо стоять на ногах: первый сезон в основном будет строиться вокруг восхождения к вершинам власти Пингвина. Зрителю будет дана возможность гадать, кто из персонажей в итоге станет Клоуном – Принцем Преступного Мира, а вариантов будет немало, начиная с появляющегося на пару секунд в пилоте комедианта (Джон Биверс). Подобное будет происходить не в каждой серии, иначе зрители быстро устанут, однако некоторое время такая игра будет продолжаться.
“У нас свой подход к Джокеру, — уверяет Хеллер. — Нам приходится держать наш подход очень близко к нашей коллективной груди, поскольку Джокер – это, в некотором роде, венценосная драгоценность среди злодеев Бэтмена”. По словам продюсера, новая версия будет мрачной, ближе к Хиту Леджеру, чем к Сезару Ромеро, но у злодея, как и у всех прочих персонажей, будут эмоции, чувства, своя история и даже, возможно, (о ужас) родители; также обещан новый дизайн. “Нам придется подождать, пока мы не раскрутим шоу, и мы знаем, что делаем, — говорит Хеллер. — Штука в том, что телевидение противоположно фильмам, некоторое время публику можно поводить за нос и увидеть, что останется в воздухе, а что упадет.
Как только мы по-настоящему прочувствуем шоу, что людям нравится и что работает, тогда мы введем Джокера, но мы введем его осторожно”.

gotham_tv_series4

Первый сезон “Готэма” состоит из 16 эпизодов. Среди обещанных персонажей – Сара Эссен (Забрина Гевара), Рене Монтоя (Виктория Картагена), Криспус Аллен (Эндрю Стюарт Джонс), правая рука Фиш Муни Бутч Гилзин (Дрю Пауэлл), мать Освальда Гертруда Капелпут (Кэрол Кейн), мэр Готэма Обри Джеймс (Ричард Кинд), беспризорник Мэки (Кайл Мэсси). Композитор сериала – Грейм Ревелл. Съемки проходили в Нью-Йорке; специалисты по компьютерной графике немало поработали над ним, превращая в Готэм с элементами, напоминающими о картинах вроде “Блейд-раннера”. Создатели постарались придать шоу “вневременное” чувство в стиле BTAS: многое в нем напоминает криминальные драмы 70-80-х, но технологии герои используют современные.
Пилотный эпизод демонстрировали на Comic-Con в Сан-Диего в июле; отзывы противоречивые, но немало и положительных. В любом случае, ждать осталось недолго.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий