6 – Spirit of the Goat / “Дух козерога”

gotham-tv-series6_16 – Spirit of the Goat / “Дух козерога” (27.10.14). Сценарист Бен Эдлунд. Режиссер Т. Дж. Скотт.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Рене Монтоя – Виктория Картагена
Криспус Аллен – Эндрю Стюарт-Джонс
Сара Эссен – Забрина Гевара
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Дикс – Дэн Хедайя
доктор Маркс – Сюзан Миснер
Рэнделл Милки – Кристофер Джеймс Бейкер
Лейси Уайт – Ким Директор
Роберт Хастингс – Брайан О’Нил
Кристен Крингл – Челси Спек
Олаф Нилсон – Клайд Балдо
медик – Филип Хернандез
Эмбер Копли – Беатрис Бригитт
миссис Хастингс – Андреа Суч
администратор – Джой Линн Джекобс
журналист – Кристиан Стейнер
Анита – Дениа Брач
Шелли Лоусон – Мария Стронгин
лейтенант – Александр Ди Персиа
Аманда Хастингс – Наталья Кирия
гражданин – Сэмюел С. Моррисон-младший

Гордон и Буллок ищут убийцу, чьи преступления удивительно напоминают те, которые Харви расследовал 10 лет назад. Тем временем Монтое и Аллену удается найти свидетеля расправы в порту…

Дикс: Готэмское золотое правило, Харви: никаких героев.

gotham-tv-series6_2

Мафиозные семьи и Фиш Муни на этой неделе отдыхают, давая шоу возможность сосредоточиться на очередном расследовании Гордона и Буллока – следует признать, более интересном, чем предыдущие. Как и в случае с Шариком, дело во многом предвещает будущее Готэма: убийца носит маску и готовит ловушки, при этом сам является жертвой гипноза, а истинный виновник явно психопатичен и тоже считает, что делает полезную для города вещь (не говоря уж о том, что идея убивать первенцев беззастенчиво позаимствована из “Бэтмен возвращается”). Если что и выделяет “Дух козерога” среди прочих серий, то это тот факт, что это эпизод Буллока. Хоть Гордон по-прежнему присутствует в кадре и даже (вновь) спасает напарника, в данном случае именно Харви является тем, кто упорно ищет ответ к загадке десятилетней давности, – и этот ответ он находит, причем без побития мелких дилеров и консультации у Муни, а затем лично раскалывает и обезвреживает виновного. Это пока что лучшая работа Лога в данном сериале, и забавно видеть, что молодой Буллок не так уж сильно отличается от Джима – разве что в меньшей степени бойскаут.
Линия с (разумеется, безуспешной) попыткой Нигмы завести хоть какие-то отношения совершенно необязательна и не нужна в этом сюжете, даже несмотря на то, что Эд начинает все больше напоминать невменяемого сталкера-очкарика Джима Керри. То же самое можно сказать о визите Селины в спальню Брюса: в идее покормить фантазию зрителей школьного возраста как таковой ничего плохого нет, но даже Коле Герасимову от Алисы Селезневой в свое время обломилось чуть больше. Лишь Освальд продолжает радовать: сцены с мамашей хороши, и то, что косолапый психопат, похоже, искренне считает Гордона другом, обещает любопытные последствия.

gotham-tv-series6_3

Все, что касается ареста Джима, написано и исполнено очень плохо. Задержанного копа зачем-то притаскивают прямо в участок, где он работает. Барбара продолжает опускаться все ниже (не в хорошем смысле), заставляя любимого рассказывать ей все и при этом обещая закладывать его подружке-лесбиянке. Капитана Эссен ни единой секунды не интересует, какие улики найдены против ее работников. И, конечно, слова бомжа значат намного больше, чем двух полицейских, героически раскрывших несколько громких дел подряд. (С другой стороны, если даже мама Кобблпот знает, что в этом городе копам верить нельзя, то это о чем-то говорит.) И Оззи явно стремится к суициду, открывая свою тайну все большему числу людей. И Буллок сильно расстроен тем, что ему не придется сидеть за соучастие. Да, и последнее: для того, чтобы предъявить обвинение в убийстве, в первую очередь нужен труп. Без него дело не дойдет не только до суда, но и до ордера.
Особенности. Дикса, бывшего напарника Буллока, сыграл ветеран Голливуда Дэн Хедайя (“Просто кровь”, “Никсон”, “Клуб первых жен”).
Дополнительные плюсы. Слова Харви о комнате, полной идиотов. Буллок, стреляющий в доктора Маркс.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий