14 – The Fearsome Dr. Crane / “Зловещий доктор Крейн”

gotham-tv-series14_114 – The Fearsome Dr. Crane / “Зловещий доктор Крейн” (2.02.15). Сценарист Джон Стивенс. Режиссер Джон Беринг.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Сара Эссен – Забрина Гевара
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Сал Марони – Дэвид Зайас
Джеральд Крейн – Джулиан Сэндс
Джонатан Крейн – Чарли Тахан
Кристен Крингл – Челси Спек
Скотти Малленс – Мария Тэйер
участница хора – Лиллиас Уайт
медик – Филип Хернандез
капитан – Брайан Кин
пират – Двелван Дэвид
сержант Джо – Роберт Дж. Маккей
Даффи – Таффи Кьюстелл
раненый – Аарон Роберт Маркус
Адам Джодовски – Джим Форд
фотограф – Стив Гарфанти
пешеход – Майкл Д. Джозеф
страдающий фобией – Дамани Мэтис
медик – Марк Кьюайлс
толстяк – Кейл Оакли Зеперник

Узнав от Фиш Муни о том, что Кобблпот давно работает на Фальконе, Марони готовит для него проверку на верность. А Гордон и Буллок разыскивают убийцу, использующего против своих жертв их фобии…

Буллок: Мы на крыше, Нигма. Не искушай меня.

gotham-tv-series14_2

Одного из известнейших членов готэмской “галереи бестий” наконец можно поздравить с игровым телевизионным дебютом. Правда, присутствует будущий король ужаса на экране всего полминуты в виде подростка в исполнении Чарли Тахана (“Франкенвини”), а роль злодея на две недели досталась его отцу Джеральду Крейну. Сыгравший его очень талантливый англичанин Сэндс многим известен в первую очередь как Чернокнижник из одноименного фильма 1988 г., однако ему также доводилось играть Перси Шелли и Ференца Листа. Здесь ему развернуться по полной программе возможности практически не дали, хотя на роль безумца, играющего на чужих страхах, актер подходит идеально; возможно, ситуация улучшится в следующей серии. Джулиан называет своего героя экстраординарным человеком с незаурядным интеллектом, в борьбе с собственным страхом выбравшим не тот путь.
Вариант истории происхождения Пугала, в котором к его одержимости кошмарами непосредственно причастен его родитель, мучивший сына с детства, был изложен пару лет назад в комиксах “Новых 52”. Автор Грегг Хурвиц, которому было поручено писать о прошлом ряда Бэт-злодеев, мощно стартовал мини-серией “Пингвин: Боль и предубеждение”, однако его стремление находить причины безумия персонажей непременно в их детстве привело к тому, что все они (Пугало, Безумный Шляпник, Клэйфэйс, Мен-Бэт) на страницах “Темного Рыцаря” получились излишне похожими друг на друга. Хотелось бы, чтобы у наиболее видных противников готэмского мстителя выход на преступный путь был связан с событиями уже взрослой жизни. В конце концов, в классическом варианте чудак-профессор Джонатан становился Пугалом из-за своей бедности и насмешек высокомерных коллег (что чуть-чуть напоминает Нигму “Готэма”).

gotham-tv-series14_3

Муни возвращает старому другу услугу, заложив его Марони и поставив таким образом крест на его двойной игре. Сложив все промахи, допущенные Освальдом (а точнее – сценаристами) в предыдущих сериях, такие, как крайне подозрительная смерть Карбоне от ножа во время перестрелки, Сал начинает работать головой – удивительно, что он не сделал этого ранее, как и то, что он вообще назначил правой рукой признанного стукача и предателя. Мафиози весьма (даже слишком) легко обводит вокруг пальца Пингвина (которому, при его профессии и опыте, давно пора носить собственное проверенное оружие), и выражение лица последнего после выстрела бесценно. Однако Кобблпот вновь демонстрирует умение выворачиваться из кажущихся безнадежными ситуаций, и не менее развлекательно видеть почти растерянное лицо Марони, понявшего наконец, что наткнулся на то, что тонуть упорно не хочет. Теперь на счету у Оззи уже два преступных босса, желающих его смерти; осталось лишь Фальконе понять, что этому субъекту нельзя доверять, — и жизнь ковыляющего фрика станет совсем веселой. Тем не менее, он по-прежнему видит шанс на преуспевание лишь в Готэме, символично возвращаясь туда с церковным хором, поющим Jesus Will Fix It. Удачи.
Эд Нигма наконец показывает (только для зрителей) свою темную сторону, наполняя отрезанными человеческими конечностями шкафчик ненавистного и, очевидно, коррумпированного официального медицинского эксперта и лишая его таким образом работы. Замечательно то, что ни у кого не возникает ни малейшего подозрения, что это мог сделать он. Даже Крингл смотрит на него с каждым разом все ласковее, и это дополнительно свидетельствует о том, что когда Эд забывает о загадках, они вполне друг другу подходят. Нельзя не признать, что линия будущего Риддлера в последнее время развивается логично и интересно.

gotham-tv-series14_4

В “Готэме” вообще явно повеяло весной, настроив часть персонажей на романтический лад. Буллок заводит себе потенциальный любовный интерес в лице симпатичной рыжей, смертельно боящейся бассейнов, вследствие чего начинает во время расследования шевелиться быстрее и даже играет роль рыцаря-спасителя. Отношения Джима и Лесли чуток продвигаются вперед в том плане, что он хочет устроить ее на работу в участке, чтобы видеть почаще, но поцелуй при всем нечестном народе был надуманным и, честно говоря, глупым и недальновидным (одно дело, когда про роман знает Харви, а другое – когда любой коп, состоящий на службе у Фальконе и Марони). У Селины и Брюса (по отдельности) на этот раз сцены короткие и для сюжета неважные, однако любопытно видеть, как будущий Человек – Летучая Мышь решительно и мрачно освобождает от данного ему слова Гордона, который в последнее время и впрямь занимается чем угодно, только не делом Уэйнов. Что же касается финальной сцены, то она располагает к громкому смеху и предположениям на тему, что в Готэм “Рыбка” вернется в качестве капитана сомалийских пиратов – что ж, эта роль ей подходит.
Между тем, известно, что в грядущих эпизодах появятся Джон Грейсон и банда Красного Колпака и что в первом же сезоне стартует линия, которая в итоге приведет к появлению Джокера. “Мы говорили, что вы должны подождать немного дольше для этого, но это Америка – никто не хочет ждать, — смеется Бруно Хеллер. — Поэтому мы покажем верхушку айсберга этой истории, да. Но только верхушку – маленький стук в дверь”.
Особенности. Первые появления Джеральда и Джонатана Крейнов. Медицинский эксперт доктор Гуэрра назван в честь одного из первых ассистентов режиссера шоу, Луиса Дж. Гуэрры. Человек в маске хрюшки – еще одно напоминание о Пиге.
Дополнительные плюсы. Первый выход Джеральда. Джим, ловящий Селину. Гордон, требующий вернуть Нигму. Освальд, спящий на листьях. Отсутствие Барбары.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий