18 – Everyone Has a Cobblepot / “У каждого есть Кобблпот”

gotham-tv-series18_118 – Everyone Has a Cobblepot / “У каждого есть Кобблпот” (2.03.15). Сценарист Меган Мостин-Браун. Режиссер Билл Иглс.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Сара Эссен – Забрина Гевара
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Харви Дент – Николас Д’Агосто
комиссар Лоэб – Питер Сколари
доктор Фрэнсис Далмахер – Колм Фиоре
Кристен Крингл – Челси Спек
менеджер – Джеффри Комбс
детектив Арнольд Фласс – Дэш Михок
Мардж – Бекки Энн Бейкер
Джуд – Дэн Зиски
Келли – Дэшиелл Ивс
Томас Шмидт – Эллиот Виллар
Мириам Лоэб – Николь Том
Том Догерти – Закари Спайсер
Кси Лу – Перри Янг
Чарли Григгс – Майкл Дж. Берг
изуродованный – Роб Де Роза
кричащая – Вера Лэм
фокусник – Альберт Кадабра
жестокий заключенный – Дэвид Чен
полицейский – Брайан Донахью
заключенный – Филип Грин
охранник № 1 – Стив Мейсон
юная Мириам – Алисса Руланд

Вопреки всем стараниям Гордона с детектива Фласса снимаются все обвинения, мало того, он вот-вот займет важный полицейский пост. Чтобы помешать этому и вывести на чистую воду комиссара Лоэба, Джим и Харви вновь вынуждены обратиться за помощью к ковыляющему старому другу…

gotham-tv-series18_2

Далмахер: Что мне с тобой делать?

Сиквел [Welcome Back, Jim Gordon->gotham-s01e13], также подхватывающий мотивы [Penguin’s Umbrella->gotham-s01e07] и [What the Little Bird Told Him->gotham-s01e12]. Гордон и Буллок снова решаются на “суицидальную” миссию, и первый из них делает новый – и большой – шаг на пути становления настоящим готэмским полицейским. Он опять использует в качестве палочки-выручалочки Освальда (не только играя на его патологическом желании с риском для жизни закладывать всех, кого можно, но и явно догадываясь о его скрытых мотивах), дает Денту лишь часть информации (что разумно, учитывая случившееся в [LoveCraft->gotham-s01e10]), позволяет остаться в условиях пусть даже относительной свободы психопатической убийце, а ее отцу – в кресле комиссара, несмотря на его доказанную коррумпированность. И все для того, чтобы отправить за решетку одного (из десятков, если не сотен) продажного копа и занять предназначавшийся ему пост. Очень хороший карьерный ход со стороны Джима и еще лучший сценарный поворот авторов “Готэма”, показывающих, как среда обитания постепенно меняет человека.
Неожиданные параллели возникают с самым свежим кинематографическим вариантом “Золушки”, в котором имеется весьма любопытный поворот. Мачеха, будучи женщиной неоднократно жизнью битой и потому здраво мыслящей, готова смириться с совместным счастьем ненавистной падчерицы и принца – просто ей от этого счастья нужен свой кусок. Не надо ничего делать, достаточно просто признать право зла на существование – и счастье до конца жизни будет твоим. Выбор главной героини очевиден, поскольку она персонаж сказочный: достаточно лишь еще немного пассивно пострадать – и это же счастье ей в любом случае обломится. А в хотя бы относительно реальном мире людям для достижения результата приходится идти на компромиссы и признавать право зла на существование, рассчитывая когда-нибудь от него избавиться – но при этом постепенно становясь очередной его частью. Поэтому эволюция Гордона “Готэма” пока что вполне логична и убедительна.
Дополнительный нюанс в том, что комиссар Лоэб здесь отнюдь не выглядит однозначным, подлежащим устранению злом, как в “Году первом”. Как и Фальконе, он испытывает к Джиму некоторую симпатию, будучи знакомым с его отцом, дает ему, несмотря на предыдущий очевидный провал, честный шанс (в What the Little Bird Told Him) и в кадре явной подлостью не занимается. В данной серии же он и вовсе выглядит жертвой, чья очень человеческая слабость эксплуатируется для достижения весьма туманной справедливости, еще и связанной с карьерным продвижением. Пожалуй, прав был Пингвин, смело уверявший Кармина, что рано или поздно Гордон “увидит свет” – так или иначе: в Готэме других вариантов, похоже, не бывает.
Как всегда в этом сериале, возникает ряд вопросов. Буллок на камеру признается в фальсификации улик, чтобы избежать увольнения и ареста, но… не является ли фальсификация улик поводом для увольнения и ареста в любом случае? Особенно с учетом того, что в Готэме имеются не только охотящиеся на своих коррумпированных коллег ушлые копы вроде Монтои и Аллена (или уже не имеются – похоже, они начисто растворились в воздухе), но и судьи, не боящиеся отправлять за решетку мафиози из клана Марони, о чем мы с удивлением узнали в [The Scarecrow->gotham-s01e15] (вот с кем бы надо было сотрудничать Харви Денту, не будь он Харви Дентом именно “Готэма”). Или, как и в случае с настучавшим на Фласса Делаваром, действует принцип: если я признался, то невиновен? И как в принципе мог Буллок фальсифицировать улики, состоящие из орудия убийства с кровью убитого и отпечатками убийцы и признаний Делавара? Признание Харви – однозначно слабейшая часть эпизода, пусть даже в результате оно дает ответы на некоторые вопросы и позволяет персонажу реабилитироваться и даже блеснуть – в сцене допроса на машине. И визит Гордона и Дента в явную ловушку с азиатами не менее нелеп.

gotham-tv-series18_3

Оззи, наконец, снова занимается тем, что у него получается лучше всего, а именно предательством своего нынешнего босса. Учитывая, что Фальконе – последний преступный босс в Готэме, который ему доверяет, нельзя не признать, что суицид у Кобблпота в крови. На этот раз он все же оказывает услугу не бескорыстно, однако получает вовсе не то, чего ожидал: краткое общение с неожиданным “призом”, любительницей птичек (бесценный момент), наверняка будет пищей для его ночных кошмаров. Зато Освальду дается возможность на свой лад обыграть Джокеровский прием на работу из “Темного Рыцаря”, вновь напомнив о том, почему именно он стал любимцем публики. А вот его жертвы, хоть маленький потенциал и был (пожилая добродушная пара в роли вооруженных сторожей), не блещут и являются лишь поводом для одной из наиболее бестолково поставленных перестрелок “Готэма”. Особенно удручает момент, когда Мардж, убегая, специально наклоняет голову, чтобы стукнуться о стол, — в любительских фильмах это часто делается реалистичнее.
Увы, не судьба Фиш блеснуть хоть на минуту в пиратской повязке на глаз: добрый доктор Айболит, то есть Доллмэйкер, сразу же пришивает ей шелковое голубое новое хорошее крылышко, то есть глазик. Явно задуманный как “Биг Бэд” сезона новый персонаж впечатления, к сожалению, не производит: не чувствуется в нем сознательного зла и садизма, просто наивное любопытство ребенка, ломающего и затем заново собирающего (в любом порядке) игрушки. Так же наивно он доверяет Муни, которая явно захочет привести нового друга в Готэм и использовать по полной программе – такой поворот можно подать как эффектный финал сезона или же провалить полностью, время покажет. Изуродованный тут слабыми спецэффектами Комбс был намного лучшей кандидатурой на роль по-настоящему зловещего доктора. Было б здорово, если бы в итоге все же он оказался настоящим Доллмэйкером, экспериментирующим в том числе над собой, но “Готэм” слишком прямолинеен для таких “твистов”. В данной линии радует лишь то, как легко Фиш сдает наиболее преданного ей человека в темнице.
Эдварду на этой неделе снова не везет, и можно представить, насколько его удручает факт, что Крингл выбрала себе бойфренда, которому загадки нравятся. Чем не повод порвать и без того безнадежные цветы; эта линия начинает все больше напоминать Шляпника BTAS.

gotham-tv-series18_4

На этот момент не обратил внимания практически никто из западных рецензентов, но роль Селины в эпизоде хороша и отнюдь не незначительна, хоть и невелика по экранному времени. Авторы шоу (по крайней мере, в данном конкретном аспекте) совсем не беспомощны: в образе их будущей Кэтвумен, помимо юного очарования, имеется умелое и логичное чередование искреннего альтруизма и подсказанной непростым жизненным опытом осторожности, и Бикондова отыгрывает это именно так, как надо. В Welcome Back, Jim Gordon она рада подарку-шарику – но лишь до того момента, когда ее чересчур прямолинейно пытаются подкупить красивой жизнью в особняке. В [Red Hood->gotham-s01e17] Кайл действительно сопереживает Барбаре – но лишь до того момента, когда у той всплывают в голове многочисленные тараканы. А в данном эпизоде момент, когда она обнимает Брюса, — лучшее, что есть в этой серии; и, как бы ни звучали его теории заговора, она предлагает помощь.
Особенности. Первое появление в кадре Доллмэйкера. В палате Альфреда Брюс читает “Большие надежды” Диккенса.
Дополнительные плюсы. Яблочко, которое пожевывает Селина. Брюс, вычисляющий, что Реджинальд работал на его компанию. Пингвин, рассказывающий о любимом напитке Марони, — повешенное ружье или случайность? Буллок, напоминающий Освальду о поездке в багажнике. Ожерелье из птичьих косточек.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий