ДОЛЛМЭЙКЕР

dollmakerНаиболее известный из современных злодеев с таким именем – Бертон Мэтис, сын маньяка-каннибала Уэсли Мэтиса, который брал с собой ребенка “на охоту” и творил зверства у него на глазах. Уэсли был убит молодым Джимом Гордоном, Бертон же попал к приемным родителям, но через год бесследно исчез.
В поле зрения Темного Рыцаря Доллмэйкер (“кукольник”) попал, когда по приказу Джокера срезал его знаменитое белое лицо в “Аркэме”. Мститель вышел на след безумного хирурга благодаря похищенной девочке Оливии, однако, как и Гордон, угодил в западню: на него набросилась “семейка” Мэтиса (Бентли, Сэмпсон, Матильда и т. д.) – группа психопатов в масках из человеческой кожи, на которых Бертон экспериментировал так же, как на своих жертвах. Бэтмен вырвался на свободу и вычислил личность виновника; Оливия отправила его в новую западню, но герой к этому был готов. Доллмэйкер устроил аукцион, предложив Рыцаря Ночи преступному миру с условием, что тело вернут в течение 24 часов и через час после смерти, — он собирался сделать из защитника добра свой новый шедевр; победителем на аукционе стал Пингвин. Одолев подручных хирурга, Человек – Летучая Мышь преследовал его и Матильду, однако в машине оказались куклы, а парочку унес полицейский вертолет – об этом позаботились загадочные покровители злодея (“Детективные комиксы. №№ 1-4”; ноябрь 2011 г. – февраль 2012 г.).
Позже Матильда продолжила дело “папаши”: назвавшись Доллхаус, она похищала детей и вырезала их органы, пока не была остановлена Кэтвумен и Бэтменом. Доллмэйкер же помог Клоуну – Принцу Преступного Мира создать в “Аркэме” “королевский гобелен” из живых людей, а затем по требованию Дочери Джокера пришил ей его лицо и дал впрыснуть его кровь (“Женщина-Кошка. №№ 7, 10-12”, “Бэтмен. № 16”, “Бэтмен: Дочь Джокера. № 1”).
Доллмэйкерами также звались два других злодея – враг Пластикового Человека Марсель Манекен, использовавший управляемых им кукол (дебют – “Пластиковый Человек. № 10”; июнь 1968 г.), и сын Тоймена Антон Шотт. Этот последний был с детства недоволен тем, что отец уделяет больше внимания другим детям; его мать покинула будущего врага Супермена вместе с сыном, которого вскоре бросила. В результате Антон вырос маньяком, похищавшим детей и превращавшим их в кибернетических кукол-убийц. Он пытался преследовать Кэт Грант, которую выбрал на роль своей новой мамы, но был обезврежен ею и Супергерл (“Супергерл. №№ 58-59”; январь-февраль 2011 г.).
Еще один Доллмэйкер, озвученный Фрэнком Уэлкером, появлялся в анимационном шоу “Супердрузья: Легендарное шоу суперсил”, где контролировал героев с помощью кукол вуду. В телесериале “Стрела” Бертон Мэтис в исполнении Майкла Эклунда душил жертв мягким полимером, а в полнометражном мультфильме “Бэтмен против Робина” Дэмиен Уэйн выслеживал Антона Шотта (голос Эла Янковича). Наконец, в сериале “Готэм” Колм Фиоре сыграл доктора Фрэнсиса Далмахера, на личном острове занимавшегося пересадкой органов у похищенных людей и садистскими экспериментами.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий