ДЭФСТРОК

— You cannot hope to defeat pure evil.
— Actually, I’m not such a nice guy myself.

1_1_deathstroke1Беспощадный и целеустремленный солдат удачи с нечеловеческой силой, скоростью и рефлексами, большой знаток боевых искусств и искусный снайпер, великолепно владеющий вдобавок холодным оружием, из которого предпочитает мечи. А также замечательный стратег и тактик, безошибочно определяющий слабые места намного более могучих противников, будь то специфическая ахиллесова пята или психологическая манипуляция, и без колебаний этот талант использующий. Если в DC Universe проводить конкурс на звание “Анти-Бэтмен”, Слейд Уилсон по прозвищу Дэфстрок точно будет в числе основных претендентов – вплоть до того, что одно время у него был свой дворецкий. И не следует забывать о таких дополнительных плюсах, как подаренная военными экспериментами способность регенерации и полное отсутствие неубийных правил – хоть (весьма гибкое) подобие кодекса у наемника имеется.
Стартовав как оппонент молодежной супергеройской группы Юные Титаны, Дэфстрок быстро завоевал популярность и в результате получил почти героический статус и собственную, весьма долговечную, серию. Позже он вернулся к роли преимущественно злодея и регулярно вступал в бой не только с самыми разными защитниками добра, но и с целыми командами, чьих членов эффектно укладывал одного за другим. Слейд неоднократно сражался с Бэтменом и его многочисленными учениками, и его отношения с такими героями, как Зеленая Стрела и Гео-Сила, в итоге перешли в стадию личной вражды. В последние годы, благодаря частым появлениям в игровых и анимационных телесериалах, полнометражных мультфильмах и видеоиграх, популярность Уилсона выросла до небес: DC “Новых 52” посвящает ему уже вторую серию, а Голливуд готовится снимать фильм о Дэфстроке.
“Честно, когда мы придумали его в 1980-м, мы знали, что в нем что-то есть, — рассказывает автор Марв Волфман, один из создателей Дэфстрока Терминатора, или Дэфстрока – уничтожителя, как его называли в ранние годы деятельности. — Читателям всегда нравился персонаж. Он всегда получал лучшие отзывы из “Титанов”. Я использовал его очень скупо, потому что я видел, что он так силен, что я не хотел слишком часто использовать его как вспомогательного персонажа. Я видел, что он слишком силен для книги; он мог затмить любого другого – и он именно это делал! Немного похвастаюсь тем, что, я думаю, это был один из тех раз, когда мы изобрели почти идеальное создание, а такое нельзя спланировать. Этот персонаж был просто песней с момента, когда был создан, и мы все знали это”.
1_2_deathstroke2Второй создатель Слейда, художник Джордж Перез, называет его своим любимым врагом Титанов, “потому что мне действительно нравится идея о сильном, массивном, но учтивом зрелом мужчине. Факт, что он определенно 50-летний мужчина, однако силен как бык, очень красив, очень элегантен – вы можете понять, опять же, сексуальную привлекательность… Факт, что, когда разрабатывались “Титаны”, мы получали письма от женщин, думающих, что он чертовски сексуален. И это замечательно. Это чувство, которого я хотел добиться”.
1_3_deathstroke3Ирония судьбы в том, что поначалу Дэфстрок отказался от контракта на головы Юных Титанов, предложенного преступной организацией H.I.V.E. Вместо него выполнить задание взялся его сын Грант, имевший с командой свои счеты; получив от H.I.V.E. усовершенствования организма, он взял себе кличку Раваджер (“уничтожитель”) и отправился воевать с Титанами. Слейд пытался отговорить сына и присоединился к битве, чтобы спасти его, однако тело Гранта в итоге не смогло совладать с усовершенствованиями H.I.V.E., и он умер у отца на руках. Виня в случившемся Титанов, Уилсон пообещал довести начатое сыном до конца – именно то, на что организация втайне рассчитывала (“Новые Юные Титаны. № 2”; декабрь 1980 г.).
Первая попытка наемника покончить с молодежной группой состояла в том, что он похитил элемент прометиум и знакомую Киборга Сару Симмс. Используя последнюю как заложницу, Дэфстрок заставил Титанов сдаться и планировал испытать на них бомбу из прометиума, чтобы потом продать это новейшее оружие на аукционе. Работая как команда, герои смогли спастись, Слейду же удалось от них ускользнуть, серьезно ранив при этом Оборотня, ранее звавшегося Бист Боем (“Новые Юные Титаны. №№ 9-10”; июль-август 1981 г.).
Следующий план Уилсона был намного более изощренным. Повстречав Тару Маркову по кличке Терра, юную социопатку, способную управлять землей и всем с ней связанным, злодей решил сделать ее своим агентом в рядах Титанов. Взяв в заложники брокеров в Нью-Йорке, Дэфстрок устроил с Титанами бой, в котором Терра получила возможность блеснуть. После этой битвы она стала официальным членом команды, которую втайне ненавидела (“Новые Юные Титаны. №№ 34, 39”; август 1983 г., февраль 1984 г.).
1_4_deathstroke4_11_4_deathstroke4_2Читателей тех лет особо впечатлил тот факт, что 16-летняя Тара была не только агентом, но и любовницей зрелого мужчины Слейда. Впоследствии Волфман называл такое решение ошибкой. Он также утверждал, что из двух злодеев именно Терра была манипулятором: Дэфстрок стал для нее шансом поквитаться со всем миром.
Дальнейшие события были описаны в, пожалуй, самой известной саге о Титанах – “Контракт Иуды” (“Истории о Юных Титанах. №№ 42-44”, “Истории о Юных Титанах. Ежегодник № 3”; май-июль 1984 г.). Получив от Тары всю информацию о слабостях и секретных личностях героев, Уилсон обезвредил их одного за другим. Донна Трой получила дозу газа в ее фотостудии, Оборотень стал жертвой отравленных конвертов, Киборг был вырублен электрошоком. Против Старфайр было использовано устройство, влияющее на ее силы, а Рейвен Терра побила лично. Лишь Найтвингу еле удалось ускользнуть от наемника.
В убежище Титанов Дик повстречал незваных гостей – бывшую жену Слейда и ее сына. Женщина рассказала ему о предательстве Терры, о пленении всех его друзей и поведала историю Дэфстрока, которая с годами дополнялась все новыми подробностями.
Слейд Джозеф Уилсон с юных лет был упорен и целеустремлен. В 16 лет он, солгав о своем возрасте, пошел служить в армию и быстро стал одним из лучших бойцов, обладавшим строгим кодексом чести. Его лучшим другом стал британский майор Уильям Рэндольф Уинтергрин. Когда в начале 60-х Слейд был отправлен учиться партизанской тактике в Кэмп-Вашингтон, он уже был майором и героем войны в Корее. Его тренером стала капитан Аделин Кейн. Молодая женщина была поражена боевыми талантами Уилсона, но все же сумела преподать ему урок, застав врасплох во время учений. На Слейда этот случай произвел большое впечатление, как и красота и ум Аделин, и вскоре их отношения перешли в стадию личных. Через 6 месяцев они поженились; через некоторое время Аделин родила первого сына – Гранта.
К тому времени Уилсон успел дослужиться до лейтенанта-полковника. Именно в этот период он добровольцем поучаствовал в медицинском эксперименте, усиливающем сопротивляемость “сыворотке правды”, — на самом же деле это была попытка правительства создать собственных суперлюдей. Эксперимент надолго приковал Слейда к кровати, однако никто, кроме подопытного, не знал, что побочным эффектом было появление у него сверхчеловеческой силы и обостренных рефлексов. Вскоре после этого Аделин родила второго сына – Джозефа Уильяма.
Увиденные во время войны во Вьетнаме зверства заставили Уилсона усомниться в правильности выбранного жизненного пути. Последней же каплей стало его решение, ослушавшись приказа, спасти друга, майора Уинтергрина. После этого Слейд был демобилизован, а спасенный стал его верным советником и дворецким. Некоторое время Уилсон занимался охотой, но так и не смог утолить ею свою жажду риска. В результате он втайне от своей семьи стал наемником по кличке Дэфстрок Терминатор, но при этом оставался хорошим семьянином, любил и боготворившего его Гранта, и мягкого Джозефа, предпочитавшего музыку и рисование.
Одним из первых заданий Слейда было убийство полковника из Кьюрака. Президент этой страны отправил людей найти киллера и узнать у него личность нанимателя. Чтобы заставить Дэфстрока говорить, посланцы похитили его сына Джозефа, вследствие чего Уилсон вынужден был рассказать жене о своей тайной деятельности. Вместе они отправились на встречу с похитителями. Верный своему кодексу Слейд отказался называть имя нанимателя и попытался расправиться с негодяями, полагаясь на свои суперрефлексы. Ему удалось убить всех похитителей, однако один из них успел резануть Джозефа по горлу, навсегда сделав немым. Аделин не простила этого мужу: когда семейство было в безопасности, она попыталась убить Слейда. Рефлексы Дэфстрока спасли его, но пуля лишила его правого глаза. После этого Аделин развелась с ним и растила сыновей сама; тем не менее, Грант решил пойти по стопам отца и поступил в военную школу.

1_5_deathstroke5

(Лирическое отступление: одним из ранних заданий Слейда было убийство Брюса Уэйна. Он попытался покончить с миллиардером во время круиза, однако на том же корабле находился Кларк Кент, а позже туда вторглись Преступный Синдикат и двойник Уилсона из параллельной вселенной. Устроил всю эту заварушку наниматель Дэфстрока – мистер Мксизптлк (“Супермен / Бэтмен. Ежегодник № 1”; декабрь 2006 г.)).
А теперь вернемся к “Контракту Иуды”.
Рассказав Найтвингу историю Слейда, Аделин предложила ему помощь. Дело в том, что немой Джозеф, взявший прозвище Джерико, обладал крайне полезным талантом – мог перемещать свое сознание в тела других людей, “вселяясь” в них. Очутившись вместе с Диком в убежище H.I.V.E., куда Дэфстрок доставил плененных Титанов, сын вселился в тело отца и освободил героев. Терру “предательство” ментора и любовника привело в бешенство, и даже узнав правду, она все равно была зла на Уилсона, считая, что он проявил слабость, столкнувшись с сыном. И ранее эмоционально нестабильная девушка, окончательно помешавшись, пыталась убить всех вокруг, но в итоге погибла сама, обрушив на себя здание. Слейд был взят под стражу, а Джерико присоединился к Титанам, чем порадовал мать, поскольку именно это было ее истинной целью.
Во время суда над Уилсоном прокурору не удалось доказать, что именно этот человек является пленившим Титанов Дэфстроком. На самом деле это подстроил влюбившийся в Терру Оборотень, хотевший лично поквитаться со злодеем, которого считал ответственным за превращение Тары в монстра. Однако на их решающую схватку Слейд явился в обычной одежде, чтобы молодой герой увидел перед собой человека, а не безликую маску, на которой можно сорвать гнев. Понимая горе противника, наемник рассказал ему о своих отношениях с Террой, и Оборотень понял, что все свои неправильные выборы Тара сделала сама. Они расстались с миром; для Слейда это был шанс переосмыслить свою жизнь, чем он и занялся, отправившись на охоту в Африку с Уинтергрином. Марв Волфман считает этот сюжет одной из лучших историй о Дэфстроке (“Истории о Юных Титанах. №№ 53-55”; май-июль 1985 г.).

После краткого участия в “Кризисе на бесконечных Землях” Слейд отдыхал 4 года. Вернулся же он уже в несколько ином качестве – благородного антигероя и почти союзника Титанов. Для начала Дэфстрок помог команде найти средство против загадочной болезни, поразившей Рейвен и Джерико, и победить распространявших ее оборотней (“Новые Титаны. №№ 62-65”; январь-апрель 1990 г.).
1_6_deathstroke6Через некоторое время Титаны, нынешние и бывшие, начали исчезать один за другим, почти как тогда, когда Уилсон похищал их с помощью Терры. На этот же раз Слейд, наоборот, сыграл важную роль в обнаружении пропавших героев. Каково же было его удивление, когда выяснилось, что обществом, занимавшимся похищениями, руководил его сын: духи из другой реальности подчинили себе Джерико и использовали его, чтобы он доставлял им сверхлюдей, в которых бы они могли вселиться. В решающий момент душа Джозефа, освободившись, взмолилась, чтобы отец прикончил его. Чтобы закончить мучения несчастного и спасти Титанов, Дэфстрок проткнул Джерико мечом. Таким образом, с этого момента на его плечи легла ответственность за смерть обоих его сыновей (“Новые Титаны. №№ 71-84”; ноябрь 1990 г. – март 1992 г.).
К тому времени одноглазый страдалец уже был счастливым обладателем того, чем мог похвастать редкий Титан, — собственной ежемесячной серии. Идея о ней принадлежала редактору “Титанов” Джонатану Петерсону, и веривший в потенциал персонажа Дик Джордано ее одобрил. Неофициальным пилотом стал 70-й выпуск “Новых Титанов” (октябрь 1990 г.), в котором Слейд спасал жизнь борца за мир; положительная реакция на него читателей окончательно решила вопрос. Волфман был рад возможности ежемесячно писать одно из любимых творений, не пытаясь при этом сделать его еще более симпатичным: “Он не супергерой. Он протагонист нашей книги, и у него есть строгий моральный кодекс, с которым обычные люди, возможно, не согласятся совсем. Если он атакует, он убивает. Он наемник и берет работы как солдат удачи… Это его способ зарабатывать деньги”. Основными художниками “Дэфстрока” были Стив Ирвин (№№ 1-34) и Серджо Кариелло (№№ 0, 41-51). Новая серия быстро стала хитом и продержалась пять лет (60 выпусков плюс нулевой и четыре ежегодника).
Первым противником Уилсона в его серии стал очень личный враг: Билл Уолш, давний соперник еще времен Кэмп-Вашингтона, вдобавок неровно дышавший к Аделин, винил Слейда во всех своих неудачах. Именно он был ответственен за травму Джерико, и он же был агентом H.I.V.E., завербовавшим Гранта. Став вторым Раваджером, Уолш продолжал вредить наемнику, пока тот не проткнул его мечом. Аделин же тем временем, узнав о судьбе Джерико, пришла в бешенство (“Дэфстрок – уничтожитель. №№ 1-4”; август-ноябрь 1991 г.).
Когда Мозговик напал на Землю, используя огромную космическую станцию Монгула, Супермен попросил Дэфстрока стать тактическим лидером группы героев, атаковавшей станцию, в то время как другая группа во главе с Бэтменом защищала свою планету от войск злодея (“Супермен. №№ 65-66”, “Приключения Супермена. №№ 488-489”, “Приключенческие комиксы. № 675”, “Супермен: Стальной человек. № 10”; март-апрель 1992 г.).
Спася попавшего в лапы ЦРУ Уинтергрина, Уилсон оказался вовлеченным в готэмские криминальные разборки, главной целью которых был мафиозный киллер, ставший федеральным свидетелем. В результате он познакомился с детективом Пэт Трейс, желавшей отомстить убийце за смерть напарника. Будучи недовольной накладываемыми законом ограничениями, она ушла из полиции, стала новым Самосудцем и попросила Слейда тренировать ее; вскоре они стали любовниками (“Дэфстрок – уничтожитель. №№ 5-11”; декабрь 1991 г. – июнь 1992 г.).
1_7_deathstroke7Став беглецом от правосудия, преследуемым в том числе Суперменом и Лигой Правосудия, Дэфстрок вынужден был обратиться к еще одной из своих многочисленных подруг. Через несколько лет после развода он взялся за спасение Лиллиан Ворт, принцессы раздираемой войной страны Камбодия, находившейся в плену у нового правительства. Пытаясь доставить девушку в Таиланд, Уилсон получил ранение, и Лиллиан, прозванная им “Милой Лили”, мужественно защищала его неделю в джунглях от змей, насекомых и солдат, пока он валялся в лихорадке; естественно, роман не мог не разгореться. Во время новой встречи Уинтергрин заподозрил, что отцом Роуз, дочери Лили, может быть Слейд (“Дэфстрок – уничтожитель. №№ 12-15”; июль-октябрь 1992 г.).
Как и ранее, Дэфстрок был готов в нужный момент помочь Титанам – на этот раз в борьбе с командой из будущего, посланной для того, чтобы убить Донну Трой до того, как она родит будущего опасного суперзлодея (“Новые Титаны. № 90”, “Команда Титанов. № 1”, “Дэфстрок – уничтожитель. № 16”; сентябрь-ноябрь 1992 г.).
Далее к Слейду обратилась коллега-наемница Чешир, решившая резко поднять ставки в своей карьере. С помощью Дэфстрока она похитила российское ядерное оружие, чтобы шантажировать весь мир, и с целью показать, что не шутит, нанесла удар по Кьюраку. Уилсон и посланный правительством Рой Харпер сорвали дальнейшие планы злодейки (“Дэфстрок – уничтожитель. №№ 17-20”; декабрь 1992 г. – март 1993 г.).
В компании Миротворца, Дэдшота и Катаны Слейд поучаствовал в срыве планов лидера культа Кобры, превращавшего детей в рептилий и хотевшего сделать людей безмозглыми рабами с помощью телевидения (“Шоукэйс-93. №№ 6-11”; июнь-ноябрь 1993 г.).
Следующими миссиями Дэфстрока были спасение сына посла от террориста и внедрение в экспериментальную общину, лидер которой проводил эксперименты над людьми. Немного отдохнув в Кении, одноглазый наемник вынужден был спасать свою бывшую: первый муж Аделин Жак Морель, проведя в тюрьме почти десятилетие, похитил ее, чтобы использовать в своих поисках древнего сокровища. Погоня за ним привела Уилсона и Уинтергрина сначала в Германию, затем на Дальний Восток и, наконец, в Египет. Морель был очень разочарован тем, что сокровищами оказались не золото и бриллианты, а свитки Александрийской библиотеки; в итоге он был убит Аделин. Чтобы спасти жену от введенного ей Жаком смертельного яда, Слейд сделал ей переливание своей регенерирующей суперкрови. После этого он помог Уинтергрину разобраться со старым знакомым, нацистским шпионом, повстречал оборотня на Ближнем Востоке, столкнулся с Зеленой Стрелой во время охоты на доктора-киллера и побывал на мафиозной свадьбе (“Дэфстрок – уничтожитель. №№ 21-40”; апрель 1993 г. – сентябрь 1994 г.).
Жизнь Дэфстрока резко изменилась после того, как он спас президента США, убив готовившего покушение двойника сенатора. Все решили, что наемник пытался прикончить президента, и он мгновенно стал самым разыскиваемым в стране человеком. После столкновения с Дэдшотом и Бронзовым Тигром Уилсон очнулся… в морге: оказалось, военные эксперименты, подарившие ему способность регенерации, сделали его практически бессмертным (побочным эффектом было то, что после каждого воскрешения он временно становился безумным). Тем временем новый злодей, взявший кличку Раваджер, начал охотиться на близких и друзей Слейда, убив его информатора, техника и, по-видимому, Лили и похитив Роуз, которая, как правильно предположил Уинтергрин, была дочерью одноглазого. Вдобавок Аделин, у которой после переливания суперкрови помутился рассудок, пошла войной на бывшего мужа и Пэт Трейс. Уинтергрину удалось освободить Роуз, однако Дэфстрок отказался брать ее к себе, поскольку считал себя недостаточно хорошим родителем, и позаботился о том, чтобы дочь попала к Титанам. В конце концов Уилсон смог доказать свою невиновность и обезвредить истинного виновника, собиравшегося заменить всех мировых лидеров подчиняющимися ему клонами. Он также узнал, что новый Раваджер – его завистливый сводный брат Уэйд Де Фардж. В ходе решающей битвы между ними Аделин получила пулю между глаз; суперкровь не позволила ей умереть, но Слейд узнал об этом лишь через некоторое время. Пока же он мерялся силами с Хоукменом и пытался не допустить распространения опасной болезни (“Дэфстрок: Разыскиваемый. №№ 0, 41-47”, “Дэфстрок. Ежегодник № 4”, “Дэфстрок. №№ 48-54”; октябрь 1994 г. – декабрь 1995 г.).

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий