ДЭФСТРОК

3_1_deathstroke1Сразу же после глобального перезапуска вселенной DC, результатом которого стал мир “Новых 52”, Дэфстрок получил новую ежемесячную серию, которой занялись сначала автор Кайл Хиггинс и художник Джо Беннетт, а затем Роб Лайфелд, Джастин Джордан и Эдгар Салазар. Хиггинс считал, что в последние годы Слейд использовался слишком часто и, будучи злодеем, неизменно терпел поражения, поэтому он воспользовался шансом подарить наемнику несколько ярких побед. При этом в биографию основного персонажа были внесены некоторые изменения.
Отец Слейда Натаниел был мелким преступником, задолжавшим мафии. Чтобы спасти свою шкуру, он отдал бандитам вместо 10 тысяч долларов своего сына. Через много лет, когда папаша превратился в овощ, наемник взял привычку вешать на стены его комнаты заметки о своих “подвигах”, всякий раз подчеркивая, насколько он лучше (“Дэфстрок. № 8”; июнь 2012 г.).
Обстоятельства знакомства с Аделин остались неизмененными. Дополнением стала служба Уилсона в составе элитного отряда Команда 7, куда также вошли Дина Дрейк (будущая Черная Канарейка) и Аманда Уоллер. Деятельность отряда описывалась в отдельной серии: его миссиями были получение камня Эклипсо, борьба с андроидом Спартанцем и спасение ящика Пандоры (“Команда 7. №№ 0-8”; ноябрь 2012 г. – июль 2013 г.).
Далее были уже знакомые правительственные эксперименты, свадьба, спасение Уинтергрина, рождение Гранта и Джозефа, становление наемником. Однако в этой версии Аделин с самого начала знала о новом курсе карьеры мужа, и это огорчало ее все сильнее и сильнее. Однажды ночью их дом был атакован врагами Слейда; Аделин и Джозеф считались погибшими во взрыве. Дэфстрок отправился за них мстить и в результате лишился глаза. Уилсон сделал своим напарником Гранта, но и тот, как он думал, погиб во время одной из операций. Одноглазый не подозревал, что Аделин и Джозеф-Джерико остались в живых и, виня его во всем, готовят месть (“Дэфстрок. № 0”; ноябрь 2012 г.).
История была вновь изменена в комиксе “Юные Титаны. № 23.2. Дэфстрок” (ноябрь 2013 г.): здесь Уилсон лишился глаза, выполняя вместе с Грантом в Северной Корее задание, которое, как он считал, стоило сыну жизни.
Взявшись за ликвидацию торговца оружием, Слейд обнаружил, что, во-первых, работать ему придется с троицей неоперившихся новичков, во-вторых, торговец предпочитает биологическое оружие, а в-третьих, в чемодане, который ему поручили забрать, нож и шлем, который он в свое время дал Гранту. Будучи по этим причинам не в настроении, после выполнения задания Уилсон перестрелял всю свою “команду” и разворотил полгорода, разбираясь с посредником. Родители одной из убитых им оказались богачами: они назначили за голову наемника награду в 20 миллионов долларов и на каждого из заинтересовавшихся контрактом надевали шлемы любимых цветов покойной. Последним их агентом был Грант, желавший превзойти считавшего его мертвым отца и отомстить ему за то, что никогда не считал сына достойным продолжателем его дела. Ему почти удалось победить изможденного предыдущими битвами Дэфстрока, однако в последний момент богачи нейтрализовали его, поставив Слейда перед выбором: или он умрет сам, или убьет сына. Уилсон быстро убил обоих богатеев, после чего отключился; Грант удалился, не решившись прикончить родителя (“Дэфстрок. №№ 1-7”; ноябрь 2011 г. – май 2012 г.).
Оклемавшись, Слейд взялся за практически невыполнимое задание – обезвредить Лобо, сверхсильного инопланетного головореза со способностью регенерации, который, сбежав из заточения в секретном центре, решил уничтожить Землю. В помощники Дэфстрок получил пеструю команду пришельцев во главе с воительницей Зилот. Битва с Лобо долгое время продолжалась не в пользу наемника, однако в итоге противник исчез в большом взрыве; конечно, он выжил, но отказался от своих планов (“Дэфстрок. №№ 9-12”; июль-октябрь 2012 г.).
Где-то в перерыве между этими миссиями Уилсон побывал в числе злодеев, инфицированных новым наркотиком Бейна, и вступил в бой с Человеком – Летучей Мышью, атаковав Бэтсамолет (“Бэтмен: Темный Рыцарь. № 4”; февраль 2012 г.).
Далее Слейд сразился с посланным Аделин и Джерико мощным бугаем по кличке Дэдборн, узнал от Хоукмена, что его броня сделана из того же ценного инопланетного металла, что и костюм героя, и сверг Кощея, считавшегося бессмертным лидера восточноевропейской страны Сарвения. Лидер клана ниндзя устроил на Дэфстрока охоту, считая его виновным в убийстве, которое на самом деле совершил его сын, а когда перед смертью узнал правду, нанял Уилсона за один доллар отомстить за него, с чем тот быстро справился (“Дэфстрок. №№ 13-18”; декабрь 2012 г. – май 2013 г.).
Аделин и Джозеф наконец решили нанести решающий удар: Джерико захватил контроль над на редкость могучим сверхсуществом Маджестиком, а также над матерью и Грантом. Он, впрочем, не смог сделать этого с Дэфстроком и присоединившейся к нему Роуз (в этой версии – дочерью Слейда и Аделин). В результате Аделин погибла под обломками, а наемник одним ударом убил Джозефа и взятого им в заложники Гранта (“Дэфстрок. №№ 19-20”; июнь-июль 2013 г.).
Дэфстрок был среди многочисленных злодеев, согласившихся работать на вторгшийся на Землю Преступный Синдикат из параллельной вселенной. Он выполнял различные задания, например, сражался со Стивом Тревором, пока Лютор не убедил его в том, что в мире, который пытается создать Синдикат, не будет места для наемников. Согласившись с аргументами лысого, Слейд присоединился к его команде и участвовал в атаке на Синдикат (мини-серии “Зло навеки” и “Зло навеки: А.Р.Г.У.С.”, “Лига Правосудия Америки. № 10”; 2013-2014 гг.).
Новому начальнику Команды Самоубийц показалось, что пригласить в отряд Дэфстрока, щедро ему заплатив, — это хорошая идея, однако во время первого же задания тот перешел на сторону врага (российского правительства), пообещавшего больший гонорар. Слейд был в шаге от уничтожения Команды, когда Дэдшот выстрелил ему в спину (“Новая Команда Самоубийц. №№ 1-4”; сентябрь 2014 г. – январь 2015 г.).
Популярность Дэфстрока, возросшая благодаря сериалу “Стрела”, мультфильмам и видеоиграм, побудила DC еще раз дать ему ежемесячную серию. На этот раз у руля встал автор и художник Тони Дэниел, заявивший, что будет писать персонаж в стиле “Клана Сопрано”, то есть ставить его в ситуации, где он не будет выглядеть однозначным злодеем.

3_2_deathstroke2

Не мудрствуя лукаво, Дэниел вновь омолодил Слейда после нового воскрешения и отправил его спасать Роуз и (теперь хорошего) Джерико от Лиги убийц, возглавляемой его отцом (?). Нельзя не заметить, что всего за 3 года “Новых 52” история Дэфстрока и его семейные отношения стали более запутанными и противоречивыми, чем за все предыдущие десятилетия. Уилсон также сошелся с Бэтменом в битве титанов, спровоцированной Харли Квинн, хотевшей отомстить одноглазому за предательство Команды Самоубийц (“Дэфстрок. №№ 1-6”; декабрь 2014 г. – май 2015 г.). Впереди же у знаменитого наемника – охота на Атомов и сражения с богами Олимпа: он явно не собирается снижать обороты.

В выпущенном в 1982 г. “кроссовере” “Новых Юных Титанов” и марвеловских “Людей Икс” Уилсон при поддержке войск Дарксайда смог пленить обе команды супергероев, пытавшихся помешать лорду Апоколипса воскресить Темного Феникса. Защитникам добра удалось освободиться и сорвать планы тирана.
В “элсворде” “Дэфстрок – уничтожитель. Ежегодник № 3” (1994) в постапокалиптическом мире Слейд сражался с легионами мутантов и отчаянно пытался помочь человечеству подняться с руин разрушенной цивилизации.
3_3_deathstroke3В “суперкроссовере” “DC против Marvel” (1996) Дэфстрок сошелся в поединке с марвеловским Карателем. Хоть сходство между персонажами неоднократно подчеркивалось, Марв Волфман не считает их родственными душами: один из них работает по найму, другой охотится на мафию. Слейд более социален, и, в отличие от Карателя, большинство историй о нем исследуют его отношения с близкими людьми. Другое создание Marvel, напоминающее Дэфстрока, — мутант-антигерой Дэдпул, он же Уэйд Уилсон; впрочем, его создатель Роб Лайфелд уверяет, что вдохновлялся скорее Человеком-Пауком Тодда Макфарлена. Можно вспомнить и о марвеловском наемнике Таскмастере, похожем на Слейда костюмом, — что неудивительно, так как нарисовал его тоже Джордж Перез.
В “амальгамном” комиксе “Убийцы. № 1” (1996) слепая наемница Слейд Мердок по кличке Дейр (Дэфстрок+Сорвиголова) в компании коллеги Кэтсай (Кэтвумен+Электра) боролась со злобным мэром Нью-Готэма Эдвардом Нигмой Фиском (Риддлер+Кингпин). Другой “амальгамной” версией одноглазого был Икс-Строк (Дэфстрок+Икс-Кушинер), манипулировавший Террой-Икс, чтобы она предала Икс-Патруль, из “Захватывающего Икс-Патруля. № 1” (1997).
На Земле-97 (в более новом варианте – Земле-9) Дэфстрок был членом Роковой Пятерки (“Атом. № 1”; 1997 г.).
Дэфстрок Дик Дурган, убивавший одним прикосновением, появлялся в комиксе Стэна Ли “Просто представьте: Лига Правосудия Америки. № 1” (февраль 2002 г.).
3_4_deathstroke4В возможном будущем, где нынешние Титаны стали безжалостными диктаторами, Слейд начал сотрудничать с их соперниками, Титанами Востока, за что бывший Супербой своим тепловым зрением ампутировал ему левую руку (“Юные Титаны. №№ 17-18”; декабрь 2004 г. – январь 2005 г.).
В причудливом мире, созданном в снах Доктором Судьбой, самым мощным противником супергероев был Думстрок – комбинация Думсдея и Дэфстрока, монстр, работавший на Лекса Джокера (“Супермен / Бэтмен. №№ 60-61”; июль-август 2009 г.).
В мире “Флэшпойнта” пират Дэфстрок, пережив кровавое столкновение с тираном Акваменом, бороздил моря в поисках своей дочери Роуз и заводил себе подругу с суперсилами примерно ее возраста, ох уж этот Слейд (мини-серия “Флэшпойнт. Дэфстрок и проклятье Раваджер”; август-октябрь 2011 г.).
3_5_deathstroke5В описывающей возможное будущее DCU пять лет спустя серии “Новые 52: Конец будущего” авторы Брайан Аззарелло, Джефф Лемайр, Дэн Юргенс и Кейт Гиффен довели склонность Слейда работать с юными напарницами до логического – и абсурдного – предела: помощницей охотящегося на сверхсуществ Земли и других миров наемника стала Фифти Сью, 8-летняя девочка с полным комплектом всех возможных суперсил и на редкость отвратительным характером, результат первого эксперимента “Кадмуса” по созданию собственного суперсущества. Каково же было ее разочарование, когда выяснилось, что Уилсон предал ее, пойдя на сделку с искусственным интеллектом Братом Глазом. Впрочем, шанс отомстить Сью не получила: во время восстания на острове “Кадмуса” Фурия, дочь Чудо-Женщины Земли-2, без лишних разговоров оторвала Дэфстроку голову.
В графическом романе Джеффа Лемайра “Юные Титаны: Земля-1” (2014) Слейд занимался ликвидацией проблем для лаборатории, где над группой детей проводились эксперименты, превратившие их в Титанов. Именно его послали вернуть подростков, среди которых был его сын Джозеф. Позже выяснилось, что Джозеф действовал сообща с безнравственной руководительницей лаборатории; когда он попытался переселиться в Уилсона, тот случайно порезал ему горло, после чего позволил сыну занять его тело.

В четвертом сезоне сериала “Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена” в эпизоде “Боб и Кэрол и Лоис и Кларк” злодеем был наемник Дэфстрок в исполнении Антонио Сабато-младшего (“Дерзкие и красивые”, “Мелроуз Плэйс”). Бывший ученый, вследствие инцидента получивший магнетические силы, женился на своей ассистентке (Сидни Уолш) и стал киллером; он планировал, назвавшись Бобом Стэнтоном и подружившись с Лоис и Кларком, подобраться к эксцентричному миллиардеру, занять его место и присвоить его состояние, но был остановлен Суперменом. Скрывая свою личность, он, как и Кент, носил очки.
Слейд Уилсон, сыгранный Майклом Хоганом (“Звездный крейсер Галактика”, “Оборотень”), появился в десятом сезоне “Смолвилля” как американский генерал-лейтенант, который, будучи под влиянием Дарксайда, занимался программой регистрации супергероев, помещая их в учитывающие их силы камеры. Он обладал повышенными заживающими способностями, позволившими ему уцелеть в паре взрывов, которые убили бы обычного человека (один из них стоил ему правого глаза), и в итоге оказался подозреваемым военным преступником, использовавшим пытки во время допросов. Собрав достаточно информации о Лиге Правосудия, Слейд попытался заставить Лоис Лейн привести его в тайное убежище группы и сошелся в поединке с Хоукменом, который в результате погиб. Используя кристалл с Криптона, Кларк отправил Уилсона в Призрачную Зону, однако Зод вернул его назад в бессознательном состоянии, пытаясь заманить героя в ловушку.
3_6_deathstroke6Наиболее значительное из телевизионных появлений Дэфстрока состоялось в популярном сериале “Стрела”. Роль досталась австралийско-новозеландскому актеру Ману Беннетту, которому славу принесли роли гладиатора Крикса в телесериале “Спартак” и кровожадного Азога в трилогии “Хоббит” Питера Джексона. Несмотря на то, что в комиксах Слейд – стопроцентный американец, создатели шоу выбрали исполнителя, показавшегося им наиболее подходящим для роли, несмотря на его акцент, и сделали персонаж по сценарию австралийским сотрудником спецслужб.
В первом сезоне Уилсон, дебютировавший в эпизоде “Предательство”, появлялся в флэшбэках в качестве союзника и наставника главного героя, помогавшего ему выживать на острове и бороться с местными злодеями. Билл Уинтергрин был в этой версии предавшим Слейда напарником, с которым ему удалось по ходу дела расправиться.
Во втором сезоне бывший союзник стал основным антагонистом. Причины его ненависти к Оливеру разъяснились в флэшбэках: когда герой был поставлен злобным доктором Айво перед выбором, какая из его союзниц должна погибнуть, он позволил умереть той, в которую Слейд был влюблен. Когда Уилсон об этом узнал, он уже благодаря введенной ему разработанной во время Второй мировой сыворотке обладал сверхчеловеческой силой и выносливостью, но побочным эффектом были паранойя и эмоциональная нестабильность. Он возненавидел бывшего друга и поклялся забрать из его жизни всех, кого тот любит.
Именно этим Слейд, ставший Дэфстроком, занялся, объявившись в защищаемом Стрелой городе Старлинг-сити. Некоторое время он действовал за кулисами, манипулируя другими врагами Оливера, затем явился в его дом, наставил там камер, похитил в качестве отвлекающего маневра его сестру, убил его мать, отобрал его компанию и совершил еще немало дел в таком же духе. В итоге все свелось к противостоянию обработанных сывороткой суперсолдат Уилсона с одной стороны и Оливера, его союзников, Ниссы аль Гуль и Лиги убийц с другой. Даже Дэфстрок с такой оппозицией справиться не смог.
В третьем сезоне Слейд вернулся в эпизоде “Возвращение”: вырвавшись из заточения, он сразился с Оливером и его сестрой и был довольно быстро побежден. Ману Беннетт публично высказывал недовольство направлением, в котором авторы шоу пошли с его персонажем, бывшем столь яркой угрозой ранее: по его мнению, роль мальчика для битья на одну серию – это неуважение к Дэфстроку Волфмана, способному достойно противостоять всей Лиге Правосудия. В связи с этим дальнейшие появления Уилсона в “Стреле” кажутся маловероятными.

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий