ДЭФСТРОК

В анимации Дэфстрок блестяще дебютировал в мультсериале “Юные Титаны” (2003-2006). Поскольку в его имени имелось страшное (по тем временам) для детского шоу слово “death”, его звали просто Слейдом. Полное имя его ни разу не называлось, и лицо не показывалось: сломанная маска была его главной причиной покинуть поле боя. Продюсер Глен Мураками счел лишним рассказывать что-либо о прошлом персонажа или глубоко раскрывать его мотивацию, поскольку это могло сделать злодея симпатичным, как в BTAS, а этого он как раз пытался избежать. Если Титаны в шоу трактовались во многом как обычные подростки, то их главный враг должен был казаться однозначной угрозой без явных признаков человечности.

4_1_deathstroke1

Будучи лучшим и одним из немногих серьезных злодеев сериала, Уилсон вместо привычного амплуа наемника исполнял роль загадочного мастермайнда с армией безликих роботов, чьи туманные планы поначалу формулировались как “уничтожить Юных Титанов”. Несмотря на неблагодарную роль взрослого, воюющего с детворой, он быстро стал фаворитом поклонников “Титанов”, в основном благодаря хорошей драматургии (неоднократно подчеркивалось, что Слейд без проблем может лично уничтожить пятерку юных героев, но предпочитает играть с ними в игры) и голосу Рона Перлмана (Клэйфэйс BTAS, Орион “Лиги” и т. д.) – интригующе спокойному, убаюкивающе монотонному, в котором, тем не менее, различалось множество эмоций, от притворного добродушия до ненависти, от сарказма до уважения. Интересно, что, поскольку в первой серии у злодея был дворецкий, в Интернете некоторое время была популярна теория, что на самом деле Слейд – это Бэтмен, решивший протестировать Титанов и в первую очередь своего протеже; создателей шоу она весьма повеселила.
Человек в маске начал свою войну с героической детворой как закулисный манипулятор, использующий в качестве пешек безмозглые мускулы вроде Шлакобетона и Плазмуса (“Разделяй и властвуй”), выпускников злодейской академии Джинкс, Гизмо и Мамонта (“Последний экзамен”) и двух братьев с суперсилами, Грома и Молнию (“Силы природы”). Он позволил Робину узнать его имя и сошелся с ним в кратком поединке; когда же защитник добра попытался войти к нему в доверие, прикинувшись преступником Красным Иксом, Слейд легко разгадал его уловку, спас ему жизнь и посоветовал запастись терпением (“Маски”). В двухсерийном финале первого сезона “Ученик” его цель стала ясна: злодей решил сделать Робина своим учеником, инфицировав его друзей смертоносными наноботами. Некоторое время мальчуган исполнял приказы Слейда, спасая жизни других Титанов, а потом ввел себе те же наноботы, поставив “ментора” перед выбором: убить или пощадить всех героев. Разумеется, тот выбрал последнее и удалился.
Настырный мастермайнд не отказался от своих планов заполучить ученика, однако подобрал для этой цели другую кандидатуру. Он обратил внимание на Терру, девочку с уникальной способностью управлять землей в больших масштабах, еще до того, как она попала в поле зрения Титанов. Зная о проблемах Терры, плохо умеющей контролировать свои силы и потому регулярно устраивающей катастрофы, Слейд предложил обучить ее контролю (“Терра”). Когда девочка присоединилась к Титанам, она уже была ученицей и агентом их главного врага, хоть, конечно, какого-либо подобия романтических отношений из “Контракта Иуды” не наблюдалось (“Восход Титана”). С ее помощью злодей разгромил героев и захватил город, однако Титаны, перегруппировавшись, атаковали в ответ, заставив Терру в страхе бежать. Крайне недовольный провалом протеже Слейд жестоко избил ее и вдобавок поставил в известность, что может контролировать ее движения с помощью костюма, который дал ей. Терре удалось перебороть власть злобного ментора и сбросить его в кипящую лаву, после чего она спасла город от разрушения, а сама превратилась в статую (“Предательство”, “Толчок. Часть 1”, “Толчок. Часть 2”).
Мысли о противнике, которого он не смог побить один на один, продолжали преследовать Робина. К нему начал являться Слейд, каждый раз жестоко избивающий его; в итоге выяснилось, что это галлюцинации, вызванные химикатом, нанесенным на маску злодея. Однако тот факт, что маска была активирована сигналом извне, выглядел весьма зловеще (“Одержимый”).
4_2_deathstroke2Слейд вернулся в четвертом сезоне с целым набором суперсил, включая управление огнем, телепортацию, умение летать и регенерацию. Всем этим богатством его обеспечил могущественный демон Тригон, желавший с помощью своей дочери Рейвен вторгнуться на Землю и установить на ней свою власть. Злодей верно служил нечистому, пообещавшему воскресить его из мертвых: Терре все же удалось отправить ментора на тот свет. После того же, как демон предал его, Слейд помог Титанам найти Рейвен, лично уничтожил одного из слуг Тригона, вернув свои плоть и кровь, и даже поучаствовал в финальной битве с тираном, срубив ему рога (“Родимое пятно”, “Пророчество”, “Конец. Часть 1”, “Конец. Часть 2”, “Конец. Часть 3”).
В последний раз злодей появился в завершающем эпизоде шоу “Вещи меняются”, где пытался убедить Бист Боя оставить в покое вернувшуюся и, очевидно, потерявшую память Терру. В ходе сражения юный герой обнаружил, что это лишь один из роботов-двойников Слейда. В серии пятого сезона “Титаны вместе” появлялся Джерико, однако ничего не было сказано о том, является ли он сыном Слейда. Мураками рассказывает, что планировал устроить сотрудничество злодея с Братством Зла, но поскольку для сезона выделили не 20 эпизодов, как планировалось, а 13, для него не нашлось места.
Загадочный негодяй, озвученный уже Дэвидом Кеем, должен появиться во втором сезоне шоу “Вперед, Юные Титаны!”.
Дэфстрок должен был стать главным злодеем в анонсированном в 2006-м полнометражном мультфильме “Юные Титаны: Контракт Иуды”, рассчитанной на более взрослую публику экранизации знаменитого арка, однако Брюс Тимм и его команда так и не смогли изобрести свежую версию истории Терры, которая бы их удовлетворила, и проект был отправлен на полку.
4_3_deathstroke3Намного более близкая к комиксовой, чем в “Титанах”, инкарнация Дэфстрока появилась во втором сезоне анимационного шоу “Юное Правосудие”. В эпизоде True Colors лидер суперзлодейской организации “Свет” Вандал Саваж приглашает его заменить в качестве своего главного оперативника Спортсмастера, недовольного начальством после несанкционированного им убийства его дочери. На самом деле планы Уилсона амбициозны: он планирует дослужиться до места за круглым столом “Света”, как это ранее сделал Черная Манта. В The Fix Слейд (голос Уэнтворта Миллера) успешно выполняет задание Манты, похищая мисс Марсианку. В Complications Дэфстрок, озвученный уже Фредом Татаскиоре, сражается с проникшими на подводную лодку Манты Спортсмастером и Чешир; в The Hunt он похищает ключ космической станции Монгула. Наконец, в Summit Уилсон присутствует на встрече “Света” с представителями инопланетной рассы ричей, однако выясняется, что это мисс Марсианка, настоящего же Слейда юным героям удалось обезвредить еще до начала встречи.
Дэфстрок стал основным антагонистом в полнометражном мультфильме “Сын Бэтмена”, где его озвучил Томас Гибсон (“Надежда Чикаго”, “Дарма и Грег”). В этой ленте он, будучи отвергнутым наследником Раш аль Гуля, начинает войну с ним, способствует его гибели и позже пленяет Талию, вынуждая ее сына Дэмиена отправиться на поиски вместе с Бэтменом. Это наиболее слабый из анимационных Слейдов: он вчистую проигрывает схватку с Темным Рыцарем, и его основным противником в картине является Дэмиен, который и лишает его глаза.
4_4_deathstroke4Значительно более эффективный Дэфстрок был предложен создателями мультсериала “Берегись Бэтмена”. Этот Уилсон начинал как агент ЦРУ и протеже его коллеги из MI-6 Альфреда Пенниворта. Когда молодой Слейд начал демонстрировать недопустимую жестокость и злоупотреблять властью, наставник остановил его и добился увольнения. Оскорбленный Уилсон безуспешно пытался убить Пенниворта, а через много лет, став наемником Дэфстроком, разработал сложный план мести. Назвавшись Дейном Лисслоу и изменив внешность, он начал работать на Харви Дента, подружился с Брюсом Уэйном и по его боевому стилю понял, что перед ним новый ученик Альфреда. Как Дэфстрок Слейд сразился с Бэтменом и понял, что он и Брюс – один и тот же человек. Далее он подставил Темного Рыцаря под убийство Уэйна, сымитировал смерть Лисслоу, украл пояс мстителя, угнал Бэтмобиль, проник на нем в Бэтпещеру и пленил Пенниворта. Понадобились совместные усилия Летучей Мыши и команды Аутсайдеров, чтобы остановить Уилсона и сорвать его план уничтожения пещеры. Наемнику стерли память с помощью специфического газа; озвучил его Робин Аткин Даунс (“Баффи – истребительница вампиров”, “Вавилон-5”).
В “перевернутой” альтернативной вселенной Слейд Уилсон (голос Брюса Дэвисона) является президентом США, в конце концов находящим в себе силы противостоять Преступному Синдикату (“Лига Правосудия: Кризис на двух Землях”), а в мире “Флэшпойнта” (вновь Перлман) – корсаром, бороздящим моря и в компании Лютора бросающим вызов тирану Аквамену (“Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт”). Дэфстрок также присутствовал в картине “Lego DC Comics Супергерои: Лига Правосудия против Лиги Бизарро”, где его озвучил Джон Ди Маджио.

В видеоигре Mortal Kombat vs. DC Universe Дэфстрок, озвученный Патриком Сейтцем, в паре с Джокером сражается с Кано и Соней Блейд.
В DC Universe Online наемник (голос Трейси У. Буша) является членом Тайного Общества Суперзлодеев. Клоун-убийца посылает его убить Риддлера, также он участвует в битве с Бруно Маннхеймом за Преступную библию.
В Injustice: Gods Among Us Слейд (голос Дж. Г. Хертцлера) появляется в двух вариантах из разных миров. В обычном DCU Лютор посылает его вытащить из “Аркэма” шута-маньяка, но Бэтмен мешает ему. В альтернативной реальности Уилсон помогает Киборгу захватить контроль над телепортирующей системой спутника Лиги.
4_5_deathstroke5В Batman: Arkham Origins Дэфстрок является одним из восьми киллеров, охотящихся за назначенной Черной Маской (на самом деле – Джокером) наградой за голову Человека – Летучей Мыши. Одноглазого наемника озвучил Марк Ролстон (“Час пик”, “Побег из Шоушенка”). В финале игры Аманда Уоллер берет Слейда в свою Команду Самоубийц, однако в снятом на эту тему мультфильме “Бэтмен: Штурм “Аркэма” он отсутствует. Режиссер Джей Олива объясняет это тем, что в ленте показана девятая миссия Команды, а к тому времени Уилсону удалось ускользнуть из лап Уоллер.
Дэфстрока также можно увидеть в видеоиграх Lego Batman 2: DC Super Heroes, Scribblenauts Unmasked: A DC Comics Adventure и Lego Batman 3: Beyond Gotham (голос Лайама О’Брайена).

Наконец, 2 декабря 2013 г. Дэвид С. Гойер заявил, что одним из связанных с DCU кинопроектов станет игровой фильм о Дэфстроке. Если это действительно произойдет, популярность Слейда, несомненно, выйдет на совсем другой уровень.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3 4

Добавить комментарий