23 – Damned If You Do… / “Черт, если ты…”

gotham_23_123 – Damned If You Do… / “Черт, если ты…” (21.09.15). Сценарист Бруно Хеллер. Режиссер Дэнни Кэннон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Сара Эссен – Забрина Гевара
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Джером – Камерон Монахэн
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Виктор Зсасз – Энтони Карриган
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
комиссар Лоэб – Питер Сколари
Томми Боунс – Джеймс Эндрю О’Коннор
Роберт Гринвуд – Дастин Ибарра
Ричард Сионис – Тодд Стэшвик
Добкинс – Уилл Брилл
Заардон – Дэвид Фиерро
Одген Баркер – Отто Санчез
Аарон Хелзингер – Стинк Фишер
конферансье – Филип Гудвин
офицер Фрэнкс – Майкл Барра
охранник в “Аркэме” № 3 – Джузеппе Ардиззоне

Через месяц после событий финала первого сезона комиссару Лоэбу удается добиться не только перевода Гордона в патрульные, но и его увольнения. Однако он не учитывает, что у Джима есть в запасе козырная карта – Освальд Кобблпот, новый король готэмского преступного мира, по-прежнему называющий бывшего детектива другом. Тем временем эксцентричный, мягко говоря, богач Тео Галаван похищает из “Аркэма” шестерых пациентов, включая Джерома и Барбару…

Тео: Мир видит преступников-безумцев. Я вижу блеск. Я вижу харизму и силу.

С самого начала было понятно, что решение Гордона отпустить Фальконе, не получив от него даже минимального рычага давления на Лоэба (а именно Кармин знал, как было сказано в [Everyone Has a Cobblepot->gotham-s01e18], где хранится архив компроматов комиссара, – но поскольку это “Готэм”, нет ничего удивительного в том, что об этом чуть-чуть забыли), было ошибкой. Когда мы видим Джима в первый раз в этом сезоне, он в форме патрульного, однако даже это унижение не длится для него долго. Друг и напарник Буллок уволился еще раньше и теперь ведет нормальную гражданскую жизнь, бросив пить и вместо этого, будучи барменом, наливая другим (включая Гордона). Остается палочка-выручалочка в лице таки ставшего новым доном Пингвина, но на этот раз экс-детективу приходится кое-что сделать в обмен на услугу – и об этом кое-чем он, скорее всего, быстро пожалеет.

gotham_23_2

Второй сезон “Готэма” посвящен теме “восхода злодеев”, и как минимум один из них своей цели пока что добился (сколько ему удастся усидеть на троне – другой вопрос, поскольку тем почти магическим респектом, который был у Фальконе и Марони, он, увы, похвастать не может). Зато у Освальда в запасе свои козыри: его визит к Лоэбу (лучшая сцена в эпизоде и одна из лучших в сериале вообще) и реакция комиссара явно свидетельствуют о том, что при Кармине дела велись совсем по-другому. Кобблпот Робина Лорда Тейлора по-прежнему владеет каждой сценой, где появляется, и в паре с Зсасзом (точно счастливым от возможности работать на настолько безжалостного босса) смотрится замечательно. И есть отдельная злая ирония в том, насколько легко двое жизнерадостных и искренне получающих удовольствие от процесса психопатов проворачивают то, что “самый честный коп” обещал, но своими силами сделать не смог. В такие моменты честно верится, что “Готэм” совсем не безнадежен. По крайней мере, его авторы понимают одну важную вещь: чистая победа симпатичного негодяя над несимпатичным негодяем всегда проходит на ура в намного большей степени, чем победа добра над злом (просто потому что последнее скучно, стандартно и совершенно не интригует).
Эпизод также знакомит с основными злодеями данного сезона – болтливым мастермайндом Тео Галаваном, собравшим дрим-тим из “аркэмцев” (всегда замечательная идея, ни для одного из собравших хорошо не закончившаяся), и его экзотичной, экстремально соблазнительной и очаровательно кровожадной сестрицей-тигрицей Табитой. Последняя, естественно, в черной коже и с кнутом – вот и пример для подражания для юной Селины, по необъяснимой причине работающей теперь на Освальда, причем в статусе неприкасаемой, не покидающей его кабинет даже в тех случаях, когда все прочие это делают (Бикондова не очень сильно изменилась за лето, но продолжает расти в правильном направлении). Очевидно, причина – краткое сотрудничество Кошки и птички в “Бэтмен возвращается”, более логичного объяснения нет, и думать о них вдвоем наедине как-то не хочется.

gotham_23_3

Ну и как тут можно не влюбиться? Эх, “Готэм”, “Готэм”… Некоторые вещи ты все же делаешь правильно.

gotham_23_4

Способ похищения психов (идиот, дышащий синим газом) развлекает: в некоторые моменты “Готэм” по дуракавалянию догоняет сериал 60-х. С другой стороны, Барбара в амплуа стопроцентной чокнутой стервы однозначно стала намного более интересным персонажем: теперь за ее выходками действительно любопытно наблюдать. Не будет очень большим сюрпризом, если с таким подходом она в итоге задвинет обоих Галаванов, выйдя в дамки, но при этом очень сильно не хочется, чтобы Кин стала Харли при Джокере-Джероме – а именно к этому, похоже, все идет, поскольку он с первого же взгляда начинает ей интересоваться и (по-своему) симпатизировать. Монахэн хорошо играет клоуна-убийцу (только без клоунской внешности), с качественным смехом и леденящими душу взглядами, однако проблема как раз в том, что он играет уже практически полностью сформировавшегося Джокера: лишив именно этого персонажа возможности эволюционировать, создатели шоу сделали большую ошибку. Хотя если за этим на самом деле стоит грамотный “твист” (что вряд ли), то он это оправдает.

gotham_23_5

Эдвард по-прежнему мучится по Крингл, но теперь уже регулярно беседует со своим вторым “я” в зеркале – в худших традициях Нормана Озборна. Роль Буллока минимальна, но с коренным изменением статус-кво в финале серии она явно скоро увеличится. Для Лесли желательно подобрать хоть какую-то сюжетную функцию, иначе она станет скучнее Барбары первого сезона. Линия же с Брюсом, Альфредом и самодельной бомбой настолько анекдотична (в плохом смысле), что ее не хочется рассматривать вообще.
Итог: “Готэм” по-прежнему радует одними моментами и разочаровывает другими, но старт сезона достаточно неплох, чтобы рекомендовать продолжать просмотр.
Особенности. Первые появления Тео и Табиты Галаван. Лоэб уходит в отставку, новым комиссаром становится Эссен. В начале эпизода звучит “Perfect Day” Лу Рида; также использованы “Body of an American” (The Pogues) и “Slow Dive” (Siouxsie and the Banshees).
Дополнительные плюсы. Визит Гордона к Баркеру – когда Джим крут, то таки крут. Зсасз с отрезанной головой. Убийство Табитой Сиониса – весьма кровавое по телевизионным меркам.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий