МЕЖДУ КЛАССИКОЙ И НОВОЙ ЭРОЙ (DC Universe Animated Original Movies 2011-2015 гг.)

Такер стал и режиссером следующей картины цикла, известной у нас как “Супермен: Непобежденный” (дата выпуска – 7.05.13), сохранив при этом многие отличительные черты своего стиля, в том числе стоп-кадры с эпическими ударами из мультсериала “Бэтмен: Храбрые и смелые”. Арк Джеффа Джонса о Мозговике из “Приключенческих комиксов. №№ 866-870” (август-декабрь 2008 г.) хорошо подходил для экранизации по целому ряду причин. Во-первых, главному злодею, при его недюжинном потенциале, не очень везло с адаптациями: версии из STAS и “Смолвилля” были весьма популярны, однако в “Супермен-3” он, к счастью или к несчастью, не попал, а “Супермен: Мозговик атакует” оказался полным провалом. Во-вторых, сюжет не был сильно привязан к комиксовой мифологии, так как являлся попыткой упростить после “Бесконечного Кризиса” чрезвычайно запутанную “послекризисную” историю персонажа: в нем утверждалось, что до сего момента Стальной Человек имел дело лишь с зондами, скаутами Мозговика и никогда не сталкивался с оригиналом. В-третьих, взяв причудливые элементы мифа Брейниака, Джонс подкорректировал их согласно современным представлениям о зрелищности: армия андроидов, напоминающих роботический вариант злодея эпохи “Суперсил”, очень внушительный и зловещий корабль-череп, трансформировавшийся в зубастого супергамадрила Коко, питомец коллекционера знаний, и сам зеленокожий гуманоид-киборг, изрядно подсевший на стероиды. Наконец, у арка был запоминающийся, значимый финал: одержав победу, криптонианин спасал не только Землю, но и давно похищенный пришельцем Кандор, город с Криптона, со всеми его обитателями, включая родителей Супергерл.
Чтобы превратить довольно короткий арк в полнометражный мультфильм, сценарист Роберт Гудман добавил линии состоящих в отношениях, но пока неженатых Кларка (Мэтт Боумер) и Лоис (Стана Катик) и игравшей не очень большую роль в первоисточнике Супергерл, для которой визит на Землю Мозговика становится очень серьезным испытанием. Результат вышел частично успешным: если споры парочки местами раздражают и заканчиваются крайне стандартно, то линия постепенно обретающей уверенность в себе кузины последнего сына Криптона стала сердцем ленты, во многом благодаря голосовой работе Молли Квинн (“Касл”). Другой удачей стал озвучивший Брейниака Джон Ноубл (“Грань”, “Сонная лощина”), подчеркнувший бесчеловечность и высокомерие персонажа, за которыми прячутся одиночество и пустота. Все это плюс динамичные сражения героев с башковитым злодеем и армией роботов (Такер хотел видеть Супермена сильным) позволяет причислить картину к более-менее удачным, хоть она и не отличается особой глубиной.
Последний из выпущенных в 2013 г. мультфильмов, “Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт”, был, пожалуй, наиболее жестоким в серии, с большим количеством кровавых сцен, мрачной апокалиптической атмосферой и нетипично безжалостными образами многих знакомых героев. Картина “неправильного” DCU, в котором события развиваются от плохого к худшему, была насыщена не всегда обязательными дополнительными линиями и камео, но основной сюжет (попытки Барри Аллена и Бэтмена Томаса Уэйна вернуть мир в нормальное состояние) был эмоциональным и запоминающимся. Фильм вызвал противоречивую реакцию, однако его коммерческие результаты оказались весьма высокими (подробнее тут).
“Флэшпойнт” стал стартом нового направления для серии: если раньше почти каждый проект строился в отдельной DC Universe, которые не пересекались, то теперь две из трех выпускаемых в год картин имели отношение к анимационному варианту DCU “Новых 52”, заново отстроенной в 2011 г., после глобального перезапуска, комикс-вселенной компании. Первая из этих лент, “Лига Правосудия: Война” (подробнее тут), экранизация первого арка об обновленной версии известнейшей команды супергероев, в какой-то степени подтвердила поговорку про первый блин. В немалой степени причиной тому был первоисточник: попытка сделать знакомых персонажей жестче, “экстремальнее”, в стиле Marvel, привела к тому, что часть из них (в первую очередь Супермен и Зеленый Фонарь) выглядела не очень симпатично, и их главный оппонент Дарксайд был далек от своей лучшей формы. Несмотря на большое количество зрелищных битв, мультфильм заметно уступал лучшим лентам DC Universe Animated Original Movies.
Не стала крупной удачей и вторая картина 2014 г. – “Сын Бэтмена”, очень вольная адаптация популярных историй Гранта Моррисона о Дэмиене, сыне Брюса Уэйна и Талии аль Гуль. Сделанные сценаристами изменения, пусть и до некоторой степени оправданные, не пошли на пользу материалу – в первую очередь снова слабый антагонист (сведенный к второсортному “бондовскому” злодею Дэфстрок), крайняя неэффективность Лиги убийц и заметно смягченный характер нового Робина, не говоря уж про умение некоторых персонажей сражаться с любым количеством тяжелых ран (подробнее тут).
Завершила 2014-й весело-аморальная картина “Бэтмен: Штурм “Аркэма” (подробнее тут). Хоть события ее и разворачивались во вселенной популярных “аркэмских” видеоигр, на самом деле это была попытка “Уорнер Бразерс” оценить, сможет ли Команда Самоубийц удержать на своих грешных плечах фильм (Темный Рыцарь в нем был практически второстепенным персонажем). Не случайно вскоре после выхода “Штурма” было объявлено о подготовке к съемкам игровой ленты о похождениях знаменитого отряда штрафников DCU почти с тем же составом основных участников (Дэдшот, Харли, Бумеранг, Джокер). Поскольку главными героями мультфильма стали плохие ребята, его создатели сознательно спустили тормоза, в результате чего картина оказалась одной из самых жестоких и кровавых в данной серии, но при этом выгодно выделялась на фоне несколько пресноватых лент о мире “Новых 52”.
В 2015 г. любителям DC-анимации снова были предложены два мультфильма, связанных с вселенной “Новых 52”, и один, не имеющий к ней отношения. Первый, “Лига Правосудия: Трон Атлантиды” (дата выпуска – 27.01.15), был практически полностью посвящен Аквамену: члены Лиги присутствовали на вторых или даже третьих ролях как гарантия того, что ленту посмотрят не только немногочисленные, как известно, поклонники короля морей. Впрочем, в последние годы популярность персонажа, ранее пользовавшегося сомнительной славой “говорящего с рыбами”, несколько возросла, в основном благодаря работе, проделанной с ним в комиксах Джеффом Джонсом, и остроумной версии из “Храбрых и смелых”. Сценарист Хит Корсон скомбинировал историю происхождения наследника трона Атлантиды с арком Джонса, в котором подводные жители объявляли войну наземным. В результате картина режиссера Итана Сполдинга достойно выполняла задание по ознакомлению с Акваменом, его способностями, окружением и врагами, хоть и оставляла ощущение поспешности событий: всего за день Артур Карри, ведущий пьяные беседы с лобстером, узнает о своем происхождении, учится пользоваться суперсилами, завоевывает сердце Меры, становится новым лидером населения Атлантиды и т. д. Одна дополнительная линия (отношения Киборга с доктором Чарльз) свелась к нескольким необязательным сценам, зато другая (расцветающий роман Супермена и Чудо-Женщины) заметно украсила ленту.

Мэтт Лантер (“Звездные войны: Войны клонов”) вполне достойно выполнил непростую задачу показать быструю трансформацию человека, чей мир в один миг переворачивается вверх ногами, вынуждая его искать в себе силы быть героем и лидером. Самали Монтано (“Юристы Бостона”, Катана из “Берегись Бэтмена”) вновь отлично справилась с ролью отважной и прекрасной воительницы, озвучив Меру, защитницу и в будущем жену повелителя морей. Орм, он же Властелин Океанов, в отличие от первоисточника был одномерным злодеем, однако образ частично спас голос Сэма Уитвера (“Быть человеком”), подчеркнувшего склонность персонажа к театральным эффектам и преувеличениям, в то время как показное смиренное спокойствие Черной Манты Гарри Ленникса (“Стальной Человек”) скрывало ждущую своего часа угрозу. Что же касается членов Лиги, то у части из них остались голоса из “Войны”, другие получили новые: Супермен – Джерри О’Коннелл, Чудо-Женщина – Розарио Доусон, Зеленый Фонарь – Натан Филлион, озвучивавший этого героя ранее в “Изумрудных рыцарях”, “Гибели” и “Парадоксе Флэшпойнт”. В целом “Трон” был шагом вперед по сравнению с “Войной”, особенно в плане характеристик персонажей: защитники добра больше напоминали знакомых себя, без излишней “экстремальности”, пусть пока и не производили впечатления хорошо сработавшейся команды (вместе с фильмом предлагалась минутная сценка “Найтвинг и Робин” о борьбе двух героев с Пугалом, озвученным Майклом Розенбаумом).
Заметным улучшением по сравнению с предшественницей стала и вторая лента о Человеке – Летучей Мыши “Новых 52”, основанная на арке-бестселлере Скотта Снайдера о загадочном зловещем Суде сов, – “Бэтмен против Робина”. Конфликт между центральными персонажами придал их характерам недостающую глубину, а противостоящая им угроза стала намного более серьезной, и все же картине не хватило изюминки, позволившей бы ей встать в один ряд с “Под Красным Колпаком” и экранизациями Миллера (подробнее тут).
Самым же ярким событием DC Universe Animated Original Movies в 2015-м стало возвращение Брюса Тимма – не только к роли главного руководителя проекта, но и к своему знаменитому художественному стилю. “Лига Правосудия: Боги и монстры” (подробнее тут) предложила альтернативный вариант легендарной команды супергероев – почти столь же героичный, но намного более мрачный, склонный к оправданному, по мнению этих борцов со злом, насилию, не слишком одобряемый общественностью и отчасти (но не окончательно) тираничный. Хорошо продуманное трагическое прошлое центральной троицы, кровавые эпические сражения, огромное количество камео всевозможных персонажей DC, для каждого из которых нашлась новая, непривычная роль, – все это сделало картину одной из лучших в серии за последние годы, несмотря на некоторые недостатки, связанные с сюжетом.
Реакцией на жалобы недовольных тем, что все связанные с DCU полнометражные мультфильмы кровавы и ориентированы на старшую публику, было появление более легкой, но при этом достаточно остроумной и увлекательной ленты “Приключения Лиги Правосудия Америки: В ловушке времени” (подробнее тут). Поскольку встречена она была вполне положительно, в 2015 г. были выпущены две картины о Темном Рыцаре, которые родители преспокойно могли показывать детям (если, конечно, не боялись, что их заставят покупать новые игрушки), — “Безграничный Бэтмен: Животные инстинкты” (подробнее тут) и “Безграничный Бэтмен: Хаос монстров” (подробнее тут). Не отягощенные раздумьями и сценарными изысками, они не хватают звезд с неба, однако неплохо выполняют развлекательную функцию.
Что ждет нас в ближайшем будущем? На 2016-й опять запланированы одна лента о Бэтмене “Новых 52” (намеченный на 2 февраля “Бэтмен: Плохая кровь”, где в анимации дебютируют Бэтвумен Кейт Кейн и афро-американец Бэтвинг), одна о Лиге “Новых 52” (“Лига Правосудия против Титанов”) и одна “своя собственная” – экранизация “Убийственной шутки” Алана Мура с, очевидно, Марком Хэмиллом в роли Джокера. Нетрудно догадаться, с кем из этой троицы связаны особые надежды армии фанов. Джеймс Такер изъявлял желание сделать картину с Лигой, посвященную Чудо-Женщине, и адаптацию известного “элсворда” “Супермен: Красный сын”. По словам Джеффа Джонса, “Уорнер Бразерс” собирается снимать мультфильмы по ранее неиспользованным сценариям.
Напоследок снова привожу кассовые показатели DCU-фильмов (прибыль от продажи в Штатах на данный момент, 31.12.15).

Superman: Doomsday (“Супермен: Думсдей”) $12,323,396
Justice League: The New Frontier (“Лига Правосудия: Новый рубеж”) $5,900,260
Batman: Gotham Knight (“Бэтмен: Готэмский рыцарь”) $9,587,298
Wonder Woman (“Чудо-Женщина”) $7,501,968
Green Lantern: First Flight (“Зеленый Фонарь: Первый полет”) $9,803,070
Superman/Batman: Public Enemies (“Супермен / Бэтмен: Враги общества”) $10,659,274
Justice League: Crisis on Two Earths (“Лига Правосудия: Кризис на двух Землях”) $8,774,566
Batman: Under the Red Hood (“Бэтмен: Под Красным Колпаком”) $10,062,841
Superman & Batman: Apocalypse (“Супермен / Бэтмен: Апокалипсис”) $7,953,661
DC Showcase Original Shorts Collection (сборник короткометражек) $5,041,922
All-Star Superman (“Всезвездный Супермен”) $6,998,269
Green Lantern: Emerald Knights (“Зеленый Фонарь: Изумрудные рыцари”) $5,265,875
Batman: Year One (“Бэтмен: Год первый”) $5,260,519
Justice League: Doom (“Лига Правосудия: Гибель”) $6,300,798
Superman vs. The Elite (“Супермен против Элиты”) $2,708,704
Batman: The Dark Knight Returns. Part 1 (“Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 1”) $5,691,176
Batman: The Dark Knight Returns. Part 2 (“Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 2”) $3,807,396
Superman: Unbound (“Супермен: Непобежденный”) $3,038,274
Justice League: The Flashpoint Paradox (“Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт”) $4,491,646
Justice League: War (“Лига Правосудия: Война”) $4,990,236
Son of Batman (“Сын Бэтмена”) $6,115,332
Batman: Assault on Arkham (“Бэтмен: Штурм “Аркэма”) $4,481,222
Justice League: Throne of Atlantis (“Лига Правосудия: Трон Атлантиды”) $3,610,049
Batman vs. Robin (“Бэтмен против Робина”) $3,487,573
Justice League: Gods and Monsters (“Лига Правосудия: Боги и монстры”) $2,388,652

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

Добавить комментарий