35 – A Dead Man Feels No Cold / “Мертвец не чувствует холода”

gotham-s02e13-dead-man135 – A Dead Man Feels No Cold / “Мертвец не чувствует холода” (7.03.16). Сценарист Сет Бостон. Режиссер Игл Эгилссон.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Хьюго Стрейндж – Б. Д. Вонг
мистер Фриз – Натан Дарроу
Этель Пибоди – Тоня Пинкинс
Нора Фрайз – Кристен Хейгер
Карл Пинкни – Иан Куинлан
параноик – Крис Нортроп
Марв – Эли Бриджес
уборщик – Мик О’Рурк
замороженный офицер – Нил Флейшер
офицер полиции – Келли П. Уильямс

Виктор Фрайз отчаянно пытается освободить свою жену, которую Гордон и Барнс используют как приманку, отправляя в “Аркэм”. Тем временем Альфред предъявляет Брюсу данные о Патрике, или Мэтчсе, Мэлоуне, убийце его родителей…

Хьюго: Нам просто нужно стать… агрессивнее в нашем лечении.

gotham-s02e13-dead-man3

Мистер Фриз стартовал как крайне стандартный преступный ученый с ледяной пушкой. В 1992-м Пол Дини радикально изменил персонажа для BTAS, превратив его в трагического, вызывающего сочувствие злодея. Грустная предыстория Виктора перекочевала в комиксы и (в несколько искаженном виде) на большой экран; тем не менее, в сюжетах, несвязанных с его замороженной половиной, он чаще всего изображался как опять же типичный психопат. В DCU “Новых 52” историю Фриза существенно изменили, убрав все симпатичные элементы и сделав безумцем и убийцей уже с детских лет, — весьма странное решение, впрочем, характерное для этой вселенной.
К счастью, создатели “Готэма” решили остановиться на классическом ныне варианте BTAS: Виктор злодействует во имя любви и спасения больной жены. Вдобавок шоу хорошо использует зрелищный потенциал данного члена “галереи бестий”, демонстрируя множество оледеневших трупов, замороженную в полете пулю и даже замораживающую гранату, а вот надетый раньше времени и без какой-либо необходимости скафандр явно лишний. Смерть Норы (если это на самом деле смерть, с таким, как Хьюго, быть уверенным трудно) – хороший ход, тоже встречавшийся в комиксах, но здесь поданный в особо трагической форме, пусть и не до конца убедительной психологически. Внешний облик Фриза после трансформации удачен частично: ярко-голубые глаза хороши, а вот прическа – вовсе нет.

gotham-s02e13-dead-man4

На фоне столь симпатичного злодея Гордон выглядит еще отвратительнее, и таки похоже, что это сознательный курс, выбранный авторами сериала. Он не колеблется ни секунды, когда Пингвин молит его о помощи во дворе психушки, напоминая ему, что он безумен (подозрения, что они работают вместе, пока еще остаются, но очень слабые). И, как обычно, Джим и вся готэмская полиция во главе с умеющим только истерить Барнсом демонстрируют вопиющую некомпетентность: план поймать убийцу, отправив его больную жену в “Аркэм” (самое “безопасное” место в городе), не только жесток и предельно абсурден, но и из рук вон плохо исполнен. В результате детектив подвергает опасности свою невесту и будущего ребенка и, естественно, раз за разом упускает злодея ровно до того момента, пока тот сам не решает покончить с собой. Параллели между двумя одержимыми людьми, готовыми на все во имя того, что считают правильным, и их возлюбленными слишком прямолинейны и навязчивы. Однако хорошо, что Лесли незабываемой в “Дэдпуле” Баккарин все чаще показывает характер, в том числе в сцене с валяющейся в коме Барбарой; ей надо всего лишь пересмотреть свой выбор бойфренда.
Бедный Освальд тем временем не только спустился из князей в самую что ни на есть грязь, но и стал новым любимым пациентом Стрейнджа. Его “лечение” не может не напомнить “Полет над гнездом кукушки” и, само собой, целенаправленно вызывает у зрителя желание дождаться момента, когда Кобблпот доберется до своих мучителей.
Добрый профессор продолжает производить исключительно положительное впечатление – отличный мастермайнд, держащий в руках все ниточки и манипулирующий событиями (и дверьми “Аркэма”), чтобы заполучить формулу Фриза, а затем и его самого. Для чего ему нужны тела Тео, Джерома и Фиш, остается только гадать, но все трое явно скоро вернутся в строй. Хьюго также уже знает маленькую тайну Джима, чем наверняка воспользуется. Из Пибоди вышла вполне достойная помощница для злодея такого типа, хотя момент, когда она начинает маниакально хохотать, явно лишний.

gotham-s02e13-dead-man2

Альфред преподносит приятный сюрприз своей готовностью прикончить предполагаемого убийцу Уэйнов, сняв этот груз с плеч юного хозяина, но, разумеется, все опять пройдет не по его плану. Брюс тоже приятно удивляет, засекая подкрадывающуюся Селину. Их общая сцена, как обычно, хороша, чего нельзя сказать о сцене с Брюсом и Лесли, малоубедительно пытающейся выполнять ту же роль материнской фигуры, что и традиционно в комиксах.
Итог: еще один сильный эпизод, достойно завершающий мини-арк Фриза, укрепляющий позиции Стрейнджа как искусного злого гения и открывающий новые горизонты с возвращением старых знакомых.
Особенности. Виктор добывает химикаты на “ACE Chemicals” – фабрике, где, в большинстве версий истории, был “рожден” Джокер.
Дополнительные плюсы. Реакция Буллока на замороженную пулю. Ледяная река. Виктор, выстрелом выбивающий пистолет Гордона.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

14 комментариев »

  1. Sharp Said,

    11 марта, 2016 @ 02:13

    Второй неплохой эпизод, у Готэма такое бывает. 🙂 Фриз и вправду хорош, правда увлекшись художественными эффектами малость подзабыли о реализме. У Фриза реакция как у спецназовца, если он умудряется так быстро и точно стрелять из чего-то не совсем приспособленного для боя. Кстати костюм он надел скорее всего потому, что вышел на тропу войны, все таки это скорее бронежилет, чем силовая броня или холодильник.

    Стрейндж конечно злой гений и мастермайнд, только вот один момент мне не понравился — когда он начинает изображать Пингвина Дени де Вито — мерзко хихикает, сделав мелкую гадость. Кстати, его сделка с Фризом была очень честной, хотя предать бы его было выгодней. Кто же знал, что потом все так повернется. Интересно, как доктор будет заставлять Виктора сотрудничать и просто жить?
    Интересно, если Джерома будут возвращать, то может что-то пойти не так? Ну, там, пигментация нарушится. 🙂

    Пингвин страдает, и ведь сам виноват — в психушку он попал на легальных основаниях. А Гордон и вправду неблагодарный гад, наверняка в тайне рад, что корототышка в дурдоме, где ему никто не поверит, а потом он и вправду съедет с катушек.
    План конечно был идиотский — палату можно было оборудовать где угодно, а устраивать заваруху там. где Фриз может выпустить психов, это не лучшая идея, даже не зная местного доброго доктора, к которому пришло неожиданное Рождество.

    На самом деле Лесли меня малость разочаровала — такая умная и проницательная, видит Гордона насквозь и раскусила Брюса — но проворонила двух самоубийц, особенно Фриза. Притом она симпатизировала им обоим.

    Следующий эпизод вызывает у меня кстати некие сомнения.

  2. RG Said,

    11 марта, 2016 @ 06:40

    Хороший Эпизод. ACE Chemicals и правда знанимаеться чем-то кроме хранения гигантских бочек с химикатами?-)) Про Фриза я уже говорил, хорош!!! А кто четвертый в ряде с Джеромом, Фишь и Галаваном (без руки труп?)

  3. Коля Логан Said,

    11 марта, 2016 @ 13:56

    Хорошая серия, где почти все радует.

    Скафандр Фриза дополнение не очень нужное, но неожиданно приятное — редкий случай, когда видя крутой костюм, ты понимаешь что он был наспех собран из подручных материалов (к примеру хоккейных щитков).

    Заморозка летящей пули это хорошо, но не дважды — второй раз это выглядит слегка смешно.

    Трупы в колбах почему-то несказанно радуют во время каждого появления. Было бы забавно, если бы там ещё были Джеральд Крэйн, Сал Марони и Ричард Сионис.

    Почему-то все упускают, что Мэтчес Мэлоун уже технически появился — на фотографиях. 😕

  4. Коля Логан Said,

    11 марта, 2016 @ 13:57

    К слову, без руки может быть именно Ричард Сионис. 😕

  5. Sharp Said,

    11 марта, 2016 @ 14:12

    А разве Таби ему отрубила руку? Она вроде ему голову проткнула несколько раз.

    Чего мелочиться? Гордон с Буллоком заготовили покойничков в первом сезоне. Payback time ))))

  6. Коля Логан Said,

    12 марта, 2016 @ 11:12

    Его убийство произошло полностью за кадром, так что кто там его знает. 😕

  7. Sharp Said,

    12 марта, 2016 @ 14:38

    Ну не совсем, движения Табиты показаны.

  8. Sharp Said,

    15 марта, 2016 @ 01:05

    Блин, Ал, похоже, пробил свой спин-офф. )

  9. Vadim Said,

    15 марта, 2016 @ 09:05

    Пока не вижу, как это может сработать. При всей крутизне ему надирают зад в каждой важной драке, и самый свежий эпизод не исключение. Реакция Гордона на то, что Алфи опять в больничке: «Как, опять?»

    После двух достойных эпизодов — предсказуемо стремительное падение вниз. Мэлоун хорош, Эд тоже и на этом все — балаган не в хорошем смысле этого слова, абсурднейшие решения, глупейшие поступки, Освальда залечили, Таби нету.

  10. Коля Логан Said,

    15 марта, 2016 @ 11:30

    А у меня скепсис по поводу этой серии был ещё до впечатления Вадима. Почему? Да потому что на Gotham Wiki местные её прям расхваливают. 🙁

  11. Sharp Said,

    15 марта, 2016 @ 13:24

    Я ожидал Глиноликого. )

    Ну вот и оторвется, будет ЧН в каждой серии. 🙂
    Эпизод действительно скучный, предсказуемый и наполненный ненужным символизм, если не сказать плагиатом — «В зависимости от времени Брюс Уэйн может быть в одном месте или в нескольких».
    Ну, у Освальда на воле друзья и семья, да и Гордон будет «рад» его увидеть. Плюс коварный план Стрейнджа.

  12. ZoKpooL Said,

    15 марта, 2016 @ 22:49

    А я по другому скажу: один из лучших эпизодов, Джери один из лучших Джокеров в other media

  13. Коля Логан Said,

    15 марта, 2016 @ 23:20

    Ну, на самом деле, мой личный скепсис не очень оправдался — неплохая серия. Не отличная, много лишнего, но неплохая. Дождусь пока Вадим выложит полную рецензию.

  14. Vadim Said,

    16 марта, 2016 @ 01:16

    В унитаз Джери. И воду спустить.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий