“Вызов DC. №№ 11-12”

dcchallenge12_1

Вот таким вы меня точно еще не видели!

Завершающие главы невероятных приключений, имевших место на Земле-32 (там же, где происходили события мини-серий “Суперсилы”).

“Вызов DC. № 11” (“Фаза XI: Как ты можешь быть в двух местах сразу, когда ты вообще нигде?”; сентябрь 1986 г.): Марв Волфман и Кери Бейтс подвели историю к завершающему этапу. Бэтмен пытается найти новый смысл в загадочных числах. Каз помогает Супермену освободиться от контроля Синестро. Злодей объясняет Стражам свои действия и соглашается сотрудничать с ними против Борка. К спасению Земли и Ранна подключается Спектр. Действие зета-луча прекращается, и Земля возвращается на прежнее место. А сбежавший Борк, как выясняется, работает на Дарксайда: тиран обеспечил ушастика всеми средствами, чтобы тот разыскал не только формулу воскрешения, но и уравнение анти-жизни… Художник Кейт Гиффен.
“Вызов DC. № 12” (“Фаза XII: Отцы против солнц”; октябрь 1986 г.): Для написания последней главы эпической истории, разделенной на пролог и 6 фаз, объединили свои усилия авторы Марк Эваниер, Дэн Мишкин, Рой Томас, Герри Конвей, Лен Уэйн, Марв Волфман и художники Дэн Спейгл, Денис Ковэн, Люк Макдоннелл, Стэн Уоч, Стив Лайтл, Росс Андру, Том Мандрейк. В прологе сделана последняя попытка придать смысл предыдущим событиям: Борк, тиран с Моланто, узнал о том, что можно возвращать с того света души погибших жителей планеты в телах сверхсильных демонов после того, как был убит его лучший воин. Он решил воспользоваться этим знанием для создания неуязвимой армии и привлек внимание Дарксайда, сделка с которым редко бывает хорошей идеей. И действительно: лорд Апоколипса уничтожает Борка, как только тот приводит в исполнение свой план.dcchallenge12_2 В “Фазе 12.2” Мишкина и Макдоннелла загадочный луч притаскивает Бэтмена на Оа, где он с удивлением обнаруживает, что место Стражей занял… Джокер. Он оказался на этой планете благодаря телепортирующему устройству, которое утащил у Каза, над которым теперь издевается, швыряя торты с кремом. Поскольку Стражи отсутствовали, отправившись разбираться с творящимся беспорядком, Клоун – Принц Преступного Мира легко освоил местные устройства, работающие на силе воли. Темный Рыцарь говорит пришельцу, что оставленная им подсказка из загадочных чисел образует имя Эли Эллис, но когда Каз начинает объяснять, чье это имя, Джокер уничтожает его вспышкой энергии и подбрасывает архи-врага в воздух. В этот момент его останавливают вернувшиеся Стражи, которые отправляют мстителя назад на Землю. Тем временем Метрон рассказывает Супермену, что агент Борка собирается устроить на Земле ядерный взрыв, чья энергия поможет Дарксайду окончательно покончить с планетой, и тот отправляется на поиски. Попутно он устраняет опасность раскрытия своей личности (из-за напечатавших о ней в газете демонов), сотворив множество выпусков газеты, где на месте его имени указаны все подряд из телефонной книги. На собрании Лиги Супермен, Бэтмен и Чудо-Женщина, сверив собранные данные, получают нужный ответ: агент Борка – Эли Эллис, ученый из атомного центра. Явившийся из тела Эллиса демон легко отбивается от Стального Человека, амазонки, Зеленого Фонаря и Флэша, но его все же удается нейтрализовать. Бомбу за несколько секунд до взрыва Супермен и Фонарь относят на Апоколипс, чтобы передать послание тирану…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий