БАЙКИ НА НОЧЬ. Глава 6

Глава 6

Стоило Матильде оказаться на руках Человека с улыбкой, как она замолчала – и так было всегда. Зеленые глаза встретились с их миниатюрной копией.
— Что ж…

“Убийственная ноша на моих плечах, — размышляла шестнадцатилетняя Селина Кайл, глядя на своего нынешнего напарника, пятнадцатилетнего Брюса Уэйна, пока они оба жевали на крыше украденные ею в ближайшей закусочной хот-доги. — Миллиардер-наследник, сидел бы в своем поместье с дворецким-опекуном и горя не знал. Но нет: захотелось узнать, что такое жизнь на улицах. Со мной в качестве гида и няньки. Причем совершенно бесплатно. Вот оно – мышление богачей.
Но что поделать… Пока согласен жить в предложенных мной условиях и по моим правилам, пусть будет. Лишняя пара рук и ног никогда не помешает”.
— И кто же на этот раз? – поинтересовался Брюс.
— Тебе понравится, — хитро улыбнулась Селина. — Томми Боунс, известный мафиозный киллер, отсидевший лет девять и вышедший на свободу, насколько я помню, год назад. Близкий друг Сала Марони. Знаешь такого?
— Конечно, — кивнул мальчуган. — Глава второй мафиозной семьи в Готэме после Фальконе. То есть был им. Они вели кровавую войну. Об этом уж точно все знают.
— Верно, и закончилась она тем, что Марони убили. Ты-то из новостей знаешь. А я ведь там была и все видела.
— Мне иногда кажется, что ты везде успеваешь и все важное видишь.
— Стараюсь, — улыбнулась девочка, которой определенно понравился комплимент. — Так вот, после того, как босса убили, Томми явно растерялся, ведь на свободе он не был уже давно. Поэтому некоторое время даже работал на ставшего новым главным боссом Пингвина, несмотря на то, что Марони ненавидел его. Однако к тому времени, как боссом стал Бутч, он явно пришел в себя, собрал людей Сала и решил сам стать боссом. Провернул пару успешных дел и Бутчу проценты платить отказался. Так что сейчас они на ножах.
— То есть, в отличие от Гилзина, у которого, по словам Сонни, к тебе какая-то симпатия есть, этот просто убьет нас на месте, если поймает? – уточнил мальчуган.
— Не сомневалась, что ты испугаешься, — фыркнула Селина.
— Нет, почему же, не испугался. Я готов.

— Эхем, — решилась Каори перебить рассказчика.
— Да?
— Нет, в принципе, все логично. Детям должны нравиться сказки про смелых детей. Но… не кажется ли тебе, что, перенося знакомство двоих главных героев в подростковые годы, ты полностью рушишь их легендарную динамику характеров во взрослом варианте?
— Ничуть. Оба потом пройдут через неоднократную промывку мозгов, заработают частичную амнезию, побывают в рабстве в разных странах третьего мира, в семнадцать лишатся невинности при совершенно разных обстоятельствах, а когда стукнет двадцатник, встретятся вроде как впервые – и все кликнет. Звучит реалистично?
— Реалистично, бесконечно реалистично, — развела руками Каори. — Продолжай, пожалуйста.
— Итак…

План был сравнительно простым. Проследить за человеком Томми Боунса, собирающим деньги во владениях, когда-то принадлежавших Марони, подождать, когда их станет достаточно много, отвлечь его внимание и стащить все собранное. И до некоторого момента казалось, что проблем не возникнет: Селина и Брюс тихо следовали за нужным человеком, худым типом в коричневой куртке, по крышам.
Нужный, как они подумали, момент настал, когда сборщик разговорился с усатым водителем фургона. Подростки тихонько ползком подбирались к намеченной добыче, беспечно положенной на сиденье машины, как вдруг услышали властный голос.
— Как все идет? – поинтересовался приближающийся к беседующим бородатый здоровяк в длинном кожаном плаще.
Еще пара секунд – и он заметил бы юных воришек. Вариант остался один – нырнуть в фургон.
— О черт, — нервно сказала Селина. — Это сам Томми.
— Все отдают, некоторые даже рады, что нам, — услышали они голос сборщика. — Но, босс, а Вы уверены, что Бутч…
— Бутч – тупица и тряпка. Сначала под бабой ходил, потом под хромым недомерком, даже и не знаю, что хуже. Какой он босс? Да он и неделю город не удержит, если мы силу покажем. И он это знает.
Далее здоровяк, не глядя, к счастью, внутрь, захлопнул дверцу фургона и уселся вместе с водителем в кабину. Машина тронулась с места и понеслась.
— Прыгаем? – шепотом спросил Брюс.
— Ты хоть раз в жизни прыгал? Вот именно. На такой скорости уж точно шею сломаешь. Придется ждать, когда притормозят.
Когда фургон остановился, они выждали три минуты, открыли двери и выскочили, но тут же сильные руки схватили обоих за шиворот.
— Так, это еще что за лишний груз? – поинтересовался водитель не предвещающим ничего хорошего голосом.
Соображать требовалось быстро. Селина со всей силы заехала схватившему ногой в пах, заставив присесть и выпустить их, и врезала ему ногтями по лицу. Она уже приготовилась принять бой один на один, дав Брюсу возможность удрать, однако он вместо того, чтобы бежать, схватил стоящий поблизости ящик и трижды ударил водителя по голове, заставив упасть.
“Похоже, толк все же будет”, — со смесью удивления и гордости подумала девочка. Времени на громкое выражение эмоций, впрочем, не было, поэтому, схватив напарника за руку, она потащила его к ближайшей открытой двери. И тут же поняла, что совершила новую ошибку.
За столом играли в карты пятеро мужчин крупного телосложения. Рядом с каждым лежало весьма крупнокалиберное оружие. Забежавших подростков они не заметили лишь потому, что слишком увлеклись игрой.
“О нет, это их штаб”, — Селина мгновенно опустила голову и, схватив Брюса за шею, заставила его сделать то же самое. Поскольку сзади послышались шаги, вариант остался один – нырнуть в соседнюю комнату.
К счастью, там никого не было. Но и окон там не было тоже. Ситуация определенно менялась от плохой к наихудшей.
“Ну что ж, когда поймают, — размышляла девочка, таща за собой друга под стол, — скажу им, что он Брюс Уэйн. За него запросят выкуп, но, скорее всего, отпустят живым. А я… да выкручусь как-нибудь”.
Вскоре раздались громкие голоса, и в комнату вошли сам Томми и один из игравших за столом. И был лишь вопрос времени, когда они найдут подростков.
В этот момент за дверью послышались выстрелы. Здоровяк указал подручному на дверь. Тот осторожно подошел, но стоило ему начать открывать, как он заработал пулю в голову.
Хлыст ударил по руке растерявшегося Боунса, выбив оружие. Затем он обвился вокруг шеи преступника, заставив его рухнуть на колени.
К упавшему приблизилась высокая, очень красивая смуглая брюнетка, вся в черной коже – куртка, брюки, сапоги с высокими и очень острыми каблуками. Один из них врезал здоровяку по лицу, заставив лечь, и встал ему на горло.
— Томми… Малыш. Бутч считает, что ты полезнее живым, — начала она почти ласковым тоном, доставая из сапога нож. — Но ведь Бутча сейчас тут нет. И… быть живым можно по-разному… Можно без глаза… Можно без руки… А еще можно без…
Она многозначительно замолчала. Ее улыбка могла казаться милой, но в контексте сказанного не предвещала ничего хорошего. Нож завис над пахом жертвы.
— 5-2-9-1-2, — хрипло произнес Боунс. — Комбинация от сейфа в соседней комнате. Там должно хватить. Бутч – босс, я согласен. Он босс.
— Хороший мальчик, — женщина спрятала нож и освободила шею здоровяка от кнута. После этого вырубила его ударом ноги в голову.
В этот момент Брюс, сделав неосторожное движение, задел стол, и посуда на нем звякнула. Мгновенно повернувшись, брюнетка подняла кнут, но, увидев Селину и Брюса, лишь загадочно улыбнулась, подмигнула и грациозно удалилась.
Просидев под столом десять минут, подростки решились выйти. Боунс по-прежнему лежал на полу без сознания. В других комнатах валялись трупы его людей. Сейф был открыт и опустошен.
— Это ведь Табита, сестра Тео Галавана! – воскликнул, наконец, юный Уэйн. – Она была там, когда меня хотели зарезать! Надо срочно сообщить детективу Буллоку!
— Брюс, успокойся, — положила ему руку на плечо Селина. — Она нас засекла и ушла, подмигнув. Хотела б убить – убила б.
Ты ее не интересуешь. Интересовал ее брата – да, но ей, похоже, на всю эту чушь с монахами наплевать. Она работает как правая рука Бутча, и, кажется, эта роль ей нравится. Хотя на самом деле босс она, а не Гилзин. Он у нее под каблуком. Поверь мне, я знаю.
Хотела б на тебя натравить весь готэмский криминал – натравила бы. И, боюсь, даже доблестный дворецкий тебя б не спас. Ей просто это не нужно.
Зачем о ней кому-то сообщать? Преступный мир Готэма в любом случае никуда не денется, лишь видоизменится. И всегда лучше точно знать, у кого именно в руках все нити. Не говоря уж о том, что спокойнее спать ночью, зная, что этому кому-то ты не нужен мертвым.
— Ты рассуждаешь вполне логично, — пожал плечами мальчуган, немного помолчав.
— А стиль у нее есть, — Селина задумчиво улыбнулась. — Сапоги замечательные, вот только прыгать по крышам с такими каблуками будет… нет, это не вариант. А вот хлыст… Это точно здорово.
— Чего стоишь? – резко обратилась она к другу, вернувшись к реальности. – Надо быстренько пробежаться у них по карманам, пока не явились копы. Ты у тех, что в этой комнате, я у тех, что в другой.
— Эти деньги они точно не честным трудом заработали, — продолжила девочка, видя, что напарник колеблется. — И они им больше не понадобятся. Зато пойдут на благое дело. А именно – купить нам поесть на вечер, что-нибудь получше, чем обычно…

Селина открыла глаза, услышав стон. Лежа на матрасе в нескольких метрах от нее, Брюс лихорадочно ворочался во сне, руки беспорядочно двигались, на лице была гримаса боли.
“Опять то же самое”, — вздохнула девочка. Ей не требовалось гадать, какой именно сон снится ее другу. Всегда один и тот же кошмар. Темная аллея, человек с пистолетом, два выстрела, кровь и рассыпавшиеся на земле жемчужины с ожерелья. В конце концов, это произошло и у нее на глазах.
Селина подошла, легла рядом с Брюсом и обняла его. Он не сразу перестал стонать, но через несколько минут затих. Тогда закрыла глаза и она.

И они спокойно проспали до утра, — закончил Человек с улыбкой свою очередную историю, после чего посмотрел на свою мирно спящую дочь. Далее победоносно взглянул на Каори.
— Браво, маэстро, — очень тихо произнесла она. — Я не сомневалась.
Быстро отнеся Матильду в ее комнату, он вернулся, обнял Каори и, щелкнув белыми пальцами, потушил свет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий