МИССИЯ: СУИЦИДАЛЬНА

suicide-squad-com1

В связи с приближающейся премьерой фильма об Отряде Самоубийц, или Команде Самоубийц, на сайте открывается новая рубрика и стартует серия статей, посвященных этой группе. Первая из них рассказывает об истоках Отряда, его создании и первых миссиях.
Первый вариант Отряда Самоубийц ничуть не напоминал современные инкарнации: квартет обычных людей, искателей приключений во главе с Риком Флэгом, боролся с различными динозаврами, гигантамиsuicide-squad-com2 и т. д. Придуманные Робертом Канигером герои дебютировали в “Храбрых и смелых. № 25” (сентябрь 1959 г.), появлялись всего в нескольких комиксах и однозначно хитом не стали.
История нового Отряда Самоубийц началась с того, что в середине 1980-х весьма известный к тому времени и бесспорно талантливый автор Джон Острандер предложил несколько своих идей DC. Одной из них было возрождение другой забытой команды на научно-фантастическую тему Искатели Неизвестного: Джон придумал, как использовать старомодную концепцию в новых условиях. Тем не менее, обстоятельства сложились так, что в то же самое время другой автор подал свою заявку насчет этой же самой группы персонажей, и ему отдали предпочтение. Боб Гринбергер, от имени DC сообщавший Острандеру невеселые новости, заметил при этом, что, если он все еще хочет кого-то воскресить, название “Отряд Самоубийц” ему всегда нравилось.
Джон немедленно смешал свои идеи насчет Искателей с совсем новыми, и в последующие месяцы они с Гринбергером часто общались, обсуждая концепцию. Впоследствии никто из них не мог ответить на вопрос, кому пришла в голову идея использовать в числе основных персонажей злодеев, но они хотели, так или иначе, задействовать весь DCU. В итоге замысел трансформировался в следующее: группа из злодеев и героев выполняет секретные задания в стиле классической “Грязной дюжины” и телесериала “Миссия: невыполнима”. Для всего мира они действуют на свой страх и риск, и в случае их поимки или убийства правительство США непременно сделает вид, что никак с ними не связано.
В конце 1985 г. новый редактор одобрил несколько предложенных Острандером идей насчет сюжета мини-серии “Легенды” (ноябрь 1986 г. – апрель 1987 г.) – следующего крупного события DC после “Кризиса на бесконечных Землях”. Одной из них как раз и было введение нового варианта Отряда Самоубийц.
Оперативная группа Икс была идеей Аманды Уоллер, суровой афро-американки, пользовавшейся влиянием в политических кругах. Когда Дарксайд, решив отделаться от супергероев, отправил на Землю огненного монстра Бримстоуна, против которого оказались бессильны Файрсторм и Лига Правосудия Америки, не блиставшая в ту пору особо сильным составом, Аманда поняла, что группа может понадобиться даже раньше, чем она думала. Поступивший в ее распоряжение полковник Рик Флэг поначалу был шокирован кандидатурами своих новых подчиненных, однако Уоллер быстро дала ему понять, что не терпит возражений.
Четверо осужденных злодеев, Дэдшот, Капитан Бумеранг, Чародейка и Блокбастер, получили предложение выполнить, скорее всего, смертельное задание – уничтожить Бримстоуна. В случае успеха с выживших пообещали снять все обвинения. Первой гарантией того, что преступники не разбегутся, был посланный с ними Бронзовый Тигр, один из лучших мастеров боевых искусств в мире. Второй – надетые на них взрывающиеся браслеты: в случае бегства или неповиновения Флэг мог нажатием кнопки лишить любого из своих подчиненных руки.

suicide-squad-com3x1suicide-squad-com3x2

В битве с монстром Блокбастер был уничтожен; Дэдшоту удалось одолеть Бримстоуна с помощью экспериментальной лазерной винтовки. Уоллер вовсе не собиралась держать данное Отряду Самоубийц обещание, но Флэг, ослушавшись ее, деактивировал браслеты, отпустив выживших. Впрочем, беспокоиться о том, что они долго пробудут на воле, не стоило: к примеру, Бумеранг, стоило ему стать свободным человеком, тут же вновь занялся разбоем. Когда же он был пойман посланцем Дарксайда Годфри, Отряд пришел к нему на помощь.
В последовавших за “Легендами” “Секретных личностях. № 14” (май 1987 г.) уточнялось, что первые варианты Отряда Самоубийц, или Эскадрона Самоубийц, действовали во время Второй мировой войны и после нее, и один из них возглавлял Рик Флэг-старший. Там же были рассказаны истории происхождения Аманды Уоллер, наслаждавшейся тихой семейной жизнью, пока не были убиты при разных обстоятельствах ее муж и двое детей, и Рика Флэга-младшего, возглавившего Отряд после смерти отца и покинувшего его после неудачной операции в Камбодии.
Еще до того, как вышли “Легенды”, Острандер изложил редакторам DC свои идеи насчет посвященной Отряду отдельной серии, включая набор персонажей и детали их использования. Изобретенный подход давал ему возможность брать стереотипных противников различных героев и, помещая их в разношерстный коллектив, превращать их в более-менее характеры – не говоря уж о том, что некоторые выпуски были напрямую посвящены общению персонажей с психологами. Состав Команды Самоубийц все время менялся, и время от времени в ней можно было использовать и хорошо известных злодеев, однако у группы было свое ядро, и составили его персонажи сравнительно малоизвестные. С другой стороны, использование совсем мелких злодеев позволяло время от времени убивать персонажей во время миссий, повышая саспенс сюжетов. Совсем новым элементом для комиксов было и введение целой группы лиц, контролирующих операции группы. Предложение автора даже включало в себя сюжетные линии и темы серии на второй и третий годы. Его видение было сразу одобрено, а в художники выданы Люк Макдоннелл и Карл Кесел.
У каждого из троих работающих над серией возникали идеи, которые чаще всего с энтузиазмом встречали сотрудники. Сначала Люку и Карлу не нравился Бронзовый Тигр, но они решили поменять ему костюм и уже вскоре были от него в восторге. Макдоннелл хотел использовать Лисицу, Кесел – Лашину и т. д., и каждый раз они находили друг у друга понимание. Результатом стал комикс, быстро завоевавший популярность и продержавшийся более пяти лет. Острандер использовал в сюжетах реальных политических деятелей и злободневные темы настолько умело, что, по его словам, один друг каждый раз перед отпуском спрашивал его, куда он собирается послать Команду, чтобы случайно не оказаться в центре вооруженного конфликта.
В своей собственной серии Отряд первым делом был отправлен в Кьюрак, чтобы разгромить базу Джихада, организованной местным правительством террористической группы из людей со сверхспособностями, устроившей резню в аэропорту Хаб-сити. Тогда же стало ясно, что неотъемлемым спутником миссий группы будет предательство. Бумеранг, когда у него была возможность спасти Майндбогглер, новенькую в Команде, не сделал этого, позволив ей умереть, поскольку ранее она унизила его при остальных. Другой новичок, подрывница Пластик, попыталась перебежать на сторону врага; ее предательство привело к тому, что двойной агент Флэга Паслен не смогла использовать свои силы, чтобы вытащить Отряд с базы, и ему пришлось прорываться на захваченном самолете. Доктор Мун по приказу Уоллер удалил из головы Пластик все воспоминания о задании (“Команда Самоубийц. №№ 1-2”; май-июнь 1987 г.).

suicide-squad-com4

После сражения с фуриями с Апоколипса в стенах тюрьмы “Белль Рив” и разоблачения мстителя Хелла Команда была послана в СССР, чтобы освободить и доставить в США известную диссидентку. Планирование операции было поручено Пингвину, и он же был послан с группой, чтобы на месте убедиться, насколько хорош его план. Но, как бы ни был хорош план, он не учитывал то, что пленница откажется бежать, считая, что, привлекая к себе внимание всего мира, она помогает своей стране. В результате Отряд был обнаружен и сбежал, устроив большую перестрелку, после чего ему пришлось иметь дело с советской группой сверхлюдей Народные Герои. Диссидентка погибла, член Команды Немезис был схвачен, таким образом, миссия закончилась однозначным провалом (“Команда Самоубийц. №№ 3-8”; июль-декабрь 1987 г.).
Внеся свою лепту в борьбу с андроидами Менхантерами во время эпического события “Миллениум”, Отряд привлек внимание Бэтмена, которому внушал отвращение сам факт существования программы, позволяющей злодеям получать отпущение грехов и выходить на свободу. Темный Рыцарь проник в “Белль Рив” под личиной Мэтчса Мэлоуна и смел со своего пути всех спущенных на него Уоллер заключенных, однако сдал назад после того, как Аманда, заполучив его отпечатки, пригрозила узнать и раскрыть миру его личность, если он кому-либо расскажет о программе. Мститель дал обещание молчать и ушел, поклявшись найти другой способ покончить с Отрядом (“Команда Самоубийц. №№ 9-10”; январь-февраль 1988 г.).

suicide-squad-com5

Пока одна часть Команды сотрудничала с Патрулем Судьбы, вторая в компании Спиди и Лисицы убила колумбийского наркобарона и разгромила его базу. Пытаясь освободить Немезиса из советской тюрьмы, Флэг и его люди вступили с Международной Лигой Правосудия в схватку, закончившуюся перемирием и сотрудничеством; далее они вновь сразились с Джихадом. Тем временем о существовании программы узнал сенатор Крей, решивший, что Отряд поможет ему с перевыборами. Он начал шантажировать Аманду, однако искусством раскапывать чужие грязные секреты она владела намного лучше, поэтому вышла победительницей из битвы шантажистов. Не зная об этом, Флэг застрелил помощника Крея и отправился за головой сенатора, чтобы защитить Отряд. Уоллер послала Команду остановить бывшего лидера, и Дэдшот смог сделать так, чтобы Флэг не убил Крея… лично застрелив сенатора. После чего вступил в перестрелку с полицией и попал в больницу (“Патруль Судьбы и Команда Самоубийц. Спецвыпуск № 1”, “Команда Самоубийц. №№ 11-23”; март 1988 г. – январь 1989 г.).
Когда деятельность Команды стала темой сенатского расследования, Аманда вновь продемонстрировала умение договариваться с политиками: вскоре программа стала официально одобренной и спонсированной правительством. Флэг, желая искупить грехи, отправился в Кьюрак с личной суицидальной миссией – взорвать базу Джихада. Аманда и Отряд сыграли важную роль в борьбе с Коброй, придумавшим хитрый план с манипуляцией спецслужбами, но этот случай подорвал к ним доверие нового президента. И примерно в то же время с Уоллер связался загадочный хакер по прозвищу Оракул, предложивший ей свои услуги (“Команда Самоубийц. №№ 24-31”; февраль-июль 1989 г.). Да, именно Острандер и его жена, автор и редактор комиксов Ким Йел, изобрели для Барбары Гордон новую роль, которую она будет играть до большой перезагрузки DCU и появления “Новых 52”. Они были очень недовольны тем, как DC обошлось с бывшей Бэтгерл, и придумали способ вернуть ее, не дав погибнуть в забвении.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий