КРАЙМСМИТ

crimesmithРэнд Гарроу был пойман Бэтменом и Робином во время ограбления театра и осужден на 20 лет. В тюрьме у него неожиданно обнаружился талант механика и изобретателя: тюремное начальство было счастливо, когда заключенный значительно усовершенствовал все местные машины, поэтому досрочное освобождение через несколько лет не было проблемой. На свободе Гарроу продолжил свою криминальную карьеру, однако изменил ее направление: назвавшись Краймсмитом (“преступный кузнец”), стал обеспечивать других преступников помогающими в их деятельности изощренными машинами в обмен на половину добычи. При этом он особо заботился о том, чтобы никто из клиентов не знал, где находится его убежище – Краймпещера.
Готэмские мстители впервые убедились в талантливости Рэнда, когда с помощью его перемещающейся под землей машины был ограблен склад платины. Бэтмен, Робин и Гордон быстро вычислили, что изобретатель – Гарроу, но разыскать его было намного сложнее. Краймсмит продолжал радовать преступный мир Готэма: его гигантский магнит позволил унести на вертолете бронированную машину, а необычайно мощный прожектор – ограбить киностудию. Тем не менее, в первом случае борцы со злом поймали преступников, от которых узнали, что изобретатель планирует особо крупное дело. Узнав, что на студии были украдены научно-фантастические фильмы о разрушениях, Рыцарь Ночи догадался, что задумал Рэнд, и оказался прав: злодей устроил фальшивую телетрансляцию киношных сцен бедствий, провоцируя массовую панику и давая преступникам возможность грабить все вокруг. Обнаружив используемый Краймсмитом передатчик, герой нашел его убежище и быстро обезвредил (“Лучшие в мире комиксы. № 68”; январь-февраль 1954 г.). Гарроу также был упомянут в кратком флэшбэке в “Бэтмене. № 101”.
Второй Краймсмит объявился в “послекризисном” DCU. В обмен на 60 % добычи он обеспечивал преступников разработанными на компьютере безупречными планами, позволяющими обойти любую систему безопасности, и при этом имплантировал им устройства, с помощью которых мог мгновенно сжечь их в случае поимки или предательства. Когда одно из таких устройств уничтожило мелкого вора прямо на глазах у Бэтмена, тот понял, что подобное мог сделать только талантливейший специалист в областях физики, химии и микросхем. Изучив список покупателей использованных химикатов, мститель обнаружил в нем доктора Джеффри Р. Фрейзера, знаменитого гениального ученого, которого он как раз собрался сделать консультантом своей компании. Темный Рыцарь проник в штаб Фрейзера и обошел все изощренные ловушки. К тому времени, как он добрался до доктора, Мая, ассистентка и, очевидно, подруга Джеффри, успела ускользнуть. Снаружи женщина активировала устройство, расстрелявшее Фрейзера, — поэтому вполне возможно, что именно она была настоящим Краймсмитом (“Бэтмен. №№ 443-444”; январь-февраль 1990 г.).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий