АРКЭМ, СВЕТ И ТЬМА. Пролог номер два

Пролог номер два

Вечерело. Закат в порту встречали шесть фигур: четверо на ногах и двое на коленях. Стоящие на ногах мало отличались друг от друга – одни и те же длинные серые плащи и шляпы. Стоящие на коленях были более разнообразны. Один из них был в сером деловом костюме и в очках. Второй, определенно азиат, был в черном матерчатом трико. На лице первого были синяки, однако у второго оно больше напоминало кровавое месиво.
— Сатаби, — произнес, обращаясь к очкарику, один из стоящих, повыше и потолще прочих. — У мистера Кобблпота ангельское терпение. Он позволил тебе работать на него, сделав вид, что забыл об имени твоего предыдущего босса, в обмен на полную верность. Почему он это сделал?
— Потому что он любит деньги… а их делать я умею… и я их делаю для него… — прохрипел окровавленный рот.
— Да, Сатаби, деньги значат многое, но верность все же важнее. Поговаривают, что Общество Фальшиволицых вернулось в город, а от тебя мы не услышали про это ни слова.
— Потому что я ничего не знаю про это, клянусь…
— Мистер Кобблпот не вчера родился, Сатаби. Он знает, что твой бывший босс никуда без своего кошелька, то есть тебя. Тебе лучше подумать и решить сейчас, за полчаса, пока мы будем пытаться разговорить второго упрямца.
— Говорят, что не стоит зря вспоминать дьявола… И, очевидно, не зря, — в этот момент к шестерым приблизилась вынырнувшая из ближайшего темного переулка фигура в полностью скрывающем ее черном плаще. Четверо на ногах мгновенно достали пистолеты.
— Роман…? — в глазах узнавшего голос очкарика появилась надежда.
— Дэвид… До чего странные знакомства ты заводишь в последнее время, Дэвид… — плащ отлетел в сторону, и носивший его предстал перед наставившими на него оружие: безупречный черный деловой костюм с галстуком и белой рубашкой, черный череп вместо головы, красные кровожадные глаза и саркастично улыбающийся рот.
— Растерялись, мальчики? – развел он театрально руками. – Неужели подзабыли? Но я-то всех вас помню. Помню, кто вы, и помню, что вам есть, что терять.
Ленни Де Вито. Твоя двухлетняя дочь с ее матерью, которую ты изрядно поколачиваешь, на Новик-стрит, 56.
Джонни Кнольски. Твоя пятилетняя племянница в приюте на Роджерс-авеню, 78.
Джим Придбок. Брат-аутист в больнице на Уильямсон-стрит, 80.
Майкл Слейнс. Умирающая мать в твоей квартирке на Волфман-авеню, 81.
Глупцы, шестерящие на тупого уродца. Кто из вас сейчас мне не поклонится, тот умрет сам и уведет за собой того, кого я назвал. Я бы и рад сказать, что они умрут быстро и безболезненно… но вы все знаете, что это будет не так. Совсем не так.
— Вы можете попробовать что-то сделать, — развел руками человек с черным черепом, увидев, что четверо с пистолетами замерли на месте. — В конце концов, есть у меня снайпер на ближайшей крыше или нет? Выстрелит он в голову или куда-то еще? Кто знает, кто знает… на колени!
Я Черная Маска, и этот город мой.
Когда четверо последовали приказу скалящегося черепа, новый босс довольно прошелся между ними.
— Роман… Хвала небесам… — подполз к нему очкарик, однако босс оттолкнул его ногой.
— Дэвид, не сейчас. Я не закончил.
Вы, четверо. Я даю вам одну минуту. Живыми мне нужны двое из вас четверых. Кто именно, решите вы сами.
Когда бандиты кинулись друг на друга, черепоголовый гангстер с явным удовольствием наблюдал за схваткой. Когда осталось двое явно выживших, подошел и позволил им, встав на колени, поцеловать ему руку.
— Ленни… Майкл… Поздравляю вас со вступлением в Общество Фальшиволицых. До завтра каждый из вас должен выбрать себе маску. И каждый должен завершить личное дело с только что убитым.
— В смысле? – с удивлением посмотрел на человека с черепом один из выживших.
— Работа у Кобблпота отупляет людей, я догадываюсь. Объясню. Ленни, ты убил Джима. Теперь тебе надо прикончить его брата-аутиста. Майкл, ты зарезал Джонни. За тобой его пятилетняя племянница.
— Но, мистер Сионис… они ведь никак не связаны с… — в этот момент черепоголовый, достав нож, молниеносным движением перерезал горло говорившему.
— Много слов и мало дела, — покачал он черепом. — А дела – это бизнес. А бизнес – это главное. Правильно?
Единственный оставшийся в живых из людей Кобблпота закивал изо всех сил.
— Ты понял меня, Ленни? За тобой племянница Джонни, брат Джима и мать Майкла. Все это надо сделать до утра. И маску найти тоже. А то ведь найду я – и тебя, и твою Дейзи.
Еще раз поцеловав руку босса, громила быстро убежал.
— Дисциплина, вот на чем все строится. Ты ведь согласен, Дэвид?
— Роман… — вновь подполз к спасителю человек в очках. — Я не думал, что ты когда-либо вернешься в Готэм… Я не знал, жив ли ты вообще…
— Легенды не умирают, Дэвид. Они каждый раз перерождаются с новыми силами.
— Ты спас меня… Я… не знаю, как тебя даже благодарить…
— Ты просто будешь верно служить мне до конца своих дней, как мы изначально планировали, Дэвид. А вот благодарить не надо. Понимаешь ли, я не пришел спасать тебя. Я пришел вот за ним, — указал черепоголовый на второго, окровавленного, пленника. — А ты как бы дополнением вышел – небесполезным дополнением, конечно.
— Я видел, как его пытают, — покачал головой очкарик. — Он не открывает рта вообще. Не уверен, что он понимает английский. Я знаю, что ты умеешь, но… Он ничего не скажет тебе.
— Дэвид, — черный череп осклабился с особым удовольствием. — Тогда тебе пора научиться верить в чудеса.
Приблизившись к связанному азиату, черепоголовый продемонстрировал ему снимок, который тут же бросил на пол.
— Где она? – послышался измученный голос.
— Вот видишь, Дэвид. Понимает он и даже говорит. Главное – это подойти с правильной стороны.
Этот человечек – член Лиги убийц, Лиги ассассинов. Но даже они не застрахованы от чисто людских страстишек.
То, что я ему показал, — его дочь, которую он зачал в свои бодрые семнадцать. И на снимке она с человеком, чьего отца он убил в рамках очередного контракта.
И, чтобы она продолжила жить, он сейчас в точности ответит на все мои вопросы… не так ли?
— Да, — кивнул азиат.
— Твой босс, Голова Демона, сейчас в Готэме?
— Да…
— И готовит он… — в этот момент ухо черного черепа прижалось ко рту пленника.
— Чудно. Просто распрекрасно, — осклабился черепоголовый, услышав сказанное азиатом, после чего взялся за телефон. — Заканчивай.
Лицо азиатского пленника посерело. В ту же секунду ему сунули под нос телефон, после чего наградили пущенной точно между глаз пулей.
— Так вот оно делается, Дэвид, — глазницы черного черепа сияли от удовольствия. — Так это делается в Готэме. Маленький глупенький ассассин мертв, и последнее, что он увидел, — смерть его дочери. Того единственного, чем он дорожил.
— Роман, ты сошел с ума… — вздохнул очкарик. — Голова Демона… Я знаю, о ком шла речь.
— Наоборот, Дэвид. Я б даже сказал, что у меня впервые в жизни широко открылись глаза. И помогли этому мои странствия по Европе и Азии.
Лига ассассинов… Страшно звучит, правда? Не хочется связываться.
Но что если ты вдруг узнаешь, что есть группа людей… или иногда не совсем людей… обожающих охотиться на Лигу ассассинов? Тогда все предстает в несколько другом свете и внезапно обнаруживается масса новых возможностей. А что еще нужно деловому человеку вроде меня?
Я ж не с потолка взял все данные этого маленького ассассина. У моих новых друзей из других стран очень обширная база в этом плане.
Потому что, знаешь ли, Дэвид, есть группка людей – и тоже иногда не совсем людей, – которая тайно правит этим миром, используя таких, как ты, или даже таких, как я, в качестве пешек. И чем больше путешествуешь по свету, тем больше узнаешь о недовольных таким порядком вещей. Среди недовольных есть и очень серьезные мускулы, и богатеи, готовые вложиться в дело от души, оставшись в тени.
Кобблпот и Мыши? В игре такого масштаба они всего лишь пешки, которых я просто утоплю в крови.
А что самое смешное? Те, кто правит, называют себя “Светом”. При том, что они все те же воры и убийцы. Очень влиятельные и могущественные. Они считают, что в каком-то смысле заботятся о цивилизации, заставляя ее двигаться вперед.
Однако не все такие… “благородные”.
Если они “Свет”, то тогда я приведу “Тьму”.
— Роман… А можно вопрос? – поинтересовался очкарик через минуты две, переварив информацию.
— Конечно можно, Дэвид.
— У тебя ведь действительно был… и сейчас есть снайпер на крыше?
— О, да какой снайпер, Дэвид! – черный череп расплылся от удовольствия. – Я ж приехал минут двадцать назад…

После того, как двое беседующих покинули порт, из одного из ящиков вылез человек в зеленом костюме и в черных очках. Он сразу достал телефон.
— Да, проследил. Нет… Нет, все намного хуже. Сионис в городе… Да, он, и злой как черт, даже по его меркам. Нет, Харви, пока что рано. Он затевает что-то… с пока что неизвестной стороной. Думаю, стоит выждать и выяснить, что именно он им пообещал. Тогда устраняем его и просто заменяем, поскольку сделка прозвучала отдаленно интересно… Да, буду держать в курсе.

После того, как человек в зеленом удалился, темная фигура выскользнула из-за одного из ящиков и отправилась в долгое странствие по крышам Готэма.
Достигнув пункта назначения, она присела отдохнуть. Его присутствие она почувствовала, когда их разделяли три метра.
— Все идет, как задумано?
Она кивнула. Белая рука ласково пригладила ей волосы.
— Что ж, да прибудет “Тьма” и начнется игра!
И умеренно тихую готэмскую ночь взорвал громкий хохот.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий