Batman: Return of the Caped Crusaders / “Бэтмен: Возвращение замаскированных мстителей”

return-caped-crusaders1Batman: Return of the Caped Crusaders / “Бэтмен: Возвращение замаскированных мстителей” (10.10.16). Сценаристы Майкл Джеленик и Джеймс Такер. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Адам Уэст
Робин – Берт Уорд
Женщина-Кошка – Джули Ньюмар
Альфред – Стивен Уэбер
комиссар Гордон – Джим Уорд
шеф О’Хара, директор тюрьмы Кричтон – Томас Леннон
Харриет Купер – Линн Мари Стюарт
Джокер, ведущий – Джефф Бергман
Риддлер – Уолли Уингерт
Пингвин – Уильям Салиерс
Миранда Монро, другие Женщины-Кошки – Сирена Ирвин

Когда Джокер, Кэтвумен, Риддлер и Пингвин вновь начинают терроризировать Готэм, похитив дублирующий луч, Бэтмен и Робин, как всегда, спешат в бой. Однако вскоре с Темным Рыцарем начинают происходить разительные перемены…

return-caped-crusaders2

Бэтмен: Робин, пора использовать нашу верную Бэтзуку!

Как только Адам Уэст и Берт Уорд сообщили всему миру, что вернутся к прославившим их ролям готэмских борцов с преступностью в новом полнометражном мультфильме, относящемся к Бэт-вселенной телесериала 1966-1968 гг. и приуроченном к 50-летию этого популярнейшего в свое время шоу, сразу стало ясно, что публику ждет нестандартный проект, резко отличающийся от картин из серии DC Universe Animated Original Movies. Однако мало кто ожидал, что он окажется настолько успешным. После премьеры ленты на Comic-Con в Нью-Йорке 6 октября 2016 г., показа в избранных кинотеатрах 10 октября и выхода на DVD 1 ноября многие критики объявили “Возвращение замаскированных мстителей” лучшим фильмом года с участием Человека – Летучей Мыши – и это с учетом того, что в 2016-м знаменитый герой также появился, в больших или малых ролях, в двух голливудских блокбастерах и четырех анимационных полнометражках. Успех ленты открыл дорогу не только ее продолжению, где обещан Двуликий с голосом капитана Кирка “Стар Трека” Уильяма Шетнера, но и другим нестандартным проектам – мультфильму, основанному на телесериале о Чудо-Женщине, где к этой роли вернется Линда Картер, и совместным анимационным приключениям Бэтмена и черепашек-ниндзя.
С первых же кадров, воссоздающих знаменитые обложки классических комиксов, становится ясно, что “Возвращение” отдает должное не только телесериалу, но и другим версиям мифа – однако истинная широта его охвата раскрывается далеко не сразу. Картина стартует как обычный эпизод “Бэтмена” 60-х, в котором, впрочем, задействована вся четверка главных злодеев. Пробравшись на съемки передачи, которую ведет местный аналог Мерилин Монро, негодяи громко объявляют о начале новой волны преступлений, похищают изобретение профессора Николса (ученый из комиксов, в шоу не появлявшийся) и после рукопашной с неизбежными надписями в моменты ударов удирают на Джокермобиле от преследующей их “единственной надежды Готэма”. Все как всегда с робиновскими “Holy…” по любому поводу, пусть даже Джокер здесь использует свой газ, а Кошка, хоть и не вмешивается в бой, при необходимости может хлестнуть кнутом и кувыркнуться в духе более современных версий.
Кэтвумен делает попытку взять плененного Рыцаря Ночи под свой контроль, царапнув его специальным снадобьем, однако его сила воли по всем признакам берет верх. Избежав обязательной смертельной западни (попытки поджарить их в печи с овощами), защитники добра отправляются за злодеями в космос на Бэтракете под музыку Штрауса, в стиле “Космической одиссеи” Кубрика… После этого и начинается то, ради чего создавался мультфильм.

return-caped-crusaders3

Изменения в поведении главного героя поначалу незначительны – он просто сразу становится строже и серьезнее. Для начала мститель делает суровый выговор смотрящему телевизор в рабочее время Гордону (привет всем любителям позаниматься собственными делами в офисе), явно грубит вечно сующей нос не в свое дело тете Харриет, наконец, увольняет Альфреда. К тому моменту, когда Человек – Летучая Мышь надевает кастет и начинает дубасить злодейскую троицу очень по-взрослому, уже окончательно ясно, что что-то идет совсем не так, как должно. Можно представить, какое удовольствие испытывал Уэст, произнося знаменитую фразу об операционном столе из “Возвращения Темного Рыцаря”, ведь он мечтал сыграть мрачного серьезного Бэтмена еще в те времена, когда готовилась первая лента Бертона (и Китона из этого фильма Адам в той же сцене цитирует тоже).
После этого картина резко ускоряется, и столь же резко вырастает уровень абсурдизма на экране. Уже однозначно слетевший с катушек защитник добра начинает использовать дублирующий луч, чтобы заменять своими двойниками всех важных и даже не столь уж важных людей, от мэра и комиссара до шеф-повара. А ближе к концу он и вовсе трансформируется в хохочущего злодея, устраивающего бывшим союзникам смертельные западни и готового для того, чтобы завладеть вниманием всего города, заминировать все телеантенны. И никто не может с ним ничего поделать, потому что он Бэтмен. Таким образом фильм, начинавшийся как просто умелая стилизация, полностью переосмысляет законы Бэт-вселенной 1960-х, заставляя ее играть по правилам современных версий с “жестоким и мрачным” Рыцарем Ночи, ставя остроумные точные вопросы (и впрямь, кому нужны настолько не справляющиеся со своей работой комиссар и шеф полиции?) и метко высмеивая условности всех вариантов готэмского мифа сразу.

return-caped-crusaders4

Поскольку в последней трети “Возвращения” Летучая Мышь окончательно переходит в категорию плохих парней, роли Робина и Кэтвумен тоже становятся совсем не такими, как в шоу. “Чудо-мальчику” приходится действовать более самостоятельно, а Кошке – временно стать его напарницей. Их сотрудничество содержит некоторые из самых потешных моментов фильма, в первую очередь тот, когда прекрасная преступница, прежде чем заснуть перед визитом в Бэтпещеру, говорит сидящему за рулем Кэтмобиля Дику вести себя хорошо. (Кстати, Кошка Ньюмар в ленте не единственная: Меривезер и Китт появляются на пару секунд, когда у мстителя от удара по голове начинает троиться в глазах.) Злодейка по-прежнему регулярно предлагает убить Робина, однако для нее, похоже, решающее значение имеет согласие возлюбленного, так как в нужный момент она даже спасает юного борца со злом. Ее же финальное предложение с Европой и кафе, несомненно, всех заставит вспомнить один известный фильм, однако Бэтмен Уэста такой вариант, в отличие от некоторых, не рассматривает, и красавице приходится улететь вниз в трубу очень в стиле Блофелда в “Только для твоих глаз”.

return-caped-crusaders5

В финале сюжет делает последний абсурдистский кульбит, возвращаясь к тому, с чего все начиналось: придя в нормальное состояние (благодаря Альфреду!), Темный Рыцарь быстро вычисляет, что на самом деле за его буйным помешательством стоят Джокер, Риддлер и Пингвин. Похищение дублирующего луча, угроза сделать копии Земли, превращение Человека – Летучей Мыши в полномасштабную угрозу для общества – все это им нужно было для того, чтобы… беспрепятственно обокрасть музей. Благодаря такому повороту троица сразу возвращает себе статус настоящих злодеев ленты, что радует, поскольку экранного времени у них сравнительно немного. Получившие роли актеры копируют своих предшественников почти идеально: Бергман (“Рик и Морти”, “Все любят китов”) хохочет и возмущается очень похоже на Ромеро, Салиерс (“Обычное шоу: Фильм”, “Команда “Мстители”) крякает точь-в-точь как Мередит, а Уингерт (“Блич”, “Алиса в Зазеркалье”), уже озвучивавший короля загадок (правда, совсем другого) в “аркэмских” видеоиграх, отлично имитирует маниакальную радость Горшина. Украшает образы и то, что в их случае создатели картины тоже играют самыми разными элементами мифологии. К примеру, криминальный шутник крадет картину, очень напоминающую маску, которую носил Леджер в начале “Темного Рыцаря”, и в итоге оказывается в клоунской машине, один из пассажиров которой похож на Гэгги, его помощника из “Бэтмена. № 186”. Птичий гангстер улетает на зонтике, после чего вынужден попробовать сырую рыбу. И т. д., перечислять можно до бесконечности. Нельзя не упомянуть и безмолвные камео практически всех прочих негодяев сериала (мистер Фриз (Уоллаха), Безумный Шляпник, Король Часов, Фальшиволицый, Король Тат, Яйцеголовый, Книжный Червь, Лучник, Черная Вдова, Шейм, Сэндмен, Сирена, Певец, Луи Сиреневый).

return-caped-crusaders6

Отдельно следует отметить музыку. Как и фильм в целом, она стартует со знакомых мотивов, мелодий Нила Хефти и Нельсона Риддла, а дальше, отталкиваясь от них, движется в своем оригинальном направлении. Майкл Маккуистион, Лолита Ритманис и Кристофер Картер, уже писавшие музыку в стиле Бэт-историй Серебряного Века для “Храбрых и смелых”, и на этот раз проделали достойную работу. Вдохновлялись они при этом музыкальными стилями 60-70-х, в первую очередь джазом и мелодиями из популярных телесериалов того времени вроде “Невыполнимой миссии”, “Затерянных в космосе” и “Агентов А.Н.К.Л.”. Ритманис, по ее словам, получала удовольствие, сочиняя “соблазнительную” тему для Кэтвумен, и это чувствуется. Маккуистион удостоился чести сопроводить своей музыкой долгожданный поцелуй Бэтмена и Кошки. А Картер написал мелодию для битвы героев и злодеев в невесомости на космической станции, напоминающей о неплохой Джокеровской истории “Лунатик общества № 1” из “Детективных комиксов. № 388”.

return-caped-crusaders7

Минусы есть, но в основном условные. Можно было, например, еще точнее воссоздать атмосферу сериала. Удивляет полное отсутствие закадрового голоса в стиле Уильяма Дозье – его можно было б использовать всего раз или два, а впечатление уже было б качественно иное. Имеются целых два эпизода, где герои шествуют по стене (раз по обычной и раз в космосе), однако изюминка таких моментов, появление в окне приглашенной звезды, отсутствует тоже, хотя в мультфильме-то можно было “пригласить” любую знаменитость. Имеются мелкие недостатки в анимации, да и голоса трио главных исполнителей, особенно Уэста и Ньюмар (Уорду более-менее удалось сымитировать свой прежний голос Робина), звучат ощутимо старше, не совсем гармонично сочетаясь с дизайном персонажей, – хотя понятно, что именно участие этих актеров мгновенно привлекло к проекту внимание (при этом Адам шутя хвастал, что на новое вхождение в старый образ у него ушло секунд 20). Можно было б сократить первую, традиционную половину 78-минутной ленты, чтобы побыстрее перейти ко второй, нестандартной и поэтому значительно более интересной.
Число всевозможных цитат и упоминаний (от Спранга и Дозье до Миллера и Нолана), ироничных, уважительных или спорящих, в “Возвращении замаскированных мстителей” прямо-таки зашкаливает. Кроме того, картина является жизнерадостным фейерверком шуток, действия и неожиданных поворотов. Наверно, для тех, кто незнаком с сериалом 60-х или принципиально не приемлет его трактовку Бэтмена и Готэма, этот слоеный пирог будет не столь вкусным, зато зрители, разбирающиеся в данной мифологии, будут получать огромное удовольствие от начальных титров и до конечных, с приплясывающей Кошкой и бегающим Рыцарем Ночи. Воистину бывают дни, когда и впрямь некуда выкинуть бомбу.
Дополнительные плюсы. Бэтмен, заставляющий Робина воспользоваться пешеходным переходом. Уши на шлемах скафандра и гидрокостюма Темного Рыцаря. Кэтвумен, почти вылетевшая в открытый космос (и ведь даже не замерзла). Рыщущий по мусорникам Альфред. Погоня за дирижаблем Пингвина.
Релизы: Batman: Return of the Caped Crusaders.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий