АРКЭМ, СВЕТ И ТЬМА. Глава 23

Глава 23. День влюбленных

— Что-то явно не так, — размышляла над вверенным ей телом Витория. — К этому времени он уже должен был проснуться и слушаться.
— Может, ты его перекормила? – ухмыльнулся Сак, юнец в зеленом плаще с капюшоном, тут же заработав пощечину.
— Я всегда знаю, что я делаю! Но… можно попробовать еще одну вещь. Только это займет некоторое время. Сторожите его.
— Да чего тут сторожить… Лежит без сознания уже пару дней…
Как только все они вышли из комнаты, глаза лежащего на кровати открылись.
Когда через полчаса приготовившая нужное снадобье глава Совета Пауков вернулась из кабинета, то обнаружила неожиданную картину. По комнате как будто пронесся ураган, все ее восемь людей лежали без сознания на полу, а возле двери стоял ее пленник, сжимая в руках две окровавленные ножки от кровати.
— Так это правда… Ты действительно чертова Летучая Мышь, — злобно произнесла женщина. В ответ мужчина лишь улыбнулся, бросив палки на пол.
Неплохо знакомая с боевыми искусствами Витория пыталась атаковать, но ее отбросили на пол, как куклу.
— Вы, злодеи, так элементарны, — объявил человек в маске Зорро и в порезанном костюме. — Я не спал ни минуты. Я использовал это время, чтобы изучить слабые места всех твоих бойцов и все твои яды, Странница. Теперь уложить всю твою группу для меня все равно, что бить детей в детском саду. И против всех ваших ядов, в том числе твоего, у меня иммунитет до конца жизни.
Я все надеялся, что появятся другие лидеры кланов из вашей причудливой организации, но понял, что не дождусь. Поэтому тебя я забираю с собой, чтобы узнать всю информацию в более спокойном месте. А остальных твоих подберет полиция, которая уже едет сюда.
Женщина сделала последнюю отчаянную попытку, но противник вырубил ее быстрым ударом кулака, взял в охапку и выпрыгнул из окна.
В этот момент Сак поднялся с пола, держась за голову.
— Люди, просыпайтесь, он босса утащил! – заорал он. – Вот он бежит! Быстро за ним!

— Итак, известный готэмский террорист Роман Сионис до сих пор на свободе, — объявила ведущая утренних теленовостей. — Что ж, чего еще ждать от наших правоохранительных органов…
В этот момент ей положили записку на стол.
— О, а вот это интересное сообщение. Сегодня в “Аркэме” объявляется день влюбленных! Хех, кажется, такого на моей памяти еще не было. С нами на связи доктор Лиланд, одна из ведущих психиатров печально известной больницы.
— Да, это действительно неожиданно, — послышался женский голос. — Но это инициатива доктора Абрамс, а она предпочитает нестандартные методы. Однако я ее полностью поддерживаю… в данном конкретном случае. Давно пора было попробовать что-то такое… необычное.
Все жены, мужья, подруги и бойфренды наших пациентов приглашаются сегодня в “Аркэм”, чтобы поддержать своих близких. А также просто те, кто хочет им… помочь. Показать, что они не одиноки в этом мире. Время посещения любое, продолжительность визита втрое превышает обычную.
— А почему же нам не сообщает сама доктор Абрамс? – поинтересовалась ведущая. – Мы все знаем, что она любит лично обращаться к телезрителям.
— Какие-то личные проблемы… я не буду вдаваться в подробности, поскольку сама их не знаю…

“Ага, личные проблемы, — размышляла Карен, смотря телевизор. — Интересно, она меня после этого убьет очень или не очень больно…”
К счастью, фокус под названием “Рэтчет, сделай то, что я скажу сейчас, а потом проспи в своем кабинете целый день” вроде бы сработал, хоть и не мгновенно. Действие волшебной палочки, похоже, действительно подходило к концу.
Мужское население общего зала выглядело очень довольным сделанным ей.
— Как я выгляжу? – поинтересовался профессор.
— Как пугало, — хохотнул Джервис.
— Очень смешно. Это вообще-то была моя идея.
— Потому что ты точно знаешь, что к тебе придут.
— А ты нет, — саркастично заметил профессор.
— Тем не менее, я готов.
Арнольд тоже был готов, надев на руку вместо куклы свой самый чистый носок из всех. И даже Джеймс Доу на этот раз нарисовал на своем мольберте девушку.
— А ко мне целая очередь девчонок выстроится, вот увидите! – ухмылялся Джеки Сорвиголова.

К Джонатану пришла Линдсей.
— Вам уже лучше, профессор? – заботливо спросила она.
— О да. И в основном благодаря тебе.
— А мы можем… побыть наедине?
— Думаю, что да. Пока Абрамс в отключке, по крайней мере. В последнее время у меня наладились… хорошие отношения с персоналом. Не так ли, Ральф?
Со страхом смотрящий на Крейна охранник молча кивнул и покорно повел парочку в камеру профессора.
Посетителем Тетча была красивая блондинка лет тридцати.
— Алиса?! – его глаза засветились одновременно удивлением и восхищением. – Давно не виделись. А ты… все хорошеешь…
— Спасибо, Джервис, — улыбнулась женщина.
Возникла неловкая пауза.
— И как у вас с…
— Уильямом? Не сложилось… не знаю… не сошлись характерами, похоже. Как и с Джейсоном… и с Виктором… Похоже, для серьезных отношений я не подхожу. Вот если бы…
— Что если бы? – заинтересовался Тетч.
— Можно было повернуть время вспять… Я не оценила тебя тогда, Джервис. Мне очень жаль.
— О, моя дорогая, его можно повернуть вспять. Не забывай, что у Шляпника со Временем свои, непростые, но очень личные отношения.
Алиса улыбнулась.
— Думаю, я тут не задержусь. Особенно теперь, когда у меня есть стимул, — ухмыльнулся Тетч.
К Арнольду пришла молоденькая цветущая девушка.
— Мистер Уэскер, Вы вряд ли меня помните… Я Элисон. Вы выступали у меня на дне рождения. Очень давно, когда работали с куклами. Еще до того, как Вам стало… нехорошо.
— О… да… это было хорошее время… — пробормотал Чревовещатель.
— Это самое яркое впечатление моего детства! Ваша богатая фантазия и умение говорить столь разными голосами… дарить своим куклам жизнь…
К Джеки Сорвиголове не пришел никто. Он сидел и все время недоуменно пожимал плечами.

В общий зал зашла доктор Лиланд.
— Кто тут сидит и на свидания не ходит? – поинтересовалась она.
— Так, вижу, вы, похоже, друг друга нашли, — сказала она, наблюдая за воркующими на диване Карен и Джеймсом. — Что ж, могу только порадоваться.
— А ты, моя милая, — подошла доктор к Кэти. — За тобой еще выстроится целая очередь кавалеров. В свое время.
— А вы двое… почему вы не вместе? Судя по документам, вы появились тут как… семья Джокеров? – спросила Лиланд, подходя по очереди к сидящим в разных углах мистеру и миссис Джокер.
— Доктор Абрамс сказала, что они не могут семьей, потому что познакомились всего пару дней назад, — сообщила Карен.
— Доктора Абрамс качает из стороны в сторону, — вздохнула Лиланд. — Иногда я задаюсь вопросом, кто более нестабилен, она или пациенты в общем зале.
“Ох, ты не имеешь ни малейшего представления…” – мысленно ответила Карен.
— Идите за мной, — позвала в свой кабинет “Джокеров” доктор. — Я вам такое расскажу про внезапные знакомства…
И неизвестно, что именно она им говорила, но вскоре белолицая парочка вернулась в общий зал, уже держась за руки.
“Что ж, что-то у нее получается, — размышляла Карен. — Жаль, к нашим хроникам никто не пришел, а я так на это надеялась. Вот бы Лиланд как-то ненавязчиво подключить к поиску нужной информации. Черт, чую, скоро наступит расплата…”

Она не ошиблась.
— Большое спасибо, я замечательно выспалась… — объявила Изабель, заходя вечером в общий зал, и меньше всего она была похожа на человека, пребывающего в хорошем настроении. — Пожалуй, мне это было необходимо. Тот, кто надо, знает, о чем я. А теперь приступим к лечению.
Мистер и миссис Джокер тут же разбежались по разным углам.
Блондинка медленно обвела взглядом зал, как хищник, выискивающий жертву. Когда взгляд остановился на Карен, Изабель подмигнула ей как сообщнику и улыбнулась так, что у девушки зашевелились волосы на голове.
Однако для начала Абрамс определенно нужна была более легкая жертва, поэтому в итоге она выбрала Джеки Сорвиголову.
— Наш герой, — ласково начала она, приблизившись. — Что ж к тебе никто не пришел сегодня, в день свиданий?
— Все мои девчонки знают, что я тут под прикрытием, — с важным видом объявил Джеки.
— Ах да, под прикрытием. Под глубочайшим. Можно и так сказать. До сего момента ты считался безымянным пациентом, который выбрал себе сам имя. Но это только потому, что предыдущая администрация “Аркэма” не справлялась со своими обязанностями, а это научно доказанный факт. В отличие от них, я считаю, что должна знать о своих пациентах все – мне же их лечить, в конце концов. Даже если в некоторых случаях приходится нанимать для этого детективов.
— И я когда-то был детективом, — улыбнулся Джеки.
— О нет, ты не был им никогда, Уильям Джозеф Джексон. Не так ли?
— Нет, нет, это… не я, — произнес ее собеседник дрожащим голосом.
— Ох уж эти подавленные воспоминания, — улыбнулась Изабель. — Что ж, придется напомнить.
Твой отец, Билли, был героем, участвовавшим в боевых операциях, о которых не принято говорить по телевизору. Твоя мама была его коллегой, поэтому, так уж случилось, овдовел он рано. Трагично, не спорю. Но у него остался ты.
Он так хотел видеть тебя героем. Воином, достойным его, настоящим мужчиной. Но… природа отдохнула на тебе, причем знатно. В школе тебя били все время. И с военной академией ничего не вышло. Ты был изгоем, в чью сторону не смотрела ни одна девушка. Твой отец долго пытался, но у него ничего не вышло. А потом он погиб на поле боя. Погиб как герой. И что же ты делал после этого, Билли? Мне напомнить?
— Нет, нет, нет! – Джеки встал на колени, схватившись за голову.
— Тогда напомню. Ты пропил все его имущество и пошел бомжевать. Тебя нашли на помойке в бессознательном состоянии и, поскольку ничего вменяемого ты сказать не мог, привезли сюда.
Такая вот история. Такой вот он, наш герой.
Джеки зарыдал. Встав с дивана, Карен решительно пошла к нему, но Грей схватил ее за руку и прошептал: “Не надо”.
— Что бы сейчас сказала твоя мама, так рано погибшая, а Билли? – глаза Изабель светились садистским счастьем. – А что бы сделал твой отец, если бы увидел тебя таким?
— Он бы… выпорол меня, — тихо сказал Сорвиголова.
— Ну вот, прогресс налицо, — блондинка обвела взглядом зал. — Подавленные воспоминания выплыли наружу. Это первый, но самый важный шаг.
На сегодня все. Но скоро мы продолжим. Со всеми вами.
И она гордо покинула зал.

Трое людей в черном и возглавляющий их невысокий седой человек проникли в гостиницу бесшумно, через окно.
— Что ж, мои воины, — произнес старец. — Сможем ли мы на этот раз убить Демона? Внутри его сторожат его верные псы… но сегодня победа будет за нами.
Однако стоило им подойти к двери номера, как вперед вышла невысокая фигура.
— Приношу извинения, Сенсей Чу, — объявила Каори, вставая на пути старца. — Я знаю Вашу репутацию и по-своему Вас уважаю. В Лиге ассассинов про Вас легенды слагают, а там я получала уроки тоже. Но Вашу вражду с мистером аль Гулем придется отложить в более долгий ящик. Он в Готэме, следовательно, он мой гость. И под моей защитой.
— Убить! – приказал старец троице своих подручных.
Тут же азиатка в черной коже и в высоких сапогах со шпорами достала из-за спины необычный продолговатый предмет. Вооруженные мечами люди Сенсея рассмеялись.
— Она будет драться палкой? – насмешливо произнес один из них.
Нажатие кнопки – и острейшее лезвие выскочило сначала с одной стороны, затем с другой. Но это было лишь начало. Еще одно нажатие кнопки – и ярким огнем запылал сначала один клинок обоюдоострого меча, потом другой.
Без какого-либо предупреждения Каори атаковала, и первый из ее противников лишился головы до того, как понял, что происходит.
Двое других старались изо всех сил, нападая одновременно с двух сторон, однако азиатка точно парировала их выпады своим огненным мечом, нанося при этом быстрые удары ногами, весьма болезненные с учетом того, что на сапогах были шпоры и не менее острые каблуки, из которых периодически выскальзывали еще более опасные стальные лезвия.
Битва продолжалась минуты три. Сначала по полу покатилась одна обожженная голова, затем другая.
Главарь, тем не менее, вовсе не казался напуганным.
— Ты та девчонка, которую мне показывал на записях Харт, — ухмыльнулся старик. — Тебе меня не одолеть. У тебя хорошая техника и эффектное оружие, но у меня за спиной десятки лет опыта и тренировок. Моим ученикам, даже лучшим, до меня очень далеко.
— И я это понимаю и ценю, — кивнула азиатка. — К превеликому сожалению, побеждать меня не советую. Мой покровитель в данный момент наблюдает за нами, а он очень не любит, когда меня побеждают. Или просто бьют. Это случалось пару раз и… живых свидетелей не осталось. Даже их костей – они все растворились в кислоте. Ему нравится думать, что я непобедима. Понятий о воинской чести у него нет. Абсолютно.
Он не один из готэмских мстителей. И по сравнению с ним Ваш давний враг Раш аль Гуль покажется младенцем. Он… я просто скажу, что у него хорошее чувство юмора.
Думаю, что один из его газов уже начал заходить в помещение, чтобы ослабить Вас и повернуть возможный поединок в мою пользу – у меня к его ядам иммунитет. И это только начало. Я не угрожаю, просто говорю, как будет.
Но, как я сказала, Вас я уважаю и всегда рада достойному противнику. Поэтому договариваемся так. Вы оставляете аль Гуля в покое, пока он не покинет Готэм. А сейчас мы с Вами проводим дружеский спарринг. Без оружия. Закончится он ничьей. Побеждать не рекомендую. К опять же большому сожалению, победа надо мной будет означать мгновенную неизбежную смерть. И после этого Вы удаляетесь.
Подумав, старец молча кивнул.

— Ну что, довольна? – поинтересовался саркастичным тоном Человек с улыбкой, когда Каори зашла в комнату, потирая спину.
— Еще как! Давно не получала такого удовольствия от поединка! Наверно, со времен тренировок с Шивой. Он действительно мастер. С большой буквы.
В этот момент ей пришлось принять звонок.
— Ты со своим оказались правы, — произнес злобно рычащий голос.
— О, какие люди, — улыбнулась Каори. — Ты еще не забился в какую-нибудь дыру, пока тебя не нашли Дент и Кобблпот?
— Никуда я не собираюсь забиваться! Со мной связалась “Тьма”. Во-первых, они не могут найти Харта и Кобру. И Сенсей удалился в неизвестном направлении.
— Это не твоя проблема.
— Пусть так. А во-вторых, этот, — дальше пошло несколько нецензурных выражений, — утащил Виторию. Теперь ее банда пытается нагнать их.
— О, ядовитая любовь всей твоей жизни! – хохотнула азиатка. – Как трагично! Но, боюсь, это несколько не наш вопрос. Попробуй обратиться в полицию. Или включить Мышиный сигнал.
— Это как раз наш вопрос, — вырвал у нее телефон Человек с улыбкой, после чего рявкнул: “Где они?”
— Чудесно, — произнес он через полминуты и начал быстро надевать свой фиолетовый костюм.
— Помощь? – удивленно поинтересовалась Каори. Он отрицательно помотал головой.
— Что ж, Роман, — снова взяла телефон азиатка. — Кажется, ты и впрямь добыл полезную информацию. В кои-то веки. Поздравляю.
— Взамен мне нужна услуга. Дай мне несколько этих ваших… штук.
— Кажется, я поняла, о чем речь. Что ж, можно. Но на время. И аренда будет стоить… да ладно, потом сочтемся. Только Троицу не трогать, они еще могут пригодиться.
— Да нужна мне эта ваша Троица из лузеров! Дело в другом. Костяк “Тьмы” вы раскрошили знатно, признаю. А я хочу подобрать ошметки, пока их не подобрал кто-то другой.
— Я не против, а он сейчас занят… Ладно, давай адрес. Но ты ведь понимаешь, что если что…
— Да все я понимаю!

— Это изначально было безумием, Руперт! – громко заявил, сидя в кресле роскошного готэмского отеля, человек с выразительно итальянской внешностью.
— Ты мог сидеть в своей дыре на Сицилии, Марио! – ответил в таком же стиле полноватый седой мужчина. — Там уж точно безопасно.
— Мой отец Кармин правил этим городом многие годы!
— Прошу прощения, — подал голос еще один итальянец. — Дядя Сал тоже пользовался респектом.
— Марони всегда лизали пятки Фальконе!
— Вовсе нет!
— Джентльмены! – поднял руку полноватый лысый альбинос. — Так мы ни к чему не придем. Думаю, мы все согласны в одном – затея провалилась. Наш альянс с Коброй, Советом Пауков и прочими невменяемыми личностями был ошибкой. Их раздавили, как тараканов. Теперь нам надо подумать о том, как избежать гнева “Света”. Это не шутки.
— Это была твоя идея, Вэйл!
— И ты с удовольствием ухватился за нее, Торн!
В этот миг свет в номере погас.
— Кажется, мы опоздали… — сказал явно перепугавшийся Марио.
— Охрана! – позвал седой.
Тут же в комнату вбежала дюжина автоматчиков.
Раздался звон разбитого стекла, и в номер через окно проникли три фигуры. Не мешкая, они приступили к делу.
Стрельба продолжалась недолго. Крики тоже быстро затихли. А дальше послышалось чавканье, как будто кто-то жевал человеческую плоть.
Все четверо боссов в ужасе забились под стол, с трудом помещаясь под ним.
— Итак, я думаю, демонстрация убедительная, — прорычал злобный голос, когда три фигуры, закончив трапезу, покинули помещение через окно.
— Я знаю, кто это… — испуганно прошептал Марио.
— О нет… — обреченно вздохнул Торн.
Сначала четверке ударил в глаза свет фонаря, а затем к ним приблизился человек с черным черепом.
— Возможно, вы догадались, — произнес он крайне довольно, — что у вас только что появился новый босс…

— Так все вышло? – произнесла в телефон Каори. – Что ж, поздравляю. Рада, что тебе понравился их стиль. Он специфический, но я знала, что у тебя, из всех людей, с ним проблем не будет. С тебя… даже еще не решила, что именно. До скорого.
“Все-таки иметь у себя под каблуком не только молодежные банды, но и всеамериканский преступный синдикат – это не такая уж и плохая идея, — думала она. — Может, на что-нибудь и сгодится. А ему говорить… думаю, необязательно. Зачем отвлекать такими мелочами? Он сейчас занят, опять погнался за своей Мышкой. Мужчины…”

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий