“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 11-13

jlaction11_111 – Play Date / “Свидание с игрой” (4.03.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Кхари Пейтон (Киборг), Кен Джеонг (Тоймен).
Прямо в штабе Лиги Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина и Киборг становятся пленниками Тоймена, устраивающего между ними поединки в стиле “Уличного бойца”. Решающую роль в победе сыграет тот из героев, кто больше других увлекается видеоиграми…
Неплохой юмористический шоукэйс для Киборга, давший Пейтону возможность снова произнести легендарное “Бу-я!” из “Юных Титанов”. Геймерское пристрастие, которым наjlaction11_2 этот раз наделили героя, определенно будет хорошо понятно многим юным (и уже не очень юным) зрителям, и им точно будет приятно от того, что от него может быть не только вред, но и польза. Также это удачная полупародия на “Бэтмен против Супермена”, которую он однозначно заслуживает: все давно знают, кто выйдет победителем из сражения Темного Рыцаря и Стального Человека, а вот исход боя готэмского мстителя с амазонкой более интересен (и вполне актуально соответствует нынешнему положению дел в DC Extended Universe). Тоймен, старый – с 1943 г. – противник Супермена, прошел через немало инкарнаций, включая убийцу детей, однако ни одна из них не превзошла маньяка с неподвижнымjlaction11_3 кукольным личиком из STAS. В данной версии, как правильно подмечено в эпизоде, криминальный игрушечник на порядок легковеснее Джокера, однако все же является существенной угрозой: ему удается проникнуть в штаб Лиги (наверно, следовало б сделать это место хоть немного секретным), повязать за раз всю главную супергеройскую троицу, превратить ее в свои марионетки и вдобавок неоднократно унизить. Он также (в основном благодаря голосовому исполнению Джеонга, хулиганистого Чау из “Мальчишников”) пару раз приближается к грани между развлечением и раздражением, но все же не пересекает ее. Дополнительный плюс: шутка Чудо-Женщины про циклопов вместо игрушек и упоминание Робина.

jlaction12_112 – Repulse! / “Репульс!” (11.03.17). Сценарист Джереми Адамс. Режиссер Курт Джеда. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Трой Бейкер (Хоукмен), Джеймс Вудс (Лекс Лютор).
Свидание Супермена и Чудо-Женщины прерывает появление нового злодея Репульса, обладающего способностью отталкивать любую направленную против него силу. На самом же деле это давний враг криптонианина, придумавший хитроумный способ избавиться от него…
Вполне достойный дебют в “Лиге в действии” Лекса Лютора. Как и следовало ожидать, в данном шоу это классический “предкризисный” лысый безумный ученый,jlaction12_2 смертельно ненавидящий Супермена и всячески пытающийся уничтожить его с помощью очередных коварных планов и гениальных изобретений. К счастью, на этот раз он использует нанобиты, а не давно надоевший криптонит – и почти достигает цели. Джеймс Вудс (ранее озвучивший Человека-Филина в мультфильме “Лига Правосудия: Кризис на двух Землях”, откуда, кстати, позаимствован костюм Лекса) – замечательный выбор на роль знаменитого негодяя: интеллектуальный, саркастичный и, естественно, злобный. Другой положительный элемент – намечающийся романjlaction12_3 Стального Человека и Чудо-Женщины, разочаровавшихся соответственно в Лоис и Стиве Треворе. Как известно, это было одно из важнейших и вызвавших наибольшие споры нововведений в комиксах эпохи “Новых 52”. Ныне от него уже отказались, однако оно, тем не менее, перекочевало в анимацию, и в этом случае выглядит вполне симпатично. Не говоря уже о том, что в финале именно крепость чувств, как и рук, двух могучих защитников добра становится залогом победы над изворачивающимся до самого конца злом.

jlaction13_113 – Trick or Threat / “Откуп или угроза” (18.03.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Тара Стронг (маленький Бэтмен), Лейси Чаберт (Затанна), Дейси Брукшайр (маленькая Затанна), Дэмиен О’Хейр (Джон Константин), Пола Роудс (маленький Константин), Эрика Латтрелл (маленький Фейт), Ноэль Фишер (Кларион), Тревор Девалл (Кейн).
На Хэллоуин детишки в костюмах Бэтмена, Затанны, Константина и Доктора Фейта забредают в зловещий дом, где вынуждены спасаться от юного ведьмака Клариона и натравленных им чудовищ. Но все ли так, как кажется на первый взгляд?..
Определенно один из лучших эпизодов, что признают и самиjlaction13_2 создатели шоу, в частности продюсер Джеймс Крайг, у которого эта серия любимая. Не то чтобы она совсем уж оригинальна, но именно форма подачи материала выбрана очень хорошо. Кларион превращал взрослых в детей в комиксах, а в анимации героям самим пришлось пройти через этот процесс в эпизоде JLU “Детская забава”. Однако на этот раз история начинается с уже готового результата, и четверка действительно поначалу может показаться детишками, надевшими костюмы любимых борцов со злом, разве что, возможно, чуть более бойкими и ловкими для своего возраста. Лишь часть из них демонстрирует знакомые черты: мини-Бэтмен по-своему грозен (Тара Стронг переиграла половинуjlaction13_3 всех заметных героинь Бэт-вселенных, а теперь вот стала самим Темным Рыцарем), мини-Константин всегда невозмутим, но двое других больше похожи на обычных детей. Весь расчет на то, чтобы публика понимала, что происходит на самом деле, одновременно с персонажами, и наверняка в случае с юными зрителями так и будет (люди старшие и больше знающие имеют все шансы разгадать “твист” раньше, но вряд ли получат от этого меньше удовольствия). И на детишек этот мультфильм произведет впечатление еще и потому, что атакующие малышей классические киномонстры нарисованы более жуткоjlaction13_4 и действуют более агрессивно, что обычно в анимации. Другая хорошая идея – использовать в сюжете не стандартный особняк с нечистой силой, а Дом тайн из популярной серии ужасов, рассказчиком истории же сделать весьма зловещего тут (благодаря великолепной озвучке Девалла) Кейна, часто игравшего эту роль в комиксах о Доме с 1968 г. Хороша и навевающая нужное настроение музыка Кевина Райпла. В такие моменты “Лига в действии” выглядит вполне достойной своих часто великолепных предшественников.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий