НОВАЯ ЭРА. Глава 10

Глава 10. Босс

Нежась в бассейне в компании трех восемнадцатилетних красоток, Роман Сионис, человек с черным черепом вместо головы, размышлял над тем, насколько непредсказуемыми бывают повороты жизни.
Обанкротившийся наследник семьи, многие годы успешно занимавшейся косметическим бизнесом, в лучших традициях Готэма вышел на преступный путь, чтобы отомстить всему остальному миру, – и в ходе своей первой же схватки с Человеком – Летучей Мышью угодил в страшный пожар, приваривший носимою им черную маску Смерти к его голове, сделав ее его новым лицом. Никто не понял тогда, каким образом он выжил. Как смог пережить столь страшную боль. Зато он понял тогда, что боль – то, что будет придавать ему силы. Только уже не его, а чужая боль.
Общество Фальшиволицых, которое ему удалось вновь собрать после побега, быстро стало пользующейся самой дурной славой бандой Готэма. Большинством из пойманных конкурентов Роман занимался лично, черпая вдохновение из самых разных источников – от исторических трудов о методах Торквемады и зверствах нацистов до специфических программ на кабельных телеканалах и многочисленных фильмов вроде “Пилы”. Его подземная комната пыток постепенно превратилась в своеобразную мрачную сокровищницу, полную причудливых специфических предметов, заспиртованных частей тел в виде сувениров и чучел умерших в наиболее причудливых позах жертв.
Тем не менее, Готэм был Готэмом, поэтому наиболее закоренелых обитателей его преступного мира, вроде Харви Дента и Освальда Кобблпота, было невозможно напугать подобным. Однако уже в то время Роман Сионис понял, что надо терпеливо выжидать, довольствуясь нынешним, и быть готовым к внезапно подвернувшейся возможности.
И таковая вскоре подвернулась: движение под названием “Истинные готэмцы”, угрожавшее поставить крест на всей преступности Готэма. Известнейший злодей города, белокожий зеленоволосый носитель смерти, восприняв это как вызов лично ему, за один день поставил “истинным” шах и мат. Однако, будучи тем, кто он есть, погрузил при этом город в полнейший хаос, заставив все существующие группировки воевать друг с другом в образовавшемся силовом вакууме. Роман воспользовался этим, чтобы укрепить свою организацию, став наконец-то силой, с которой приходится считаться даже старожилам местного криминала.
Однажды Человек с улыбкой сам пришел к черепоголовому и предложил сделку. Он пообещал, что в ближайший час обезвредит на долгое время всех готэмских мстителей, Мышей, как он их называл. И, поскольку в этом случае полиция окажется бессильной, особенно с учетом элемента сюрприза, Роман спокойно сможет прибрать к рукам весь Готэм. Условие было лишь одним: Сионис должен проследить за тем, что за время отсутствия Человека с улыбкой его протеже, Каори, останется живой и “в рабочем состоянии” – иначе не будет больше ни его, ни Готэма вообще. Черепоголовый согласился и обещание сдержал, раз спася Каори жизнь, но, побыв калифом на час, в итоге не сумел удержать криминальную корону, проиграв ее Пингвину.
Несколько лет он скрывался, преследуемый по всему миру наемниками мстительного птичьего гангстера. Затем в один действительно прекрасный день Человек с улыбкой и Каори снова обратились к нему. К тому времени они успели стать членами тайной международной организации “Свет”, по сути, правящей миром без его ведома. Как известно, сила и власть всегда рождают конкуренцию, поэтому у “Света” появились соперники – так называемая “Тьма”, состоящая из международных преступных организаций, возглавляемых врагами “Света”.
“Тьму” требовалось сокрушить раз и навсегда, и для этого “Свету” требовался свой агент в ее рядах – кто-нибудь из тех, кто недоволен нынешним распределением власти. Черная Маска подошел на эту роль идеально. И он, работая в паре с притворявшейся его ассистенткой Каори, действительно исправно исполнил свою функцию, сыграв решающую роль в сокрушении “Тьмы”. Увы, хоть ему и было позволено за проделанную работу снова попытаться взять под свой контроль Готэм, он вновь проиграл объединившимся Денту и Кобблпоту и остался в живых лишь потому, что Каори, возвращая долг, спасла его в последний момент.
После этого снова пришлось лечь на дно, однако даже в таком положении Роман Сионис не упустил свой шанс. В состав потерпевшей поражение “Тьмы” входили некоторые весьма влиятельные преступные боссы, явно рассчитывавшие в случае ее победы отхватить значительно больший кусок, — Тобиас Вэйл, Руперт Торн, наследники криминальных семей Фальконе и Марони. Все они в тот момент, когда “Тьма” была однозначно повержена, были изрядно напуганы, чем и воспользовался Сионис. Признав свой статус тайного агента “Света”, он предложил им протекцию от имени всемогущей организации в обмен на полное подчинение – и отказаться не посмел никто.
Другой его маленькой победой от поражения “Тьмы” стала экзотическая красавица, убивающая одним отравленным прикосновением, — Виттория, она же Странница, возглавляющая разгромленный Мышами, благодаря манипуляциям Человека с улыбкой, Совет Пауков. Черепоголовый спас ее от полиции, заслужив последующие страстные объятия. Правда, их поначалу идеальный роман продолжался недолго. Роману быстро надоело не высыпаться в объятиях каракурта в человеческом обличье, к тому же красотка все настойчивее требовала, чтобы он занялся освобождением членов ее организации, разосланных по тюрьмам всего штата. Поэтому он начал прикидывать варианты.
На этот раз фортуна улыбнулась ему. Уже через пару дней с ним связался сам глава и идейный вдохновитель “Света” – бородач с тремя шрамами на лице. Ныне известный как Вандал Саваж, он был, если верить слухам, самым первым злодеем Земли, поэтому от самой возможности общения с ним повеяло успехом.
Бородач поздравил Сиониса с успешно проделанной работой и затребовал последнее доказательство его верности “Свету”. Сдать Витторию, лидера Совета Пауков, Лиге ассассинов. В свое время собранный ею Совет гордо объявил своей главной целью охоту на Раш аль Гуля. Теперь пришел ее черед платить.
Роман размышлял ровно десять секунд, после чего назвал место и время. На следующий день он отправил в готэмский порт Витторию и отряд своих людей проследить за новыми поставками. Назад не вернулся никто.
Сионис ждал ответа два дня и, наконец, дождался. Саваж лично поблагодарил его и пообещал, что “Свет” поддержит его во всех его начинаниях, после чего быстро прервал связь.
— Не совсем то, на что ты рассчитывал? – пропел у Романа над ухом саркастичный голос. – Никаких назначенных тебе личных отрядов, помогающих добиться долгожданной власти в готэмском преступном мире. Даже никаких конкретных обещаний. И почти никакой благодарности. Но это то, как работает “Свет”. Иначе он не был бы “Светом”.
Человек с улыбкой уселся в кресло напротив и внимательно посмотрел в глазницы собеседника.
— Я говорю это не потому, что ты сколько-нибудь мне симпатичен, поскольку этого нет абсолютно. Я скорее Харви Денту пожму руку, чем тебе.
И не потому, что у тебя и моей протеже возникло что-то вроде дружбы. Мне это тоже абсолютно безразлично.
Но я считаю, что так называемая организованная преступность этой страны достойна лишь худшего. То есть тебя. Поэтому дам тебе козырь.
Выводи потихоньку все свои бизнесы за пределы Готэма. В Метрополис, Нью-Йорк… но в первую очередь в Бладхейвен. Устраивай, используя своих подчиненных боссов, прочные базы, тихо и аккуратно, не привлекая лишнего внимания.
Наступит день, когда крысы начнут удирать с корабля. В этот момент им понадобится человек с дудочкой. Так что не проспи момент и подбери подходящую мелодию.
После этого белокожий, кивнув, удалился.
Следующие годы Сионис снова провел в тени, но опять же не бездействовал. Организовал прочные базы в Метрополисе и Нью-Йорке, в Бладхейвене же долго выжидал решающего конфликта между местным боссом Блокбастером и молодым мстителем Найтвингом. Как только гигант был свержен и отправлен в тюрьму, он за одну ночь взял под контроль все его предприятия и всех людей, поскольку готовился к этому моменту как минимум полгода.
А потом крысы и впрямь начали бежать с корабля.
Очень быстро по всему Готэму распространились слухи о чем-то, что уничтожает всех преступивших закон с их семьями, не делая исключения, — и преступники, будучи трусливым и суеверным племенем, устремились в другие города. Большинство из них отправилось в Бладхейвен.
Роману идея изначально понравилась. “Если их настолько легко напугать этим, — размышлял он, — то будет еще легче приручить их, пообещав защиту от этого”.
Как только первая волна новоприбывших очутилась на улицах Бладхейвена, каждый из них получил предложение присоединиться к организации Черной Маски. В противоположном случае не было гарантии, что загадочная смерть не придет за ним и сюда.
На одном из собраний Сионис лично изложил своим новым лейтенантам смысл нынешней линии, затребовав, чтобы все имена отказавшихся от протекции шли непосредственно к нему. В те несколько недель ему пришлось немало попутешествовать на вертолете, побывав в городках, о существовании которых он до этого не знал. Это вносило хоть какое-то разнообразие в рутинную для него работу.
С каждым днем число желающих получить протекцию Черной Маски росло в геометрической прогрессии. Отказавшиеся исчезали вместе с семьями бесследно, как и в Готэме, зато согласившиеся более чем преуспевали.
Поскольку в тот момент в нем проснулся действительно талантливый руководитель, Роман принимал к себе, обещая протекцию, всех, кого поставлял Готэм. Он быстро научился делить их на категории.
Были “дельцы”. Простые наркоторговцы, торговцы краденым, контрабандисты или же мафиози среднего уровня, заинтересованные лишь в прибыли. Они годились на очередные, немаленькие, проценты от своего бизнеса.
Были “бойцы”. Можно сколько угодно смеяться над кличкой Светлячок, но когда он стреляет в тебя огнеметом, уже вовсе не так смешно. Эту простую истину Сионис усвоил быстро и в дальнейшем держал всех сколько-нибудь смертоносных причудливых злодеев из Готэма поблизости, щедро оплачивая их работу. Мало того, он пытался для каждого из важных мускулов организовать нечто вроде протеже, который в случае необходимости сможет заменить наставника. Так называемые “суперзлодеи”, будучи, как правило, бесконечно одинокими душами, в такие моменты предавались сентиментальностям и дополнительный раз клялись боссу в верности, уж точно не совсем понимая его намерения.
И были “клоуны”. Эту готэмскую касту Роман сначала откровенно презирал. Каждый месяц там находились парни и девушки, которые, надев самодельный дурацкий костюм и добыв в лучшем случае стреляющий пулями пистолет, начинали “суперзлодейскую” карьеру – только для того, чтобы в тот же день быть битыми мстителями или даже просто полицией, отсидеть небольшой срок и пополнить популяцию бара “8”.
Со временем Сионис пришел к выводу, что польза может быть и от них. Он нанял криминального изобретателя Рэнда Гарроу, тоже когда-то неудачно попытавшегося начать суперзлодейскую карьеру, чтобы создавать для “клоунов” смертоносные гаджеты, соответствующие их modus operandi.
Это не очень помогло: как настоящие бойцы они все равно не годились. Тогда черепоголовый нашел для них другое применение – быть отвлечением. Если профессиональный преступник просто всаживал “клоуну” пулю в голову, то гуманный мститель – и в первую очередь это касалось все еще защищавшего Бладхейвен Найтвинга – был готов, четко распознав любителя, провести с ним хоть полночи, чтобы аккуратно, не навредив, обезвредить и, если повезет, отговорить от дальнейших попыток. А за полночи, при четко спланированном графике, можно провернуть в порту как минимум три, а то и четыре операции.
Вдобавок Роман изобрел весьма остроумный, по его же мнению, маневр. Два раза посылать “клоуна”, а на третий раз, когда мститель будет считать, что все знает о противнике, отправлять в том же наряде “бойца”, профессионального убийцу, в совершенстве владеющего смертоносными гаджетами костюма. Он понимал, что это не сработает ни в Готэме, ни в Бладхейвене – школа Летучей Мыши готовила к сюрпризам. Однако в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе такой школы не было, а любители бороться с преступностью находились. Ни один из них, благодаря такому маневру, не продержался больше месяца, даже при том, что некоторые из них были бывшими агентами спецслужб и ветеранами спецназа. Раз в день Черная Маска гордо осматривал особую полку шкафа в своей сокровищнице, где стояли банки с заспиртованными головами неудачливых мстителей. Над каждой банкой висел костюм покойного. Черный череп каждый раз злобно ухмылялся при мысли о том, что именно ему удалось сделать так, чтобы готэмская крылатая инфекция не пошла дальше Бладхейвена.
В результате власть его синдиката росла с каждым днем.
Руперт Торн стал его человеком в Нью-Йорке. Он отвечал за почти половину наркотраффика всей страны. Когда же Сионис счел, что Руперт состарился и уже не тянет, он быстро заменил его племянником, Мэттом Торном-младшим. Отец Мэтта хотел, чтобы он стал тоже хирургом, однако молодому человеку был больше по душе бизнес дядюшки, и он не побоялся разбить папашино сердце, признавшись в этом, поэтому Роман и счел его перспективным.
За Тобиасом Вэйлом был Метрополис. Это был хитрый трюк, поскольку этот город однозначно принадлежал одному из самых высокопоставленных членов “Света”, Лексу Лютору. Не было преступности в Метрополисе, о которой не знал бы он. И, тем не менее, какой-то части преступности он позволял существовать, чтобы хоть как-то оправдать перед налогоплательщиками существование полиции.
Лишь раз один из молодых лейтенантов Вэйла посмел ограбить одно из мелких подразделений “Лекскорпа”. Роман не поленился лично слетать на место и уже через час вывалил на стол альбиноса отрезанные уши и носы дурачка и всей его команды. Тобиас сразу понял красноречивый намек: в случае следующей ошибки это будут уже его нос и уши. С тех пор он следил за подчиненными без осечек. И, похоже, “Свет” остался доволен действиями человека с черным черепом, поскольку в дальнейшем несколько раз обращался к нему за мелкими услугами. Каждый раз он в точности исполнял сказанное.
Лос-Анджелесом занимался Марио Фальконе, которого вскоре сменил его сын Кармин. Его основной сферой была торговля оружием.
Лас-Вегас же, вместе с игорными домами и проституцией по всей стране, человек с черным черепом поручил Луиджи Марони. Все звали его “Бананом”, поскольку его рожа уж очень напоминала обезьянью, хотя он был свято уверен, что кличка красноречиво намекает на его постельные подвиги: он мнил себя великим сердцеедом, хотя его популярность у женщин объяснялась исключительно тем, что он мгновенно убивал в случае отказа.
Сионис всегда считал “Банана” слабым звеном и в итоге оказался прав: именно он, ослушавшись босса, отправился покорять Готэм. Тот факт, что ровно через неделю нашли его труп без головы, Романа абсолютно не удивил.
— Думаю, теперь даже тугодумы уяснили, — сказал он на последующем собрании лейтенантов. — В Готэм не лезть. Пусть они там сами решают. Там… есть кому решать.
Дочь Луиджи Мария, встав на колени, извинилась за необдуманные действия отца, поклялась в верности и пообещала не разочаровать босса. Кивнув, Роман протянул ей руку для поцелуя.
Прекрасно понимая, что он не вечен и что рано или поздно кому-то придется передать свою империю, черепоголовый действовал и в этом направлении, но опять же по-своему. В отличие от девяноста процентов гангстеров всего мира, он не был поклонником “Крестного отца”, поэтому даже и близко не пытался строить крепкую сплоченную семью. Зато у него были дети – два сына и дочь – от жен трех его лейтенантов разного ранга. Вдобавок были дочь от жены ведущего бизнесмена Бладхейвена и сын от голливудской кинозвезды, жены не менее известного режиссера. Последняя обратилась к Роману, чтобы ликвидировать другую актрису, соперницу за главную роль в грядущем блокбастере. Этот заказ стал для него маленьким приключением, разнообразящим рутину: он отправился в Голливуд, рассчитывая сначала попробовать потенциальную жертву, а уже потом решить, кого из двоих убить. Однако жертва отказалась сразу, поэтому приговор был мгновенно исполнен, при этом все было обставлено как банальная передозировка.
Все дети, в первую очередь мальчики, были очень похожи на Сиониса, что его совершенно не тревожило: никто, кроме него самого, не знал, как он выглядел до того, как стал Черной Маской. Его более чем устраивало то, что обманутые мужья растят его детей как своих собственных. О чадах он, впрочем, не забывал и наблюдал за их успехами, прикидывая, кто из них может проявить необходимые для бизнеса качества, чтобы стать в определенный момент его протеже.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий