НОВАЯ ЭРА. Глава 20

Глава 20. Отсчет пошел

Выйдя из приземлившегося вертолета, высокая женщина в зеленом костюме двинулась к столику на веранде роскошной виллы.
— Мисс Айсли, — приветливо улыбнулась Первая леди.
— Леди, — уважительно кивнула Памела.
Матильда протянула гостье руку. Та ответила тем же.
— Нет, нет, — покачала головой брюнетка. — Без перчатки. Людям, которым я доверяю, я жму руку только без перчатки. Это акт доверия. Думаю, для Вас он имеет значение, учитывая Вашу репутацию, о которой забыли далеко не все.
Немного помедлив, рыжая сняла перчатку и снова протянула руку. Матильда пожала ее, после чего указала на стул.
— Я распорядилась приготовить антивегетарианский завтрак, — объяснила она. – Ничего растительного, все только мясное или молочное. Все для комфорта гостей.
— Очень польщена, однако не стоило, — улыбнулась Айсли, приступая к трапезе – омлету с копченым лососем и трюфелем. — И все же, почему я удостоилась такой чести? С Первой леди мне еще завтракать не доводилось.
— Предыдущая администрация относилась к Вам настороженно, хоть и использовала по полной программе, — кивнула Матильда. — Я действую немного по-другому. Я учитываю, сколько полезного Вы сделали для нашей страны и для мира вообще.
— Но… — осторожно начала Памела, быстро замолчав.
— Мой муж? Да, если б он узнал о Вашей кандидатуре, его она бы вряд ли порадовала – общее готэмское прошлое и все такое. Но, к Вашему счастью, агентство, на которое Вы работаете и в котором не числитесь, ныне отчитывается исключительно передо мной, как и все ему подобные.
— Что ж… приятно это знать, — осторожно сказала Айсли, немного насторожившись.
— Наш представитель в Африке считает, что Вы несколько перестарались, — дружелюбный прежде тон Матильды несколько изменился. — Слишком много жертв среди мирного населения, слишком много сил на спасение садов и парков. Он хотел прийти как спаситель народа, не как фанатик и эко-террорист.
— Но… там оказалось столько редких и исчезающих видов! – внимательно посмотрела рыжая в глаза собеседницы.
— Это не должно играть решающей роли, — голос стал стальным. — Подобное недопустимо и не должно повториться.
— Хорошо, я поняла, — кивнула явно удивленная Памела.
— Нравится омлет? – поинтересовалась через несколько минут Первая леди.
— О да, он великолепен!
— Вы не возражаете, если его сейчас заменит салат?
— Нет, не возражаю.
В ту же минуту принесли салат.
— И как? – спросила еще через минуту Матильда.
— Великолепно, — ответила гостья.
— Как же так? – притворно удивилась собеседница. – В нем же столько умерших растений! Ты все равно что зеленое кладбище только что сжевала. Я слышала, ты убивала и за меньшее.
— Я… я не знаю, — опустила голову Айсли. Из ее глаз катились слезы.
— Я знаю, — внесла ясность Первая леди. — Таков, моя милая, вкус твоего собственного лечения.
На первом этапе ты просто под чужим контролем и все еще чувствуешь, что что-то идет не так.
Ушли годы и многочисленнее дорогие лаборатории на то, чтобы разобрать под микроскопом твои эксперименты и реверсировать действие твоих секретных снадобий. И занималась этим не администрация президента и даже не “Свет”. Мой отец поручил это своим людям. Знал, что пригодится.
Ты ведь встречалась с ним пару дней назад, не так ли?
— Да, — кивнула Памела.
— И, поскольку вещество на моей руке, когда мы их пожимали, на данном этапе должно действовать не только как реверс, но и как сыворотка правды, ты сейчас в точности озвучишь мне, что хочешь с ним сделать, — щелкнула пальцами Матильда.
— Я хочу убить его, — в глазах рыжей зажегся огонь. — Сначала узнать все о той сыворотке, которой он вернул к жизни мертвую розу. А потом убить его… долго и мучительно… потому что он убил…
— О, избавь меня от лишних подробностей, — дала собеседница щелчок по губам Айсли. — В свое время он многих убил. Поскольку я, моя мать и мои братья до сих пор живы, он убил тех, кого надо. Теперь встань на колени.
— Не могу сказать, что презираю тебя, — продолжала откровенничать Первая леди, когда приказ был исполнен. — Но он всегда учил, что твой путь – это легкий путь. Не в плане изобрести все эти снадобья – это как раз труд, достойный уважения. Но использовать именно их для контроля – это халтура. Попробуй без них ежедневно быть в голове человека, с которым живешь, а также ряда других, и блокировать их реакции лишь умом и фантазией – вот это наука, вот это искусство. А уж получать попутно от этого удовольствие – это и вовсе магия.
Матильда, больше не желая сдерживаться, громко рассмеялась. Обойдя стол, она уселась на него прямо перед Памелой и стала играть ее волосами.
— Папа рассказывал мне о тебе легенды лет с… двенадцати, наверно. И, поскольку для меня, как и для него, никаких преград нет и не может быть, всегда интересовало, что же они в тебе находят…
Взяв за подбородок Айсли, Первая леди приблизилась к ней. Через три минуты она отпустила рыжеволосую, которая тут же упала на пол, и задумчиво улеглась на двух стульях.
— Мда, действительно что-то неуловимое в этом есть, — констатировала факт Матильда, закидывая ногу на ногу. — Оно действительно подергивает нужную струну. Как по-настоящему хороший наркотик. Начинаешь погружаться в грезы… Но если шаг за шагом разобрать каждую из грез на части, понять, что из нее я могу достичь благодаря тебе, а что нет, то и от грезы ничего не останется. Он обучил делать это за несколько секунд. А тебе как? Нравлюсь я тебе?
— Я Ваша, Госпожа, — поклонилась ей в ноги Памела.
— Да, реверс в действии, — улыбнулась Первая леди, поднимаясь со стульев. — Чем ближе ты к первоначальному яду, тем сильнее действует этот, то есть в случае с тобой он безотказен. И вдобавок обладает некоторыми мелкими удобствами вроде подсознательного внушения и частичной амнезии.
Эх, папа, выдел бы ты сейчас свою маленькую девочку… но хватит сантиментов.
Итак, Пэмми, с этого момента белокожий человек, которого ты ненавидишь всеми фибрами души, станет тем, кого ты будешь защищать до своего последнего вздоха. Ты будешь подчиняться всем его приказам так же, как моим.
— Как прикажете, Госпожа, — произнесла Айсли.
— А еще через пять минут ты поднимешься и пойдешь к выходу. Машина отвезет тебя к самолету. В полете ты заснешь и забудешь о нашем разговоре. Ты будешь помнить только то, что мы мило побеседовали и после этого распрощались.
Рыжеволосая кивнула. Через пять минут она поднялась и пошла к выходу.
Первая леди проводила ее довольным взглядом.
— Кто это был? – услышала она над ухом голос.
— О, Дэми, — улыбнулась Матильда. — Не ждала тебя так рано. Это был очередной посетитель по поводу благотворительности. Ничего интересного.
— Мне показалось, что я ее знаю, — задумчиво сказал Дэмиен.
— Вряд ли. Но уж точно знаешь ее маму, Памелу Лилиан Айсли.
— Значит, я не ошибся, — понимающе улыбнулся президент.
— Еще бы, — уверила его жена. — Сын лучшего в мире детектива, как-никак.
— Надеюсь…
— О нет, Лилиан Роуз Айсли не стала эко-террористом. Обычный безвредный активист. Я ее даже протестировала специально за завтраком, на предмет патологической любви к растениям.
Взглянув на стол, президент громко рассмеялся.
— Да ты в плане осторожной паранойи отца можешь переплюнуть! – восхитился он. – Жаль, про это он узнать не может.
— Достаточно знать об этом тебе, Дэми, — довольно улыбнулась Матильда. — Знать, что твоя жена сможет защитить тебя… по крайней мере от цветов и кустарников.
Оба громко рассмеялись.

— Не так уж все и было страшно. И даже не очень скучно, — вынесла вердикт Хелена, когда они вышли с заседания совета директоров, где Брюс Уэйн представил ее как свою дочь.
— Очень интересно, — с добродушной иронией отреагировал отец. — Я в твои годы на таких заседаниях засыпал.
— И проспал много интересного. У людей, у которых ничего почти нет, глаза на упоминание о деньгах никак не реагируют. У тех, кто боится, что заберут последнее, они застывают на месте. А у тех, кто взял чужое и знает, что могут забрать назад, они очень быстро бегают. И чем больше взял, тем быстрее туда-сюда они носятся.
На твоем заседании у троих директоров глаза туда-сюда ходили, как маятник. А ты и не обратил внимания.
— Этому тебя мама научила? – спросил Брюс.
— И она, и не только. Куда теперь?
— В зоопарк, — произнес решительный женский голос за их спинами. — Ты ведь ей обещал.
— Мама? – удивилась Хелена, повернув голову.
— Селина, — изумился Уэйн.
— Да, это я, — констатировала факт высокая брюнетка, беря под руки обоих. – Сейчас мы все вместе сходим в зоопарк. А потом вернемся в поместье.
Я наблюдала за вами двоими некоторое время… И… если…
— Для тебя всегда найдется место, — уверил Брюс.
— Мама, пожалуйста, останься, — попросила Хелена.

Человек с улыбкой наблюдал за стеной из мониторов, когда услышал злорадный голос.
— Любопытно, наверно, смотреть на финал своего мира… Такое, наверно, тебе редко доводилось видеть.
— Совершенно верно, Десаад. При всей твоей любви к чужим страданиям, одной радости ты лишен. Ты никогда не увидишь смерть своего собственного мира, как бы ты того ни хотел. Твой хозяин не позволит. А вот я смерть моего мира видел раз, вижу сейчас и увижу еще не раз.
— Не играй в бога, смертный.
— Боги не те, кто может разрушить мир, Десаад. Боги те, кто может из руин построить новый. Тебе б лично я и бензоколонку бы не поручил.

В 00.00.01.01.56 был нанесен ядерный удар по Белому Дому.
В 00.00.01.01.58 Белый Дом был передвинут в другое измерение.
В 00.00.01.01.59 ядерный удар был поглощен и перенаправлен в другую галактику.
В 00.00.02.02.00 Белый Дом вернулся на место, как будто ничего не случилось.

— Уговор исполнен, — ухмыльнулся уродливый человечек с одного из экранов. — Дальше ты сам за себя.
Человек с улыбкой кивнул, после чего закрыл глаза.

— Вы были правы, мсье Саваж, — доложил техник. — Наша аппаратура запеленговала омега-эффект.
— Вот теперь я точно понял, кто на самом деле крестный Матильды, — вздохнул бородач. — Остается понять, что этот прохвост пообещал ему… кроме Земли, естественно.
— Как это может повлиять на наши планы? – приблизился к нему высокий человек в зеленом плаще.
— Совершенно никак. Делаем то, что и раньше в таких случаях. Делаем вид, что нас никогда не существовало. И если он так умен, как считает, то сможет выкарабкаться сам, вместе со своей высокомерной дочерью. А пока что обрываем все связи с ними, уходим в глубокое подполье и забываем об американском континенте вообще.
— Мудрое решение, — кивнул собеседник.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий