“ЧУДО-ЖЕНЩИНА”: Подробный обзор

КОРОЛЕВА ИППОЛИТА – КОННИ НИЛЬСЕН
ww-hippolytaКонни Инге-Лизе Нильсен родилась 3 июля 1965 г. в Фредериксхавне (Дания). Ее отец был водителем автобуса, мать работала в области страхования. Впервые на сцене выступила в 15 лет, в кабаре, где работала ее мать. В 18 лет переехала в Париж, где работала актрисой и моделью. Изучая актерское искусство, побывала в Риме и Милане. В 1984 г. дебютировала в кино во Франции, в 1988-м снялась в итальянском мини-сериале. В США сначала сыграла в телефильме “Вояж” (1993), потом в мистическом триллере “Адвокат дьявола” (1997). За роль в датской картине “Братья” (2004) получила премию “Бодил” как лучшая датская актриса и приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Также снялась в фильмах: “Академия Рашмор” (1998), “Солдат” (1998), “Миссия на Марс” (2000), “Гладиатор” (2000), “Фото за час” (2002), “Загнанный” (2003), “База “Клейтон” (2003), “Три дня на убийство” (2014).
Ипполита – еще один персонаж, бывший с Чудо-Женщиной с самого начала, с “Всезвездных комиксов. № 8”. Поначалу переговоры про роль вела Николь Кидман, но вынуждена была отказаться из-за проблем с рабочим расписанием. Готовясь к роли, Нильсен читала книгу “Амазонки” Адриенн Мэйор. Также значительная часть подготовки была физической: каждый день – два часа работы с тяжестями, два тренировки с мечом и два верховой езды. Зрелая красота и порода актрисы как нельзя лучше подходят для образа властной королевы амазонок и заботливой, иногда чрезмерно опекающей дочь матери.

ГЕНЕРАЛ АНТИОПА – РОБИН РАЙТ
ww-antiopeРобин Гейл Райт родилась 8 апреля 1966 г. в Далласе (штат Техас) в семье работника фармацевтической компании и продавщицы косметики. В 14 лет начала работать фотомоделью, в 18 прославилась благодаря роли Келли Кэпвелл в “Санта-Барбаре”, за которую была номинирована на “Эмми”. В кино дебютировала в 1986 г. в картине “Полиция нравов Голливуда”. За роль в “Форресте Гампе” (1994) получила номинацию на “Золотой глобус”. Работа Райт в телесериале “Карточный домик” была отмечена “Золотым глобусом” и номинацией на “Эмми”. Среди наиболее заметных фильмов с участием актрисы: “Принцесса-невеста” (1987), “Состояние исступления” (1990), “Игрушки” (1992), “Постовой на перекрестке” (1995), “Молл Флэндерс” (1996), “Послание в бутылке” (1999), “Неуязвимый” (2000), “Обещание” (2001), “Белый олеандр” (2002), “Беовульф” (2007), “Человек, который изменил все” (2011). В 1996-2010 гг. была Райт была замужем за Шоном Пенном.
Эта амазонка стартовала в 1984 г. как соперница за трон Темискиры, однако уже через три года Джордж Перез превратил ее в сестру Ипполиты, помогающую ей править. В фильме в мире без мужчин в окружении будущей Чудо-Женщины ей закономерно досталась функция отца: именно она растит Диану непобедимым воином, безжалостно закаляя ее тело и дух. Опытная Райт привнесла в роль безупречно сбалансированную комбинацию твердости и теплоты. При подготовке к роли ей тоже пришлось ездить верхом, таскать тяжести, заниматься боевыми искусствами и набирать вес.

АРЕС, ОН ЖЕ СЭР ПАТРИК МОРГАН – ДЭВИД ТЬЮЛИС
ww-aresДэвид Уилер родился 20 марта 1963 г. в Блэкпуле (графство Ланкашир, Англия) в семье владельцев небольшого магазина. В юношеские годы был участником рок-коллектива, затем стал ведущим гитаристом панк-рок группы. В 1984 г. закончил Гилдхоллскую школу музыки и театра. Взял девичью фамилию матери Тьюлис, когда регистрировался в Союзе актеров: там уже был Дэвид Уилер. За роль уличного философа Джонни в картине Майка Ли “Обнаженные” (1993) получил премию Каннского кинофестиваля и ряд других наград. В цикле фильмов о Гарри Поттере сыграл Римуса Люпина. Среди других заметных лент с его участием: “Сердце дракона” (1996), “Остров доктора Моро” (1996), “Семь лет в Тибете” (1997), “Царство небесное” (2005), “Омен” (2006), “Аноним” (2011), “Боевой конь” (2011). Получил номинацию на премию Британской киноакадемии за постановку короткометражного фильма “Привет, привет, привет” (1995).
Бог войны Арес – один из главных врагов героической амазонки, впервые сразившийся с ней в “Чудо-Женщине. № 1” (лето 1942 г.). С самого начала он был олицетворением зла и отрицательных эмоций, то есть всего, с чем боролась Диана. В дальнейшем злой бог также появлялся под именем Марс, и его характер и внешность много раз менялись по прихоти авторов. Он был также основным злодеем в полнометражном мультфильме “Чудо-Женщина” (2009), где его впечатляюще озвучил Альфред Молина.
С этим персонажем в фильме сыграли “твист” в стиле “Бэтмена: Начало”. Поначалу сэр Морган кажется, наряду с Тревором, одним из людей, способных создать у Дианы положительное впечатление о противоположном поле. Это умный и опытный политик, единственный из ему подобных, кто не возмущается, увидев женщину в своем кругу (что, в принципе, должно насторожить, но это понимаешь уже потом), на словах пацифист, а на деле готов поддержать отчаянную экспедицию Стива морально и финансово. Раскрытие его истинной роли работает как сюрприз, но поскольку сцен у Моргана во второй трети ленты совсем немного, он не кажется по-настоящему значительным. Тьюлис удачно выбран на роль в том плане, что он играл самые разнообразные роли, и его персонажи не раз показывали истинное лицо далеко не сразу, как, например, король в “Сердце дракона” и Люпин в киносериале о Гарри Поттере. Его Арес, впрочем, столь же одномерен и маловыразителен, как и большинство злодеев с почти безграничной силой. В последней трети картины он быстро трансформируется в ходячий спецэффект, хоть и не без признаков личности, в отличие от Думсдея или Степпенволфа. Теперь, когда его козырь на столе, желание увидеть Моргана-Ареса еще раз не возникает.

ГЕНЕРАЛ ЭРИХ ЛЮДЕНДОРФ – ДЭННИ ХЬЮСТОН
ww-ludendorfДэниел Саллис Хьюстон родился 14 мая 1962 г. в Риме в семье знаменитого режиссера Джона Хьюстона и актрисы и писательницы Зои Саллис. Со стороны отца у него английские, ирландские, уэльские и шотландские корни, со стороны матери – индийские и английские. Отец продюсировал первую режиссерскую работу Дэнни “Мистер Норт” (1988). Как актер дебютировал в 1995 г. в картине “Покидая Лас-Вегас”. Успешно работал в независимом кино. Сыграл Уильяма Страйкера в кинокомиксе “Люди Икс: Начало. Росомаха” (2009). За роль второго плана в телесериале “Город мечты” был номинирован на “Золотой глобус”. Среди наиболее заметных фильмов с его участием: “Анна Каренина” (1997), “Отель” (2001), “21 грамм” (2003), “Авиатор” (2004), “Дитя человеческое” (2006), “Битва титанов” (2010), “Робин Гуд” (2010), “Гнев титанов” (2012), “Хичкок” (2012).
Злобный и кровожадный генерал – родной брат карикатурных нацистов из “Индианы Джонса”, и Хьюстон не жалеет гротескных красок, бросая в камеру мрачные взгляды и заливаясь садистским смехом. На самом же деле Людендорф – как раз не злодей из комиксов, а реальный персонаж, немецкий генерал времен Первой мировой; естественно, в фильме от его настоящей биографии мало что осталось. Дэнни Хьюстон пытается рационализировать своего героя, говоря, что у того на войне погиб сын. В ленте Людендорфу – и это часть замысла – недостает сразу нескольких качеств, чтобы быть злодеем первой категории; почти достойным оппонентом для Чудо-Женщины в бою он оказывается практически случайно и очень ненадолго. Он отнюдь не Арес, и подобное предположение может сделать незнакомая с ним Диана, но не наблюдающий за ним зритель.

ИЗАБЕЛЬ МАРУ, ОНА ЖЕ ДОКТОР ЯД – ЕЛЕНА АНАЙЯ
ww-poisonЕлена Анайя Гутьеррес родилась 17 июля 1975 г. в Паленсии (Испания) в семье промышленного инженера и домохозяйки. В 13 лет для изучения английского языка на месяц переехала в шахтерский городок Клей-Кросс в Дербишире, через год отправилась жить в Англию. В 18 лет отправилась в Мадрид и поступила в Королевскую школу драматических искусств. Первую большую роль в кино получила в фильме “Африка” (1996). Международное признание пришло к актрисе после драмы “Люсия и секс” (2001), принесшей ей номинацию на испанскую кинопремию “Гойя”. Эту награду Анайя получила за роль в ленте “Кожа, в которой я живу” (2011). Среди других заметных работ Елены: “Поговори с ней” (2002), “Ван Хелсинг” (2004), “Дохлая рыба” (2005), “Капитан Алатристе” (2006), “В стране женщин” (2007), “Комната в Риме” (2010), “Афера под прикрытием” (2016).
Доктор Яд относится к числу старейших членов “галереи бестий” Чудо-Женщины (дебют – “Сенсационные комиксы. № 2” 1942 г.). Первоначально она была японской принцессой Мару, ставшей главой занимавшегося ядами отдела у нацистских шпионов. Ее дело продолжила внучка, Марина Мару, а в “Новых 52” недобрый Доктор стала дочерью сосланных в Сибирь русских ученых. В игровом варианте она ранее не появлялась, да и в анимации засветилась лишь раз, в мультсериале “Бэтмен: Храбрые и смелые”, где разливала напитки в баре “8”, прибежище злодеев-лузеров.
Готовясь к роли, Аная изучала биографии ученых времен Первой мировой, в частности Фрица Габера, изобретшего горчичный газ. Относительно же частично изуродованного лица своей героини актриса рассказывает следующее: “Я пошла к Патти Дженкинс и спросила: “Что случилось с ней?” И она сказала: “Она сделала это нарочно”. Я ответила: “Что? Патти, ты идешь дальше, чем я даже представляла”. Она сказала: “Она хочет вызывать болевое страдание, поэтому она протестировала свой собственный газ на своем собственном лице. Она хотела знать, насколько глубоко эта форма ее газа пойдет, поэтому выпустила ее на свое собственное лицо”. Аная энергично обыгрывает типаж безумной ученой, фанатично преданной своей работе и своему начальнику Людендорфу, родной сестрички Менгеле. Ее исполнение – небольшой, но все же плюс.

ЭТТА КЭНДИ – ЛЮСИ ДЭВИС
ww-ettaЛюси Клер Дэвис родилась 17 февраля 1973 г. в Солихалле (Англия). В 1993 г. дебютировала в эпизоде сериала “Детективы”, созданного ее отцом. Завоевала популярность благодаря роли Доун Тинзли в комедийном сериале “Офис”. Также снялась в телевизионной версии “Гордости и предубеждения” (1995), фильмах “Сексуальная жизнь картофельных парней” (2004) и “Зомби по имени Шон” (2004), телешоу “Книжный магазин Блэка”, сериалах “Жнец” и “Менталист”, озвучила одну из ролей в мультсериале “Гриффины”.
Полноватая лучшая подруга амазонки еще времен Золотого Века всегда была персонажем частично комедийным. Комедийным фоном выступает она и в фильме: будучи типичной работающей женщиной своей эпохи, Этта на каждом шагу потешно контрастирует с “эмансипированной” Дианой, и их общение часто высекает первоклассную комедийную искру. Впрочем, как выясняется, мисс Кэнди может быть полезной не только во время шопинга, но и при координации серьезной военной операции.

ww-movie3

Что же касается других персонажей, то троица друзей-побратимов Стива не выходит за рамки знакомых стереотипов (юркий языкатый араб, контуженный полубезумный шотландец, немногословный индеец), но они достаточно колоритны и человечны, чтобы не обращать на это слишком много внимания. Большинство амазонок не играют в ленте большой роли, однако типажно актрисы подобраны вполне удачно, неизбежно радуя глаз.
Естественно, не обошлось и без написанной Junkie XL уже классической боевой темы из “Бэтмен против Супермена”, которая ныне так же ассоциируется с Чудо-Женщиной, как мелодии Уильямса и Элфмана – с Суперменом и Бэтменом. В остальном же это, пожалуй, лучший комикс-фильм в плане музыкального сопровождения за последние несколько лет. Также нельзя не отметить операторскую работу и монтаж: в моменты сражений Диана действительно выглядит сверхженщиной, как в своих лучших комиксах.
В каком направлении дальше двинется история амазонской принцессы? С одной стороны, она предоставляет прекрасную возможность живописать подвиги Дианы в самые критичные моменты ХХ и ХХI века, будь то Вторая мировая, Карибский кризис или противостояние с Ближним Востоком, кардинально меняя при этом жанр от военной драмы до экзотического боевика или шпионского триллера. С другой стороны, именно Чудо-Женщина ныне стала знаменоносцем и наиболее мощным игроком DC Extended Universe, так что студия вряд ли удержится от соблазна использовать ее, пусть даже в камео, в других картинах этой серии. Поживем-увидим.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

Добавить комментарий