“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 23-25

jlaction23_123 – Double Cross / “Двойная игра” (10.06.17). Сценарист Джонатан Каллан. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), П. Дж. Бирн (Файрсторм), Дана Снайдер (Пластиковый Человек, Пингвин), Роберт Пикардо (Двуликий), Кристиан Слейтер (Дэдшот), Стивен Тоболовски (профессор Мартин Стейн).
Пингвин нанимает Дэдшота, чтобы тот доставил ему живым перехватившего у него добычу Двуликого. Зная об этом, Бэтмен поручает Пластиковому Человеку изображать Дента, а Файрсторму – охранять настоящего Харви. Однако все идет вовсе не по плану…
jlaction23_2Чем однозначно хорошо новое шоу, так это тем, что в нем, в отличие, скажем, от классической “Лиги” Тимма, хватает готэмских эпизодов с участием членов “галереи бестий” Темного Рыцаря. Причем все они использованы весьма грамотно. Кобблпот появляется в одной сцене, но она точно указывает его место на криминальной сцене города, и Лоутон (достойный дебют в этой роли Слейтера, проделавшего намного лучшую работу позже в полнометражке “Отряд Самоубийц: Плата за ад”, хотя, конечно, у снайпера там намного больше реплик и характера)jlaction23_3 показан серьезной, сообразительной и неумолимо настойчивой угрозой. Несколько упрощает его задачу то, что данный Человек – Летучая Мышь испытывает патологическую склонность к сотрудничеству с эксцентричными любителями вроде Пласа и самоуверенными новичками, как Файрсторм, в результате чего Дэдшоту без каких-либо суперсил кроме обычной меткости почти удается уложить всех троих. Оба Бэтнапарника предлагают свой стандартный набор остротjlaction23_4 и выходок, однако главным аттракционом вышел раздвоенный экс-прокурор, беседующий сам с собой буквально каждую секунду. Выглядит это достаточно весело, но при этом быстро приедается, и назвать этого Двуликого жутковатым злодеем трудновато. Лучший момент эпизода: злой Харви, обзывающий доброго Гарвардом. Худший момент: финальная шутка о костюме Пласа, без которой вполне можно было обойтись.

jlaction24_124 – Battle for the Bottled City / “Битва за бутылочный город” (17.06.17). Сценарист Дуэйн Капицци. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен, канцлер Эл-Он), Кхари Пейтон (Киборг), Джерри О’Коннелл (Атом), Джон де Лэнси (Мозговик).
В то время как Супермен навещает уменьшенный Кандор, Мозговик пытается вновь завладеть бутылочным городом, проникнув в ледяную крепость врага. Ему удается обезвредить Киборга, однако в строю пока что остается Атом…
jlaction24_2Еще одно доказательство того, что это шоу может делать хорошую работу со злодеями. У Брейниака тут простой, но выразительный дизайн, необходимо зловещий голос, хорошо подобранные реплики и эффективные технологии, благодаря которым он легко сметает со своего пути роботов-двойников Стального Человека и супергероев, прямо скажем, второго эшелона. Впрочем, сам криптонианин все же для него слишком силен, поэтомуjlaction24_3 нокаутирует зеленокожего умника даже в миниатюрном состоянии. Странно, что злодей замечен в компании кота, а не его давнего питомца, обезьянки Коко. Дополнительный плюс – Мозговик, отбрасывающий Атома, как муху. Использование элементов мифа Супермена Серебряного Века вроде Супер-роботов и дружно приветствующего своего героя Кандора (куда очень неожиданно пришла зима) весьма уместно и обыграно кратко, но достойно.

jlaction25_125 – Garden of Evil / “Сад зла” (24.06.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Марк Хэмилл (Болотная Тварь), П. Дж. Бирн (Файрсторм), Джесика Николь (Лисица), Тара Стронг (Харли Квинн), Наташа Леггеро (Ядовитый Плющ), Стивен Тоболовски (профессор Мартин Стейн).
Болотная Тварь приходит на свидание с, как выясняется, Ядовитым Плющом, которая превращает его в своего могучего послушного раба. Вместе с Харли Квинн они пытаются захватить власть над Готэмом, а противостоят им Супермен, Бэтмен, Файрсторм и Лисица…
jlaction25_2Еще один готэмский эпизод, вдобавок с интересной расстановкой сил. Используя Болотную Тварь в качестве мускулов и Харли как отвлекающего внимание защитников добра скаута, Айви при поддержке своих вечно голодных хищных гигантских растений выглядит серьезным противником для четырех супергероев одновременно, и Квинн с одними лишь гаджетами достаточно долго сражается с Лисицей и Файрстормом. Дини не забыл и про Бада и Лу, гиен-питомцев своей любимицы, пусть их присутствие и сводится к нескольким секундам. У Памелы с Тварью, а если точнее, с Алеком Холландом, имеется общее прошлое в комиксахjlaction25_3 (еще того периода, когда они были более-менее людьми), а в “Приключениях Бэтмена. № 16” (2004) их даже сделали парой, так что попытка так сказать свадьбы между ними не очень удивляет. Дополнительные плюсы: Айсли, зовущая зеленого великана “шмупи”, и его рога. Итог: еще одна сильная и весьма веселая серия “Лиги в действии” с ярким нестандартным набором хороших и плохих ребят – и девчат. Только Файрсторм своим бестолковым энтузиазмом начинает серьезно надоедать – в некоторых вещах это шоу все же не знает чувства меры. Или же сознательно не хочет о нем знать.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий