СУД СОВ

court-of-owlsБерегись Суда сов, уверяет давний готэмский стишок. Он наблюдает за тобой все время, правя городом из тени, а в случае чего пришлет к тебе Когтя. Мало кто из простых горожан верит, что в рифмованной страшилке есть большая доля правды, но Готэмом действительно с незапамятных времен управляет, в той или иной степени, секретная организация, состоящая, как правило, из членов самых уважаемых, богатых и влиятельных семей, заинтересованных в контроле, власти и деньгах, скрывающих лица под белыми совиными масками и безжалостно убирающих всех рискнувших встать у них на пути (впервые о ней стало известно в “Бэтмене. № 1”; ноябрь 2011 г.). Когтем же, или Тэлоном, зовется служащий Суду отлично тренированный и практически бессмертный убийца, уязвимый лишь для сильного холода. Как правило, действующим является один Коготь, остальные же хранятся в замороженном состоянии и в нужный момент оживляются с помощью вещества электрум и плодов исследований мистера Фриза.
Суд сов существовал еще до построения Готэма. Сталкиваться с Когтями доводилось Джона Хексу во времена Дикого Запада. Одной из самых известных жертв Суда был Алан Уэйн, прапрадед Брюса, построивший значительную часть Готэма: перепуганный старик в 1922 г. в отчаянии просил помощи у полицейских, но стоило им отвлечься – и он исчез в канализации; тело было найдено в ужасном состоянии.
После смерти родителей Брюс, будучи не в силах поверить, что они были убиты случайным грабителем, решил, что за преступлением должны стоять люди из круга Уэйнов, и провел собственное расследование. Ему казалось, что он вычислил тайное место, где должны собираться заговорщики, однако, когда мальчик явился туда, комната оказалась пустой и заброшенной. Мало того, дверь защелкнулась за Брюсом, и лишь через неделю Альфред нашел его в коматозном состоянии. С тех пор Уэйн не верил в Суд сов – пока тот не дал ему о себе знать.
Впервые Коготь атаковал Брюса во время беседы с перспективным кандидатом в мэры Готэма Линкольном Марчем. Вместе они вывалились из окна; герою удалось зацепиться за каменную гаргулью, а нападающий приземлился на машину внизу и позже ожил. Начав расследование, Рыцарь Ночи быстро напал на след, сначала едва спасся из ловушки с взрывом, а затем провел больше недели в лабиринте Суда, где под действием вызывающих галлюцинации наркотиков медленно сходил с ума. Несмотря на плачевное состояние, ему удалось одолеть долго избивавшего его Когтя и сбежать, что заставило Суд сов пробудить почти всех имеющихся слуг-убийц и отправить их не только за Бэтменом, но и за головами мэра Хэди, Луциуса Фокса, Джеремии Аркэма, Пингвина и т. д. Пока Человек — Летучая Мышь в роботическом костюме защищал от нашествия Когтей свое поместье, его союзники спасали потенциальных жертв. Вычислив, что Мария Пауэрс является членом Суда сов, мститель нашел место собрания глав организации, но обнаружил их всех мертвыми – их отравил и обокрал Марч, тоже оказавшийся членом Суда. Сражение с ним защитника добра закончилось, как казалось тогда, гибелью злодея (“Бэтмен. №№ 1-11”, “Найтвинг. №№ 8-9”, “Детективные комиксы. № 9”, “Бэтвинг. № 9”, “Бэтмен и Робин. № 9”, “Бэтгерл. № 9”, “Женщина-Кошка. №№ 8-9”, “Хищные птицы. № 9”, “Красный Колпак и люди вне закона. № 9”, “Бэтмен: Темный Рыцарь. № 9”).
Это, впрочем, вовсе не означало, что Суд сов прекратил существование. Следующая глава его саги началась, когда против него пошел войной Келвин Роуз, первый Коготь, которому удалось избавиться от контроля. Покровительствовал ему поначалу пожилой Себастьян Кларк, знающий о Суде подозрительно много и в итоге оказавшийся его бывшим лидером, теперь желающим вернуть власть. Когда Келвин перестал быть его послушной марионеткой, Кларк обратился к Бейну. Другим Когтем, перешедшим на сторону добра, стала немая девушка Стрикс (Мэри Тернер), присоединившаяся к команде Хищных птиц (“Коготь. №№ 0-15”, “Бэтгерл. Ежегодник № 1”, “Хищные птицы. №№ 15-34”).
Когда на Землю вторгся Преступный Синдикат из параллельной вселенной, лидеры организации остались недовольными воцарившимся в городе хаосом и удалились в подземные убежища. За замороженных Когтей боролись “аркэмские” психопаты во главе с Пугалом и прибывший завоевывать Готэм Бейн. Победил последний, однако его власть продолжалась недолго – до возвращения в город Темного Рыцаря (“Бэтмен и Робин. № 23.2. Суд сов”, мини-серия “Зло навеки: “Аркэмская” война”, “Зло навеки. Последствия: Бэтмен против Бейна”).
Когда Джокер устроил изощренную шараду с целью создать впечатление, что он бессмертен и во все века нес Готэму смерть и бедствия, Темный Рыцарь потребовал у Суда сов информацию на эту тему, но того, что искал, не получил. После этого организация была у него под присмотром: герой являлся на собрания Суда в маскировке (“Бэтмен. №№ 37-39, 51”).
После того, как Линкольн Марч, используя средства организации и хитроумные манипуляции Ключника, снова попытался уничтожить Человека – Летучую Мышь и потерпел поражение, Суд забрал предателя, чтобы хранить в замороженном виде. В таком состоянии он, впрочем, не задержался, поскольку предложил совам новый перспективный план, целью которого было заставить работать на них Дика Грейсона. Роль Когтя предназначалась ему давно, так как именно в цирке Хейли подбирались годящиеся в слуги-убийцы кадры, однако усыновление Брюсом изменило судьбу юного акробата. Воспользовавшись тем, что в Готэме появилось много “Робинов”, подростков, занимающихся любительской борьбой с преступностью, Суд подставил одного из них под трагический инцидент, в результате чего городские власти ввели запрет на ношение такой униформы. В конфликт оказались вовлечены все бывшие и нынешние Робины, и в итоге Дик согласился служить Суду, узнав, что в голове Дэмиена находится миниатюрная бомба (“Вечный Бэтмен. № 52”, “Война Робинов. №№ 1-2”, “Грейсон. № 15”, “Детективные комиксы. № 47”, “Готэмская академия. № 13”, “Мы… Робин. № 7”, “Робин – сын Бэтмена. № 7”).
Часть организации, назвавшаяся Парламент сов, решила действовать в международном масштабе. Они избавились от Марча, сочтя его слишком самолюбивым, и решили сделать своим главным агентом Грейсона, к тому времени вернувшегося к костюму Найтвинга. Чтобы заставить молодого мстителя отказаться от прежних гуманных правил, ему в напарники назначили вора Раптора. При этом Парламент сделал две крупные ошибки: во-первых, к тому времени Дик избавил Дэмиена от бомбы, лишив сов рычага давления, а во-вторых, Раптор на самом деле работал на Кобру. В результате дуэт нанес сокрушительный удар по Парламенту, отправив немало его представителей за решетку (“Найтвинг: Возрождение. № 1”, “Найтвинг. №№ 1-4”).
В телесериале “Готэм” Суд сов был ответственен за убийство Томаса и Марты Уэйн и руководил проводимыми Хьюго Стрейнджем экспериментами. Ведущую представительницу организации Кэтрин Монро во втором сезоне играла Кит Фланаган, а в третьем – Лесли Хендрикс, настоящего главу Суда – Реймонд Дж. Барри, Когтя – Брэндон Алан Смит, члена Суда Фрэнка Гордона, дядю Джима, – Джеймс Ремар, других членов – Дэвид Патерсон, Джефф Уильямс, Эндрю Хейсерлат, Гевин Лодж.
В мультфильме “Бэтмен против Робина” главой Суда (голос Робина Аткина Даунса) оказывалась подруга Брюса Саманта Ванавер (Грей Гриффин). Когтя озвучил Джереми Систо, одного из лейтенантов сов – Трой Бейкер.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий