ЧЕРНАЯ МАНТА

Когда демон Нерон обратился к нему, как и ко многим другим злодеям, с предложением исполнить любое желание в обмен на душу, Черная Манта пожелал увеличить его силы – и был превращен в чудовищного человека-манту, способного хорошо маневрировать в воде, нырять на очень большую глубину, дышать под водой и разить хвостом. Первыми столкнувшимися с ним героями были Супербой и Зеленый Фонарь (Кайл Райнер), и, поскольку монстр был занят сражением с другим негодяем, они предпочли ретироваться (“Супербой. № 20”; октябрь 1995 г.).

11_bmanta-underw-unl

Аквамен повстречал новый вариант старого недруга, когда тот поймал его сестру и утащил ее в самую глубокую океанскую впадину. Супергерою пришлось сражаться с чудищем и его стаей акул, и в результате оба противника спустились так глубоко, как не спускался еще никто. Аквамену удалось отрезать хвост Манты, однако дальше обоим пришлось иметь дело с духом давно мертвого древнего существа, горящим желанием пообщаться с ними. Защитник добра уплыл, оставив архи-врага на дне впадины, но тот тоже смог выбраться и через некоторое время вновь начал носить костюм, скрывая под ним свою новую внешность (“Аквамен. №№ 29-30”; февраль-март 1997 г.).
Морской герой считал Манту мертвым и был удивлен, снова повстречав его. Оба они оказались среди многочисленных героев и злодеев, чей возраст был изменен юным ведьмаком Кларионом (оба стали детьми). Когда Чудо-Женщина и Аквамен начали искать виновного в смерти плывшей на лодке группы детей, Черная Манта стал главным подозреваемым, однако истинным виновником оказался злой бог Тритон. Далее негодяй в шлеме перебрался в Стар-сити, где занимался наркотрафиком, пока не был остановлен старым врагом и Зеленой Стрелой. Наконец, когда Атлантида вследствие неудачного заклинания поднялась на поверхность, Манта объединился с Властелином Океанов, вместе с ним пошел на штурм, вступив в бой с Лигой, и чуть не утопил Флэша, которого спас Пластиковый Человек (“Аквамен. № 58”, сага “Грехи юности”, “Чудо-Женщина. №№ 162-163”, “Зеленая Стрела. №№ 3-4”, “Лига Правосудия Америки. № 68”; 1999-2002 гг.).
В № 8 шестой комикс-серии “Аквамен” (сентябрь 2003 г.) автор Рик Вейтч сделал вторую попытку рассказать о прошлом Черной Манты. Согласно его версии, будущий злодей был больным аутизмом сиротой, очутившимся в “Аркэме”. Он чувствовал себя комфортно в ледяной воде, но хлопчатобумажные простыни причиняли ему мучительную боль, заставляя кричать, когда его привязывали к кровати. Также он был поражен, увидев короля морей по телевизору. Манта прошел через несколько видов экспериментального лечения, один из которых прочистил ему мозги, однако превратил при этом в жестокого маньяка. Он убил взявшегося его лечить ученого и сбежал, в конечном счете став преступником, решившим, что его предназначение – занять место Аквамена и править океаном.

12_bmanta-secstor113_bmanta-secstor2

В очередной раз повстречав архи-врага, властелин морей обнаружил, что тот тяжело ранен, и использовал подаренную ему волшебницей магическую руку, чтобы исцелить его, также излечив его аутизм и вернув ему человеческий облик. Казалось, супергерой обрел нового ценного союзника: Манта объединился с ним против другого негодяя, собравшегося оживлять мертвых, и спас ему жизнь. Однако, как вскоре выяснилось, он так и остался безжалостным злодеем и, войдя в доверие к давнему противнику, в решающий момент нанес ему предательский удар, чуть было не стоивший герою жизни (“Аквамен. №№ 8-12”; сентябрь 2003 г. – январь 2004 г.).
Черная Манта был в числе охотившихся за обещанной президентом Лютором наградой за головы Супермена и Бэтмена, после чего присоединился к суперзлодейскому Обществу. В дни подготовки к Бесконечному Кризису он баловался экспериментами, дающими людям возможность жить под водой, и снова атаковал архи-врага и город Саб-Диего (затопленная часть Сан-Диего). Когда вследствие нападения друг Аквамена капитан Алонзо Малри был тяжело ранен, защитник добра науськал на Манту смертоносных морских хищников, но тот спасся благодаря электричеству в своем костюме и немного позже участвовал в битве за Метрополис в разгар Кризиса (“Супермен / Бэтмен. № 3”, “Злодеи объединяются. № 1”, “Аквамен. №№ 32-39”, “Бесконечный Кризис. № 7”; 2003-2006 гг.).
Через год после Бесконечного Кризиса злодей ненадолго стал правителем Саб-Диего, однако вынужден был ретироваться, когда Король Акула, подружившийся в своем роде с новым Акваменом, Артуром Джозефом Карри, укусил его за лицо, чудовищно изуродовав. Он успел побыть членом недолговечных новой Несправедливой Лиги и Общества Либры, а также был одним из негодяев, собранных злобным Суперменом “касательной” Земли-9 для борьбы с супергероями основной и его Земель (“Аквамен: Меч Атлантиды. №№ 52-53”, “Лига Правосудия Америки. Свадебный спецвыпуск”, “Финальный Кризис: Месть негодяев. № 2”, “Касательная: Власть Супермена. №№ 10-12”; 2007-2009 гг.).

14_bmanta-brday1

Поскольку прежний Аквамен погиб в финале своей шестой серии, Манта в итоге решил вести честную жизнь и открыл рыбный магазин в Вестпорте (штат Массачусетс). Узнав же, что архи-враг воскрес в финале суперсобытия DCU “Самая Черная Ночь”, он вновь перешел в злодейский режим, жестоко убил всех посетителей своего магазина и сжег свой дом на берегу. У разрушенной им могилы Томаса Карри, отца короля морей, злодей повстречал Сирену, младшую сестру Меры, жены Аквамена, и ее смертоносный отряд из другого измерения под названием Ксебел и после небольшого сражения решил объединиться с ними, чтобы найти своего сына, юного Джексона Хайда.
Выяснилось, что в свое время Дэвид (именно тогда было впервые названо имя Черной Манты) был искателем сокровищ и вместе с женой исследовал Бермудский треугольник, где их пленили жители Ксебела. Там их безжалостно мучили, а над беременной женой вдобавок проводили эксперименты, давшие ее ребенку те же суперсилы, что и у обитателей Ксебела, в частности умение создавать водные конструкции. Боясь, что дитя станет пешкой в завоевании Земли, принцесса Ксебела Мера похитила его, унесла на сушу и передала приемным родителям. Дэвиду в конечном счете удалось сбежать, однако его жена умерла.
15_bmanta-brday2Разыскав Джексона в Нью-Мексико, Манта и Сирена попытались убить его приемного отца, которого спас Аквамен. Супергерою удалось доставить парня и растившего его человека в безопасное место, после чего первый из них присоединился к его борьбе со злом как новый Аквалэд. На пляже в Майами их атаковали солдаты Сирены, Манта же, удачно выбрав момент, отсек давнему врагу правую руку. Джексон вступил в бой с отцом, кляня его за то, что он объединился с убийцами жены. В ответ человек в шлеме, сбив сына с ног, объявил, что ни он, ни его мать не значат для него ничего, и приготовился проткнуть парня одним из своих лезвий. Аквалэда спасло появление Меры и Аквагерл, ударившей злодея в голову. Аквамену, Джексону и Мере вместе удалось заточить противников в Бермудском треугольнике; Манта поклялся добраться до отпрыска (“Самый Яркий День. №№ 1, 9-11, 16, 19-20”; 2010-2011 гг.).

В DCU “Новых 52” Черная Манта получил (от автора Джеффа Джонса) новую историю происхождения и совсем другую, намного более убедительную, чем ранее, мотивацию для ненависти к Аквамену.
Дэвид Хайд и его отец были охотниками за затонувшими древними сокровищами, не боявшимися рисковать. Они спускались на дно к обломкам нацистских подлодок, британских клиперов, испанских галеонов. Лишь они знали, где именно на дне покоятся “Санта-Мария” и “Индианаполис”. В результате им удалось сколотить весьма неплохой капитал, однако на этом они не остановились. Доктор Стивен Шин, друг Тома Карри, который помог его сыну освоить его суперсилы, но так и не узнал от него, где находится Атлантида, хотел заполучить кровь молодого человека и нанял Дэвида, чтобы добыть образец. Хайд напал на Артура, и Том попытался защитить сына. Во время схватки у него начался сердечный приступ, и он умер в больнице через три дня.
16_bmanta-dadВне себя от горя будущий Аквамен отправился на поиски виновника смерти отца и, наконец, нашел его корабль возле затонувшего судна, которое обыскивал Хайд. Артур думал, что на корабле только один человек, и, когда тот ранил его, в ярости напал на него, сломав шею. Однако это оказался капитан корабля, отец Манты. Дэвид же, нырявший к затонувшему судну, как раз в этот момент поднялся на борт, увидев, кто убил родителя. С тех пор единственной целью его жизни стала месть Артуру Карри; добытое с морского дна состояние он потратил на то, чтобы обзавестись смертоносными технологиями и армией верных помощников (“Аквамен. № 10”; август 2012 г.).
Через некоторое время число врагов Черной Манты пополнили члены собранной Акваменом команды храбрецов под названием Другие. Помимо неоднократных сражений с человеком в шлеме, Другие пытались найти и сохранить семь реликвий Атлантиды – могущественные артефакты, созданные первым королем подводного царства Атланом. В конечном счете, несмотря на постоянные помехи со стороны Манты, члены группы нашли шесть реликвий, и каждый из них взял одну себе – таким образом артефакты разбрелись по всему земному шару.
Прошло еще время, за которое Артур успел влюбиться в Меру и стать членом Лиги Правосудия, и подводный злодей возобновил охоту за реликвиями Атлантиды, странствуя по миру и убивая Других одного за другим. Оставляя кровавый след, он добыл Печать Ясности, способную перевести любой текст, и позволяющий телепортироваться Шар Транспортирования. Затем Манта похитил доктора Шина, одолев при этом Меру, отправился на остров, где были найдены артефакты, и, используя два добытых, сумел заполучить седьмую реликвию – скипетр первого короля, затопивший Атлантиду. Несмотря на вмешательство Аквамена, Меры и еще оставшихся в строю Других, негодяй вручил добычу людям своего нанимателя – атлантийца Нуидиса Вулко. Во время следующего сражения Артур сорвал шлем архи-врага трезубцем, оставив на его лице три длинных шрама. Преступник был доставлен в тюрьму “Белль Рив”, где получил предложение присоединиться к Команде Самоубийц (“Аквамен. №№ 7-14”; май 2012 г. – январь 2013 г.).

Страницы: 1 2 3 4

3 комментария »

  1. Ёж-Из-Пламени Said,

    11 декабря, 2018 @ 06:11

    Статья крутая, Манта еще круче. Шикарный злодей.
    Кстати, а стоит ли ждать в богах и монстрах биографии злодеев DCEU, которые светились раньше? Например Зода или Ареса?

  2. vadim Said,

    11 декабря, 2018 @ 10:03

    Не знаю, как-то ни один из них сильного энтузиазма не пробуждает. Зод, может быть, когда-нибудь.

  3. Sharp Said,

    17 декабря, 2018 @ 13:38

    В фильме как Манта он мне показался каким-то клоуном, как пират он был страшнее.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий