МАЙ 2019 Г.

tec1000_1“Детективные комиксы. № 1000” (май 2019 г.): У Клоуна – Принца Преступного Мира имеется несколько появлений разной степени важности в юбилейном выпуске древнейшей серии. В “Изготовлено для использования” (автор Кевин Смит, художник Джим Ли), “Прецеденте” (автор Джеймс Тайнион IV, художник Альваро Мартинез-Буэно) и “Средневековом” (автор Питер Дж. Томаси, художник Дуг Манке) мельком показаны его ранние схватки с Летучей Мышью. В “Легенде о Кнуте Броди” (автор Пол Дини, художник Дастин Нгуен) Харли вспоминает случай с Кнутом Броди, худшим в истории подручным суперзлодеев. Джокер нанял его, когда к нему обратился нечестный конгрессмен, боявшийся проиграть выборы. Шутник должен был отпугнуть бомбой со своим газом избирателей на одном участке, однако он, естественно, решил проделать это на всех участках и даже вторгся в мэрию – он на слоне, Харли на осле. Когда подоспели Бэтмен и Робин, Квинн с детонатором бросилась бежать, однако Броди, которому велено было сидеть в приготовленной для побега машине, решил поиграть в героя. Он попытался стукнуть плакатом юного мстителя, но в итоге ударил Харли, и детонатор прилетел прямо в руки Рыцаря Ночи. Крайне недовольный клоун-убийца нашпиговал неудачника свинцом, но тот выжил, сорвал еще немало злодейских планов и в итоге был убит Айви. На самом же деле Броди – выдуманная личность, которую в разное время использовали разные члены Бэт-команды. В “Я знаю” (автор Брайан Майкл Бендис, художник Алекс Малеев) Джокер собирает вместе готэмских злодеев (Кошка, Двуликий, Риддлер, Фриз, Пингвин, Бейн, Пугало, Дэфстрок), чтобы организовать из них команду, они начинают обсуждать, кем может быть Бэтмен, в итоге Кобблпот догадывается, что это Брюс Уэйн, но остальные не верят. В “Последнем преступлении в Готэме” (автор Джефф Джонс, художник Келли Джонс) в не очень отдаленном будущем Бэтмен, Кэтвумен, их дочь Бэтгерл-Эхо, подросший Робин-Дэмиен и пес Эйс спешат в ночь по зову Бэт-сигнала. С тех пор, как криминальный клоун заболел, в городе стало почти спокойно, злодеи ведут себя тихо, например, Дуэла Дент назвала своих близнецов Бэтмен и Робин в знак благодарности за то, что ее наставили на правильный путь.tec1000_2 Гордон показывает им место преступления: 12 трупов в праздничных свитерах, среди которых Календарный Человек. Герои проводят краткое обсуждение, и комиссар сообщает им, что Джокер умер прошлой ночью. Тогда Темный Рыцарь сразу понимает, что виновник – подражатель Сын Джокера, чей труп находится тут же. В предсмертной записке сказано, что отравление тортом последних злодеев – его финальная шутка: он был болен из-за тех же химикатов, которые унесли в могилу его “отца”. Бэтмен выключает сигнал… и тут выясняется, что все это просто желание, загаданное им на день рождения… Плюс отдельные рисунки Микела Джанина, Джейсона Фабока и Брэда Андерсона.
bat-bey_v4_30dth“Бэтмен будущего. № 30” (“Финальная шутка. Эпилог”; май 2019 г.): Мэтту снится кошмар, в котором отнюдь не мертвый Джокер пленяет в пещере его, Терри и Брюса и берется за лом. Мальчик в ужасе просыпается. Барбара сообщает Уэйну и Грейсону, что, согласно всем возможным тестам, клоун-убийца стопроцентно мертв. Брюс все равно не верит в смерть маньяка от сердечного приступа; Барбара отвозит тело в морг. Узнав, что брат отправился ловить “джокерсов”, с которыми Уэйн хочет покончить раз и навсегда, Мэтт бросается за ним. Четверо последних размалеванных бандитов, Вор, Хертс, Рамми и Канаста, оказывают весьма сильное сопротивление, и Робин не столько помогает Бэтмену, сколько мешает, поскольку глубоко травмирован общением с шутником. Дик еле успевает спасти его от лома Хертс. Старшие запрещают Мэтту продолжать борьбу со злом. А из морга тело Джокера тайком увозит женщина, зовущая его знакомым прозвищем… Автор Дэн Юргенс. Художник Док Шейнер.
“Бэтмен. № 66” (“Кошмары. Часть IV: Кошка”; май 2019 г.): Абстрактный флэшбэк: клоун-убийца смеется над архи-врагом… Автор Том Кинг. Художник Йорге Форнс.
“Бэтмен. № 67” (“Кошмары. Часть V: Все время вниз”; май 2019 г.): Сон: Летучая Мышь преследует неизвестного преступника в маске, очевидно, только что совершившего убийство. Однако тот все время ускользает и движется вниз с неслыханной прытью. Наконец, он спускается в канализацию и ныряет в воду. Подплыв и сняв маску, герой видит лицо Джокера. Убитого на крыше, оказывается, звали Уильям Эрнест Койот… Автор Том Кинг. Художники Ли Уикс и Йорге Форнс.
bat-who-laughs-grim-kn“Бэтмен, который смеется: Мрачный Рыцарь. № 1” (“Мрачный Рыцарь в Готэме”; май 2019 г.): История происхождения очередного подопечного зубастого Человека – Летучей Мыши. В его вселенной после того, как Уэйны были убиты, Брюс взял брошенный преступником пистолет и застрелил его. Он тоже странствовал по миру, но учился убивать, и знак Летучей Мыши окончательно определил его путь. В его мире почти не было привычных Бэт-злодеев, но он убил лидера Красных Колпаков, Кобблпота, Сиониса и Уэйлона Джонса. Гордон начал на него охоту, но Рыцарь Ночи были слишком умен и хорошо подготовлен. Лейтенант вычислил его личность и попытался с помощью мэра Харви Дента и Руперта Торна покончить с врагом. Ему удалось арестовать смертоносного Бэтмена. Ныне Мрачный показывает безуспешно пытающемуся с ним договориться комиссару, что следит за всеми его близкими. Он говорит, что убедил Бэтмена, который смеется, сделать план изощреннее: убедить Гордона на деле, что его подход не работает. Джим провоцирует негодяя прикончить его, но зубастый не позволяет это сделать – его планы пострашнее смерти… Авторы Скотт Снайдер и Джеймс Тайнион IV. Художник Эдуардо Риссо.
“Бэтгерл. № 33” (“Задуть”; май 2019 г.): Незначительное камео Бэтмена, который смеется… Автор Мейргрид Скотт. Художники Елена Касагранде и Скотт Годлевски.
“Приключения суперсыновей. № 8” (“Тюрьма трясется”; май 2019 г.): На Такрон-Галтос Джон уносит Дэмиена и Джокера-младшего прочь от Рекса Лютора, который зовет на подмогу всех своих многочисленных последователей. Робин приводит друзей в свою новую Бэтпещеру, после чего они обсуждают вопрос доверия к юному клоуну, который в итоге рассказывает, что ликвидировал Космического Таксиста – тот был синтетическим, а не живым. Сын Бэтмена приводит помощь – Зеленого Фонаря-кадета, подсказывающего план побега. Рекс успешно атакует охрану тюрьмы и связывается с давними союзниками. Джокер-младший и Фонарь, надев костюмы, прикидываются Кэтменом и Тарантулом, двумя подручными Лютора, поймавшими суперсыновей. Рекс разгадывает уловку, и шутник, сняв маску, уверяет, что доставить лысому юных героев с самого начала было частью его плана. Лютор укладывает его зарядом, однако остальные сбегают… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Карло Барбери.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий