“ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ: ПОТРЯСАЮЩАЯ ИСТОРИЯ ХАРЛИ КВИНН”: Подробный обзор

ДИНА ЛЭНС, ОНА ЖЕ ЧЕРНАЯ КАНАРЕЙКА – ДЖЕРНИ СМОЛЛЕТТ-БЕЛЛ
bprey-canaryДжерни Диана Смоллетт родилась 1 октября 1986 г. в Нью-Йорке в семье афроамериканки и еврея, чья родня эмигрировала из России и Польши. У нее есть сестра и четыре брата. В пять лет Джерни дебютировала на телевидении в непроданном пилоте “Воскресенье в Париже”, в 1994 г. получила регулярную роль в сериале “На моей площади”. В кино впервые появилась в “Джеке” (1996). Прорывом актрисы стала независимая драма “Пристанище Евы” (1997), принесшая ей приз “Critics’ Choice Award” и награду критиков Сан-Диего. Снималась в сериалах “Скорая помощь”, “Доктор Хаус”, “Анатомия страсти”, “Подземный путь”, фильмах “Роллеры” (2005), “Второй шанс” (2006), “Большие спорщики” (2007; премия “Image Award”).
Кинематографический дебют одной из первых сильных героинь DC (первое появление – “Комиксы Вспышки. № 86” 1947 г.) получился более-менее успешным. У певички, становящейся водителем, а затем мстительницей, имеются характер, предыстория, понятная мотивация, боевые таланты и даже суперсила, та же, что и в первоисточнике, – “канареечный” крик. Она также проходит по ходу сюжета небольшую эволюцию – ничего особенного, и тем не менее. Удачно и решение взять на роль сравнительно малоизвестную актрису, без четкого шлейфа предыдущих ролей (Смоллетт-Белл стала фаном Дины, играя за нее в видеоигре Injustice 2). В результате у экранной Канарейки в наличии необходимые красота, грация, спортивность и голос (Джерни поет в картине сама). Ее трудно (по крайней мере, пока что) представить главной героиней собственного фильма, однако в пестром женском коллективе она вполне на своем месте. На роль Дины также претендовали Жанель Монэ и Гугу Мбата-Роу.

РЕНЕ МОНТОЯ – РОЗИ ПЕРЕС
bprey-montoyaРоза Мария Перес родилась 6 сентября 1964 г. в Бруклине (Нью-Йорк) в семье выходцев из Пуэрто-Рико, певицы и моряка торгового флота. Окончила школу в Квинсе и колледж в Лос-Анджелесе. В конце 1980-х начала карьеру, сначала была танцовщицей, в кино дебютировала в картине “Делай как надо!” (1989). Роли в фильмах “Ночь на Земле” (1991), “Белые люди не умеют прыгать” (1992), “Дикое сердце” (1993) принесли ей несколько номинаций на премии критиков Чикаго и Нью-Йорка, а роль второго плана в “Бесстрашном” (1993) – призы критиков Чикаго, Бостона и Лос-Анджелеса, номинации на “Оскар” и “Золотой глобус”. Актриса также снялась в лентах: “Счастливый случай” (1994), “Пердита Дуранго” (1997), “Звериная натура” (2001), “Ананасовый экспресс” (2008), “Советник” (2013). Трижды номинировалась на “Эмми” за работу хореографа на шоу “В живом цвете”.
Рене Монтоя, изобретенная для BTAS и позже перекочевавшая в комиксы, при переносе на экран сохранила многие знакомые черты, в частности пристрастие к выпивке и нетрадиционную сексуальную ориентацию, однако ее комиксовую агрессивность существенно приглушили. Ее характер и диалоги стандартны, но авторы пытаются обыгрывать эту особенность с иронией, то и дело напоминая о давних полицейских сериалах. Перес хорошо играет утомленную женщину-копа, сталкивающуюся при исполнении обязанностей со всеми возможными ограничениями, однако трудно отделаться от ощущения, что была б уместнее кто-нибудь вроде Мишель Родригес (на роль также рассматривались Жустина Мачадо и Роберта Колиндрес). Возраст и сложение Рози заставляют усомниться в том, что эта Рене может стоять в одном ряду с другими птичками, молодыми и боевитыми, и ее сцены драк это подтверждают. Такая Монтоя может служить скорее мозгом и идейным вдохновителем команды, подбирая мишени, — что ж, не самый худший выбор.

КАССАНДРА КЕЙН – ЭЛЛА ДЖЕЙ БАСКО
bprey-cassЭлла Джей Баско родилась 17 сентября 2006 г. в Лос-Анджелесе в семье кореянки и филиппинца. Она вторая из четырех детей в семье. Участвовала в сериалах “Анатомия страсти”, “Хэппиленд”, “Училки”. “Хищные птицы” – ее кинодебют.
Эта героиня не может пожаловаться на то, что ей не дали раскрыться: характер простенький, но небезынтересный, с традиционно плохими приемными родителями, небольшими полезными талантами (умение ловко красть и легко снимать наручники) и даже подобием своеобразного чувства юмора. Проблема в том, что ее зовут Кассандра Кейн, а Кассандра Кейн – это если и не лучший боец во вселенной DC (это кочующее звание), то как минимум в первой десятке. В фильме же это просто девочка, которую все время надо спасать. В кинокомиксах персонажи отнюдь не обязаны в точности соответствовать бумажным аналогам, однако их функции в мифе в целом должны учитываться. К примеру, доктор Крейн из “Бэтмена: Начало” мало напоминает комиксового Пугало, но его функция короля страха соблюдена. Сиротка-карманница в исполнении юной Баско (одно время ходили слухи, что роль сыграет Пейтон Элизабет Ли) – отнюдь не худшее, что есть в ленте, просто не надо было называть ее Кассандрой Кейн. Достаточно сменить имя – и претензии исчезают. А так – это все, что угодно, только не Кассандра Кейн.

РОМАН СИОНИС, ОН ЖЕ ЧЕРНАЯ МАСКА – ЮЭН МАКГРЕГОР
bprey-sionisЮэн Гордон Макгрегор родился 31 марта 1971 г. в Перте (Шотландия) в семье учителей. Член старинного шотландского клана. С детства участвовал в любительских спектаклях. Изучал драматическое искусство в колледже Керколди, учился в Школе музыки и драмы Гилдхолла. В 1993 г. дебютировал на телевидении, в сериале “Помада на твоем воротничке”, и в кино, в драме “Быть человеком”. Прославился благодаря сотрудничеству с Дэнни Бойлом на фильмах “Неглубокая могила” (1994), “На игле” (1996; премия Британской киноакадемии), “Жизнь хуже обычной” (1997), а также благодаря роли Оби-Вана Кеноби в трилогии приквелов “Звездных войн”. Игра в сериале “Фарго” принесла Юэну “Золотой глобус” и “Critics’ Choice Award”; он также номинировался на “Глобус” за “Мулен Руж!” (2001) и “Рыбу моей мечты” (2012). Среди других лент актера: “Интимный дневник” (1996), “Крупная рыба” (2003), “Молодой Адам” (2003; премия Британской киноакадемии), “Остров” (2005), “Ангелы и демоны” (2009), “Кристофер Робин” (2018). В 2013 г. стал офицером ордена Британской империи за вклад в развитие драматического искусства и благотворительную деятельность.
Черепоголовый гангстер-садист, в лучшие годы бывший одним из самых зловещих и смертоносных готэмских злодеев в комиксах, при переносе на большой экран почти полностью растерял ореол угрозы вокруг своей личности. То, что черную маску он надевает лишь изредка, совсем неплохо, так как дает Макгрегору возможность как-никак играть. И играть ему, в принципе, есть что: носящий маску радушного хозяина жизни владелец клуба может в мгновение ока превратиться в самовлюбленного, мелочного, безжалостного, временами откровенно жалкого тирана с серьезными проблемами с отцовским авторитетом. Такого Романа Юэн играет хорошо, почти вдохновенно; проблема в том, что его трудно назвать достойной угрозой для целой команды крутых леди. Он также не тянет на роль грозного и харизматичного лидера, способного вести за собой готэмский криминальный мир, и, возможно, это часть замысла: неслучайно в одной из сцен потенциальный союзник не воспринимает Сиониса всерьез. У Маски Макгрегора хватает экранного времени, но увы, его нельзя поставить в один ряд с лучшими экранными инкарнациями членов “галереи бестий” Рыцаря Ночи (на роль также претендовали Шарлто Копли и Сэм Рокуэлл).

ВИКТОР ЗСАСЗ – КРИС МЕССИНА
bprey-zsaszКристофер Мессина родился 11 августа 1974 г. в Нортпорте (Нью-Йорк). В школе изучал театр, колледж бросил после первого семестра. Начал карьеру актера во внебродвейских постановках, участвовал в сериалах “Закон и порядок”, “Третья смена”, “Медиум”. Снялся в фильмах “Шулера” (1998), “Осада” (1998), “Вики Кристина Барселона” (2008), “Джулия и Джулия” (2009), “Дьявол” (2010), “Операция “Арго” (2012). За комедийный сериал “Проект Минди” дважды номинировался на премию “Critics’ Choice Award”.
Конечно, такой Зсасз – большой шаг вперед по сравнению с малозаметным эпизодическим бандитом из “Начала”. Вроде и фирменное modus operandi сохранено, и все же, превратившись из жуткого социопата, одержимого одной целью – коллекционировать жертв и шрамы, – в правую руку и лучшего друга Сиониса, Виктор не стал той страшной и опасной фигурой, какой мог. Сведенный к стандартному садисту-мафиози, он мало выделяется на общем фоне и почти не впечатляет, несмотря на все старания актера (на роль также претендовал Джон Легуизамо).

bprey-big3

Насыщенный персонажами и путаный сюжетно фильм в первой половине временами притормаживает (большую часть ее занимает экспозиция), но ближе к финалу набирает необходимый темп, избавившись, к счастью, от флэшбэков, и заканчивается до того, как успевает надоесть. Этому способствует и выразительный визуальный стиль (нельзя не отметить вклад оператора Мэтью Либатика и художника по костюмам Эрин Бенач), и усилия каскадеров и постановщиков трюков, и бодрое жонглирование знакомыми музыкальными темами (от знаменитой песни Монро о бриллиантах до “Barracuda” Heart) в саундтреке и цитатами-заимствованиями из известных лент (от “Воинов” до “Убить Билла”) в кадре. Увы, для того, чтобы стать по-настоящему крупным хитом, этого оказалось недостаточно.
Итак, будущее DC Extended Universe вновь в тумане. Сравнительно невысокие кассовые показатели восьмой картины серии заставили сомневаться в том, достаточно ли у Харли Квинн звездной силы и интересны ли публике кинокомиксы с женскими персонажами в центре вообще. Остается надеяться, что летом на второй вопрос четкий ответ вновь дадут Дженкинс и Гадот с “Чудо-Женщиной 1984”; вопрос, интересны ли Бэт-вселенные без своего главного героя, к счастью, не возникает – на него однозначно ответил “Джокер”. “Сирены Готэм-сити” теперь под большим вопросом, но все еще могут случиться.
Итог: динамичный, но не головокружительный, хулиганский, но не откровенно дерзкий, эксцентричный, но менее безумный, чем его героиня, кинокомикс Йан и Робби является нетипичным образцом жанра, со сравнительно невысокими ставками и вниманием к характерам персонажей, не все из которых, тем не менее, должным образом проработаны. На новое слово в жанре он не тянет, хотя определенную свежесть в подходе к материалу содержит. Его нельзя назвать несомненным успехом, но и звания однозначного провала он не заслуживает. Скорее всего, DC и “Уорнер Бразерс” и дальше будут двигаться в выбранном направлении, создавая в большей степени одиночные фильмы с выразительным режиссерским решением, чем единую киновселенную. Однако перед дальнейшими шагами им необходимо провести внимательную работу над ошибками.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

Добавить комментарий