ГИДЕОБРИЯ. Глава 9

Глава 9. Отцы и дети

— Очередная победа, — поздравила Вакико миссис Джексон. – И… все эти деньги… ты не обязана отдавать их мне.
— Вы помогли нам, — пожала плечами девушка. — Теперь я помогаю Вам. Так ведь устроен этот мир, не правда ли?
— Ох, мир непрост. Совсем непрост, — кивнул Вася Иванов, склонив голову над тарелкой с селедкой и солеными огурцами. После чего отключился.
— Не выдержал, — развел руками Декс Бокстерн. — Очевидно, в свое время много ел. И пил. Потом перестал, потому что денег не стало. Теперь, благодаря нашей чемпионше, дорвался. И… не потянул.
Хохот за праздничным столом продолжался несколько минут.
— Это честь для меня – праздновать с вами, — уверила всех присутствующих за столом Вакико. — И спасибо за такой разнообразный список продуктов, который вы мне выдали. Я не знала, что некоторые из них существуют вообще. Пробовать их в первый раз… иногда странно… а иногда сказочное удовольствие.
— А что отец думает про… наши празднования? – поинтересовалась миссис Джексон не без тревоги в голосе.
— Он не против, — уверенно сказала девушка. — Сегодня подустал. Было много пациентов.
— Понимаю, — радостно кивнула афро-американка. — Но руки у него золотые.
— Да, это точно, — кивнула девушка, пригубив бокал с вином. — Он сказал, что сегодняшним вечером отдохнет. А потом, возможно, сходит навестить старого друга. Какого-то юриста.
— То есть его память… постепенно восстанавливается? – сразу спросила любопытная Сара Вильдштейн.
“О, вы не подозреваете, что это на самом деле… — подумала Вакико. — Его двое… Один хороший. Второй… полезный. Но если вам расскажу о втором, то он вас поубивает… скорее всего”.
— Да, понемногу восстанавливается, — произнесла она вслух. — Думаю, скоро он вспомнит, где наш дом. И поможет вспомнить мне. Но, где бы дом не был, мы все равно вас не забудем. За нашу дружбу!
К ее тосту присоединились все, кроме уснувшего в тарелке Васи.

Человек с наполовину изуродованным лицом задумчиво изучал фотографию юной девушки.
— Харви, — услышал он за спиной ненавистный голос. Резко обернувшись, приставил пистолет к белоснежному лбу. Но скалящийся рот лишь рассмеялся.
— Дежа вю, — уверил он. — Это мы уже проходили. Когда в последний раз это сработало?
Немного подумав, изуродованный опустил оружие.
— Так-то лучше, — уверил его страшный клоун. — У меня подарок.
Он вручил собеседнику папку. В ней были документы и фотографии – той самой девушки, чье фото изучал экс-прокурор.
Внезапно на изуродованном лице появилось выражение истинного счастья.
Визитер рассмеялся еще громче.
— Я давно мечтал об этой встрече. Увидеть тебя именно таким – сначала подавленным, потом счастливым. Я переосмыслил понятие “мечта”. Я не просто верну тебе дочь. Я проверну такой финт, какого никто и никогда не ожидал.
Ты ведь не просто хочешь, чтобы твоя дочь была с тобой. Ты хочешь, чтобы она знала, что ее отец – это не психопат-убийца, виновный в смерти ее матери. Нет, совсем и полностью наоборот. Я полностью сотру всю историю твоих преступлений. Для всех ты будешь лишь героем.
Харви Дент. Начавший войну с готэмской преступностью до того, как это сделал Темный Рыцарь. И до того, как это сделал Джеймс Гордон. Идеальный Белый Рыцарь.
Что случилось с ним в результате? Возможно, погиб. Возможно, продолжает жить. Как мститель, как герой. Не как Двуликий.
Начиная с момента броска в твое лицо кислотой Марони, я сотру всю твою историю. Из всех архивов. Для нее, живущей у приемных родителей, ты будешь лишь героем. С очень большой буквы “г”.
А она таки хороша. Как Джильда в ее лучшие годы. Красива, умна и даже на тебя немного похожа. Я имею в виду “хорошую” половину, а-ха-ха.
— Открою тебе тайну, Харв, — продолжал свой монолог незваный гость. — Я тоже отец. И, в отличие от тебя, от своей дочери не отказался.
Она… умнее меня. Смертоноснее меня. Ее с детства тренировали самые искусные убийцы в мире. И намного, очень намного могущественнее.
И все же… она не я.
Сколько бы богатства и могущества я ей не дал, она никогда не придет и не выстрелит в хребет дочери комиссара, как это сделал я в свой лучший год. В свой лучший день. Такой день бывает раз в жизни.
И она не ты. Она никогда не будет кого-либо лупить битой.
Злые зеленые глаза встретились с полным ненависти взглядом собеседника.
— Я знаю, как это было. Наш общий друг поделился со мной тем случаем. Как ты избивал его первого любимого Робина. Он сказал, что это то, что я не превзойду. Ой как он ошибся.
Ты своего просто избил. Я своего убил. Но в этом между нами разница. Ты обречен на роль второго.
— Возможно, ты прав, клоун, — ответил хриплый голос. — Но и я кое-что знаю. Возможно, сумасшедший Бэтмен. Возможно, безумен я. Может, весь этот мир сошел с ума. Но я не думаю, что безумен ты. Никогда так не думал. Ты ничего не делаешь просто так.
Если бы кто-то другой сделал мне такой подарок, я бы его поблагодарил. Но не тебя. Тебе что-то от меня надо. Говори.
— О, у меня как всегда – новый план. Очень смертоносный план.
Вирус, который заставит большинство населения этой планеты страдать. Он будет сравнительно безвреден, но крайне болезнен. Каждого из заболевших я убью лично своими руками. Но убью так, что все будут думать, что это болезнь.
Ни одна лаборатория в мире не изобрела худшего вируса, чем я. Я и самоизлечиваюсь, и убиваю тысячами. И всегда возвращаюсь.
Я то, чего не должно было быть. Но то, что все же есть.
От тебя требуется немногое – подбросить свою монету. Если одна сторона – ты завтра забросишь в водный резервуар Готэма тот вариант так сказать вируса, который причиняет боль лишь взрослым. Если вторая – то тот, от которого будут мучиться и дети.
Мы оба знаем, что тебе ведомы те подходы к резервуару, о которых никогда не знали ни он – ты понимаешь, о ком я говорю, – ни Гордон.
Мы оба знаем, что третьего варианта у тебя нет. Во-первых, поскольку у монеты нет третьей стороны. Во-вторых, потому что иначе я убью твою найденную дочь. Предварительно взяв ее. И предварительно разрезав на куски. В еще живом варианте.
Подбрасывай монету.
Монета была подброшена.
— Злая сторона… — произнес наполовину изуродованный. — Но как я смогу выпустить то, что вредит и детям… даже если не убивает… Ты не монстр… ты…
— Я хитрец, — уверило белокожее чудовище. — Я третья сторона монеты. И я позволю тебе подбросить ее еще раз.
Чтобы снова убедиться в том, о чем знаю очень давно.
Нет и никогда не было никакого Двуликого. Всегда был запутавшийся Харви Дент. Всегда он на самом деле принимал решения.
Просто так ему было проще. Пустить пулю в голову какому-нибудь Фальконе или Марони? Для этого нужна не монета, а лишь пистолет.
Избивать ребенка битой? С этим еще проще. Ты приревновал своего Темного Мстителя, признай это. Он был твоим первым союзником, еще до Гордона. А потом он от тебя отказался. Стоило тебе сделать… пару неосторожных движений с огнестрельным оружием. И нашел кого-то еще. Своего собственного второго.
— Ты не прав…
— Ох, Харви, еще как прав. Подбрасывай монету снова.
— Опять злая сторона!
— Ах, кому-то сегодня точно не везет. Третий раз? Тогда всегда везет.
— Ты…
— Да, издеваюсь, — снова громкий хохот. — Причем достаточно изысканно.
Нет никакого вируса. И я бы никогда не вручил его тебе. Кобблпот и Нигма – с ними я в дьявола играть могу. Они подчинятся.
Но не с тобой. Потому что, в отличие от твоей монеты, я точно знаю. Харви Дент всегда победит. Если ему не вырезать сердце, конечно.
Но вот ведь фокус… твое сердце, Харви Дент, в моих руках.
Это и есть третья сторона монеты. Лишняя карта в колоде. Ты никогда не угадаешь, чего от нее ждать.
Твою дочь я тебе вернул. И ее не трону. И я не доверю тебе какой-то дурацкий теракт, который мог бы провернуть сам за полминуты до того, как ты подбросишь монету.
Я знаю о милосердии, Харви. Знал о нем до того, как перерезал свою первую глотку.
Милая женщина, лет примерно сорока, принесла мне, бездомному сироте, теплого молока. Я разрезал ей горло ржавым гвоздем. Она желала мне добра. Я не желаю добра никому. Во мне нет Харви Дента.
А теперь я просто удалюсь. И ты будешь долго думать, что именно может мне от тебя понадобиться. В один очень не прекрасный день.
И зловещий визитер, нажав кнопку на обруче на руке, действительно исчез.

В дверь номера позвонили. Каори открыла.
На пороге стоял человек с черным черепом вместо головы.
Он преклонил колено и попытался поцеловать руку, но женщина остановила его быстрым жестом.
— Отбросим формальности. Результат?
— Он достигнут, леди.
Мои люди повсюду. После войны я понял, что нельзя больше носить маски. Общества Фальшиволицых как такового больше нет. Теперь у меня намного большая организация.
Я беру на работу всех, даже бездомных бродяг. Но никто из них не знает, что это делаю я. Кроме одного или двух лейтенантов, которых я меняю раз в месяц. Тела успешно растворяются в кислоте.
Сейчас власть Черной Маски невидима. Но она сильнее, чем когда-либо.
— Ближе к делу.
— Мы точно знаем, где они живут. Девочка стала чемпионом в местных боях без правил. Он одного за другим убирает всех, кто может ей помешать. Я еще не видел, чтобы так прогибали всех в такое рекордное время, а я видал всякое. Он сейчас, как таракан на стероидах.
И он навещает старых знакомых. Бывал у Кобблпота. У Нигмы тоже. Скорее всего, у Дента, но это надо уточнить.
— Условия жизни?
— Живут в почти бараке, но девочка зарабатывает на боях уже немало, так что едят нормально. У него талант врачевателя – когда он не убивает заправил спортивной мафии, то лечит умственно отсталых детей. Как-то… программируя им головы.
— У него миллион талантов, — кивнула Каори. — Этот он освоил в “Аркэме”. Он часами играл с чужими головами. Чтобы сводить людей с ума. Теперь, выходит, все наоборот. Но меня устраивает. Если он будет излечивать хоть одного на сотню убитых, то это уже неплохо.
Ты уверен, что он не заметит твоих людей? Потому что если заметит, то точно убьет. Он прикончил всех агентов моей дочери, а они из лучшей спецслужбы в стране.
— Леди, даже если убьет, они легко заменяемы. Просто еще несколько бродяг, которые приходят за супом к той даме, где они поселились. Сегодня были одни, завтра будут другие. Я не первый год в этом бизнесе. И не первое десятилетие.
— Благодарю, — кивнула Каори. — Оплата?
— О, в плане услуг мы сочтемся, — уверил ее черепоголовый. — Соболезную, что твой…
Азиатка кивнула, сделала быстрое движение рукой – и гость, поклонившись, удалился.
В этот момент у нее за спиной послышался злобный хохот.
— Нет, я одобряю, — быстро обнял ее Человек с улыбкой. — Старые друзья лучше новых врагов. Его власть смехотворна, его агенты легко вычисляемы, но мне даже лень марать о них бритву, настолько они мелки и малозначительны для плана.
— План масштабный? — тихо спросила Каори.
— Да нет. На этот раз не гражданская война. Всего лишь битва за планету… за галактику.
Все прочее зло вселенной выставило своего бойца. Я ставлю своего против него. Чье зло победит? Добру, увы, придется отдохнуть.
— Но, если бой устраиваешь ты, он никогда не будет честным…
— Да. У врага ни единого шанса.
Он уничтожил несколько галактик. Считает себя воплощением зла. Но смерть он пока не перехитрил. А смерть служит мне.
Однако ближе к делу.
И, взяв Каори одним быстрым привычным движением на руки, Человек с улыбкой понес ее в спальню.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий