ДОКТОР ФАНГ

Дебютировавший в “Детективных комиксах. № 536” (март 1984 г.) бывший боксер по кличке Кобра и он же актер, лучше всего игравший на сцене Дракулу, обладал несомненной склонностью к театральным эффектам. Он звал себя Доктор Фанг (“клык”), носил фальшивые вампирские клыки, которые любил пускать в ход, брал на работу уродов и представал перед подчиненными во тьме, внезапно пугая своим жутковатым видом. Эксцентричный преступник поначалу занимался рэкетом, однако ему этого в итоге стало мало, и он решил монополизировать весь готэмский криминал. Его операции привлекли внимание Робина (Джейсона Тодда), сумевшего проследить за громилами злодея.
Считая сержанта Харви Буллока коррумпированным копом, Доктор обратился к нему с деловым предложением, но тот сразу доложил Брюсу Уэйну. Фангу сообщили о предательстве, и он устроил для мстителей ловушку. Им удалось взять верх над очень большим количеством нападающих, однако сам босс ускользнул (“Бэтмен. № 370”, “Детективные комиксы. № 537”).
Следующей аферой злодея был боксерский матч против Майкла Грина, чемпиона в тяжелом весе, с подстроенным результатом. Темный Рыцарь остановил подосланного им к рингу убийцу, но бой был сорван, и Доктору не достались желанные деньги. В гневе он приказал убить Грина. Чувствуя, что происшедшее было его виной, Томас Данфри, соперник чемпиона по рингу, помог Летучей Мыши найти Фанга и лично побил один на один. Негодяй был отправлен за решетку (“Бэтмен. №№ 371-372”, “Детективные комиксы. № 539”).
Коррумпированный мэр Хилл связался с сидящим в тюрьме Доктором через его адвоката, предложив свободу в обмен на убийство Буллока. После того, как мстители спасли сержанта от посланца Фанга, Хилл выпустил их босса, чтобы тот лично закончил работу. Вместо этого злодей отправился за головой Бэтмена, застал его во время сражения со смертоносным Ночным Убийцей – и случайно получил предназначавшуюся герою пулю. Именно его смерть и образованный ею силовой вакуум стали причинами того, что Черная Маска смог сделать свою первую попытку занять место нового криминального короля (“Детективные комиксы. № 542”, “Бэтмен. № 380”, “Детективные комиксы. № 547”).

Вадим Григорьев.

2 комментария »

  1. Киря Said,

    18 апреля, 2020 @ 12:10

    Очень интересно…Никогда не слышала о нём раньше…Странно что вне комиксов не появлялся…Ни разу…

  2. vadim Said,

    18 апреля, 2020 @ 22:46

    О, таких хватает… с ним работал лишь один автор в 80-х, сам придумал, сам убил. Никто больше на него не посягал. Но типаж показался любопытным.

    С праздником всех!

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий