“Скуби-Ду и угадай кто?”: Ужас на крыльях ночи

13 – What a Night, For a Dark Knight! / “Вот это ночь, для Темного Рыцаря!” (19.09.19). Сценарист Майкл Райан. Режиссер Крис Бейли. Роли озвучивают: Фрэнк Уэлкер (Скуби-Ду, Фред Джонс), Мэтью Лиллард (Шэгги Роджерс), Грей Гриффин (Дафна Блейк), Кейт Микуччи (Вельма Динкли), Кевин Конрой (Бэтмен), Марк Хэмилл (Джокер), Стивен Уэбер (Альфред Пенниворт).
Скуби, Шэгги, Фред, Вельма и Дафна едут в Готэм навестить давнего знакомого последней – Альфреда Пенниворта. Как раз в этот момент дворецкого похищает Мен-Бэт, и четверка юных детективов с верным псом втягиваются в привычное для них расследование с тайной. Как это всегда с ними бывает, все не совсем так, как выглядит на первый взгляд…
“Скуби-Ду и угадай кто?” (Scooby-Doo and Guess Who?) – уже 13-я инкарнация приключений пятерки любителей искать неприятности на свои головы, которых озвучили актеры, делающие это далеко не впервые. Премьера его прошла в 2019 г., на 50-летие персонажей. Как и в некоторых предыдущих вариациях, в каждом эпизоде анимационного шоу появляется гостевая звезда – реальный человек или выдуманный герой: среди них Шерлок Холмс и Абрахам Линкольн, Крис Пол и Чудо-Женщина, Джим Гаффиган и Кенан Томпсон. На 13-й серии дошел черед и до Бэтмена.
В анимации Темный Рыцарь и команда Скуби встречаются далеко не в первый раз (подробнее об этом – тут, тут и тут). В некоторых вариантах они только знакомятся, в других – уже знакомы и друг друга уважают. В данном случае они только знакомятся и даже поначалу особого доверия друг к другу не испытывают, особенно всегда подозрительный Человек – Летучая Мышь. Уже в который раз вернувшийся к роли Кевин Конрой выдал не столь “темного” Бэтмена, как в некоторых других своих работах, но все же звучит более грозно, чем в первом сезоне BTAS. Как всегда, к гостевой звезде авторы относятся с долью иронии, но все же подан мститель достаточно уважительно: с ним связан ряд шуток, в основном с его попытками скрыть свою личность, однако он компетентный боец и детектив. Мелкие цитаты вроде Бэтмобиля из сериала 1960-х и упоминания Фрэнка Миллера всегда приветствуются.
Мультфильм работает по всем основным правилам шоу о Скуби – тех, что получше: имеется тайна, не очень страшный даже по мультяшным стандартам монстр-преследователь, бесконечные злоключения трусоватых Шэгги и Скуби, их попытки сбежать от злодея, используя в том числе переодевания, поимка негодяя, его разоблачение и обязательная фраза про сующих нос не туда детишек. Ничего блестящего и оригинального, однако все на уровне – любители именно этих персонажей получат удовольствие (и главное – никакого Скрэппи). Выбор в качестве монстра Мен-Бэта сравнительно неплох, хотя в Готэме, как всем известно, живут кадры и пострашнее. Имеются даже несколько совсем кратких (моргнешь – и не заметишь) “аркэмских” камео – Айви, Чревовещателя и Шрама и, естественно, Кирка Лэнгстрома.

Джокер (в незамаскированном виде) появляется в кадре в самом конце и минуты на две. Его план, украсть состояние Брюса Уэйна, прост, но не глуп, пусть переодевание в Мен-Бэта и лишено особого смысла. И ему пришлось провести серьезную работу, чтобы имитировать полеты оборотня. Диалог шутника неплох, хоть опять же ничего экстраординарного в нем нет, зато имеется подтрунивание над его манерой использовать помаду. Главное – конечно, то, что Марк Хэмилл тоже снова вернулся к персонажу, пусть он и звучит так недолго: хоть за роль криминального клоуна в анимации в последнее время брались уже многие актеры, Хэмилл попросту и есть Джокер, и он это вновь легко доказывает. Кстати, Марк участвовал в озвучивании еще двух эпизодов данного мультсериала: говорил за самого себя в The Sword, The Fox, and the Scooby Doo! и за тоже привычного для него Трикстера в One Minute Mysteries!.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий