ГИДЕОБРИЯ. Глава 16

Глава 16. Яблоко от яблони

— Это Аргес, — объяснял подопечной Человек с улыбкой после того, как провел день с пациентами и вернулся к “безумному” режиму.
На экране появился гуманоид с одним глазом на голове.
— Силы? – спокойно поинтересовалась несколько утомленная процессом Вакико.
— Стреляет глазом. Одного залпа достаточно, чтобы сбить с ног. Двух – чтобы убить.
Что надо сделать с глазом-оружием?
— Выколоть!
— Для этого необходимо подойти на нужное расстояние, чего он не позволит.
— М-м… ослепить!
— Бинго, — поздравил ученицу с правильным ответом Человек с улыбкой и тут же кинул ей маленькое устройство и темные очки. — Надевай, я сейчас буду.
Он вернулся через минуту с ошарашенным одноглазым пришельцем под мышкой.
— Это житель родной планеты Аргеса, — пояснил белокожий. — Теперь жми на кнопку и после этого сразу стреляй. В него, не в меня.
Вакико нажала на кнопку. Тут же вспышка света ошеломила инопланетянина, заставив его закрыть единственный глаз.
Девушка сделала один выстрел. Странное существо упало и мгновенно перестало двигаться.
— Вот так с Аргесом и поступишь, — продолжал свой инструктаж довольный Человек с улыбкой, открыв глаза.
— Я только что убила человека.
— Ты только что убила гуманоида с другой планеты. Возможно, враждебного.
— Может, он был чьим-то мужем… отцом…
— Неа, это исключается, — уверил ее белокожий. — Когда я телепортировался к нему, поблизости никого не было. Может, он разведенный. Или пожизненно одинокий. Вообще он выглядел несколько подавленным. Так или иначе, мы решили все его проблемы одним махом.
— Да уж, решили, — вздохнула Вакико. — Кто следующий по списку?
На экране появилось фото ковбоя.
— О, а этот на землянина похож, — удивилась девушка. — Ты же говорил…
— А он и не Землю представляет. Это охотник за головами из далекого прошлого. Его звать Джона Хекс. Его свистнул из прошлого чертов Монгул за минуту до того, как он заработал пулю в своем времени. А теперь использует как своего гладиатора.
Но и у него слабое место есть. Когда его забрали из его эпохи, его любимая как раз была беременна. И носила сапоги со шпорами. Это был ее фирменный стиль.
Надо тебе на сапоги шпоры добавить и немножко в ее цвета нарядить.
Когда он знакомый звон услышит и похожую на любимую фигурку увидит, то на долю секунды растеряется. И этого тебе должно хватить.
— Хорошо, поняла, — вздохнула Вакико. — Буду тренироваться дальше. Но все же…
— Да, тебе надо знать, — успокоил воспитанницу слегка потусторонний голос. — Эти бои не закончатся твоей смертью. Как и моей. Наихудшее – мы просто проиграем и вернемся домой. Но мы не проиграем.
— Ни в коем случае, — уверила девушка, продолжив изучать список возможных противников.

Хелена Уэйн шла по коридору Белого дома, когда внезапно ей вышла навстречу мать.
Кратким движением головы жена Брюса Уэйна велела дочери следовать за ней.
— Подойди, — велела Селина, закрывая дверь небольшой комнаты.
Взгляд зеленых глаз матери встретился с таковыми же дочери.
— Похоже, тебя можно поздравить. И кто же… Стоп. О нет.
— О да. Не вижу смысла отрицать очевидное, — опустила глаза Хелена.
— Я ему глаза выцарапаю при следующей встрече. Он обещал этого не делать.
— Так он вроде как и не хотел. Просто я… проявила настойчивость.
— Ага. Всем вам так кажется. Не сомневаюсь, что именно это было у него на уме, когда он пришел ко мне с двумя бутылками королевского коньяка и щедрым угощением и как бы между прочим заявил, что если я отдам тебя приемным родителям, он их убьет, а тебя присвоит.
Вот и присвоил… не одним способом, так другим.
— Неправда. Решение было мое.
— И в кого ты такая пошла… не в отца точно, — вздохнула Селина. — А жаль. Решила повторить все мои ошибки? А я так мечтала, чтобы первым у тебя был кто-то из твоего нынешнего круга. Их же много, все красивы, богаты и все от тебя без ума. У всех блестящее будущее. Но тебе нужно было… именно с ним.
— Интуиция подсказала. И не раскаиваюсь.
— Догадываюсь, что не раскаиваешься. Поначалу он был неплох… потом стал намного лучше. С ним что-то в “Аркэме” сделали. Побочный эффект какого-то экспериментального лечения. Он рекорд мировой может побить за сутки, если ему женщина действительно нравится.
— Ну, к этому мы не стремились, у нас была всего лишь ночь… но я понимаю, что ты имеешь в виду, — довольно улыбнулась Хелена.
— Я хотела, чтобы это был один из твоих бойфрендов-ровесников… и чтобы после этого ты быстро вышла замуж. Чтобы у тебя было будущее, семья. Но тебе надо было все испортить. Кто из них тебя сейчас устроит… после него…
— К замужеству я не стремлюсь. Ребенок пусть будет, если случится. Ты поможешь, деньги помогут.
— Отцу как объяснишь, если вдруг?
— Уже придумала. Майкл Донован. Помнишь его?
— Нет…
— Утонул месяц назад. Свалился с собственной яхты по пьяне. Он в нашей тусовке был, ничего между нами не было, но я ему точно неравнодушна была, и это все видели. Если что, никто не удивится.
— Родственники?
— Только мать, унаследовавшая все богатство мужа и меняющая любовников одного за другим. Не лучшая кандидатура на роль бабушки. Думаю, даже отец согласится с тем, что лучше ей ничего не говорить.
— Ты сможешь врать отцу, глядя в глаза? Это… не так просто. Поверь мне, я знаю.
— Смогу. Только что проверила на тебе. А ты все знаешь про ложь.
— В смысле?
— Не существует никакого Майкла Донована. Есть три других претендента на эту роль. Но ты ведь поверила?
— Мда… — задумчиво произнесла Селина. — Поздравляю. Далеко пойдешь, с таким отношением.
— Благодарю, — церемонно поклонилась Хелена. — Это ровно второй раз в моей жизни, когда я удостоилась твоей искренней похвалы. Не помнишь случайно, когда был первый?
— М-м… О, черт.
— Да, во время войны. Когда я, с твоего же позволения, была его сайдкиком. Мы с тобой, с ним и его друзьями по “Аркэму” пришли в маленький город. И мы вдвоем с ним провернули маленькую операцию – ограбили местного бугра. В результате к нашим тогдашним посиделкам у костра добавились виски и коньяк, не говоря уж о боеприпасах. Вот тогда ты впервые меня похвалила – когда я доказала, что умею шпионить и воровать.
— Потому и хотела, чтобы ты росла у других, нормальных родителей. Знала, что как пример для подражания я не подхожу.
Хотя… наверняка у тебя пример для подражания не я. Матильда…
— А почему б и нет? Все, кто может представлять угрозу для нашей семьи, для страны или для планеты, ей или в ноги кланяются, или как минимум с ней считаются. Начиная от простых преступников и заканчивая галактическими тиранами. Не такое уж плохое достижение.
— Ему власть была безразлична. А ей власть нравится. И не будет она ей с тобой делиться.
— Ее власть ей и останется. Она правит убийцами, могущими в любой момент поменять какое угодно правительство на планете. А это очень тяжелая работа, поверь мне. Не говоря уж о том, что именно она главный – и единственный – дипломат во всех делах, связанных с другими планетами и другими… измерениями. И это тоже забирает силы. Если б не его дионезиум, который и тебя спас в роковой момент, она бы сейчас выглядела намного старше своих лет.
Нет, за это бремя я не возьмусь.
У меня будет другая роль. Публичная. Роль Золушки, выросшей от мытия пола приюта до главного поста этой страны. Америка таких обожает. Боже, благослови Америку.
Надо всего лишь пройти пару двухмесячных курсов и получить соответствующие дипломы. После этого несколько месяцев позанимать пару постов при нынешнем правительстве, что не будет проблемой благодаря Матильде. Все вместе это займет не больше полугода. И все. Дальше никто и никогда не усомнится в том, что я достаточно компетентна, чтобы занять пост.
Он объяснил мне все детали между третьим и четвертым актами, и я их четко запомнила.
— Ты извини, конечно, — с этими словами Селина отвесила дочери знатную пощечину. — Но его белоснежный орган стукнул тебе в голову. Тебе надо прийти в себя.
Одну минуту длилось полное молчание.
— Сделай это еще раз, — тихо попросила Хелена.
— Что?
— Ударь меня еще… чтобы я до конца пришла в себя.
Селина вновь взмахнула рукой – но на этот раз дочь схватила ее за кисть и, немного повернув, заставила закричать от боли. Замахнулась второй – вновь тот же захват, и легендарная Женщина-Кошка вынуждена была встать на колени перед собственной дочерью.
— Ну что, мама? – поинтересовалась Хелена, глядя на мать сверху вниз. – Ты никогда больше не посмеешь ударить меня снова. Так доступно?
— Доступно, — тихо произнесла Селина.
Тут же в зеленых глазах девушки гнев сменился на милость. Она тоже опустилась на колени и обняла мать.
— Мама, пожалуйста, прости. И, главное, не бойся меня. Я буду меняться, но это нормально. Я ж не могу все время оставаться той девочкой, которую можно было оставить с тетей Мэгги и комнатой, полной котов.
И ты говоришь, что я… могла б с ровесниками… Но ты ж в первый раз тоже была с намного старшим мужчиной.
— Ха! Мне было пятнадцать, ему шестьдесят или около того. Хотел сделать меня своей игрушкой. Он был хорош, но… не настолько.
Продержала его под кайфом три дня, за это время обчистила всю его квартиру. Продала все, что имело хоть какую-либо цену.
— Эх, мама. А ты еще спрашиваешь, в кого я пошла.
— Можно подумать, твой нынешний… бойфренд… с другого начинал.
— А расскажи, — попросила Хелена. — Такого я еще не слышала.
— Его тоже пыталась взять в оборот дама намного старше. Только там дело посерьезнее было.
Впоследствии ее газеты прозвали Синей Паучихой. Она брала с улиц подростков или молодых людей, некоторое время о них заботилась, а когда они ей надоедали, травила. Понемногу, день за днем. Наблюдала, как они медленно умирают. И все подробно записывала в свой дневник.
Но однажды нарвалась не на того. На того, кто перерезал ей горло в первую же ночь и унес все ее деньги и драгоценности. Даже не зная, кто она и что сделала.
Очень громкое дело было, когда полиция нашла труп – и дневник. Вот он и хвалился в нашу первую ночь, что это был он. Что он зарезал Синюю Паучиху. Прозвучало как правда, но, с другой стороны… что он умеет, так это врать.
— Интересная история, — признала Хелена. — А я знаю, кто его первой настоящей любовью был. И про это рассказал не он, так что даже может быть не вранье.
Девочка, мать его нынешней жены. Ему было, кажется, двенадцать, ей вроде бы четырнадцать. Они просто проговорили вместе одну ночь, но, возможно, она была первым в его жизни существом, которое просто приняло его по-доброму, не требуя ничего взамен.
Он считал, что она погибла в пожаре, устроенном мафией. Поэтому уничтожил обе банды, из-за вражды которых она, как он думал, умерла.
А через много лет повстречал девочку, в точности похожую на нее, – ее дочь. Вызволил ее из рабства, несколько держал под присмотром издалека, так сказать, а когда ей исполнилось семнадцать, взял к себе. Заполучив, таким образом, верную помощницу, спутницу и в итоге жену… которая пообещала перерезать мне горло, если я его предам. Но я этого не сделаю.
— А что же ты с ним сделаешь?
— Сделаю… немного другим. Может прозвучать наивно, но у меня есть факты. Он не так давно, так сказать, слегка взбесился и… после нашего поцелуя немного пришел в себя. После ночи – еще больше. Я думаю, что… его безудержную энергию можно направлять в правильное русло.
В конце концов, как писал автор лучшей книги о нем? “Этот человек легко мог бы сделать блестящую карьеру в любом выбранном направлении. Несчастье для человечества в том, что он выбрал карьеру профессионального социопата”.
— Что я могу сказать… — вздохнула Селина, подымаясь на ноги. — Точно не за свое дело ты берешься, и не такой судьбы я для тебя желала. Что твой отец скажет, когда вернется…
— Он увидит свою дочь, уверенно двигающуюся вверх по карьерной лестнице, еще и успевшую по пути стать, возможно, матерью-одиночкой в силу не зависящих от нее обстоятельств. И все.
Выбор мой.
— Неправильный выбор. Ты марионетка чудища, которое для собственной потехи спустило с привязи еще большее чудище. Уже это одно доказывает, что оно абсолютно не заботится о том, жив кто-либо из тех, кто так сказать дорог ему, или нет.
— Во-первых, кто из них большее чудище, еще вопрос. А во-вторых, — довольно продемонстрировала браслет Хелена, — он таки заботится.
Это вещество реагирует на металлы из Темной Вселенной. Благодаря ему я могу определять, насколько далеко находится Бэтмен, который смеется. В этой он вселенной или в другой. Близко он или далеко.
Но есть и другой способ его применения. Если полить его жидкостью, любой, то он станет для злобного Темного Рыцаря чем-то вроде зеленого камня для пришельца с далекой планеты, которому не довелось быть в нашей вселенной супергероем.
Он не сможет находиться со мной в одной комнате, не умерев.
— Ты поверила ему на слово, — внимательно посмотрела на дочь Селина.
— Нет, конечно. Одна из нынешних особенностей его натуры – то, что он не представляет такого, что ему кто-либо поверит на слово. Поэтому он показал мне освобожденного монстра, телепортировавшись к нему.
Это было действительно забавно. На мне был костюм Робина, на нем – Бэтмена. Не знаю, в какой вселенной это происходило, но в тот момент Бэтмен, который смеется, отрезал голову своему очередному двойнику.
Перед ним был брошен маленький предмет и… он тут же склонил колени и взялся за голову.
Мы тут же забрали предмет и ретировались – пока он не понял, что именно произошло. Потому что он Бэтмен, и если ему оставить хоть малейшую улику, он найдет разгадку.
Так что… нет, мама, новой встречи с обезумевшим Брюсом Уэйном я не боюсь. И тебя смогу защитить, если буду поблизости.
— Хел, — обняла дочь Селина. — Ладно, пусть будет по-твоему. Но… неужели это то, о чем ты всегда мечтала?
— Всегда я мечтала об одном. Чтобы у меня был хороший дом и настоящая семья. Чтобы вы с отцом были вместе.
И… это произошло. Мы это сделали. И мы все вместе провели немало замечательных лет. Не так ли?
— Да, — кивнула Селина.
— Но то были мечты девочки. Пришла пора для чего-то очень другого. Пора мыслить по-другому.
Ты хотела подходящего мне мужа? Да будет он, рано или поздно. Только на меньшее, чем на принца какого-нибудь из европейских государств, я размениваться не собираюсь. Они все тоже влюблены в меня, кстати. Я бывала на их балах, регулярно.
Но первым у меня стал тот, кого пожелала я. И первый ребенок будет от него же. А дальше уже… как получится.
А теперь, если ты позволишь… у меня через полчаса первый урок юриспруденции, которую я должна в совершенстве освоить за два месяца. Задание, мягко говоря, не простое. Но если Мати справилась, то смогу и я.
— В этом мешать не посмею, это в любом случае пригодится, даже если все планы твоего белокожего любимца накроются медным тазом, чего я от всей души желаю, — ехидно улыбнулась Селина.
— Эх, мама, — Хелена поцеловала мать в щеку. — У тебя мне еще учиться и учиться. А именно умению не ударить в грязь лицом, какие бы ни были обстоятельства. До скорого!

Человек с улыбкой стоял возле трона чудовищного существа ростом три метра, чье лицо напоминало выжженный огнем камень преисподней.
При этом он преспокойно дудлил через трубочку сок из бумажного стаканчика, дожидаясь аудиенции.
Как только слуги перестали шептать ему на оба уха, правитель адской планеты взглянул на визитера своими горящими огнем преисподней глазами.
— Ты…
— Я.
— Твоя заявка… на бои. Это ведь будет… как это у вас зовется? Дочь моей крестной.
— Никаких с этим проблем, кум-милорд. Она не знает, кто она, кто ее мать и отец. Она знает, что она гладиатор, рожденный сражаться, и она добровольно согласилась.
Это то, что достаточно знать ей. И то, что достаточно знать кому-либо еще. Никаких вопросов касательно того, что именно Вы заинтересованы в том или ином исходе поединка, возникнуть не должно.
Также у меня с собой новый дар.
Мы его почти собрали, милорд. У нас уже почти вышло.
Приблизившись в огромной лапе Дарксайда, белокожий визитер пожал ее.
— Произнесите это вслух, — тихо посоветовал он.
— Дарксайд… — произнес тиран.
— Дарксайд есть, — все слуги властелина Апоколипса мгновенно встали на колени.
— Убейте друг друга, — последовал приказ.
Тут же последовала кровавая резня, после которой в живых остались лишь восседавший на троне и его гость.
— А неплохой тест, — признал Человек с улыбкой. — Даже я б не изобрел лучше.
— Работает, — признал жутчайший монотонный голос. — В чем заключается “почти”?
— Во времени и в радиусе действия. Пока что работает два часа в радиусе двух километров.
— Не считая тебя.
— Да, не считая меня. У меня в природе отрицать голоса, что-либо мне велящие, независимо от того, звучат они снаружи или изнутри. И делать противоположное тому, что они приказывают.
Когда будут найдены два недостающих фрагмента уравнения, чем моя дочь усердно занимается в межгалактической масштабе, все будет готово. Абсолютная власть. Без ограничения на время и пространство.
— Удовлетворительно, — кивнул диктатор. — Но этот ваш… Бэтмен, который смеется. Я знаю, что он убил Дарксайда в своей вселенной.
— Беспокоиться не о чем, — уверил полубога Человек с улыбкой. После этого, осмотревшись, взял гигантскую руку одного из уничтоженных всего пару минут назад слуг и, напрягшись немного, похлопал ею тирана по плечу, как доброго друга.
— В нашей вселенной он не выстоял против Бэтмена и меня. И я даже тогда еще не был… нынешним я.
Это моя ситуация. Решаемая в любой момент.
Нет повода для беспокойства, милорд-кум. Готовьтесь к грядущему развлечению на состязаниях. И помните, что будущая победительница на самом деле сражается за Вас.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий