ФЕВРАЛЬ 2021 Г.

“Бэтмен / Женщина-Кошка. № 1” (“Летучая Мышь и Кошка. Глава I: Молчаливая ночь”; февраль 2021 г.): Мини-серия вне официальной хронологии предлагает несколько параллельно развивающихся историй из разных времен. В одной из них Андреа Бомонт прибывает в Готэм, чтобы найти своего сбежавшего 14-летнего сына. Ребенка находят явно обработанным “ядом смеха”, и Андреа становится Фантазмом. В другом сюжете Кэтвумен залазит за драгоценностью к работавшему на Бертинелли убийце Джимми “Льву”. Там ее встречает Джокер с автоматом (Джимми убит его ядом), и они ведут дружескую беседу о Бэтмене и шутках. Шутник в курсе романа Кошки и Мышки и пассивно протестует. В третьей истории пожилая Селина приходит к такому же другу, говорит ему о смерти Брюса и о том, что собирается убить его. Друг снимает парик и очки – это Джокер… Автор Том Кинг. Художник Клэй Манн.
“Бэтмен. № 105” (“Призрачные истории. Часть IV”; февраль 2021 г.): Флэшбэк-камео клоуна-убийцы и Харли… Автор Джеймс Тайнион IV. Художники Карло Пагулаян, Дэнни Мики, Алуаро Мартинез, Кристиан Дюс.
“Бэтмен. Ежегодник № 5” (февраль 2021 г.): Клоунхантер приходит к Лесли Томпкинс и рассказывает ей свою историю. За три года до текущих событий в Нарроузе в ресторан его семьи вторглись Джокер и Харли с гиенами и подручными после большой кражи бриллиантов. Злодеи отобедали, и шутник убил родителей паренька “газом смеха”. После этого с Бао пытался поговорить Рыцарь Ночи. Сейчас парню 17, а во время войны Джокера он вмешался после того, как один из клоунов убил его соседку миссис Нгуен. Так он стал охотиться на людей в клоунских масках… Автор Джеймс Тайнион IV. Художник Джеймс Стокоу.
“Бэтмен: Черное и белое. № 1” (“Вес”; январь 2021 г.): Флэшбэки-камео от первого появления Джокера до “Смерти семьи”… Автор и художник Дж. Х. Уильямс III.
“Темные ночи: Смертельный металл. Последние истории о вселенной DC. № 1” (февраль 2021 г.): Камео Темнейшего Рыцаря во “Вместе” (авторы Джошуа Уильямсон, Джеймс Тайнион IV, Скотт Снайдер, художник Трэвис Мур) и убитого Чудо-Женщиной Бэтмена, который смеется, в “Вопросе” (автор Марико Тамаки, художник Дэниел Сампере)…
“Рассказы из Темной Мультивселенной. Кризис на бесконечных Землях. № 1” (февраль 2021 г.): Камео зубастого Темного Рыцаря… Автор Стив Орландо. Художник Майк Перкинс.
“Рассказы из Темной Мультивселенной. Темные ночи: Металл. № 1” (февраль 2021 г.): Во вселенной, где победил Барбатос, Бэтмен, который смеется, глумится над Джокер-драконом и всем еще живым, пока Дюк Томас не уничтожает его взрывом. Дракон переходит на сторону добра… Авторы Скотт Снайдер, Джексон Лэнзинг и Коллин Келли. Художник Карл Мостерт.

“Темные ночи: Смертельный металл. № 6” (“Анти-Кризис. Часть VI: Машина правды”; февраль 2021 г.): Пока Чудо-Женщина и Лобо выполняют свою миссию, Супермен и Бэтмен ведут в атаку против войск Темнейшего Рыцаря свою армию из героев и злодеев (в ее состав входит и Джокер). Темнейший же констатирует факт, что силы Перпетуа на исходе, и в итоге ловит ее фрагментами Первичной Стены. Далее он берется за армию противников, спуская на нее свои отборные войска… Автор Скотт Снайдер. Художник Грег Капулло.
“Темные ночи: Смертельный металл. Секретное происхождение. № 1” (февраль 2021 г.): Темнейший Рыцарь бьется и одновременно беседует с Супербоем-Праймом, уверяя, что они похожи, и обещая дать ему собственный мир. У бывшего героя другое мнение, он бьет изо всех сил и в результате умирает, но темные миры исчезают. Прайм попадает на свою Землю… Авторы Скотт Снайдер и Джефф Джонс. Художники Джерри Ордвей, Фрэнсис Манапул, Райан Бенджамин, Ричарл Фленд, Пол Пеллетье, Норм Рапмунд.
“Темные ночи: Смертельный металл. Последние 52: Война Мультивселенных. № 1” (февраль 2021 г.): В “Битве!” (авторы Джошуа Уильямсон, Скотт Снайдер, художники Декстер Сой, Скотт Коблиш) Чудо-Женщина в золотом костюме выходит на бой с Темнейшим Рыцарем, попутно развлекающим ее злобной беседой. В “Бэтменах, которые смеются” (автор Джеймс Тайнион IV, художник Алекс Малеев) во время большого сражения добра и зла, в котором участвует и Джокер, Темный Рыцарь встречает оживленное тело зубастого злого двойника, они дерутся, беседуя, и негодяй вроде бы побеждает. В “Блюзе Армагеддона” (автор Мэтью Розенберг, художник Роб Гуиллори) имеется камео Джокер-дракона…
“Очень веселая Мультивселенная DC. № 1” (февраль 2021 г.): В “Этой ужасной жизни!” (авторы Пол Шир и Ник Джованетти, художник Стив Лайбер) Харли на Земле-45 бродит по Джокервиллю, украшенному разными изображениями шута-маньяка. Здесь Джокер убил Бэтмена и стал дружелюбным. В “Праздниках будущего” (авторы Дерек Фридолфс и Дастин Нгуен, художник Дастин Нгуен) Терри Макгиннис в мире без Бэтмена встречает клоуна-убийцу, уверяющего, что архи-враг вовсе не нужен ему для существования…
“Несправедливость: Нулевой год. Глава XII” (2020 г.): Супермен спасает некоторых плавающих в космосе героев, в том числе оставленную Джокером в покое Дину Дрейк, Доктор Фейт выручает других. Клоун – Принц Преступного Мира беседует с амулетом и с помощью его силы убивает подручного Гари. Защитники добра обдумывают свой следующий шаг. Через день в Египте Джокер, убив копавшего для него, берет себе магический шлем Лордов хаоса и получает настоящие суперсилы. Фейт чувствует его приближение. Злодей уничтожает штаб Лиги… Автор Том Тейлор. Художник Циан Торми.
“Несправедливость: Нулевой год. Глава XIII” (2020 г.): Джокер обращается к прессе, заявляя о поражении богов. Алан Скотт приходит в себя и спешит на бой. Герои во главе с Бэтменом готовятся к ответному удару, однако по одному движению злодея все они, кроме Рыцаря Ночи, исчезают – и безумец даже не знает, куда. Шутник отбрасывает Чудо-Женщину. Супермен отлетает от него, Джокер же хватает Летучую Мышь и Черную Канарейку. Маньяк берет под контроль разум Стального Человека… Автор Том Тейлор. Художник Роже Антонио.
“Бэтмен: Приключения продолжаются. Глава XV” (“Секрет Санты. Часть I”; 2020 г.): Приближается Рождество. Чревовещатель учится жить без Шрама. Харли уговаривает Айви устроить большую вечеринку. Джокер узнает об этом, как и о том, что его не пригласили, и это его не радует. Однако, узнав, что приглашен Уэскер, он решает этим воспользоваться, чтобы сыграть злую шутку… Авторы Алан Барнетт и Пол Дини. Художник Тай Темплтон.
“Бэтмен: Приключения продолжаются. Глава XVI” (“Секрет Санты. Часть II”; 2020 г.): Простак, помощник Клоуна – Принца Преступного Мира, он же капитан Карл Финли, зверски вламывается в “Аркэм” и крадет Шрама. Узнав об этом, Бэтмен и Робин проверяют, как живет Арнольд. Харли и Айви приветствуют Уэскера, как и других своих гостей, готэмских злодеев. Рыцарь Ночи проникает на устроенную в клубе Пингвина вечеринку, прикинувшись Кнутом Броди, худшим в мире злодейским подручным; вскоре приходит и Джокер с подручным, вызывая неудовольствие хозяек праздника. “Кнут” вносит свой вклад в порченую вечеринку; Робин связывается с Гордоном. Простак оглушает “Броди”, а шутник, уходя от полиции, достает Шрама… Авторы Алан Барнетт и Пол Дини. Художник Тай Темплтон.
“Крошечные Титаны: Бист Бой и Рейвен” (“Смешать”; 2020 г.): Игрушки Джокера, Пингвина и др. в руках Титанов в совсем детском комиксе… Авторы Арт Балтазар и Франко. Художник Арт Балтазар.
“АркэМаньяки” (2020 г.): Графический роман для детей. В первой главе Альфред ведет маленького Брюса Уэйна по дождливому Готэму; они встречают веселого Джокера, приводящего и уводящего с собой солнечную погоду. Он беседует с домом “Аркэмом”, заходит в комнату Пингвина, где плещутся в воде пингвинчики, и отправляет одного из них полетать с ракетой. Во второй главе шутник заходит к Фризу и засыпает в его костюм лед. У Пугала он помогает другу пугать ворон. Недовольная Айви подвешивает клоуна своими лианами, и он использует на ее растении средство для ускорения роста. В третьей главе Селина приходит за своей кошкой, и Джокер вручает ей собачку с большой улыбкой. В четвертой Брюс трапезничает с родителями, а ночью сбегает и спешит в “Аркэм”. В пятой главе Айви ловит лианами Брюса, и Джокер приветствует его. Он заставляет всех друзей проснуться и представляет им Брюса. В шестой главе Брюс рисует новых друзей. Когда Альфред везет его на машине, шутник прыгает на крышу и приглашает друга в “Аркэм”. В седьмой он ведет Брюса на вечеринку в бассейне с пингвинами. Мальчику вручают купальный костюм, и они с Джокером фехтуют на надувных мечах. В восьмой главе они играют, делая вид, что дерутся на пиратском корабле. Потом Брюс убегает и встречает Риддлера, Бейна, Хаша. В девятой главе мальчик встречает маленького Мен-Бэта, уверяющего, что для победы над пиратом Джокером ему нужны крылья, и Клэйфэйса. Последний становится кораблем, на котором Брюс атакует клоуна, становясь мини-Бэтменом. Смотритель Гордон призывает всех “аркэмцев” к порядку. Вдоволь наигравшийся Брюс прощается с Джокером… Авторы Арт Балтазар и Франко. Художник Арт Балтазар.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий