СЕНТЯБРЬ 2021 Г.

Джокер: Нечто приближается к твоему городу, Джим. Нечто плохое. Я не ураган. Я всего лишь первое темное облако на горизонте.

“Джокер. № 5” (сентябрь 2021 г.): История прошлых лет. Капитан Гордон после непростой операции узнает от прокурора Харви Дента нерадостную весть: судья Робинсон согласился признать Джокера безумным и отправить его в “Аркэм”. Работник психушки Фрэнсис Фрэнк показывает пришедшему туда копу меры безопасности, и он беседует с Джеремией Аркэмом. Тот считает нового пациента лишь эксцентричным. В крыле для особо опасных содержится только каннибал Билли Сэмпсон, и крыло спонсирует его брат Сойер Сэмпсон, поэтому Аркэм наотрез отказывается от предложения Гордона заменить Билли Джокером. Сойер отказывается идти навстречу капитану, а комиссар Гроган не позволяет отправить в психушку полицейских стеречь клоуна-убийцу. Вскоре Гордон видит, как пациенты выбегают из “Аркэм”. Внутри он видит буйствующих психов, а в кафетерии обнаруживает поедающего пирог шута-маньяка. Капитан и Фрэнк уводят злодея в камеру, несмотря на его протесты. Гордон вынужден выслушивать Джокеровский монолог, так как не осмеливается уходить. Все же он ненадолго уходит, чтобы позвонить Денту, велев уборщику наблюдать за дверью и не открывать ее ни в коем случае. Когда он возвращается, дверь открыта – уборщик ходил в туалет. Капитан находит Джокера, все еще пытающегося доесть пирог, и снова запирает его. Утром Джеремия сообщает Джиму, что Сойер Сэмпсон согласился финансировать для больницы новое крыло и усилить безопасность. Вскоре капитан узнает, что, пока он стерег шутника, Дент и его люди попали в засаду Фальконе. Теперь Харви винит Гордона в гибели его людей… Авторы Мэтью Розенберг и Джеймс Тайнион IV. Художник Франческо Франкавилла. В дополнительной истории (“Панчлайн. Глава V”; авторы Сэм Джонс и Джеймс Тайнион IV, художник Суини Бу) Каллен, брат Харпер, выслушивает, как его друг восхищается Панчлайн. Злодейка теперь фактически правит тюрьмой, и ей требуется некоторая Келли Несс…
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 3” (“Глава III: Кровь и снег”; сентябрь 2021 г.): Для начала – интервью с автором этой мини-серии Мэтью Розенбергом.
Интервьюер: Как бы Вы описали “Джокер представляет: Клетка-головоломка”?
Мэтью Розенберг: Самый простой способ описать это – Джокер рассказывает истории о самых опасных злодеях Готэма. Но все намного страннее и сложнее, чем это. Это в одинаковой степени эпизод “Зоны сумерек”, книга загадок, тайна Агаты Кристи, полицейская процедура и некоторый другой причудливый материал, все смешанные вместе с бесчувственным пренебрежением к нормам комиксов. Я всегда любил истории, заставлявшие людей гадать, и это оно и есть до самой последней страницы.
Наверху всех головоломок, тайн и безумного состава персонажей – поразительно талантливые художники, работавшие над каждой главой этой книги, будут настоящим блеском. Кто не захочет читать роскошно иллюстрированные истории об убийстве, тайне и хаосе, рассказанные безумцем?
И: Что зритель найдет в каждом выпуске?
М. Р.: Каждый выпуск начинается с Джокера в полицейской комнате допроса, помогающего Джиму Гордону раскрыть убийство – но помогающего в очень Джокеровском стиле. Поэтому он рассказывает эти истории, все являющиеся загадками и тайнами, о таких злодеях, как Двуликий, Пингвин, Харли Квинн и другие. Каждая история самодостаточна… или такой кажется. Они начинают проникать одна в другую, и каждая история отвечает на один вопрос, поставленный в другой. И каждый напечатанный выпуск книги содержит две таких истории, каждая нарисована некоторыми из самых захватывающих художников комиксов.
И: Книга описана как “клетка-головоломка”. Будут ли настоящие головоломки, которые читателю надо будет разгадать?
М. Р.: Термин “клетка-головоломка” имеет несколько разных значений здесь. Есть настоящие головоломки во многих главах, которые читатель может попытаться разгадать вместе с персонажами. Но есть другие головоломки, вьющиеся сквозь историю, которые играют скорее как традиционная тайна. Есть также буквальная клетка-головоломка – загадочный предмет с недостающими частями, которые все ищут. Тут много головоломок.
А теперь сюжет. Клоун – Принц Преступного Мира рассказывает Гордону и Буллоку о том, как Черная Маска в России пытался вести дела с бывшими военными, чтобы добыть артефакт. Когда он уцелел в большой бойне, подоспел Двуликий и выстрелил в него. Однако это оказалась подстава, и настоящий Сионис подстрелил Дента, удалившись с артефактом… Художники Хесус Мерино и Керон Грант.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 4” (“Глава IV: Поворот реки”; сентябрь 2021 г.): Шут-маньяк рассказывает копам о том, как кусок головоломки пыталась добыть в пещере Харли. Она быстро поняла, что с ее мозгом пытается играть Безумный Шляпник. Когда Квинн добыла артефакт, вынырнувший Крок стукнул ее и забрал предмет… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хесус Мерино и Дани.
“Детективные комиксы. № 1039” (“Жизнь и времена Хью Вайла”; сентябрь 2021 г.): Фото клоуна-убийцы в теленовостях… Автор и художник Т. Рекс.
“Детективные комиксы. № 1040” (“Выходные вне дома”; сентябрь 2021 г.): Брюс Уэйн оказывается в камере в полицейском участке, где пьяный сосед говорит ему, что знает, что он – Бэтмен. Пять или больше лет назад он однажды напился и стал свидетелем боя мстителя с Джокером. Удирая, он постарался забраться повыше. Затем человек увидел, как раненый Рыцарь Ночи на крыше снимает маску, чтобы прочистить глаз. Проспавшись, наутро сосед по камере ничего не помнит… Автор Марико Тамаки. Художник Дэн Мора.
“Бэтмен: Городские легенды. № 5” (“Настроение. Часть V”; август 2021 г.): Шут-маньяк на одной из картинок в убежище Риддлера… Автор Чип Здарски. Художники Эдди Барроуз, Эбер Феррейра, Диогенес Невес, Маркус То.
“Преступный Синдикат. № 5” (“Первый на войне, первый на куски. Часть II: Быстрое отмщение”; сентябрь 2021 г.): На Земле-3 Красный Колпак, мстительница из Легиона Правосудия Александра Лютора, сражаясь с Человеком-Филином, напоминает ему о ныне покойном Джестере. Увы, отомстить злому аналогу Бэтмена у нее не получается… Автор Энди Шмидт. Художник Киран Маккеоун.
“Бэтмен / Фортнайт: Точка отсчета. № 6” (“Точка отсчета. Часть VI”; сентябрь 2021 г.): Камео Джокера среди врагов Летучей Мыши. А в финале, когда Бэтмен и Кошка возвращаются из странного другого мира, с острова, закрыв портал, итоги подбивает еще одна участвовавшая в событиях сторона: Лекс Лютор, Дэфстрок и… Бэтмен, который смеется. Они и срежиссировали ситуацию, получив возможность снова связываться с другим миром… Авторы Дональд Мастард и Кристос Гейдж. Художник Рейлли Браун.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий