ЯНВАРЬ 2022 Г.

Баум: Ты очень высокого о себе мнения, не так ли?
Джокер: О, именно так. Я думаю, я о<пип>но хорош.

“Джокер. № 9” (январь 2022 г.): В пятнадцатой главе (“Создатель монстров”) на Майорке Гордон и Бейн-женщина Отмщение едут на машине, и бывший комиссар вспоминает деяния старого противника (выстрел в Барбару, его похищение, убийство Сары, его отравление). Джулия рапортует Оракулу. Джим и Бейн-женщина подъезжают к особняку, где видят как минимум четыре трупа. Внутри их приветствует Клоун – Принц Преступного Мира. Отмщение бросается вперед, однако странный собеседник злодея заставляет ее упасть без сознания с помощью трех слов. Он предупреждает, что это продлится пять минут и больше не сработает, и говорит, что шут-маньяк заложил взрывчатку в его доме. Это член “Сети” доктор Фридрих Баум. Он, Джокер и Гордон идут в лабораторию Баума, где полно самых разных уродливых двойников. Ученый поясняет, что химикаты, покрасившие кожу клоуна, не позволяют создавать для него двойников, и показывает ряд неудачных попыток. Далее его убивает ножом племянница Сойера Сэмпсона. Джокера хватает Бадди, и его вырубают уколом; Гордон получает ножом в грудь, а злодея уносят. Очнувшаяся недовольная Отмщение уходит. Джим связывается с Барбарой, установившей, что у напавшего на нее Когтя ДНК Джеймса-младшего… Автор Джеймс Тайнион IV. Художник Стефано Раффаэле. В дополнительной истории (“Панчлайн. Глава IX”; авторы Сэм Джонс и Джеймс Тайнион IV, художник Рози Кампе) Харпер приводит Келли к Лесли Томпкинс, и они обсуждают ситуацию. Келли рассказывает, что была подругой Алексис, пока та и Эйден не начали сближаться. Тогда же девушка узнала, что ее друзья стоят за исчезновениями некоторых их одноклассников. Она пыталась сбежать, но очутилась в “Блэкгейте”. Тем временем Панчлайн беседует с Оркой, которую хочет обвинить в организации бунта…

“Джокер. 2021 Ежегодник № 1” (“Зло спит спокойно”; январь 2022 г.): Несколько лет назад Гордон прибывает на место ситуации с заложниками в банке. Машина снаружи принадлежит Энтони Ригалли, он же Тони Ригатони, человеку Фальконе. Комиссар пробирается внутрь и узнает, что преступник один, но с бомбой. Это Ригатони, и он плохо себя чувствует, поэтому Джим быстро обезвреживает его. Позже Джокер встречается с Кэтменом, которому предлагает поучаствовать в большом ограблении. Вскоре Гордон видит Кота дерущимся на крыше конфетной компании с Бэтменом и Бэтгерл. Бой заканчивается для злодея падением на полицейскую машину. Клоун-убийца встречается с Пингвином, Убийцей Кроком и Черной Маской, предлагая им захват власти в Готэме в отсутствие посаженного Фальконе. Группа полицейских, которым сообщили о замеченном Джокере, попадает в засаду. Стреляющими оказываются изгнанные ранее Джимом копы вроде Юргенсона. На месте комиссар находит пиньяту, из которой вываливается труп, затем еще несколько пиньят, а также труп Ригатони с запиской от шута-маньяка. Злодей благодарит Гордона за чистку города для людей вроде него… Авторы Мэтью Розенберг и Джеймс Тайнион IV. Художник Франческо Франкавилла.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 11” (“Глава XI: Точка замораживания глины”; январь 2022 г.): Гордон угрожает Клоуну – Принцу Преступного Мира, вызывая у него внезапный приступ гнева (психопат ухитрился снять с себя наручники). Джокер продолжает свой рассказ. Бэтменом, унесшим головоломку, был Клэйфэйс, сотрудничавший с Риддлером, однако ему досталась фальшивка. Глинолицего заморозил мистер Фриз. Нигма рассчитался с ним, отдав книжку Дента с именами и ценами всех политиков, судей и копов в городе. В настоящее время в полицейском участке Фриз освобождается и приходит прикончить Джокера, однако полицейским удается остановить его… Автор Мэтью Розенберг. Художник Хесус Мерино.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 12” (“Глава XII: Что в коробке?!”; январь 2022 г.): Гордон и его люди ведут клоуна-убийцу в подвал и дают последний шанс сказать, кто убил Риддлера, затем показывают труп короля загадок. Джокер рассказывает, что встречался с Нигмой и предложил сотрудничество, но тот отказал. Тогда, как уверен комиссар, шутник нанял Кошку и ее команду. В конечном счете ему удалось получить фрагменты головоломки от обеих групп с помощью “Бэтмена” (на самом деле Клэйфэйса, также игравшего его роль). Джим считает, что Джокер застрелил Эдварда. Вычислив план клоуна, другие злодеи собирались с ним поквитаться, когда явились Бэтмен, Найтвинг и Бэтгерл; шут-маньяк выстрелил в одного из копов, однако его схватили. Шутник говорит, что у Гордона нет свидетелей в подтверждение его версии. Комиссар находит свидетельницу, но она уверяет, что убийца – не Джокер… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хуан Доу, Хесус Мерино и Висенте Цифуэнтес.
“Злодеи Готэм-сити. Юбилейный гигант. № 1” (“Небеса красные”; январь 2022 г.): В те времена, когда Готэмом правили криминальные семьи, мелким преступникам, как грабитель Хэнк, доставались крохи, и они часто оказывались за решеткой, особенно после того, как появился Бэтмен. Хэнку вздумалось побить мстителя в его же игре, и, надев красный колпак, он внезапно получил преимущество и стал действовать более решительно. Он быстро завоевал популярность в преступных кругах, став символом, однако в конечном счете сообщники Колпака, Майк, Рэй и Джордж, недовольные тем, что привлекли внимание полиции, Фальконе и Летучей Мыши, подвесили Хэнка вверх ногами и, немного поговорив, застрелили. Колпак они забрали себе… Автор Стефани Филлипс. Художник Макс Фиумара. Также Джокер упоминается (как страх Готэма) в сюжете “Самый счастливый человек в Готэме” (автор Мейргрид Скотт, художник Ариэла Кристантина), и имеются картинки Колпака от Кристиана Уорда и Майка Мигнола.
“Робины. № 2” (“Быть Робином. Часть II”; январь 2022 г.): Преследуя двух мелких криминальных клоунов, Хихику и Гогот, Джейсон Тодд внезапно видит, как они превращаются в Джокеров… Автор Тим Сили. Художник Балдемар Ривас.
“Бэтмен: Секретные материалы. Садовник. № 1” (“Садовник”; январь 2022 г.): Клоун-убийца в воспоминаниях Харли… Автор Джеймс Тайнион IV. Художник Кристиан Уорд.
“Детективные комиксы. № 1045” (“Основы. Часть II”; январь 2022 г.): Вдохнув “газ страха”, Летучая Мышь видит, как родители отправляют его на ночь в камеру с Джокером… Автор Стефани Филлипс. Художник Дэвид Лэпхем.
“Харли Квинн. № 9” (“Состояние страха. Часть III”; январь 2022 г.): Квинн вспоминает, как, начав работать в “Аркэме”, впервые повстречала шута-маньяка… Автор Стефани Филлипс. Художник Райли Россмо.
“Бэтмен: Состояние страха. Омега. № 1” (январь 2022 г.): Камео Джокера и Панчлайн, когда Клоунхантер говорит о недавних угрозах для Готэма… Автор Джеймс Тайнион IV. Художники Риккардо Федерики, Кристиан Дюс, Райан Бенджамин, Гиллем Марч, Тревор Хейрсайн.
“Будущее состояние: Готэм. № 7” (“Охота на Бэтмена. Часть VII: Красный Колпак R.I.P.”; январь 2022 г.): Флэшбэк с побитием Тодда ломом. А стоит Джейсону, Новому Бэтмену и Найтвингу разобраться со злобным Милитаристом, как на сцену выходит Хаш… и следующий Джокер… Авторы Джошуа Уильямсон и Деннис Калвер. Художник Гианнис Милоногианнис.
“Бэтмен против Бигби! Волк в Готэме. № 3” (“Глава III: Путеводитель энтузиаста по горящей книге”; январь 2022 г.): Темный Рыцарь упоминает, что Джокер, Пингвин и лидеры шести других банд ничего не знают о новой угрозе городу… Автор Билл Уиллингэм. Художник Брайан Левел.
“Бэтмен: Приключения продолжаются. Сезон 2. № 6” (“Мэр Хаос. Часть II”; январь 2022 г.): В “Аркэме” беседующий с Летучей Мышью Клэйфэйс имитирует разных врагов мстителя, в том числе шута-маньяка… Авторы Алан Барнетт и Пол Дини. Художник Рик Барчетт.
“Тайны Бэтмена и Скуби-Ду. Глава VIII” (“Призрак на воде”; январь 2022 г.): Расследуя новое дело, Бэтмен и команда Скуби сталкиваются с Доктором Дабл Икс, потом выходят на след некой Джолин Харкер, крупно выигравшей в лотерею и покупающей недвижимость в районе порта, а далее Темный Рыцарь зарабатывает проблемы одновременно от местных работников и доложившей мэру Джолин. Харкер – это, естественно, Харли Квинн, и таким образом детективы выходят на парк развлечений “Мир Джокера”, где их встречает сам Клоун – Принц Преступного Мира. Он роняет их через тайную дверь на аттракцион, и Харли принимает посильное участие. Летучая Мышь деактивирует аттракцион, и клоунская пара, как и Икс, отправляется в заключение, а парк Джокера становится парком Бэтмена… Автор Иван Коэн. Художник Дарио Бризуэла.
“Бэтмен и Робин и Говард” (2021 г.): В детском графическом романе на картинке с играющими в футбол детскими вариантами Бэт-злодеев криминальный шутник в роли судьи… Автор и художник Джеффри Браун.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий