“THE BATMAN” / “БЭТМЕН”: Подробный обзор

ПИНГВИН, ОН ЖЕ ОСВАЛЬД “ОЗ” КОББЛПОТ – КОЛИН ФАРРЕЛЛ
Колин Джеймс Фаррелл родился 31 мая 1976 г. в Дублине. Он сын футболиста Имона Фаррелла и его жены Риты. Учился в национальной школе Сент-Бриджид и в колледже Каслнока, карьеру актера начал с сериала “Балликиссэнджел” (1998-1999). В кино дебютировал в драме “Зона военных действий” (1999). Сыграл Баллсея в “Сорвиголове” (2003), получил “Золотой глобус” за работу в ленте “Залечь на дно в Брюгге” (2008) и номинацию на ту же награду за “Лобстера” (2015). Среди других заметных работ актера: “Обыкновенный преступник” (2000), “Страна тигров” (2000), “Война Харта” (2002), “Особое мнение” (2002), “Телефонная будка” (2002), “Рекрут” (2003), “Александр” (2004), “Полиция Майами. Отдел нравов” (2006), “Воображариум доктора Парнаса” (2009), “Несносные боссы” (2011), “Вспомнить все” (2012), “Спасти мистера Бэнкса” (2013), “Фантастические твари и где они обитают” (2016), “Джентльмены” (2019).
Как и в случае с Риддлером, выбор Ривзом Пингвина стопроцентно имеет смысл. Оба образа лишены элементов фантастики (версия Бертона не в счет) и могут быть трактованы максимально реалистично, и обоими побрезговал, строя свою Бэт-вселенную, Нолан. Ранний Кобблпот представал в качестве одного из людей Фальконе и в комиксах (“Нулевой год” Скотта Снайдера, “Война шуток и загадок” Тома Кинга), и на телевидении (“Готэм”), продолжена эта линия и тут.
Фаррелла можно поздравить с тем, что в его Озе – единственном из всех персонажей тускло-безрадостного спектакля – чувствуется искра жизни. Не в той степени, в какой это было с Леджером, который был не искрой, а сносящей все волной, но Колин хотя бы понимает, что необходимо подлинному Бэт-злодею: искреннее удовольствие от того, что он делает. И Селина, и Эдвард травмированы несчастным прошлым и безрадостным настоящим настолько, что позволяют себе лишь редкую улыбку, но Освальд горит неподдельным азартом. Его автомобильная дуэль с Бэтменом – один из двух лучших моментов фильма: этот злодей не боится смерти, получая натуральное удовольствие от поездки по противоположной полосе. И этот антагонист достаточно умен и эрудирован, чтобы поставить на место “величайший в мире” детективный дуэт мстителя и Гордона – это второй лучший момент фильма. После такого можно и не удивляться тому, что он мгновенно перехватывает инициативу в момент ареста Фальконе. Он достоин своего телевизионного спин-оффа и достоин продолжения его истории на большом экране. Неслучайно спин-офф рекламируют как историю очень в стиле “Лица со шрамом”. У Оза действительно много общего с Тони Монтана: при том, что за обоими не наблюдается никаких действительно положительных черт, колоритность образа, яркость характера и звериная хватка в борьбе за место под солнцем выводят их далеко за рамки стандартного бандита. Этот Кобблпот теоретически может стать тем Пингвином, который затмит весьма достойных предшественников.

КАРМИН ФАЛЬКОНЕ – ДЖОН ТУРТУРРО
Джон Майкл Туртурро родился 28 февраля 1957 г. в Бруклине (Нью-Йорк). Его отец Николас Туртурро эмигрировал из Италии и стал строительным рабочим, мать Кэтрин Флоренс Инкерелла была джазовой певицей. Джон учился в университете штата Нью-Йорк и в Йельском университете. Играл в театре, в кино дебютировал эпизодической ролью в “Бешеном быке” (1980). Первые положительные отзывы получил за игру в независимом фильме “Пять углов” (1987). Со временем Туртурро стал одним из любимых актеров среди поклонников артхаусного кино. Номинации на “Золотой глобус” ему принесли “Телевикторина” (1994) и мини-сериал “Однажды ночью” (2016), а премию Каннского фестиваля – “Бартон Финк” (1991). Также среди наиболее заметных работ актера: “Делай, как надо!” (1989), “Большой Лебовски” (1998), “Кровавое лето Сэма” (1999), “О, где же ты, брат?” (2000), “Трансформеры” (2007). В режиссуре Туртурро дебютировал картиной “Мак” (1992), отмеченной призом Каннского фестиваля.
Кармину категорически везет в плане качественных экранных инкарнаций. “Оскаровский” номинант Том Уилкинсон в “Начале” выдал одномерный, но яркий портрет наслаждающего властью страха бандита. Джон Доман в “Готэме” играл истинного “крестного отца” города, который искренне заботится о его благе и готов отступить, если это необходимо. Титус Уэлливер в обеих анимационных экранизациях “Хэллоуина” показал настоящего комиксового Кармина – гангстера и отца, злодея и жертву, определенно имеющего право на сочувствие и понимание. И теперь замечательнейший Туртурро (он тут неслучайно – он играл в блестящем современном “черном фильме” “Перекресток Миллера”) предлагает совсем новый подход.
Если в предыдущих вариациях мифа Фальконе был явной оппозицией нового, “костюмного”, поколения готэмских злодеев, то теперь он выглядит почти его прямым предшественником. У него есть своя маска – актер счел, что такому персонажу она необходима, поэтому использовал очки. Он предпочитает находиться в тени, скрывая свою власть, однако даже влиятельнейшие готэмские фигуры вроде Колсона боятся его, как огня, зная, что он будет убивать семьями. И у него есть настоящее более темное “я”, чем могущественный мафиози: он обожает душить женщин своими собственными руками. Он сам по себе серийный убийца с легальным (по готэмским меркам) фасадом, поэтому более чем логично, что именно его деятельность порождает маньяков вроде Риддлера или костюмных антигероев вроде Селины, запуская цепную реакцию. Злая ирония судьбы в том, что одно из порождений и приканчивает его.

ГИЛ КОЛСОН – ПИТЕР САРСГААРД
Джон Питер Сарсгаард родился 7 марта 1971 г. в Сент-Клэре (штат Иллинойс). Он сын инженера ВВС Джона Дейла Сарсгаарда и Джуди Ли Рейнхардт. Окончил университет Вашингтона в Сент-Луисе, учился в Актерской студии. Играл в театре и на телевидении, в кино дебютировал в картине “Мертвец идет” (1995). Критиками был замечен благодаря игре в ленте “Парни не плачут” (1999). Роль второго плана в “Афере Стивена Гласса” (2003) принесла Сарсгаарду приз Национального общества кинокритиков и номинацию на “Золотой глобус”. Также среди заметных работ актера: “Кинси” (2004), “Иллюзия полета” (2005), “Морпехи” (2005), “Воспитание чувств” (2009), “Рыцарь дня” (2010), “Зеленый Фонарь” (2011), “Жасмин” (2013), “Черная месса” (2015), “Великолепная семерка” (2016), “Человеческий капитал” (2019). Питер женат на Мэгги Гилленхаал, у них две дочери.
Любопытно наблюдать, сколько всего актер уровня Сарсгаарда может вложить в роль настолько простую и много экранного времени не занимающую. Он олицетворение прогнившего Готэма в большей степени, чем Фальконе: представитель власти, раз и навсегда продавшийся мафии, борец с наркотиками, явно давно на них сидящий и ничего не соображающий до такой степени, что выдает важную информацию совершенно случайной знакомой. Сам актер характеризует персонажа как лживого и неприятного. Он жалок и беспомощен в той же степени, в какой и мерзок, и, тем не менее, он тоже человек, пусть и крайне грешный, который хочет жить. Поэтому в свои последние минуты он, несмотря ни на что, вызывает жалость, потому что думает не только о себе. Пусть и маленькая, но победа актера.

БЕЛЛА РИЛ – ДЖЕЙМИ ЛОУСОН
Джейми Лоусон родилась 19 сентября 1997 г. Окончила школу Дюка Эллингтона и школу Джиллиард. В кино дебютировала в фильме “Прощай, Амур” (2020). Сыграла молодую Мишель Обаму в телесериале “Первая леди”.
Этот персонаж, скорее всего, еще появится и проявит себя по-настоящему. Это, в своем роде, полная противоположность Колсона (при том, что оба не являются типичными обитателями Бэт-вселенной): он олицетворяет старый прогнивший Готэм, она является символом надежды в безнадежном городе. Белла, скорее всего, будет частью перемен, которые ждут Готэм. По итогам картины можно смело сделать вывод, что она будет тем мэром, у которой нет проблем с деятельностью Бэтмена, как и с его сотрудничеством с Гордоном (который, опять же по итогам данного фильма, скоро станет комиссаром) и, что очень вероятно, Харви Дентом. Мисс Рил также может оказаться тем ценным другом, который поможет главному герою стать Брюсом Уэйном в более традиционном понимании.

Итог: пожалуй, сделать то, чего Мэтт Ривз добивался, у него вышло. Он сотворил наиболее безрадостный фильм о Темном Рыцаре, превзойдя даже Нолана. У Криса, по крайней мере, Бэтмен был победителем. В первом фильме он превосходил своего ментора, что тот признавал. Во втором молча побеждал Джокера в поединке идеологий, беря всю вину на себя. В третьем он физически бил Бейна.
Бэтмен Мэтта Ривза – очень сильно не победитель. Но в том и идея. Ранее Ривз превратил умного шимпанзе Цезаря в мученика, буквально распятого на кресте. Чего было ждать, когда он берется за Бэт-тематику? За то его и наняли.
Станет ли “The Batman” революцией в умах? На памяти автора этих строк подобное случалось два раза.
В первый раз “Бэтмен” Тима Бертона познакомил мир с несравненной темной атмосферой, в которой обязан существовать этот герой.
Во второй раз “Бэтмен: Начало” и особенно “Темный Рыцарь” Кристофера Нолана еще больше углубили мир в эту атмосферу, при этом показав, насколько психологически глубокими могут быть Рыцарь Ночи и его оппоненты. Заодно продемонстрировав, что эта вселенная может быть не только готической, но и (до некоторой степени) реалистичной.
Нет. Третьей революции не случилось. Не с этим фильмом, по крайней мере. Не случайно большинство критиков окрестили его “четвертым Бэт-фильмом Нолана”, не почувствовав особой разницы.
Как первая глава новой саги кино работает, поэтому не стоит сбрасывать его со счетов сразу, по одной лишь причине, что оно не понравилось. А не понравиться оно может по целому ряду перечисленных выше причин. Но, как вещал Риддлер, “Ты не видишь большой картины”. И тут с ним стоит согласиться.
Ждем большой картины. И ждем полноценного пришествия этого варианта самого страшного злодея всех времен (намек оценен, но намек не есть реальное дело). Как правило, с ним все становится на свои места.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2 3

4 комментария »

  1. Коля Логан Said,

    24 мая, 2022 @ 17:57

    Всегда с нетерпением жду твоих обзоров, чтобы сравнить восприятие плюсов и минусов. В плане главного антагониста в фильме можно без обиняков сказать что их два причем Туртурро уверенным жестом (и каким!) утащил у Дано победу чисто в актёрском отношении, но тут однозначно были и что играть. У Вилкинсона была одна хорошая сцена, после которой он только и делал что получал нагоняй от всех попало включая Пугало, который ставит его на место за фильм дважды, потому что догадывается что профессиональный псих Аль Гулу явно более нужен, чем банальный мафиози. Очень хочется чтобы у Туртурро было хотя бы камео в «Пингвине», нечто вроде бексонечных перемычек между «Breaking Bad» и «Better Call Saul». Недаром некоторые рецензии назвали его «секретным оружием» фильма. Практически в каждом бэтменовском медиа есть breakout performance, но такого масштаба как у здешних Пингвина и Фальконе я не помню… Да со времён «Готема». Хороший показатель.

    Чисто для сравнения (не сочти за саморекламу, тем более что по этой ссылке я hired gun) — моя рецензия (https://playua.net/lyudyna-yaka-nagaduye-oglyad-filmu-the-batman/). Это чуть менее раскрытый «Человек, который падает», но это всё ещё он и это не может не радовать, потому что даже до того как Нолан нащупал эту жилу, О’Нил заглянул в самую суть и парой страниц показал одну из самых привлекательных черт Бэтмена как персонажа. Нужно, конечно, подождать пока улягутся эмоции, но есть подозрение что у меня этот фильм в личной пятёрке фильмов про Бэтмена и с ним (на равне с особо любимыми Returns, Begins и 1989). Но я смотрел полностью только 50 из 95, так что ещё догонять и догонять. Наверное самое странное пока открытие этого фильма сравнимо с тем что Нолан и Гойер читали Batman #1, потому что здесь аналогично Ривз и Крейг читали Detective Comics #140, крайне внимательно.

    Ну и, раз уж на то пошло — С Днём Рождения! Сейчас прежде чем чего-либо другого принято желать мира и/или победы (нередко зависит от принятой стороны и понимания того что вообще есть «мир», как и того что есть «победа»), но в моём случае пожелания к новому году жизни не смогут обойтись без двух вещей: здоровья и вдохновения. Когда даже худо-бедно есть первое, человек может двигаться дальше. Когда появляется второе, движение приобретает очерченный вектор. Что без одного, что без второго мы бы все были бы нигде и хотя можно пробиться на одном только втором… Это не всегда следует делать. А вот вдохновение эта всегда палка о двух концах, т.к. твой сайт продолжает быть маяком который уверенно стоит на нужных берегах.

    В качестве небольшого подарка (надеюсь что прелюдии, потому что работаю сейчас в.т.ч. и над этим): https://youtu.be/PRkou36cufU?t=755 Вероятность 50/50 что ты это уже видел, но обычно я безошибочно узнаю что-то что люди ещё не «обработали», когда на него натыкаюсь. 🙂 Учитывая год выхода одновременно страшно и страшно интересно подумать что случилось бы если бы BTAS завернуло бы куда-то в эту область. Не удивлюсь даже, если это аутсорсили советским (армянским) аниматорам, т.к. первую половину 1990-х это случалось не раз и не два.

    P.S. У меня вышло посмотреть фильм в кино с третьей попытки, первые две из которых были прерваны воздушной тревогой. Что у вас?

  2. Коля Логан Said,

    24 мая, 2022 @ 23:30

    Привет, Вадим. Ещё раз с Днём рождения! Ещё раз потому что первый комментарий по этому поводу я так понимаю, из-за наличия ссылок съел спам-фильтр. В любом случае, надеюсь оно до тебя дойдёт, так или иначе. 🙂

  3. vadim Said,

    25 мая, 2022 @ 19:29

    Ну да. Ставишь больше одной ссылки — и автоматом попадаешь под антиспамер.

    Большое спасибо за поздравление, Николай. Нам бы всем сейчас спокойного дома да мирного неба, но когда оно еще будет…

    «твой сайт продолжает быть маяком который уверенно стоит на нужных берегах.»

    Это в первую очередь маяк для меня. Напоминание, что я способен делать, которое всегда можно глянуть самому — и показать окружающим.

    В нынешней ситуации легко забыть, кто ты и что можешь делать. Если б у меня была маяком лишь моя бывшая работа, я бы мог и потеряться. Но у меня есть этот сайт и kinoblog.com тоже, просто пока что в меньшей степени.

    Как бы ни складывались обстоятельства, надо давать голове шанс работать.

    Как говорил Лекс Лютор в JLU: «Пройдет лишь два поколения, и все, что я сделал, все, чего я добился, будет забыто. Никто, даже величайшие из нас, не могут соревноваться со временем. И со Смертью». И после этого говорил Амазо, могущему уничтожить его в долю секунды: «Люди сами определяют свои цели. Иди найти свою. Знаешь, когда я узнал о твоем возвращении, я тебя действительно боялся. Дрожал, как осиновый лист. Но теперь, когда я вижу твою неуверенность в себе… я просто жалею тебя».

    У меня цели есть, в более чем одном направлении.

    И мне повезло — тревога не прозвучала ни разу.

  4. EmperorJoker » ЧЕТВЕРОНОГИЕ ДРУЗЬЯ И БЕСПОКОЙНЫЕ ОТПРЫСКИ (“DC Лига Суперпитомцы”, “Скуби-Ду! И Крипто тоже!”, “Веселый маленький Бэтмен”) Said,

    15 февраля, 2024 @ 17:40

    […] С одной стороны – мрак и почти тотальный пессимизм “The Batman” (все еще достаточно ходовой товар). А с другой – юный […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий