МАДАМ КРОУ

Эбигейл О’Шей писала тезисы к докторской диссертации на тему ночных мстителей, будучи заинтригована вопросом, что должен пережить человек, чтобы выбрать подобную жизнь. Однако она же была студенткой Джонатана Крейна и стала одной из первых жертв его экспериментов. Маньяк месяцами держал ее в плену, совершенствуя на ней “яд страха”, чтобы использовать его против Человека – Летучей Мыши. После освобождения от власти Пугала Эбигейл провела больше года в “Аркэме”, приходя в себя от пережитых ужасов. В результате она вместе с Немым (Вирджил Майерс, жертва Джокера), мистером Вредным (Гай Мандрейк, жертва Ядовитого Плюща) и Мадфэйс (Глори Гриффин, жертва первого Клэйфэйса) присоединилась к возглавляемому загадочной Первой Жертвой Синдикату Жертв.
Целью группировки было доказать всему Готэму, что Бэтмен – главный злодей города, ответственный за многочисленные разрушенные жизни. Сделать это негодяи пытались, нападая на союзников Темного Рыцаря, мстителей и копов. Целью их первой крупной атаки была полицейская вечеринка. Используя элемент неожиданности, Синдикат сумел поставить в тупик отряд Летучей Мыши и отправить в больницу более десяти копов; мадам Кроу, в частности, использовала мощный парализующий яд, против которого оказался беспомощен даже Бэтмен, и “анти-яд страха”, блокирующий все страхи. Вторая битва с Синдикатом Жертв закончилась победой Бэт-команды, при этом Кроу была довольно быстро бита Бэтвумен (“Детективные комиксы. №№ 943-947”; декабрь 2016 г. – февраль 2017 г.).
Через некоторое время Синдикат вернулся, объединившись с Анархистом. Захватив Клэйфэйса, временно ставшего полноценным членом Бэт-команды, они взяли под контроль психушку и жестоко пытали пленника, в итоге превратив его снова в злодея. Рыцарь Ночи в одиночку смог одолеть группировку, но дальше ему пришлось иметь дело с буйствующим Клэйфэйсом (“Детективные комиксы. №№ 969-971”).
Далее мадам Кроу стала членом возглавляемого КГБистом Отряда Самоубийц и в его составе сразилась с состоящей из зомби-злодеев оперативной группой Z. После победы Эбигейл вернулась к Синдикату Жертв, однако вскоре за ней явился мистер Фриз, посланный Двуликим, боссом группы Z. Он заморозил маньячку и доставил ее начальнику, и вскоре она тоже стала зомби и членом группы Z – правда, ненадолго, так как попала под контроль мистера Блума и была бита Джейсоном Тоддом (“Оперативная группа Z. №№ 4-5, 7, 9-11”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий