ДЕКАБРЬ 2022 Г.

“Джокер: Человек, который перестал смеяться. № 1” (“Это больше не смешно”; декабрь 2022 г.): Четыре дня назад Клоун – Принц Преступного Мира и его команда поваров-шутников накормили четверых преступников особым супом – да так, что один из них, Марко, умер сразу. Два дня назад злодей в роли бейсболиста пытал и убивал четверых (среди них – главный босс Вест Сайда) за то, что в его отсутствие они занизили стандарты преступности в городе. Явившиеся со своими бандами Двуликий, Риддлер и Черная Маска не признали авторитет Джокера, и он удалился, заявив, что у него есть планы покрупнее, а напоследок застрелил в голову последнего еще живого из своих пленников. В настоящее время двое подручных закапывают трупы жертв шута-маньяка. Один из убитых оказывается живым и агрессивным. Тем временем в Лос-Анджелесе Джокер собирается отхватить кусок власти себе и для этого встречается с местным главным боссом Грегоричем, относящимся к подобной перспективе без малейшего оптимизма. В ответ безумец нападает на собеседника, а его клоуны убивают людей Грегорича. Шутник объясняет боссу Лос-Анджелеса, что ему нужен лишь его офис, и вышвыривает его из небоскреба. В телевыступлении (среди зрителей – Лютор и Харли) Клоун – Принц Преступного Мира обращается к американцам, поясняя, что решил нести смех и радость за пределами Готэма. Вскоре в новостях сообщают о скоординированных жестоких атаках на преступный мир Нью-Йорка, Чикаго, Майами, Лос-Анджелеса и Хьюстона. Тем временем выжившая жертва, к голове которой намертво приклеился мешок, начинает убивать. Когда же ему наконец удается снять мешок, под ним обнаруживается… лицо Джокера… Автор Мэтью Розенберг. Художник Кармине Ди Гиандоменико. В дополнительном сюжете “Посмотри на себя, шутник!” (автор Мэтью Розенберг, художник Франческо Франкавилла) клоуна-убийцу ловит Пауэр Герл. Очарованный злодей приглашает героиню на ужин, однако та сдает его полиции, уже повязавшей его помощников Гэгги и Джеканейпса. Пауэр Герл уверена, что Джокер наврал о спрятанных бомбах, он же, желая доказать, что говорил правду, устраивает взрыв и удирает с подручными. Далее он собирается найти красавицу и извиниться. Подручный Джек Фрост считает идею неудачной и получает пулю в голову. Взяв в ассистенты Властелина Зеркал, шут-маньяк начинает подбирать костюм для свидания, попутно режа горло неудачно выразившемуся Гэгги. Следующим пострадавшим становится Властелин Зеркал. Чтобы привлечь внимание Пауэр Герл, безумец устраивает масштабный хаос, однако она не является, и он горюет…
“Бэтмен. № 128” (“Я пистолет. Часть I”; декабрь 2022 г.): Видение о Бэтмене Зур-эн-аррха стало преследовать Брюса после того, как его отравил профессор Майло. Он занимался с собой терапией, когда Гордон вызвал его, попросив не брать с собой Робина. Комиссар показал мстителю фото мертвых охранников с фальшивой улыбкой, и тот понял, что с Джокером тоже что-то не так… Автор Чип Здарски. Художник Леонардо Ромеро.
“Бэтмен / Супермен: Лучшие в мире. № 8” (“Странный визитер. Глава II: Командный дух”; декабрь 2022 г.): История тех времен, когда Робином был Дик Грейсон. Дэвид Сикела, мальчик с суперсилами (суперсилен, летает и стреляет вспышками из рук), прибывший из параллельной реальности, становится новым юным супергероем по кличке Мальчик Гром. Он тренируется с Титанами, ассистирует Супермену и, наконец, участвует в своем первом крупном деле. Ключ блокирует все двери в Готэме, подвергая опасности жизни тысяч людей и требуя за освобождение горожан пять миллиардов долларов. Бэтмен и Робин не могут выбраться из своей пещеры, и на помощь спешат Супермен, Супергерл и Мальчик Гром. Рыцарь Ночи инструктирует Дэвида, но тот, не выдержав психологического напряжения, сбегает. Взяв себя в руки, он возвращается и спасает жизни. Ключ сбегает прежде, чем герои успевают до него добраться, и является к своему боссу, докладывая о новом помощнике криптонианина. Босс – Джокер, и он рад слышать о новом юном даровании… Автор Марк Уэйд. Художник Дэн Мора.
“Бэтмен: Вахта рыцаря. № 2” (“Засылай клоунов”; декабрь 2022 г.): “Вахта рыцаря” – сеть глаз и ушей, помогающая Летучей Мыши бороться с преступностью. И вот горожане из разных уголков Готэма докладывают ему об уличных клоунах. От одного из них Дэмиен узнает, что загадочный спонсор платит им двойной оклад за часовые выступления. Вскоре по улицам к тюрьме “Блэкгейт” уже едет Джокер на танке очень в его стиле. На место событий спешат Бэтмен, Робин, Найтвинг и Охотница. Злодей вытаскивает из тюрьмы Чаклса и Локо, своих подручных, потому что забыл, куда они спрятали награбленное от последнего дела. Мстители без труда ловят всех троих, в частности шутника бьет Охотница… Автор Дж. Торрес. Художник Марчело Ди Чиара.
“За пределами Флэшпойнта. № 6” (“Убийца часового механизма. Глава VI: Клуб 13”; декабрь 2022 г.): Сохранение в целости мира “Флэшпойнта”, как выясняется, дело рук Бэтмена-Брюса, спрятавшего этот мир в снежном шаре, украденном из лаборатории времени. Все это он сделал ради отца. Рип Хантер требует, чтобы мститель вернул шар. Тем временем Марта-Джокер показывает Томасу свою временную сферу и предлагает вместе отправиться в ту ночь, когда был убит их сын, и все изменить. Их разговор прерывает Джильда, приставившая пистолет к голове сына Декстера. Мальчик спрашивает, умрет ли он, если их мира не станет, и это заставляет Томаса передумать. Марта забирает у Джильды пистолет и убивает ее выстрелом в голову. Их мир начинает рушиться, но затем стабилизируется. Декстер становится Робином при Томасе-Бэтмене. Марта живет в застекленной камере в Бэтпещере. Снежный шар остается у Брюса… Авторы Джефф Джонс, Тим Шеридан и Джереми Адамс. Художники Ксерманико, Микел Джанин и Гари Фрэнк.
“Бэтмен: Белый Рыцарь будущего. № 6” (декабрь 2022 г.): Очнувшись, Брюс узнает, что, пока Джек управлял его телом, он и Харли заснули в объятиях друг друга. Поругавшись с Квинн, он уходит. Затем Уэйн спорит с Джеком и дает Грейсону информацию на Пауэрса. Джеки узнает правду о Макгиннисах и Пауэрсе. Дик пытается вызволить ее, но Дерек спускает на него охрану, и Брюсу приходится спасать своего падающего с большой высоты бывшего протеже. Ставший Блайтом Пауэрс атакует их, серьезно раня Грейсона… Автор и художник Шон Мерфи.
“Женщина-Кошка: Одинокий город. № 4” (“Подземный мир”; декабрь 2022 г.): 10 лет назад в Ночь Дураков обвязанный динамитом Клоун – Принц Преступного Мира угрожает остановить сердце привязанного к Бэт-сигналу Гордона. Бэтмен вынужден решать, что спасать – друга или город. Джокер знает его настоящее имя. Мститель бросается на него и начинает избивать. Кэтвумен пытается застрелить злодея, но пистолет оказывается бутафорским. Шут-маньяк говорит архи-врагу, что устал смеяться – и тут динамит взрывается. Брюс умирает у Селины на руках… Автор и художник Клифф Чианг.
“Лига Юрского периода. № 6” (декабрь 2022 г.): Бэтзавр атакует Джокерзарда, но его хватает мощный динозавр. Орда хищников наступает, однако люди готовы обороняться. Злодей вспоминает, как съел родителей своего нынешнего противника. Метая копья, люди помогают Бэтзавру победить орду. Он сбрасывает Джокерзарда со скалы – а того ловит и съедает зловещий Даркилосайд… Авторы Хуан Гедеон и Дэниел Уоррен Джонсон. Художник Хуан Гедеон.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий