“Юное Правосудие”. Эпизоды 82-84: Колдовской автобус

left82 – Nomed Esir! / “Номед Эсир!” (9.12.21). Сценарист Кевин Гревиукс. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Лейси Чаберт (Затанна), Лорен Том (Тринадцать), Эрика Ишии (Мэри Бромфилд, Дитя), Асман Элли (Халид Нассур), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Нолан Норт (Затара), Кевин Майкл Ричардсон (Джон Джонзз, Набу), Д. Б. Вудсайд (Призрачный Странник), Дэвид Шонесси (Джейсон Блад / Этриган), Том Эдкокс-Хернандес (Кларион), Дэвид Кей (Вандал Саваж, Арион), Хайнден Уолч (Эмри Джонзз).
Видя в Кларионе одно сплошное разочарование, Дитя приступает к его уничтожению. Затанна и прочие магические герои вскоре приходят к выводу, что им следует не ждать окончания борьбы Лордов Хаоса, а выбрать сторону в яростном противостоянии…
Как уже неоднократно подчеркивалось, Уайсман, Виетти и их команда проделали впечатляющую работу с образами злодеев – не всеми, разумеется, но многими. Многовековая общая история Вандала и Клариона приобретает новые эпические обороты, вовлекая Атлантиду, ее короля Ариона и печальную судьбу обоих. Размах мышления Саважа, его властолюбие, безжалостность и чрезмерная самоуверенность в определении того, в чем состоит благо человечества, делают его персонажем сложным и неординарным – впрочем, в “Правосудии” он уже давно таковым стал. На фоне титров он диктует верной Кассандре дальновидные инструкции переправить все сколько-нибудь ценное на станцию Монгула в ожидании окончания хаотичного кризиса на Земле. Единственное замечание: дав Клариону столь запредельный уровень сил, авторы, а конкретно Кевин Гревиукс (“Другой мир”), логически противоречат его предыдущим появлениям. Если ему по плечу пустить под воду континент, то не совсем понятно, как у него могли возникнуть проблемы с кем-либо из земных супергероев, тем более юных.

Как бы ни был силен мальчик-ведьмак, Дитя, имея за плечами мощь всех Лордов Хаоса, легко превосходит его в бою. Их схватка в Nomed Esir! (естественно, это demon rise наоборот), к которой подключается Этриган (замечательная ярко-жутковатая трактовка образа), содержит ряд выразительных визуальных моментов, дающих аниматорам возможность разгуляться. Среди них: разделение пополам, огненная змея, каменное цунами, превращение в скелет. Выбранный Ишии для Дитя дразнящий, мелодичный голосок усугубляет жуть, напоминая об “Экзорцисте”.
Не забыта и линия Гарфилда: в то время как назревает планетарный кризис, он переживает свой личный, с тоской просматривая старые фотографии. Для сравнения показана реакция на ту же трагедию М’ганн. Поначалу она тоже замыкается в себе, однако благодаря стараниям сестрицы Эмри, разбирающейся в подобных вещах, в итоге приходит к эмоциональному катарсису, выплескивая наружу свои чувства (Маккеллар и Уолч вновь великолепны). И последнее наблюдение: Уайсман чертовски верен своим предыдущим работам, поскольку в доме Блада Мэри пытается прикоснуться к трем Ключам власти из “Гаргулий”.

83 – Teg Ydaer! / “Тег Йдаер!” (16.12.21). Сценарист Нида Чоудри. Режиссер Винтон Хьюк. Роли озвучивают: Лейси Чаберт (Затанна), Лорен Том (Тринадцать, Джейн Нассур), Эрика Ишии (Мэри Бромфилд, Дитя), Асман Элли (Халид Нассур, Мухаммед Нассур), Грег Сайпс (Бист Бой), Нолан Норт (Затара), Кевин Майкл Ричардсон (Доктор Фейт / Набу), Эрик Лопез (Синий Жук, Билли Бэтсон), Уитни Мур (Старгерл), Том Эдкокс-Хернандес (Кларион).
Осознав, что Дитя является угрозой, против которой следует направить все имеющиеся магические силы, Затанна просит помощи у Доктора Фейта. Тот, однако, не собирается вступать в борьбу и начинает тестировать учеников волшебницы…

Если предыдущий эпизод был явно экшн-ориентированным, то Teg Ydaer! (естественно, это get ready наоборот), последний из созданных до пандемии Covid-19, в большей степени психологичен. Трое учеников Затанны, Трейси Тринадцать, Халид Нассур и Мэри Бромфилд, вынуждены пройти испытания, устроенные суровым Доктором Фейтом, причем тестируются не их магические способности, а характер и сила духа. Трейси борется с сомнениями, сможет ли она быть достойной своих кумиров, ментора и напарников (участвующие в испытании говорящие куклы весьма жутковаты). Халид разрывается между выбранной им профессией доктора и супергероической карьерой и не уверен, что последняя хорошо сочетается с мусульманской религией. А Мэри тоскует по силам Шазама, от которых добровольно отказалась. Однако каждый из них после минут слабости находит в себе силы перебороть все сомнения, доказав, что готов к бою не на жизнь, а на смерть.

Общая история Вандала и Клариона продолжается: на этот раз зритель узнает, что Саваж был Мордоком, правителем Вавилона, а Набу – его сын, ставший жертвой гордыни отца, позволившего мальчику-ведьмаку пошустрить в его королевстве. Вновь удивляет размах сил Клариона, сумевшего притащить из космоса Старро. Эта линия интересна, но недостаток в том, что излагается она в формате слайдов, который в конце концов надоедает; традиционная анимация была б более уместна.
Подсевший на таблетки Гарфилд теперь в основном спит, совершенно не интересуясь миссиями, а его друзья слишком юны, чтобы понять, насколько серьезна ситуация. Консультации доктора Джанины Скарлет не прошли даром: это явно одно из самых реалистичных изображений депрессии в анимации.
Финал шокирует в одинаковой степени публику и защитников добра: Фло убивает Тикла. Впервые к Клариону возникает подобие сочувствия, так как у него на глазах уничтожено единственное близкое ему существо. После этого увеселительная поездка автобуса по иным мирам выглядит своеобразной разрядкой, хоть ее смысл пока что неясен.

84 – Og Htrof Dna Reuqnoc! / “Ог Хтроф Дна Реукнок!” (23.12.21). Сценарист Брэндон Виетти. Режиссер Кристина Сотта. Роли озвучивают: Лейси Чаберт (Затанна), Лорен Том (Тринадцать, Пенни Рэндалл), Эрика Ишии (Мэри Бромфилд, Дитя), Асман Элли (Халид Нассур), Грег Сайпс (Бист Бой), Нолан Норт (Затара, Супермен, Супербой), Кевин Майкл Ричардсон (Доктор Фейт / Набу, Дерчоу, Чарли Даггетт), Д. Б. Вудсайд (Призрачный Странник), Том Эдкокс-Хернандес (Кларион), Трой Бейкер (Джонни Дрю, Дж. Энсон Шварц).
Разрушив башню Фейта, Дитя отправляется путешествовать по Земле, оставляя за собой след из глобальных катастроф. Доктор и Затанна с учениками спешат остановить ее, каждый раз отставая на шаг. Кларион же тем временем находит неожиданного носителя его сущности…
Авторы эпизода Og Htrof Dna Reuqnoc! (разумеется, это go forth and conquer наоборот) жонглируют тремя основными сюжетными линиями. Первая – наглядная демонстрация возможностей Дитя: если раньше лишь намекалось, что она запросто может пустить Землю в тартарары, то теперь это показано во всей красе. Маленькое адское отродье одним махом разрушает башню Фейта (рано или поздно Доктор должен был заплатить за свое высокомерие), без проблем укладывает всех противников и шествует по планете, устраивая бедствия в стиле “Пика Данте” и “Послезавтра”. Вулкан в Австралии, леденящий холод в Индии, натуральное нарушение гравитации – это и выглядит впечатляюще, и дает шанс показать в действии как можно больше героев, от Красного Торнадо до Чудо-Женщины; после психологичной предыдущей серии эта вновь переходит в экшн-режим. Если Кларион творил зло с маниакальной радостью, то Дитя относится к работе спокойно, но она именно дожимает. Насмешливо поздравив людей с проделанным с полярными ледниками, она собирается закончить ими начатое. Она напевает “Вы не можете меня убить”, добавляя, что она-то может убить всех. Что ж, еще одно свидетельство того, что создатели “Юного Правосудия” могут взять практически никому неизвестный персонаж и превратить его во впечатляющее лицо зла.
Вторая линия – история жизни Джованни Затары, рассказанная им самим. Ничего экстраординарного, но она стопроцентно имеет смысл: если в предыдущем эпизоде речь шла о духе магического шлема, то теперь черед дошел до его нынешнего носителя. Опять же намекается, что в финале этого арка шоу у шлема будет новый носитель.
Третья линия откровенно юмористическая и даже в какой-то степени самопародийная: лишившийся тела Кларион вселяется в школьный автобус и очень в своем стиле начинает (вместе с водителем и школьниками) хаотично скакать по пространству и времени в поисках способных помочь ему героев. Да, это тот самый то едущий, то летящий автобус, который без каких-либо пояснений периодически мелькал в предыдущих сериях. Создатели “Правосудия” при этом процитировали целый ряд моментов уже богатой истории мультсериала (Schooled, Revelation и т. д.). Необходимой эту линию не назовешь, но она служит подходящим комичным контрастом апокалиптических картин разрушений.
Гарфилд делает еще один шаг вперед в целенаправленном саморазрушении, лишаясь работы: его вялое, рассеянное исполнение больше не имеет ничего общего с актерской игрой. Мэри Бромфилд же показывает, что, несмотря на победу над собой в Teg Ydaer!, темная сторона в ней живет и ждет своего часа, и хоть Затанна как бы не обращает внимания на поступок ученицы, он явно будет иметь последствия.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий