АПРЕЛЬ 2023 Г.

“Бэтмен и Джокер: Смертельный дуэт. № 4” (“Глава IV: Пуля”; апрель 2023 г.): Некоторое время назад Клоун – Принц Преступного Мира вторгся на свадьбу дочери богача Дональда Симмса – с Харли и бандой клоунов. Он сразу застрелил протестовавшего жениха; когда появилась полиция, он начал выдвигать требования, в том числе фиолетовый вертолет. Шутник приставил пистолет к голове Симмса. Бросок бэтеранга, выстрел – и Симмс лишился глаза, злодей же был побит архи-врагом. В настоящее время Харли в плену делает бумажные кораблики. Бэтмен и Джокер приземляются на скоростной поезд. Неизвестный противник велит им свести вес поезда, в котором происходит свадьба, к минимуму за 45 минут, при этом не останавливая его. В противном случае поезд врежется в станцию, убив сотни. Ворвавшись на свадьбу, мститель велит всем выкидывать из поезда свои вещи, и “напарник” добавляет вес его словам. Тем временем Найтвинг и Кэтвумен выполняют операцию по краже данных из компании Симмса. Отправив людей в другую часть поезда, Темный Рыцарь устраивает пожар: чтобы уменьшить вес поезда, он уничтожает его часть. Поскольку это не совсем срабатывает, Джокер выбрасывает из поезда полдюжины наиболее крупных пассажиров. Бэтмен крайне недоволен, однако задание выполнено, и сотни жизней спасены. В пещере Брюс и Дик изучают результаты экспериментов Симмса… Автор и художник Марк Силвестри.

“Джокер: Человек, который перестал смеяться. № 5” (апрель 2023 г.): Безумный Шляпник собирается заняться тремя парнишками, когда появляется Бэтмен… нет, Джокер (с прооперированной головой) в его костюме. Он бьет Тетча битой по голове, давая детишкам возможность удрать. Шутник недоволен, что коллега присвоил одно из его убежищ. Шляпник говорит, что ключи ему дал второй Джокер три дня назад – он вернулся в Готэм. Джейсон Тодд пытается получить от завязавшего Убийцы Мотылька информацию о шуте-маньяке, и тот говорит, что вернулся настоящий Джокер и что Тетч согласился устроить ловушку для подражателя. Прооперированный действительно попадает в ловушку – на него опускается клетка. Второй Джокер приветствует его. Начинается пожар, устроенный прооперированным. Второй выясняет, что не может уйти – дверь блокирована. Прооперированный брызгает ему в лицо кислотой из водного пистолета, и он выбрасывается в окно. Прооперированный выбирается из клетки с помощью кислоты, следует за двойником и находит его в канализации. Изуродованный говорит, что его наняли, но в этот момент его убивает выстрелом Красный Колпак. Прооперированного же сбивает поезд метро. На самом деле застреленный – это Клэйфэйс, который докладывает настоящему второму Джокеру, отдыхающему в Малибу… Автор Мэтью Розенберг. Художник Кармине Ди Гиандоменико. В дополнительном сюжете “Большие плохие проблемы!” (автор Мэтью Розенберг, художник Франческо Франкавилла) Клоуну – Принцу Преступного Мира удается разозлить Гиганту, которая прижимает его ногой. Он пытается завоевать ее сердце, став добрым клоуном с хорошей работой. Когда ничего не выходит, злодей вызывает Этригана и крадет у него магическую книгу. Он находит заклятие, делающее его такого же роста, как Гиганта, но оно же делает так, что из него начинают лезть маленькие Джокеры…
“Панчлайн: Готэмская игра. № 5” (“Часть V”; апрель 2023 г.): Клоун – Принц Преступного Мира (с прооперированной головой) находит в мусорнике подстреленную Черной Маской Панчлайн… Авторы Тини Ховард и Блейк Ховард. Художник Глеб Мельников.
“Бэтмен. № 132” (“Бэт-Мен Готэма. Часть II”; апрель 2023 г.): В мире, куда попал Брюс Уэйн, Джокер имеет нормальную человеческую внешность, и его выдает только улыбка… Автор Чип Здарски. Художник Майк Хауторн.
“Тим Дрейк – Робин. № 6” (апрель 2023 г.): Камео-флэшбэк: шут-маньяк пытается убить Робина-Тима… Автор Меган Фитцмартин. Художник Райли Россмо.
“Бэтмен: Белый Рыцарь будущего. № 8” (апрель 2023 г.): В составе Бэт-команды Джек пытается объясняться с Харли, но Брюс прерывает его. Квинн велит Джеку найти их дочь, и тот делает это. Теперь он встроен в костюм Терри. Они вдвоем отправляются за Джеки, но их встречает Блайт. Джек заявляет ему, что пришел заключить сделку: за дочь Пауэрс получит костюм, убив Терри. На самом деле хитрец обводит радиоактивного злодея вокруг пальца, дав Бэтмену будущего шанс атаковать. Охранники Джеки собираются убить ее по приказу босса, когда их сбивает управляемый Джеком Бэтмобиль-тумблер. Встреча дочери с “отцом” весьма эмоциональна, и вдвоем они отключают систему Бэт-роботов. После этого он исчезает, и остальные считают, что его программа может быть уничтожена: Нэпиер пожертвовал собой, чтобы спасти дочь… Автор и художник Шон Мерфи.
“Супермен: Космический век. № 3” (апрель 2023 г.): Во вселенной 832654-Z клоун со связкой шариков подходит к зданию компании Уэйна. Изображая праздничного клоуна, он получает возможность зайти – и похищает семерых детей администраторов компании. Брюс по телевидению обещает 10 тысяч за любую информацию о детях. Похититель звонит Уэйну и напоминает ему о праздничном клоуне, чья дочь Табита сгорела во время пожара в Уэйн Тауэрс. Отец пытался спасти ее, но лишь заработал ожоги. Клоун считает, что это поджог, устроенный компанией Уэйна, чтобы получить страховку. Бэтмен спешит к источнику звонка и находит телефонную будку и Луциуса Фокса, чей сын среди похищенных. Будка взрывается. Попытки героя найти похитителя ни к чему не приводят. Позвонив Брюсу, злодей велит ему принести миллион долларов. На месте Уэйна встречает клоун в маске, имитирующей его лицо. Деньги он сжигает, обещая все время убивать детей работников компании Уэйна. Надев маску клоуна, Брюс бросается на шутника. Полицейские снайперы на крыше начинают стрелять. В результате погибают оба врага… Автор Марк Рассел. Художник Майкл Оллред.
“Харли Квинн. № 27” (“Кто убил Харли Квинн? Глава VI”; апрель 2023 г.): В другой вселенной (той, где живет Квинн, похожая на Бэтмена, который смеется) Харли из трех разных миров встречают целую кучу чудовищных подручных Джокера. Они забрали Айви этой вселенной. Происходит большая битва, и троица побеждает. От пойманного подручного они узнают, что Памелу держат в жуткой крепости. Там они встречают еще одного подручного, здоровяка, а затем и Айви. Происходит романтическое воссоединение… Автор Стефани Филлипс. Художники Маттео Лолли и Дэвид Балдеон.
“Тайны Бэтмена и Скуби-Ду. № 5” (“Это все, крысята!”; апрель 2023 г.): Бэтвумен рассказывает команде Скуби, как первая Бэтвумен и Бэтмен со своими напарниками ловили Джокера, Пингвина и т. д.… Автор Шолли Фиш. Художник Дарио Бризуэла.
“Мультивселенность: Харли портит DCU. № 1” (апрель 2023 г.): Клоун-убийца на обложке и его рука, высунувшаяся из кислоты… Автор Фрэнк Тьери. Художник Логан Фаербер.
“DC Безмолвный! № 5. Джокер” (“Готика Готэма”; апрель 2023 г.): Комикс без слов. Клоун – Принц Преступного Мира приходит на выставку картин. Бэтмен и Гордон сразу начинают наблюдать за ним. Злодей заходит в туалет, и свет гаснет. Ворвавшись в туалет, мститель находит манекен в фиолетовом плаще. Он сразу убегает, а довольный шутник движется к выходу. Выясняется, что он вандализировал картину “Американская готика”, пририсовав туда себя и грустного Темного Рыцаря, о чем пишут газеты… Автор и художник Густаво Дуарте.
“Бэтмен: Один плохой день. Клэйфэйс. № 1” (“Без примечаний”; апрель 2023 г.): Фильм, роль в котором хочет получить перебравшийся в Лос-Анджелес Клэйфэйс, называется “Убийственная шутка”, но сюжет классического комикса там изменен. Дженни жива, убийца-комедиант с красным колпаком кается перед ней, и они обнимаются. Картину описывают как любовную историю, а у комика, которого берут на роль вместо Клэйфэйса, лицо похоже на то, что было в “Шутке”… Авторы Коллин Келли и Джексон Лэнзинг. Художник Ксерманико.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий