АМИГДАЛА

amygdala.jpg

Слово Джеремии Аркэму: “Хелзингер Аарон, он же Амигдала. The amygdala (миндалевидная железа) – миндалевидный пучок нервов в мозге, который контролирует чувство гнева. Обычно, когда его хирургически удаляют, пациент становится исключительно тихим и спокойным. В случае с Хелзингером что-то пошло не так”. Вместо того, чтобы стать тихим, Аарон стал еще больше подвержен внезапным и часто беспричинным вспышкам гнева. Это обстоятельство, учитывая его гигантские размеры и невероятную силу, сделало его весьма опасным (хоть и практически безмозглым) противником.
Бэтмен впервые столкнулся с Амигдалой, когда по некоторой причине оказался в “Аркэме” в качестве пациента: Джеремия решил, что новому больному надо преподать урок. Рыцарь Ночи вынужден был бороться за свою жизнь, но постарался вырубить гиганта как можно более безболезненно (“Тень Летучей Мыши. № 3”; август 1992 г.).
Когда пациенты психушки оказались на свободе благодаря Бейну, Аарон объединился с Чревовещателем, чтобы помочь ему найти Шрама, и был вновь побит Летучей Мышью. Пойманный великан был доставлен в тюрьму “Блэкгейт”, где вошел в состав “аркэмской” софтбольной команды, игравшей против местных, но из-за насмешек противников вышел из себя и атаковал их с битой. Во время другого бунта, спровоцированного демоном Нероном, Амигдала чуть было не убил Джеремию Аркэма. Тем не менее его лечение постепенно давало плоды: его последняя вспышка ярости была зафиксирована, когда в “Аркэм” вторгся новый Клэйфэйс (“Детективные комиксы. № 659”, “Шоукэйс-94. №№ 3-4”, “Преисподняя наступает: Дьявольская психушка”, “Бэтмен. № 550”).
Получив имплантант, который усмиряет его гнев, Хелзингер был выпущен на свободу. Он отправился в Бладхейвен, где по странному совпадению поселился в том же доме, что и Дик Грейсон. Гигант нашел работу охранника в тюрьме “Локхейвен” и жил очень мирно, если не считать одного инцидента. Парочка заключенных, знавшая о прошлом Аарона, подсыпала ему в еду наркотик, нейтрализующий действие имплантанта, и воспользовалась его дикими скачками настроения, чтобы устроить побег. Найтвингу пришлось усмирять Амигдалу, который в конце концов осознал, что мог совершить убийство, и испытал раскаяние (“Найтвинг. №№ 17-18, 56, 65-67”).
Амигдала также имел скромное камео в мультсериале “Лига Правосудия”, в эпизоде “Кот и Канарейка”.

Вадим Григорьев.

3 комментария »

  1. Коля Логан Said,

    15 июня, 2011 @ 11:03

    Вадим, извини за ссылку, но вот этот здоровяк в серии «Mayhem of the Music Meister»:
    http://www.batmanytb.com/photogallery.php?photo_id=8155
    Не Амигдала ли имелся ввиду?

  2. vadim Said,

    15 июня, 2011 @ 11:39

    Теоретически возможно, но он там ровно долю секунды.

  3. Коля Логан Said,

    15 июня, 2011 @ 13:33

    Ну, чуть поболее, секунда минимум, т.к. там это стоп-кадр. 🙂
    В любом случае он очень похож на Амигдалу.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий