29 – Eternal Youth / “Вечная молодость”

eternal-youth.jpg29 – Eternal Youth / “Вечная молодость” (29.09.92). Сценарист Бет Борнштейн. Режиссер Кевин Алтиери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Мэгги Пейдж – Пэдди Эдвардс
Ядовитый Плющ – Дайан Першинг
Вайолет – Линн Мэри Стюарт
Лили – Джули Браун

Один за другим загадочно исчезают миллионеры, приехавшие отдохнуть на модном курорте “Вечная молодость”, пропагандирующем здоровый образ жизни на природе. Естественно, хозяйка курорта – Ядовитый Плющ, которая мстит вредящим природе богатеям, превращая их в деревья с помощью разработанной ею новой формы хлорофилла. Следующий в ее списке – Брюс Уэйн, который вместо себя отправляет на отдых Альфреда и его подругу Мэгги Пейдж…

Томас: Ты не можешь сделать это! Я видела, что ты сделала с другими! Пожалуйста, отпусти меня! Я заплачу сколько угодно!
Айви: Ты натворила достаточно вреда со своими деньгами.
Томас: Ты мерзкая, злая…
Айви: Злая, миссис Томас? Не моя компания уничтожила тысячелетний лес ради карьера! Это зло!

Айви: Фактически, Бэтмен, ты и я удивительно похожи. Мы оба стремимся карать злодеев! Но в то время как у тебя есть твоя галерея бестий, у меня есть мой лес.

Лучший из сольных эпизодов Плюща. Идея о превращении людей в деревья кажется слишком фантастической, но метафорически красива и хорошо передана в анимации. Сама же Айви лучше анимирована, чем в первом эпизоде, кажется подвижнее, решительнее и увереннее в себе: вместо былой истеричности в голосе – холодная маниакальность, которая и должна быть свойственна человеку, стопроцентно уверенному в святости своей миссии. Ее двухнотный мотив звучит весьма жутковато.
Режиссер Алтиери нашел способ улучшить сценарий, добавив в финал (вместе с художником сторибоард Брэдом Радером) разрастающееся до гигантских размеров дерево, поскольку на бумаге сражение с Плющом показалось ему недостаточно эффектным. Однако он остался недоволен тем, что Айви в итоге вышла немного отличающейся от первоначального эскиза: на сторибоард Майка Гогуэна она была маленькой и аппетитной, а заокеанский аниматор, следуя своим представлениям об идеальной женщине, сделал ее долговязой.
Дополнительные плюсы. Айви, расправляющая морщины Альфреда. Прыжки по деревьям в ее же исполнении.
Релизы: BTAS. Volume 2, The Adventures of Batman and Robin: Poison Ivy, Batman: Poison Ivy / The Penguin.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий